Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Основные виды стоматологических материалов

Автор: Оксана Загороднюк, 03.08.2021, 19:14:01 Какими бывают стоматологические материалы

Существует явное отличие стоматологических материалов от механических, и заключается оно в безвредности для организма человека, который должен воспринимать чужеродный предмет положительно. Только после этого можно говорить обо всех остальных свойствах.

Какие материалы используются для лечения зубов

Основные материалы – применяются в ортопедии для изготовления протезов пломб и аппаратов. Конструкционные же отличаются составом и делятся на определенные группы:

  • мосты и коронки изготавливаются из металлических сплавов;
  • керамика применяется для изготовления фарфора;
  • композиционные пломбировочные материалы идут на штифты и пломбы.


Вспомогательными считают стоматологические материалы, из которых изготавливается протезы, друг от друга они отличаются в зависимости от стадии использования. Так, например, оттискные применяются для снятия образца с челюсти и зубов для последующего крепления протезов. Моделировочные идут на изготовление точной копии протезов, полировочные делают зубную эмаль целостной, а изоляционные разделяют протезы и здоровые зубы.

Для клиники важно купить стоматологические материалы https://vdsstomat.com.ua/ во всех исполнениях, так как в процессе работы стоматолог пользуется всеми перечисленными материалами без исключения, однако среди них выделяются клинические, для которых свойственен прямой и достаточно длительный контакт с полостью рта. Неудивительно, что к ним предъявляются особые требования.

VDS - все для стоматологов

Основные характеристики и соответствие требованиям стоматологии

Соответствие стоматологических материалов должно проверяться по нескольким параметрам, самый главный из которых - это отсутствие в составе токсических средств, которые могли бы спровоцировать аллергические реакции и привести к увеличению опухоли в полости рта. Также следует учитывать:

  • отсутствие дефектов на поверхности, будь то ямки или ложбинки, в которых далее могут задержаться частицы пищи;
  • устойчивость к нагрузкам извне, в том числе достаточно внушительным, из-за которых форма протеза могла бы измениться;
  • постоянство химического состава, в том числе антикоррозийные характеристики;
  • пластичность в процессе работы и полноценное затвердевание после завершения.


Ну и конечно, стоматологические материалы должны создавать полноценную имитацию естественности – рот после установки должен закрываться, как положено, а челюсти – прилегать друг к другу достаточно плотно.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 03.08.2021 | Переглядів: 3840 | зубы, стоматолог, стоматология

Читайте також на цю тему: