Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Современная мебель на заказ: как обустроить ванную?

Автор: Анатолий Радченко, 11.08.2021, 07:43:00 Современная мебель на заказ: как обустроить ванную?
Ванная комната — это место, где ко всему оборудованию предъявляются очень строгие требования. Повсеместная влажность в этом помещении в сочетании с высокими температурами и воздействием различных косметических и чистящих средств может привести к тому, что мебель быстро потеряет свой внешний вид, а в крайних случаях даже функциональность. Чтобы этого не произошло, следует выбирать качественную мебель от https://mebli-zakaz.kiev.ua/ для ванной и, главное, подходящую для использования в этих непростых условиях.

В ассортименте представлен широкий выбор мебели для ванных комнат, благодаря которой пользователи не только обставят эту комнату в соответствии с самыми смелыми замыслами, но и позаботятся о том, чтобы все оснащение было устойчивым к влаге и другим неблагоприятным факторам, присутствующим в ванной комнате. Однако что стоит знать перед выбором мебели для ванной? 

Какие виды мебели для ванных комнат бывают?

Мебель для ванных комнат доступна в различных вариантах. По их конструкции и способу сборки следует выделить три основных типа:

  • Подвесная мебель для ванной: ее можно установить на большей высоте (например, над ванной или умывальником — особенно если у предметов зеркальные фасады) или на высоте в несколько сантиметров над полом. Во втором случае шкафы оказываются отличной альтернативой стоящей, полностью встроенной мебели. Они не только выделяются интересным внешним видом, но и облегчают поддержание чистоты в этих местах;
  • мебель для ванной на ножках: по простоте мытья поверхностей под предметами она лишь немного уступает подвесной мебели. Эти решения могут выглядеть действительно впечатляюще, а разнообразие дизайнов позволяет легко сочетать их как с ванными комнатами в классическом стиле, так и с современными;
  • встроенная мебель для ванной: современный дизайн этого типа отлично смотрится в ванных комнатах, оформленных в современном, минималистском стиле. Однако их недостатком является сложная очистка поверхностей под ними. 


Кроме того, мебель для ванных комнат также можно разделить по типу конструкции. Вот самые важные из них:

  • подвесные шкафы: их можно использовать для хранения больших предметов (например, полотенец), а также небольших гигиенических принадлежностей или косметики (особенно шкафов, подвешенных над умывальником, оборудованных зеркалом);
  • тумбы под раковину: не только предоставляют место для хранения крупных, не очень эстетичных предметов (например, туалетной бумаги или чистящих средств), но и маскируют сифон;
  • стойки: элегантные, легко вписываются даже в небольшие ванные комнаты и предлагают много места для хранения вещей.


Из каких материалов изготавливается мебель для ванных комнат?

Очень важная особенность мебели для ванных комнат — ее водонепроницаемость и долговечность. Во многом это зависит от того, из какого материала изготовлен данный предмет мебели. Поэтому для их производства в основном используются:

  • дерево: хорошо защищенное дерево действительно хорошо работает при контакте с влагой. В этом отношении лучше всего подходят такие экзотические породы, как мербау, тик, ятобе, ироко или венге, которые благодаря высокому содержанию натуральных масел даже не требуют пропитки, а также отличаются необычными визуальными качествами;
  • мебельный щит: особенно используется в случае дешевых моделей;
  • металл: чаще всего используется как аксессуар или материал для производства аксессуаров, например, вешалок;
  • пластик: обычно из него делают самую дешевую мебель для ванных комнат. Хотя такие предметы хорошо переносят влагу, они не устойчивы к механическим повреждениям и часто выглядят не очень хорошо.


На что обращать внимание при покупке мебели для ванной?

Помимо уже упомянутых факторов, то есть материала и конструкции, при выборе мебели для ванной также стоит обратить внимание на:

  • размер и способ открывания — это самые важные особенности для владельцев небольших ванных комнат, которых пока еще немало;
  • внешний вид: дизайн шкафов и стойки должен соответствовать индивидуальному видению или существующим элементам дизайна ванной комнаты.


Как защитить мебель для ванной от влаги?

Даже самый прочный материал может потерять свои свойства при воздействии высокой влажности. Чтобы этого не произошло, за мебелью следует правильно ухаживать. Для этого нужно часто протирать предметы обстановки и избегать прямого попадания воды. 

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 11.08.2021 | Переглядів: 1303 | интерьер, мебель, мягкая мебель

Читайте також на цю тему: