Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Полезные свойства морепродуктов

Автор: Светлана Егорова, 14.08.2021, 09:41:19 Полезные свойства морепродуктов
В большом количестве они содержат йод, без которого невозможна нормальная работа щитовидной железы. Морепродукты богаты не только йодом, но и цинком, железом, медью, калием, магнием и другими минералами. Эти элементы необходимы для нормального функционирования организма, они улучшают работу головного мозга, укрепляют кровеносные сосуды и иммунитет.

Однако если есть хоть малейшую предрасположенность к аллергическим реакциям, то стоит ограничиться потреблением этих продуктов в очень умеренных количествах. По ссылке https://barakyda.com.ua/uk/product-category/inshi-moreprodukti/ можно ознакомиться с самым большим выбором морепродуктов.

Полезные свойства

Лучше всего сочетать морепродукты и овощи в салатах, например, из креветок и авокадо или мидий и риса или других морских продуктов. Это не только полезно для организма, но и очень вкусно.

Но иногда морепродукты могут вызвать аллергию, в этом случае их надо исключить из рациона. Морепродукты – это источник белка, который легко усваивается организмом и необходим для его нормального развития и функционирования. Морепродукты должны составлять немалую часть ежедневного рациона людей, занимающихся умственным трудом.

  • Они содержат большое количество витаминов: А и D, В, Е, РР.
  • Очень много в морепродуктах калия и фосфора.
  • В состав морепродуктов входит целый комплекс полезных микроэлементов, таких как йод, сера, цинк, селен, медь, железо. Морепродукты полезны для здоровья, так как в них много йода и других минеральных веществ.


Особенно ценятся мидии, креветки, крабы, раки и другие морепродукты. Кальмары богаты железом, а морские водоросли – йодом. Многие считают, что морепродукты абсолютно не калорийны, но это далеко не так. Их калорийность составляет от 25 до 40 ккал на 100 грамм продукта.

Что лучше всего покупать?

Некоторые виды морепродуктов имеют высокую питательную ценность. Например, такие, как гребешок содержит почти 10 % белка, столько же жира и всего лишь 4 грамма углеводов. Калорийность мяса кальмара около 25 ккал. Эти продукты низкокалорийные, поэтому их можно включать в рацион питания людей, страдающих от избыточного веса.

Морепродукты содержат много витаминов и минералов. Все они способствуют повышению работоспособности, укрепляют иммунитет и улучшают общее самочувствие. Вот почему их рекомендуется включать в свой ежедневный рацион. Но перед употреблением морепродуктов следует знать, какие из них можно есть, а какие нельзя, и в каком количестве.

Нельзя есть морепродукты при наличии хронических заболеваний, которые могут обостриться при употреблении этих продуктов. Также морепродукты могут быть опасными, если они были плохо приготовлены или неправильно хранились.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 14.08.2021 | Переглядів: 1336 | питание, морепродукты, диета, еда, правильное питание

Читайте також на цю тему: