Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Где зарегистрировать домен для сайта

Автор: Артем Кондратюк, 15.08.2021, 16:29:36 Где зарегистрировать домен для сайта
Домен для сайта можно купить как на сайте регистратора имен, так и непосредственно у провайдера хостинга. Сейчас это разделение совсем условно: очень часто компания, которая позиционирует себя как регистратора, предлагает сразу и хостинг, а почти все хостеры обязательно дают возможность сразу купить домен дешево. Скорее всего, у вас получится приобрести все сразу, не покидая одного и того же сайта.

Самый простой ответ на вопрос, где найти домен, таким образом – у хостера, который будет размещать сайт.

Как найти бюджетный вариант

Самые дешевые домены можно приобрести:

  • по акциям. Скидки на те или иные зоны бывают регулярно, нужно только следить за ними;
  • в составе пакетного предложения. Часто, приобретая хостинг на определенных условиях, домен вы можете получить бесплатно в дополнение к этой услуге.


Обычно дешевая регистрация доменов в интересах провайдеров хостинга: если клиенту удобно и бюджетно разместить свой первый сайт, он вернется за услугами еще много раз. А где зарегистрировать домен – первый вопрос, который возникает при старте интернет - площадки. Неудивительно, что на него сразу предлагают ответ.

Регистрация домена через провайдера происходит в несколько кликов, при покупке хостинга или отдельно.

Как выбрать домен

Для начала вам нужно уникальное имя сайта. Все, что идет в адресе до доменной зоны – это как раз такое уникальное имя. Лучше, чтобы оно было:

  • коротким, потому что иначе его будет сложно повторить без ошибок;
  • однородным по раскладке – без цифр, знаков, букв из других языков и так далее. Лучше не использовать ничего, что затруднит набор;
  • запоминающимся, потому что очень многие пользователи приходят на сайт не по ссылке, а прямо набирая адрес в строке браузера;
  • тематическим. Да, просто оригинальное название – это хорошо, но как пользователь догадается, что у вас книжный магазин?


Если в названии есть ключевые слова, лучше ими не злоупотреблять, ограничиться одним - двумя. Для продвижения также будет играть роль содержимое сайта, метаописания, так что не стоит пытаться вместить в адрес все на свете в ущерб краткости и понятности.

Кроме того, имеет смысл поискать при помощи Google проекты с похожими названиями, чтобы избежать нежелательных ассоциаций.
 



Как выбрать зону

Кроме уникального имени сайта, у домена всегда есть доменная зона – то, что идет после точки. Можно приобрести имя в любой зоне – вполне реально даже купить домен .com дешево, хотя эта зона популярная, старая, и в ней довольно много занятых имен.

Регистрация доменного имени в разных зонах будет иметь разные преимущества:

  • зона .com старая, известная, привычно выглядит;
  • географические зоны вроде kiev.ua, lv.ua и так далее позволяют показать аудитории, что вы рядом. Правда, они уместны тогда, когда вы действительно оказываете услуги в конкретном регионе, а не собираетесь продвигаться шире;
  • регистрация доменов для сайта в новых зонах, как латиницей, так и кириллических, позволяют подобрать сочетание, которое будет полнее отображать суть вашего проекта. Существуют зоны, посвященные профессиям, разным видам бизнеса, и даже цветам.


Регистрация доменов в Украине возможна во всех этих зонах, но только если сочетание “имя+зона” доступно. Это может быть далеко не так. Если уникальное имя сайта для вас принципиально, попробуйте поискать во всех зонах сразу. Такая функция есть почти у всех, кто продает домены. Наверняка вы получите сразу несколько вариантов, из которых можно будет выбрать самый дешевый или самый привлекательный. Если вы оказываете какую-то распространенную услугу, и быстро находите поисковиком много сайтов, например, с названием remont – remont.com.ua, remont.kiev.ua и так далее, это проблема. Тогда: либо вам нужно придумать свое название, либо, регистрируя такое же в свободной зоне, иметь в виду, что придется приложить усилия для продвижения. Более старые сайты в близких доменных зонах поначалу стоят выше в выдаче.

Когда выбор сделан, регистрация доменного имени занимает всего несколько минут.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 15.08.2021 | Переглядів: 1474 | домен, Хостинг, интернет

Читайте також на цю тему: