Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Насколько эффективны презервативы для предотвращения беременности?

Автор: Оксана Загороднюк, 15.08.2021, 17:16:57 Насколько эффективны презервативы для предотвращения беременности?
Многие люди, когда думают о безопасном сексе, сразу же думают о презервативах. По данным Института Гутмахера, они являются третьей по распространенности формой контрацепции в США после таблеток и стерилизации маточных труб. Но насколько на самом деле эффективны презервативы? И что вам следует делать, чтобы еще больше предотвратить риск нежелательной беременности или заражения инфекциями, передающимися половым путем? Мы поговорили с Наташей Бхуян, доктором медицины и семейным врачом One Medical, обо всем, что касается презервативов, и о том, как обеспечить безопасность безопасного секса.

Итак, насколько эффективны презервативы?

Существует множество факторов, которые могут сделать презерватив менее эффективным (например, если срок его годности истек или он не хранится надлежащим образом). Обсуждая эффективность презервативов, также важно понимать, что вы пытаетесь предотвратить. «На самом деле презервативы плохо предотвращают беременность», - говорит доктор Бхуян. «Но они, безусловно, намного более эффективны в предотвращении ИППП».

Если гетеросексуальная пара правильно использует презерватив каждый раз при половом акте, доктор Бхуян говорит, что презерватив будет на 98% эффективен в предотвращении беременности. Однако большинство пар не используют их каждый раз или используют неправильно.

«Кто-то может снять презерватив посередине, и, конечно, мы знаем, что презервативы также могут порваться», - говорит она. «Итак, реальная статистика эффективности презервативов такова, что они на самом деле на 85% эффективны в предотвращении беременности».

При этом, когда дело доходит до профилактики ИППП, таких как хламидиоз и гонорея, презервативы эффективны на 98%. Однако они не так хороши для инфекций, передающихся при контакте с кожей, таких как герпес или остроконечные кондиломы. «Хотя презервативы могут снизить риск заражения этими инфекциями, они не могут полностью устранить их», - говорит д-р Бхуян. «Презервативы могут снизить риск заражения герпесом от мужчины к женщине на 96% и от женщины к мужчине на 65%». Это означает, что необходимо знать сексуальную историю вашего партнера и регулярно проходить анализы, чтобы избежать заражения.

Тем не менее важно носить презерватив при половом акте со своим партнером, особенно если вы пытаетесь предотвратить беременность или если вы не знаете сексуальную историю своего партнера. Они могут быть несовершенными, но они являются важной защитой от ИППП и других сексуальных рисков.

Что еще делать, чтобы предотвратить беременность?

Если вы хотите снизить риск беременности, вам все равно следует всегда носить презерватив, но доктор Бхуян предлагает метод контрацепции длительного действия, такой как ВМС, имплантаты, уколы или таблетки, чтобы снизить риск беременности.

«Определенно важно посетить своего лечащего врача, чтобы он мог помочь вам сориентироваться в том, какой метод контроля рождаемости вам подходит», - говорит она.

Что делать, чтобы предотвратить заражение ВИЧ

Что касается тех, кто подвержен риску заражения ВИЧ, вы также можете предпринять определенные шаги. Опять же, по-прежнему используйте презерватив, но доктор Бхуян также предлагает поговорить со своим врачом, чтобы узнать, есть ли у вас более высокий риск заражения вирусом, и если да, есть такие варианты, как предконтактная профилактика или PREP, как обычно называется.

«PREP - это то, что сейчас действительно набирает обороты, и, к счастью, потому, что это удивительное лекарство, которое, если вы используете его ежедневно и регулярно, может снизить риск заражения ВИЧ на 98%», - говорит доктор Бхуян. Если вы вступаете в контакт с ВИЧ - будь то половой акт без презерватива, разрыв презерватива или другие способы - вирус не может размножаться в вашем организме благодаря PREP. Тем не менее, даже если вы находитесь на PREP, важно использовать презерватив каждый раз, когда вы занимаетесь сексом, потому что вы никогда не будете в полной безопасности.

Как сделать презервативы более эффективными

У доктора Бхуян также есть много советов о том, как правильно пользоваться презервативом, чтобы снизить риски, которые могут возникнуть во время секса. Она предупреждает, что срок годности презервативов действительно может истечь, поэтому не забудьте проверить срок годности, указанный на индивидуальной упаковке, перед тем, как использовать изделие. Вы также должны хранить презервативы при комнатной температуре. «Их не следует хранить в очень жарких местах, например в машине, и их не следует хранить в очень холодных местах», - предупреждает доктор Бхуян.

И, конечно, никогда не надевайте два презерватива. Вы не получите двойной защиты. Напротив, трение между двумя слоями увеличивает риск разрыва презерватива, что противоречит цели ношения презерватива целиком.

Наконец, убедитесь, что вы используете правильную смазку. Доктор Бхуян советует вам держаться подальше от смазки на масляной основе, такой как вазелин, потому что она изнашивает презерватив. Вместо этого попробуйте что-нибудь на водной основе.

Что делать, если у меня есть еще вопросы?

Безопасный секс может быть непростой задачей, и так важно быть хорошо подготовленным, прежде чем вступать в половой акт, потому что риски очень высоки. Если у вас есть еще вопросы или вы просто хотите обсудить с кем-нибудь возможные варианты, д-р Бхуян предлагает обратиться к врачу.

«Я не хочу, чтобы люди жили в страхе, и я хочу, чтобы они знали, что вы можете иметь возможность контролировать свое сексуальное здоровье», - говорит она. «У нас так много вариантов, и важно о них узнать».

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 15.08.2021 | Переглядів: 1489 | контрацепция, контрацептивы, презервативы

Читайте також на цю тему: