Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Почему при перевозке детей в машине должно быть автокресло

Автор: Оксана Загороднюк, 18.08.2021, 21:58:03 Почему при перевозке детей в машине должно быть автокресло

Выбор детского автокресла важен не меньше, чем покупка коляски или кроватки. Устройство крайне важно для соблюдения мер безопасности при перевозке ребенка. Оно способно защитить здоровье и даже сохранить жизнь не только при дорожно-транспортных происшествиях, но и при резких маневрах на трассе. Посмотрим, что стоит учитывать родителям Житомира в этом вопросе.

Почему необходимо специальное устройство

Существуют 2 основные причины для использования автокресла:

  • Закон государства.

  • Забота о безопасности малыша.


Верховная Рада Украины приняла законопроект, который запрещает перевозку детей без автокресел. Если раньше за его отсутствие не предусматривалось серьезных административных наказаний, то сейчас придется заплатить штраф в размере минимум 510 грн. И это при условии, что нарушение было совершено впервые. Если такое произошло второй раз за год, водителю придется выложить сумму 850 грн. Закон распространяется на перевозку детей в возрасте до 12 лет при росте до 145 см.

Встает логичный вопрос, как ездить с малышами в такси. Необходимо взять с собой мобильное автокресло либо искать транспорт, который предоставляет услугу транспортировки при помощи специального устройства.

Наличие защитной конструкции свидетельствует о заботе родителей. Целый ряд испытаний показал, что надеяться на ремни безопасности не стоит. Нельзя держать ребенка на коленях, ведь это не спасет во время возможной аварии и даже может навредить. Во время резкого торможения вес малыша увеличивается в несколько раз. Фактор внезапности не позволит удержать его на руках, и тот получит травму при ударе о переднее сиденье.

Ситуация может существенно усугубиться, если взрослый с ребенком не пристегнут. Если автомобиль резко затормозит, человек просто придавит малыша своим весом. Есть большой риск того, что ребенок, находящийся на руках взрослого на переднем сиденье, вылетит через лобовое стекло.

Преимущества автокресла

Хотя ремни безопасности необходимы, их защита рассчитана на взрослых, а не на детей. Маленький пассажир просто выскользнет из-под них в случае лобового удара. Последствия могут быть ужасными: травма головы, перелом шейного отдела позвоночника. Есть большой риск получить черепно-мозговую травму, если ребенок не сидит, а стоит. Кости детей не такие крепкие, как у взрослых, поэтому не выдерживают резких и сильных ударов.

Автокресло подбирается по росту и возрасту ребенка, благодаря чему происходит надежная фиксация положения тела. Во время аварии конструкция может даже спасти жизнь, поэтому затраты на покупку вполне оправданы. Использование специального устройства – это вклад в безопасность чада и показатель заботы родителей. Даже если авария не произойдет, риск резкого торможения все же остается. Поэтому применение автокресла можно уверенно назвать необходимостью. Оно указывает на ответственность и рассудительность родителей.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 18.08.2021 | Переглядів: 1317 | автокресло, перевозка, дети

Читайте також на цю тему: