Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Эффективное сотрудничество: особенности грузоперевозок из Китая

Автор: Артем Кондратюк, 25.08.2021, 17:29:35 Эффективное сотрудничество: особенности грузоперевозок из Китая
Китай считается крупнейшим экспортером, поставляя различные товары во все страны мира, в том числе и в Украину. Наших бизнесменов не пугают большие расстояния между странами, поскольку ассортимент отличает большое разнообразие и доступные цены. Да и к качеству товара сегодня сложно придраться.

Поэтому потребительский спрос только растет. Выкуп и доставка товаров из Китая напрямую связан со сферой грузоперевозок, и в этой области есть свои особенности.

Способы доставки товаров

Наиболее востребованный вариант доставки - морским транспортом. Суда могут быть задействованы не только в крупно оптовых поставках, но и в перевозке контейнеров, и сборных заказов. Для данного способа характерны:

  • демократичные цены;
  • возможность перемещения особо тяжелых и крупногабаритных конструкций;
  • перевозка продукции, которая не упаковывается (насыпь, навал).


Не менее популярны и авиаперевозки - это самый быстрый способ. Наиболее эффективен он в случае доставки важных документов, лекарственных препаратов, медицинского оборудования, скоропортящегося товара или продукции с высоким оборотом.

Также востребованы и железнодорожные грузоперевозки. Не в последнюю очередь это связано с хорошо развитой сетью дорог, низкой стоимостью и наличием самых различных вагонов. Они функционально отличаются друг от друга, и позволяют составлять самые разные комплектации груза. К особым достоинствам этого варианта стоит отнести:

  • точность по времени;
  • независимость от погоды, климата, времени года;
  • более высокую в сравнении с морским транспортом скорость доставки товара.

sbor


Особенности документального оформления

Самый длительный срок поставки обычно у сборных контейнеров. Несмотря на возможность перемещения таким способом любых товаров, способных храниться долго, перевозчики стараются не формировать загрузку продукцией из разных категорий. Если в одной партии собрать, например, текстиль и электронику, то неизбежно возникнут трудности с оформлением таможенных деклараций и прочей документации.

Служба доставки из Китая в Украину нередко предлагает в таких случаях альтернативу - сотрудничество с поставщиком, который владеет собственными консолидационными складами на материковой территории Китая. Однако следует учитывать, что из-за сложностей таможенного оформления, на таких складах не собирают товары из Гонконга и Тайваня.

Свои коррективы в сроки поставок по морю или по воздуху могут внести погодные условия, это также следует принимать во внимание. Кроме того, не имея партнеров в странах Европы, представителям логистических компаний Украины бывает сложно контролировать перегрузку товаров.

Все это влияет на количество и скорость оформления документов, соответственно - на скорость доставки груза в место назначения. Наиболее эффективный процесс обеспечит проверенная логистическая компания с квалифицированным персоналом, имеющим опыт работы и достаточное количество знаний в данной сфере.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 25.08.2021 | Переглядів: 1242 | доставка, Груз, грузоперевозки
Коментарів: 1
user avatar
Артем Кондратюк 17:29:35
+1

Читайте також на цю тему: