Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как выбрать качественный ламинат?

Автор: Егор Мокрицкий, 27.08.2021, 11:31:09 Как выбрать качественный ламинат?
Стоимость ламината может быть разной. Обычно его цена не так высока. Исключение составляет ламинат из самых элитных коллекций. Пол из этого напольного покрытия прослужит очень долго. Благодаря своей износостойкости, он широко используется в общественных заведениях, а не только в жилых домах и квартирах. Некоторые его виды достаточно устойчивы к воздействию влаги. Поэтому его можно постелить, например, в ванной комнате.

Ламинат может быть матовым либо глянцевым, разноцветным либо одноцветным. Кварцвиниловый ламинат, как и обычный, в отличие от многих других видов напольного покрытия, очень просто укладывать.

Ламинат состоит из нескольких слоев.

Первый слой нижний. Он состоит из бумаги, которая пропитана особым раствором. Этот раствор препятствует негативному влиянию на него влаги.
Второй слой состоит из древесного волокна. Он нужен для того, чтобы придавать ламинату жесткость. После него идет третий слой, который состоит из прессованной бумаги. Именно он отвечает за то, какого цвета и какой фактуры будет ламинат. И последний слой, самый верхний. Это пленка, которая придает ламинату прочность и долговечность.

Виды крепления

В строительстве есть два вида крепления плиток ламината. Первый способ носит название clic. В этом случае применяется так называемый двойной замок. Он защелкивается только под углом, равным 30 градусам. Преимущество его заключается в том, что такой замок очень просто разобрать, а затем при необходимости снова собрать. Второй способ крепления называется lock. Здесь у ламината есть специальные пазы и шипы. Такой ламинат более, но собирать его несколько сложнее.

Под ламинат можно постелить слой изоляции. Это может быть как вспененный полиэтилен, так и обычный лист фанеры. После покупки ламината его необходимо освободить от пленки и оставить на несколько дней. Он за это время «привыкнет» к особенностям микроклимата. Также следует осмотреть все дощечки на наличие у них брака. Но бракованные дощечки не следует выкидывать. Они еще пригодятся для подрезания.

Как укладывать ламинат

Для начала необходимо тщательно подготовить поверхность. Ее необходимо очистить и обезжирить. Все перепады и неровности следует обязательно выровнять. Если ранее здесь лежал линолеум, то его можно не снимать. Если пол деревянный, то его необходимо отшлифовать. После этого укладывается так называемая подложка. Делается это перпендикулярно линии, по которой будет укладываться ламинат. Все швы проклеиваются специальной липкой лентой.

Укладывать ламинат необходимо вдоль попадающих в комнату солнечных лучей. Начинать нужно с угловой доски. Ряды постепенно укладываются, стыкуясь друг с другом. По всему периметру комнаты вдоль стены следует оставить небольшое расстояние. Крайние же дощечки нужно подрезать, спилив при этом все замки. Последний ряд также подрезается. При этом необходимо учитывать зазоры. Соединение рядов производится при помощи молоточка и струбцины.

Отверстия для труб можно вырезать с помощью ножовки. После этого все вкладыши - распорки удаляются. Чтобы избежать попадание влаги, на ламинат, расположенный у выхода из комнаты можно прикрепить пластиковый профиль.
Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 27.08.2021 | Переглядів: 1555 | ламинат, покрытие, напольное покрытие

Читайте також на цю тему: