Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Специфика технологии обратного осмоса: все «за» и «против»

Автор: Егор Мокрицкий, 30.08.2021, 17:46:58 Специфика технологии обратного осмоса: все «за» и «против»

Преимущества и недостатки технологии обратного осмоса активно обсуждаются на бытовом уровне. С одной стороны существует масса научно обоснованных теорий, подтверждающих необходимость использования фильтров для воды. С другой, люди скептически относятся ко всему новому и неизведанному. Меж тем, осмос – один из ключевых процессов, обеспечивающий жизнедеятельность организмов на нашей планете.

Это мембранный процесс, во время которого растворитель проходит через мембрану в менее концентрированный раствор. Все это происходит в обратном для осмоса направлении. Благодаря этому происходит циркуляция и обмен веществ.

Начиная с 70-х гг. технология осмоса активно применяется для фильтрации и обессоливания питьевой воды в медицине, промышленности и бытовых нуждах. На данный момент купить обратный осмос не составляет особого труда. Это лучшая технология водоочистки, включающая в себя многоуровневую фильтрацию воды.

Что не так с нашей водой?

Научно доказано, что от качества воды напрямую зависит здоровье человека. С потребляемой жидкостью в организм попадают различные вещества – болезнетворные микроорганизмы, вирусы и тяжелые металлы. Стоит понимать, что даже минимальное количество загрязнителей делает воду опасной для здоровья, а в некоторых случаях и жизни. В случае с обратным осмосом технология мембранного разделения действует безотказно. Ее активное использование позволило вывести обратноосмотическую систему на качественно новый уровень развития. На сегодняшний день она активно используется в производстве бутилированной воды.

Эффективность обратного осмоса подтверждена исследованиями и доказана на практике.

Этапы фильтрации в системах с обратным осмосом

Вода в системах с обратным осмосом проходит следующие стадии фильтрации:

  • Предварительная очистка. На этом этапе происходит очищение от всевозможных примесей.
  • Мембранное разделение воды. Мембрана пропускает через себя только молекулы воды. Все прочие негативные составляющие смываются в канализацию.
  • Накопление чистой воды в баке.
  • Обогащение минералами. На этапе постфильтрации вода насыщается полезными микроэлементами.


Обратный осмос – это наиболее оптимальный вариант в случае, если вы недовольны качеством воды, поставляемой коммунальным предприятием, или просто следите за своим здоровьем. Подобрать необходимый для себя фильтр всегда можно на сайте Аквафор.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 30.08.2021 | Переглядів: 1405 | вода, фильтр для воды, фильтрация

Читайте також на цю тему: