Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

ТОП 12 интересных фактов о суши

Автор: Оксана Загороднюк, 10.09.2021, 09:25:24 ТОП 12 интересных фактов о суши

Суши и роллы популярны по всему миру - от Японии до США, Европы, Южной Африки и за их пределами, что делает суши поистине глобальной кухней. В Киеве можете заказать вкусные суши https://casta.ua/kiev/menu-dostavki/sushi в семье ресторанов CASTA!

1. В рис для суши добавляют уксус, чтобы имитировать вкус ферментированного риса (когда суши начали есть после более короткого времени ферментации) и для обеспечения антибактериальных свойств.

2. Традиционный нож для суши можно заточить только с одной стороны. Другая сторона лезвия плоская, что создает более тонкую кромку при разделке рыбы.

3. В соевом соусе следует обмакивать только рыбную сторону суши нигири, а не рис. Однако в заведениях более высокого уровня шеф-повар приправит каждый кусок соевым соусом за вас, поэтому добавлять дополнительный соус не нужно.

4. Суши нужно есть от светлого до темного. Это связано с тем, что куски рыбы более темного цвета обладают более сильным вкусом и оставляют послевкусие на небе. Однако, если вы выбрали курс омакасэ (по выбору шеф-повара), вам следует съесть каждый кусок в том порядке, который вам представлен, а не пытаться сохранить какой-либо конкретный кусок.

5. Васаби добавляют в суши, чтобы смягчить рыбный запах и усилить вкус рыбы, а также действует как естественное антибактериальное средство, подавляя микробы и бактерии, которые могут вызвать пищевое отравление.

6. Самые дорогие суши в истории - это суши нигири, состоящие из пяти частей, обернутые 24-каратным сусальным золотом и украшенные настоящими бриллиантами. Его сделал Анджелито Аранета-младший из Филиппин почти за 2000 долларов.

7. Суши традиционно едят пальцами, а не палочками для еды. В наши дни вы увидите это чаще в элитных суши-ресторанах.

8. Эхо-маки - это «суши счастливого направления», толстый суши-ролл, который едят на весеннем праздновании Сэцубун, проводимом в феврале. Считается удачным съесть весь рулет, не останавливаясь, глядя в благоприятное для этого года направление по компасу.

9. Многие поклонники суши переворачивают нигири суши, когда едят его, так, чтобы сторона с рыбой была напротив языка, чтобы ощутить полный вкус рыбы.

10. Международный день суши проводится ежегодно 1 июня. Этот день был изобретен в 2009 году для того, чтобы люди во всем мире могли поделиться своей любовью к суши.

11. Кайтензуси (также известный как конвейерная лента для суши, суши-поезд, суши-карусель) был изобретен в 1958 году в префектуре Осака Ёсиаки Сираиси, идея которого была вдохновлена наблюдением за пивными бутылками на конвейерной ленте пивоварни Асахи.

12. Агари - это специальное название порошкообразного зеленого чая, который подают в суши-ресторанах. Говорят, что горький вкус лучше всего дополняет вкус суши и очищает вкус после более сильных жирных сортов рыбы.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 10.09.2021 | Переглядів: 1426 | доставка суши, суши, ролы

Читайте також на цю тему: