Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Страхование автомобиля КАСКО: что это и зачем нужно

Автор: Егор Мокрицкий, 18.09.2021, 11:38:49 Страхование автомобиля КАСКО: что это и зачем нужно

КАСКО предполагает оформление страховки на транспортное средство для возмещения ущербов, связанных с его повреждением или угоном. Получить выплату по условиям такого договора можно, даже если инцидент случился по вине самого владельца. Покрываются убытки, возникшие вследствие падения на машину веток или сосулек, любые аварии, царапины, полученные в результате неправильного заезда в гараж, ошибок при парковке.

Полис КАСКО добровольный и приобретается по желанию владельца. В европейских странах его рекомендуется оформить для машины, которая берется в аренду. Также очень выгодно заключать такой договор при покупке авто в кредит. Наличие добровольной страховки позволит снизить процентную ставку.

Чем отличается от ОСАГО

В компании «Теком» предлагается разная по цене, условиям, схемам выплат страховка на машину — подробнее здесь http://www.tig.com.ua/dlya_vas/straxovanie_transporta/. ОСАГО и КАСКО не стоит путать, это два разных полиса. Они отличаются по условиям оформления, перечню страховых случаев и суммам выплат.

ОСАГО — обязательное автострахование. В случае дорожного инцидента выплаты по этому полису назначаются пострадавшему. То есть, если владелец застрахованного таким способом авто поцарапает чужую машину, компенсируется сумма ущерба, нанесенная другому транспортному средству. Тарифы ОСАГО меняются и контролируются на государственном уровне.

КАСКО — добровольная страховка. Она защищает интересы не пострадавшего, а самого владельца транспортного средства, даже если он виновник ДТП. Если застрахованная таким способом машина попадает в аварию, возмещается урон, нанесенный и ей самой, независимо от того, кого признали виноватым. Тарифы устанавливает сама страховая компания, а не государство.

Как формируются тарифы

Они зависят от следующих факторов:

  • марка и модель автомобиля. Берется во внимание частота угонов конкретно такого авто в регионе, где живет клиент, оформляющий полис;
  • стоимость запчастей и часа обслуживания для конкретной марки и модели, возраст транспортного средства;
  • мощность двигателя, опыт и возраст водителей, которые будут находиться за рулем. Учитывается и то, как часто эти лица попадали в аварии раньше, получали ли выплаты от страховой, в каком размере;
  • дополнительные услуги. КАСКО включает эвакуацию с места происшествия, выезд комиссара на место аварии, многое другое.


При оформлении полиса поинтересуются и тем, какое охранное устройство (тип сигнализации) установлено в машине. Важно назвать место, где транспортное средство остается на ночь, — гараж, улица, стоянка. Также нередко дороже обходится страховка для моделей с правым расположением руля.

Возмещение КАСКО проходит двумя способами. Первая — когда компания направляет автомобиль на ремонтную площадку и оплачивает его восстановление. Вторая — когда эксперты (представители страховщика или независимые) определяют размер выплаты или клиент предоставляет чеки за уже проделанный ремонт.

Способ возмещения указывается в договоре. Если это первый вариант, то есть ремонт, тогда обязательно прописываются площадки, где будут работать с восстановлением машины. Замена износившихся запчастей может не учитываться. Все пункты договора нужно внимательно читать до того, как подписывать документ.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 18.09.2021 | Переглядів: 1183 | Автостраховка, Страхование

Читайте також на цю тему: