Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Удобное решение неудобной проблемы: как справиться с недержанием у взрослых

Автор: Оксана Загороднюк, 20.09.2021, 07:11:12 Удобное решение неудобной проблемы: как справиться с недержанием у взрослых
Темы интимного характера принято замалчивать — они находятся под негласным запретом общества. Но если о проблеме не говорить, значит ли это, что ее нет? Недержание — вопрос с пометкой «табу» для многих женщин и мужчин. Люди, страдающие неконтролируемым мочеиспусканием, ощущают себя «другими» и очень стыдятся своего недуга. Давайте разрушим стереотипы, открыто поговорив о болезни.

 

Что такое недержание?

Недержание — непроизвольное испускание мочи. В зависимости от симптомов заболевание разделяют на несколько видов.

  • Стрессовое недержание происходит из-за ослабленных тазовых мышц, смещения влагалища и матки. Оно возникает при повышении давления брюшной полости, когда человек чихает, кашляет, поднимает тяжелые предметы.
  • Императивное — следствие гипертонуса стенок мочевого пузыря. Нужда в мочеиспускании появляется мгновенно, человек попросту не успевает добежать до туалета.
  • Рефлекторное (неосознанное) — связано с нарушением передачи нервных импульсов от головного мозга к мочевому пузырю. Пациент не ощущает необходимости сходить в туалет даже когда орган переполнен.
  • Подтекание мочи после опорожнения: причина — некорректная работа мышц. В мочевом пузыре остается жидкость, которая выделяется под действием силы тяжести.
  • Постоянное подтекание появляется вследствие нарушения нервной проводимости и потери мышцами-сфинктерами свойства удерживать мочу.
  • Ночное недержание может иметь симптомы любого из вышеперечисленных видов. Оно диагностируется при неконтролируемом мочеиспускании во сне.


Недержание мочи у женщин и мужчин

Зачастую у мужчин проблема возникает с возрастом, на фоне инфекционных заболеваний мочевого пузыря или после операционного вмешательства на уретре, органах малого таза, простате. У женщин же недержание появляется чаще. Помимо различных недугов, причинами могут стать растяжение мышц таза в период беременности и родов, а также менопауза.

Как избавиться от недержания в домашних условиях?

Безусловно, при возникновении проблемы стоит обратиться к квалифицированному специалисту. Когда поставлен диагноз и назначено лечение, придерживайтесь советов для облегчения протекания болезни.

  • Выполняйте упражнения Кегеля: сначала напрягите мышцы тазового дна на 2‒3 секунды, затем полностью расслабьте их. Повторяйте действие ежедневно по 10 раз, начиная с 3-х подходов и увеличивая количество по рекомендации врача.
  • Заведите дневник мочеиспускания и фиксируйте в нем частоту и количество выделений (для этого есть специальные контейнеры).
  • Создайте график опорожнения мочевого пузыря. Старайтесь ходить в туалет каждые 1‒2 часа. Если утечка в этот период не происходит, увеличьте интервал посещения уборной.
  • Пейте достаточное количество чистой воды (1,5‒2 литра). Если недержание в основном происходит во сне, старайтесь исключить напитки за несколько часов до сна.
  • Исключите из рациона продукты, которые вызывают раздражение органов мочеиспускательной системы: фрукты и ягоды (бананы, клюква, гуава, персики, ананас, виноград, слива), овощи (авокадо, чили, лук, помидоры), соленья, молочные продукты, орехи, шоколад, соевый соус, ржаной хлеб.
  • Ведите здоровый образ жизни без алкоголя, курения, фастфуда — так организму будет проще справиться с недугом.

Средства личной гигиены при недержании

Чувствовать себя уверенно и достойно проходить сложности болезни помогут специальные гигиенические средства для женщин и мужчин. Существуют различные виды товаров, обеспечивающих комфорт и устранение неприятного запаха.

Подгузники для взрослых

Выбор подгузников — деликатный вопрос. Стоит обращать внимание на прочность крепления, способность пропускать воздух, размер пояса, комфорт носки, легкость надевания и снятия. Изделия могут иметь классическую форму (с регулируемыми бортиками и фиксирующими липучками) или же быть в виде трусов. Различные модели высокого качества представлены на EVA.UA. В интернет-магазине вы найдете подгузники разных моделей, размеров и цветов.

Урологические прокладки

Урологические прокладки используются при подтекании мочи. Они имеют анатомическую форму, поэтому повторяют очертания тела человека. Верхний слой изготавливают из натурального хлопкового полотна, которое деликатно контактирует с кожей.

Специальные девайсы для тренировки тазовых мышц

Чтобы облегчить процесс проработки мышц тазового дна для женщин, современные производители предлагают огромный выбор тренажеров и выпускают аксессуары разных форм и размеров. После ввода во влагалище девайсы самостоятельно напрягают мышцы. Устройства можно подключать к смартфону, и настройками предусмотрены разные режимы: вибрации, импульсы и т.д. Перед использованием тренажеров обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Не стесняйтесь обращаться за помощью к специалисту при первых же «звоночках» недержания. Это поможет выявить причину на ранних стадиях болезни и быстро ее устранить.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 20.09.2021 | Переглядів: 1153 | недержание, лечение, медицина

Читайте також на цю тему: