Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Для чего нужны ударные отвертки?

Автор: Егор Мокрицкий, 21.09.2021, 10:52:16 Для чего нужны ударные отвертки?
В жизни каждого человека случаются ситуации, когда без применения ударной отвертки не обойтись. И это не зависит от уровня профессионализма и рода деятельности. Бывают случаи, что даже опытные специалисты используют для работы инструменты ручного типа. Например, при монтаже и демонтаже различной сантехнической или электротехнической аппаратуры, сборке мебели или сборке - разборке чего-либо. В этой ситуации вам потребуется ударная отвертка нового поколения.

На что обратить внимание

При подборе инструмента, прежде всего, следует учитывать область применения отвертки. Так, например, при вкручивании шурупов в дерево можно использовать биту с крестообразным отверстием. А для сборки или разборки изделий из металла или пластика больше подойдет плоская или шлицевая бита с прямым отверстием.

В состав ударной отвертки входит стержень с рабочей частью (головка), рукоятка с храповым механизмом, а также шариковый или роликовый ударный механизм. Во время работы ударный стержень, который находится под высоким давлением, наносит удары по ручке отвертки. Благодаря этому, удается производить быстрый демонтаж резьбовых элементов. Как выбрать ударную отвертку? При выборе ударных отверток нужно учитывать материал крепления.

Для чего нужны ударные отвертки?

Ударные отвертки предназначены для снятия крышек и корпусов различного рода техники, электроники, бытовой техники и других предметов, в которых используются резьбовые соединения.

Отличительной особенностью данного типа является наличие дополнительного подвижного стержня (удароприемника), который позволяет прикладывать большее усилие. Кроме того, ударники не повреждают поверхность деталей и могут работать на высоких скоростях, что позволяет использовать их для работы с медными, латунными и алюминиевыми резьбовыми соединениями. Преимущества ударных отверток перед стандартными:

  • большая мощность;
  • возможность работы с твердыми материалами, такими как: латунь, медь, алюминий, сталь;
  • высокая скорость работы;
  • меньшая площадь контакта между стержнем и резьбой;
  • меньшее количество ударов для достижения одного результата.


В качестве рабочего инструмента в этих отвертках используется стержень, который в зависимости от вида оборудования может быть выполнен из различных материалов. В результате отвертка легко справляется с нагрузками и обеспечивает эффективное снятие деталей. Сегодня производители выпускают несколько разновидностей ударного инструмента, которые отличаются между собой конфигурацией стержня.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 21.09.2021 | Переглядів: 1171 | Ремонт, отвертки, инструменты, техника

Читайте також на цю тему:

Коментарів: 0