Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Пневмоинструмент: самые главные параметры

Автор: Олег Ковальский, 28.09.2021, 07:44:54 Пневмоинструмент: самые главные параметры
Существует ряд важных параметров, которые определяют конструкцию и, следовательно, применение пневматических инструментов в соответствии с потребностями. Фактически, эти параметры мастер должен учитывать и в тот момент, когда он только выбирает пневмоинструмент в магазине.

Максимальное рабочее давление

Максимальное рабочее давление - это то, что требуется инструменту для работы, и измеряется оно в атмосферах, барах или фунтах на квадратный дюйм. Большинство пневматических инструментов работают под давлением 90 фунтов на квадратный дюйм (6,2 бар). Некоторые ударные гайковерты и трещотки лучше всего работают при давлении 100 фунтов на квадратный дюйм. Важно отметить, что более высокое давление не улучшает производительность. Например, на некоторых инструментах производительность падает при давлении выше 120 фунтов на квадратный дюйм.

Расход воздуха

Расход воздуха - это количество воздуха, которое необходимо подать инструменту, и оно измеряется в кубических метрах в минуту, в литрах в минуту или в кубических футах в минуту.

Мощность

Мощность измеряется в ваттах и является определяющим фактором для поддержания стабильного уровня оборотов при нагрузке. Нагрузка зависит от обрабатываемого материала, интенсивности работы инструмента и рабочего давления.

Крутящий момент

Крутящий момент измеряет усилие затяжки и выражается в фут-фунтах, Нм или КГМ. Пневматические инструменты способны производить максимальный крутящий момент даже при сильной перегрузке. Они потребляют больше сжатого воздуха в условиях нагрузки с низким крутящим моментом (свободная скорость) и меньше в условиях нагрузки с высоким крутящим моментом.

Еще параметры

Другие параметры, такие как свободная скорость или холостой ход (определяется в об. мин), количество ходов в минуту, диаметр отверстия для впускного воздушного шланга (измеряется в миллиметрах или долях дюйма), тип и размер инструмента. Из принадлежностей блока технического обслуживания стоит выделить:

  • Расположение выхлопа воздуха;
  • Уровень шума;
  • Уровень вибрации.


Упомянутые выше характеристики также имеют важное значение для правильного выбора наиболее подходящего пневматического инструмента.

При этом пневматическими инструментами можно обрабатывать практически все материалы, будь то дерево, металлы, стекловолокно, пластик, бетон, камень, мрамор, керамика, покрытия и многое другое.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 28.09.2021 | Переглядів: 801 | работа, пневмоинструмент, инструмент

Читайте також на цю тему: