Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Телепорт от Google Ads: автоперенос рекламной кампании из Яндекс.Директ

Автор: Соня Шварцберг, 07.10.2021, 10:18:12 Телепорт от Google Ads: автоперенос рекламной кампании из Яндекс.Директ
Яндекс.Директ и Google Ads — популярные площадки для проведения рекламных кампаний в Сети. Кто-то использует один из этих инструментов, а кто-то оба. Но настройка рекламы каждый раз требует времени и сил. И если вы решили перенести всю кампанию из одной системы в другую, пришлось бы заново заполнять все параметры. Так было раньше.
 
К счастью, теперь необязательно делать это вручную. Существует удобный инструмент Google Teleport, который автоматически переносит вашу рекламу из Яндекс.Директ в систему Google Ads. Как работает сервис, как им воспользоваться и на что обратить внимание — все это в сегодняшней статье. 
 

Телепорт Google Ads: что это и для чего используется

Система Google Телепорт существует уже 4 года и помогает бесплатно перенести рекламные кампании из Яндекса в Гугл. К этой категории относится и реклама в поиске, и в РСЯ. 
 
Телепорт автоматически переносит:
  • название маркетинговой кампании или группы объявлений;
  • все рекламные креативы, включая заголовки, текстовый контент и веб-ссылки;
  • настройки объявлений, в т. ч. минус-фразы;
  • цену за клик;
  • контакты организации и включенные расширения объявлений. 
 
Перенос часто используют при изменении ЦА, сегмента бизнеса, масштаба маркетинга.
 

Пример

Раньше клиенты искали вашу технику только через русскоязычный Яндекс. А теперь ваш бизнес вышел на международный уровень, и нужно рекламировать товары еще и в Google Ads. 


 

Как перенести кампанию из Яндекс.Директ в Google Ads: инструкция

Перенос состоит из этапа выгрузки на десктоп, загрузки в Google Ads и проверки итоговых данных. 
 

Выгрузка данных на ПК

Зайдите на главную страницу Яндекс.Директ и выберите «Инструменты». Нажмите «Управление кампаниями с помощью XLS/XLSX». Затем отметьте кампанию, которую хотите перенести. Далее нажмите на кнопку «Выгрузить». 
как выгрузить
Сервис предложит сохранить данные на вашем компьютере. Так вы можете выгружать одну кампанию за раз. Если требуется перенести сразу много РК, используйте Директ Коммандер. 
 

Перенос через Google Teleport в Google Ads

Теперь ваши рекламные кампании выгружены на ПК и сохранены. Откройте главную страницу сервиса Google Teleport. Здесь нужно зарегистрироваться или авторизоваться в системе Google Ads. 
Отметьте галочкой согласие о принятии условий использования Телепорта. 
Выберите тип рекламной кампании, который вы переносите. Далее загрузите файл кампании, который вы сохранили на предыдущем этапе. 
На экране будет отображаться статус проверки. Если система не найдет ошибок в файле, то отобразит его 100%-ную готовность. Нажмите «Продолжить». 
При необходимости переименуйте вашу кампанию. Убедитесь, что система правильно распознала группы объявлений. Выберите «Продолжить». 
 
Отметьте галочками данные, которые вы хотите перенести через Гугл Телепорт. Если у вас одинаковые быстрые ссылки у всех объявлений, то лучше не переносите их. В противном случае возникнет много дублей. Основные данные всех объявлений будут перенесены по умолчанию. 
 
Следующий шаг — кнопка «Конвертация» справа внизу. Система покажет вам, как идет процесс. После завершения 100% конвертации выберите ваш дневной бюджет на рекламу и щелкните «Продолжить». 
Далее вы увидите результаты «телепортации» рекламной кампании. 
 

Проверка данных

Когда Гугл Телепорт помог вам перенести объявления из Яндекс.Директ в Google Ads, проверьте их. Форматы и требования к некоторым полям отличаются в этих системах. Поэтому вам могут высветиться обнаруженные ошибки. Например, длина заголовка в Директ не соответствует требованиям Google Ads. Эти отмеченные красным разделы нужно отредактировать вручную. 
Если ошибок больше нет, дополнительно вы можете изменить необходимые вам параметры:
  • название рекламной кампании;
  • бюджет на рекламу;
  • даты начала и окончания кампании;
  • стоимость каждой конверсии;
  • расширения для ваших объявлений;
  • содержимое текста и заголовков в объявлениях;
  • возможность отображения рекламных объявлений на партнерских ресурсах. 
 
Системы Яндекс.Директ и Google Ads отличаются по аудитории, таргетингу, использованию ключевых запросов и т. д. 
 
Нужно учитывать эти различия, чтобы корректно настроить рекламу в новой системе. Не стоит переносить все, как было. 
 
Редактирование запускается символом ручки наверху справа. Когда настройки будут завершены, сохраните их. 
После проверки ошибок и корректировки объявлений можно выгружать готовую кампанию в Google Ads.

Возможные сложности при переносе

При переносе рекламы из Яндекс.Директ в Google Adwords могут возникнуть не только очевидные ошибки, на которые указал Телепорт. Есть и другие тонкости — их вам нужно проверить самостоятельно. Они возникают из-за отличий алгоритмов работы с контекстной рекламы в Яндекс и в Гугл. 
 

Геотаргетинг

Яндекс.Директ позволяет задать несколько групп объявлений с разными регионами показа. Все это в рамках одной кампании. Но в Google Ads внутри одной рекламной кампании у всех объявлений должен быть единый геотаргетинг. Так что при переносе «разношерстных» объявлений Гугл воспримет их как отдельные кампании. 
 

Валюта

Если вы назначили ставки в Яндекс.Директ не в той валюте, которая используется в Google Ads, то при переносе произойдет конвертация. Теперь все значения будут указаны в валюте, подходящей для Гугл. 
 

Ставки и показы

К сожалению, Телепорт пока не позволяет перенести некоторые настройки ставок. А именно:
  • ставки на основании устройства, с которого посетитель кликнул по рекламе;
  • ставки в зависимости от времени суток;
  • ставки для разных демографических групп. 
 
Поэтому после переноса в Google Ads вам нужно заново назначить эти настройки. Возможно, вы как раз хотели их модифицировать, так как со временем эффективность этих величин меняется. 
 

Текст и ссылки 

Ограничения некоторых полей отличаются в Яндекс.Директ и Google Ads. Например, Гугл разрешает создавать 3 заголовка до 30 знаков. А в Yandex можно написать основной заголовок только до 35 символов и дополнительный до 30. Поэтому обратите внимание, насколько корректно произошел перенос. Вы же не хотите, например, предлагать клиентам «наушни...» или «услуги мастера по ремон...». 
 
Похожая проблема может возникнуть со ссылками. Яндекс допускает в объявлениях 1 ссылку до 20 символов. А Гугл — 2 ссылки до 15 символов. И учтите, что потеря заголовка просто портит вид вашего объявления, а урезанная ссылка — это нерабочая ссылка. 
 

Тип соответствия и операторы

Google Ads использует широкий тип соответствия. Поэтому при переносе может изменить ключевые фразы объявления. Например, у вас был запрос [беспроводные наушники], а он превратился в «беспроводные наушники». Изучите основы работы с ключевыми словами в каждый системе, иначе клиенты не смогут вас найти. 
 

Минус-слова

Те минус-слова, которые вы исключаете из запросов, конвертируются одинаково на уровне кампании и на уровне группы объявлений. Но те минус-слова, которые были установлены на уровне ключевых фраз в Яндекс, теперь будут работать в Гугл на уровне группы объявлений. 
 

UTM-метки 

Если в коде вы использовали UTM-метки, проверьте их после переноса. Система Google Teleport автоматически удаляет UTM-метки от Яндекс и генерирует новые с помощью Гугл. 
 

Демографические данные и операторы в РСЯ

РСЯ — как следует из названия — принадлежит поисковику Яндекс. Поэтому при переносе в Гугл все демографические настройки РСЯ будут заменены на пустые поля. Также будут изменения и в операторах: они не учтутся и перейдут в Гугл с широким типом соответствия. 
 
Вы узнали о системе Google Teleport и правилах ее использования. Этот сервис выполняет кропотливую работу по заполнению однотипных полей в Google Ads в соответствии с объявлениями в Yandex Direct. Это гораздо удобнее, чем проводить перенос вручную. 
 
Но есть и нюансы, связанные с разными алгоритмами двух рекламных систем. Поэтому после переноса нужно проверять объявления на возможные ошибки и неучтенные настройки. 
 
Экономьте время с Телепортом от Google Ads и расширяйте аудиторию за счет эффективных объявлений на новой рекламной площадке!
Автор: Соня Шварцберг, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 07.10.2021 | Переглядів: 1189 | маркетинг, интернет бизнес, реклама

Читайте також на цю тему: