Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Выбор сейфа для охотничьего ружья

Автор: Егор Мокрицкий, 20.10.2021, 15:15:13 Выбор сейфа для охотничьего ружья

Ружье – штука опасная, как и любое другие оружие, поэтому к его хранению стоит относиться с должной ответственностью и осторожностью. Помогает в этом деле специальный бронированный шкаф – охотничий сейф, предназначенный для содержания подобного рода вещей. Именно о нем и пойдет речь в этой статье.

Оптимальный выбор сейфа

Для начала нужно понять, что оружейный сейф – это не шкаф, и выбирать его нужно не по дизайну или размеру, а по конкретным параметрам. В их список входят:

  • Тип оружия и количество – от этого зависит толщина стенок и размеры сейфа;
  • Содержание патронов вместе с оружием – обычно для этого требуется отдельный внутренний блок с дверцей и замком;
  • Наличие креплений под определенный тип оружия – по правилам каждый сейф должен быть оборудован ложементами для фиксации стволов в неподвижном состоянии;
  • Простота и эргономичность – этот пункт скорее относится к удобству, поэтому будет зависеть от изготовителя и модели изделия.


Все эти пункты необходимо учитывать, чтобы подобрать удобный и, что самое главное, безопасный сейф для своего оружия. Это поможет избежать несчастных случаев и порчи имущества в процессе хранения.

Размеры и планировка

Габариты оружейного шкафа зависят от того, сколько оружия вам необходимо хранить внутри и какого типа оно будет. Таким образом, для размещения нескольких охотничьих ружей идеальным вариантом станет большой сейф для оружия на 5 стволов. В магазинах такой шкаф будет иметь определенные категорию и название. Аналогичным образом подбираются габариты для хранения пары стволов.

В соответствии с этим каждый из оружейных шкафов будет иметь свою планировку – дополнительные отделения для патронов и вспомогательных инструментов, разделительные полки, секции и т.д. Однако не стоит забывать, что выбор всего этого определяется в первую очередь необходимостью, а не вкусом.

Отдельное внимание в этом деле нужно уделить главной дверце охотничьего сейфа – она должна быть оборудована дополнительными карманами и крючками, чтобы по максимуму оптимизировать внутреннее пространство. Таким образом, можно разделить оружейные комплектующие и средства по уходу за оружием, включая тряпки, чистящие приспособления и т.д.

Тип замка

Еще один важный параметр в выборе сейфа – тип замка двери. На выбор они бывают следующие:

  • Ключевые – самые распространенные и простые замки, открывающиеся ключами. Выбор данного типа замка обязывает владельца хранить при себе ключи, что тоже нужно учитывать;
  • Кодовые – более оптимальный и практичный вариант замка. Они бывают электронные и механические, однако принцип работы от этого не меняется – необходимо запоминать код, который открывает двери;
  • Биометрические – самые удобные, но в то же время и самые дорогие. Единственный минус данного типа замков – высокая цена;
  • Комбинированные – наличие в двери сразу нескольких видов замков для обеспечения надежности хранения содержимого внутри сейфа.


Выбор сейфа по типу замка определяется необходимостью и предпочтениями владельца.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 20.10.2021 | Переглядів: 894 | Оружие, хранение оружия, сейф

Читайте також на цю тему: