Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Особенности лечение диабета 1 степени

Автор: Оксана Загороднюк, 25.10.2021, 15:09:40 Особенности лечение диабета 1 степени
Суть диабета 1 типа заключается в отсутствии собственного инсулина: гормона, который поддерживает нормальный уровень сахара в крови. Результатом дефицита инсулина является гипергликемия, состояние, когда в крови слишком много глюкозы. Лечение диабета сводится к введению инсулина извне, чтобы выровнять гликемию. Элементы терапии также включают здоровое питание и физическую активность. Очень важным для получения правильных сахаров является регулярный самоконтроль, прежде всего самостоятельный, частый тест на уровень сахара в крови. Сегодня диабет 1 степени можно контролировать.

Диагностика заболевания

Без сомнения, диагностика диабета 1 типа очень трудное время для пациента и его семьи. Это хроническое заболевание, которое невозможно вылечить. Само лечение является очень привлекательным – требует контроля уровня гликемии несколько раз в течение суток введения инсулина для каждого приема пищи. Чтобы иметь возможность эффективно лечить диабет 1 типа. у себя или своего ребенка нужно сначала очень много узнать о самоконтроле, диете, правилах введения инсулина, а также узнать реакцию организма на лечение, отдельные приемы пищи, физическую активность.

Отсюда истоки с диабетом 1 типа. для большинства они очень трудны. Со временем жизнь с диабетом может стать намного проще, при условии, что пациент смирится с диагнозом, изучит собственный организм и принципы его лечения.

Причины диабета 1 типа

Диабет 1 типа это аутоиммунное заболевание, такое как целиакия, волчанка, ревматоидный артрит или болезнь Хасхимото. При диабете 1-го типа иммунная система разрушает клетки поджелудочной железы, продуцирующие инсулин.

  • Этот процесс растягивается во времени, симптомы диабета появляются, когда значительная часть бета-клеток разрушается.
  • До сих пор неизвестно, что инициирует процесс уничтожения собственных бета-клеток.
  • Предполагается, что на это могут повлиять такие факторы, как дефицит витамина D, хронический стресс, слишком раннее включение коровьего молока в рацион или вирусные заболевания.


Повышенная жажда и частое мочеиспускание являются симптомом гипергликемии: высокого уровня сахара в крови, вызванного дефицитом инсулина. Запах ацетона (напоминающий гнилые яблоки), в свою очередь, является результатом повышенного сжигания жира. Когда организм не может получить энергию из углеводов, он переключается на сжигание жиров (которое происходит без участия инсулина). Результатом этого является подкисление организма и характерный запах в выдыхаемом воздухе.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 25.10.2021 | Переглядів: 748 | медицина, Здоровье, диабет, лечение

Читайте також на цю тему: