Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что делать с изношенной мебельной обивкой?

Автор: Мария Никулина, 29.10.2021, 21:03:45 Что делать с изношенной мебельной обивкой?
Ваш диван кое-где протерся? А может быть разорвался гобелен? Не паникуйте, еще не все потеряно. Есть несколько умных способов скрыть эти недостатки. Какой бы метод вы ни выбрали, не забудьте исправить это как можно скорее, ведь порывы и царапины со временем только увеличиваются.

 

Покрывало или подушки

Один из самых простых и дешевых способов скрыть дефекты на обивке дивана - накрыть его красивым одеялом или положить на него подушки. Выбирайте те цвета и тип материалов, которые хорошо сочетаются с остальным декором вашей гостиной.

Пластырь

Тщательно очистите и обезжирите поврежденный участок, затем покрасьте пластырь в цвет как можно ближе к чехлу дивана. Не забудьте вырезать его примерно на 2 см больше, чем потертость или разрыв. Затем наложите пластырь на разрыв и закрепите его профессиональным клеем для ремонта кожи или, если ваш диван покрыт тканью, клеем для тканей.

Сшивание

Другой способ - пришить латки. Если у вас кожаный диван, сначала очистите и обезжирите участок, который нужно сшить. Зашейте порванный слой и заполните промежутки между отдельными швами специальным клеем, предназначенным для ремонта кожаных поверхностей. Когда все высохнет, аккуратно снимите швы и тщательно очистите отремонтированный участок. Проблемное место станет прозрачным, а значит, и невидимым. В случае, если диван обтянут тканью, можно попробовать аккуратно отремонтировать порванное или протрухшее место. Выбирайте ткань для латки как можно ближе к цвету обивки.

Жидкая кожа

Если ваше офисное кресло обтянуто кожей или кожзамом, вы можете использовать жидкую кожу, чтобы заделать трещину. В первую очередь нужно полностью очистить и обезжирить ремонтируемую поверхность. Также вам понадобится заплатка, которую вы наклеите под трещиной. Плотно прижмите кожу к латке и заполните оставшееся пространство жидкой кожей того цвета, который соответствует цвету покрытия. Распределите его небольшим шпателем. Когда место, которое нужно заделать высохнет, покройте его еще раз жидкой кожей и снова распределите шпателем. Делайте это до получения желаемого эффекта. Когда вы закончите, выровняйте ремонтируемую поверхность, затем подберите подходящий цвет тонирующей краской. Наконец, обработайте все кресло подходящим средством для ухода за кожей. Если результат ремонта вас не удовлетворит, тогда есть смысл обратиться в фирму по ремонту мягкой мебели, чтобы заказать перетяжку офисного кресла в мастерской. Из рук профессионалов оно выйдет, как из магазина.

Услуги специалиста

Если вы не чувствуете себя достаточно умелым, чтобы сделать ремонт дивана на самостоятельно, закажите услуги у профессионала. Благодаря этому вы будете уверены, что ваш диван снова будет как новый. Обойщик может зашить поврежденные места или заменить всю обивку дивана.

Помните, что регулярный уход за мебельной обивкой продлевает срок его службы.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 29.10.2021 | Переглядів: 775 | оббивка, оббивка мебели, мебель

Читайте також на цю тему: