Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Дисплеи Retina - что это?

Автор: Светлана Егорова, 07.11.2021, 18:50:16 Дисплеи Retina - что это?

Дисплей — это неотъемлемая часть практически любой техники уже несколько десятков лет. Смартфоны, компьютеры, планшеты и часы — все это использует для вывода информации различные мониторы, которые отличаются методом передачи изображения.

tPicPr3MhrxOiiSElzB0EndyenAHLNRMT9fQgZMoW3IMY9ACyytI9vevQHcHVCWxr_gYZwQLcCdlhObVorEiyL_cOtg-pESsAxme3PXsLg-58pwLee34Iq5GyHWVr5K8CJsrYckY

 Что такое Retina?

Ученые выяснили, что при плотности точек более 300 на дюйм, наш глаз перестает их различать, думая, что это однородная картинка (как при рассматривании напечатанной фотографии).

Те модели, которые добились такой плотности и выше, Apple назвали “Retina”. Они изготавливаются по технологии IPS (в основном на смартфонах и ноутбуках) или AMOLED (например, в умных часах)

Кроме высокого показателя ppi, эти экраны отличаются очень широким углом обзора. Это важно для носимой техники, ведь в течение дня мы смотрим на нее с совершенно разных углов.

 Плюсы Retina

Благодаря неразличимым пикселям, эти мониторы отличаются высочайшей четкостью изображения. Также стоить отметить превосходное качество белого и черного цветов — такая контрастность рождает высокую глубину картинки. Это позволяет с удовольствием обрабатывать фото и видео даже на небольшом девайсе.

Ретина меньше напрягает глаза. Особенно это заметно для тех, кто много проводит времени за играми или чтением.

Дисплеев “Retina” (и их реплик) достаточно много на рынке, поэтому у Вас не возникнет проблемы с покупкой или ремонтом комплектующих.

 В каких устройствах можно найти такой экран?

Единственным производителем техники с Retina является Apple. 

Стоит заметить, что в некоторых моделях ppi может быть ниже 300 — это оправдано тем, что расстояние от глаз до монитора совершенно сгладит этот “недостаток” (к слову, так и происходит).

Так, “полноценная” Retina 300+ ppi используются в таких моделях:

  • iPod 4 и 5;
  • iPhone 4, 5 и 6-ое поколение, а также SE;
  • iPad mini;
  • дисплей iMac также использует такой тип матрицы.


Бывают ли Retina не для Apple?

В сущности, это маркетинговое название дисплеев с высокой плотностью точек именно в технике от Apple. 

Если Вам важен яблочный производитель — есть возможность использовать их мониторы для техники других производителей. Не забудьте купить переходник dvi-displayport или hdmi-displayport. А еще важно иметь видеокарту, которая поддерживает разрешение 2560 x 1440 точек.

В ином случае можно обратиться с аналогичным технологиям других производителей (например CROSSOVER).

 Итоги

Дисплеи Retina с плотностью 300+ точек на дюйм позволяют нам видеть очень четкую и гладкую картинку вне зависимости от диагонали экрана. Просто потому, что так устроено наше зрение.

Вы можете использовать мониторы Эпл для подключения к не-яблочным девайсам, используя переходник или купив аналог с подходящими портами.

Учитывая, что многое зависит от расстояния экрана до глаз, некоторые широкоформатные дисплеи позволяют себе меньшую плотность (220-264ppi). Независимо от этого они гарантируют вам идеальное качество изображения, в т.ч. яркость, насыщенность и очень реалистичный контраст.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 07.11.2021 | Переглядів: 1191 | монитор, Apple, компьютер

Читайте також на цю тему: