Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Автоматические выключатели промышленного применения

Автор: Егор Мокрицкий, 09.12.2021, 22:28:49 Автоматические выключатели промышленного применения
Автоматические выключатели с маркировкой ABB, Schneider Electric, Legrand, ABB Basic M, IEK и другие изделия отличаются по своим техническим характеристикам, что в свою очередь влияет на их функциональные возможности. Для того чтобы сделать правильный выбор автоматического выключателя, необходимо учитывать не только технические параметры устройства, но и его назначение.

На сайте https://v-kip.com/avtomaticheskiy-vyklyuchatel-a3700 можно ознакомиться с востребованными моделями автоматики.

Технические характеристики

Автоматический выключатель предназначен для защиты электрических цепей от перегрузок и коротких замыканий. Благодаря высокой функциональности, высокой надежности, простоте в обслуживании и доступной цене, данный тип автоматических выключателей завоевал огромную популярность у потребителей. В ассортименте ABB (АВВ) каждый покупатель сможет найти наиболее подходящий вариант, отвечающий всем техническим требованиям.

При выборе автоматических выключателей, следует учитывать следующее:

  • Степень защиты корпуса. Выключатели должны иметь степень защиты IP. Если автомат установлен в пыльном помещении, то степень защиты должна быть не менее IP44. В зависимости от типа помещения степень защиты может отличаться.
  • Количество полюсов. Автоматы могут иметь разное количество полюсов - от 1 до 5. В зависимости от количества полюсов, автоматы имеют разную цену.
  • Номинальный ток. Номинальный ток должен соответствовать мощности электродвигателя или другого оборудования. Автоматический выключатель с номинальным током более 25А может сгореть при скачках напряжения. Но это происходит очень редко.
  • Тип расцепителя. В автоматических выключателях бывают электромагнитные расцепители, тепловое и комбинированное реле.


Электромагнитный расцепитель отключает подачу напряжения мгновенно, а тепловой и комбинированный - с задержкой времени. Чем выше задержка времени, тем больше вероятность того, что автомат сработает и отключит питание. Это важно, если оборудование находится в зоне повышенной опасности. Например, в пожароопасных помещениях.

Материал корпуса

Корпус автомата должен быть из негорючего материала. Обычно это пластик или металл. Металл менее устойчив к высоким температурам, поэтому он быстро нагревается, и как следствие, может расплавиться. Кроме того, металл может деформироваться, и тогда автомат может заклинить. Тепловое реле.

Оно может быть встроено в автомат, или устанавливаться отдельно. Во втором случае, тепловые реле могут быть с биметаллическими пластинами, с сердечником из стали. Сердечник может плавиться, и пластина размыкает цепь. Важно, чтобы у теплового реле была задержка времени. Тогда оно сработает раньше, чем произойдет нагрев биметаллической пластины. А это значит, что у оборудования будет больше времени, для того чтобы отключиться.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 09.12.2021 | Переглядів: 1434 | промышленность, автомат, выключатели

Читайте також на цю тему: