Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Гаджети та технології, Україна

Преимущества аудиокниг в обучении

Автор: Мария Никулина, 10.12.2021, 14:41:12 Преимущества аудиокниг в обучении
Аудиокнига – это динамический инструмент, предлагающий альтернативную форму потребления литературы, когда под рукой нет физической книги, а также доступный для слепых.  Мы можем потреблять литературу по-разному: в письменной форме, в книгах, в визуальной записи, когда читается стихотворение, в постановке, в пьесе и в звуковой форме в форме аудиокниги.

Аудиокнига переводит литературное произведение в аудиоформат, который можно интерпретировать или читать таким образом, чтобы воображение слушателя заполняло пробелы в рассказе своей собственной дозой эмоций и чувств. Сегодня каждый может слушать лучшие детективы аудиокниги в любое время и любом месте.

Преимущества аудиокниг в обучении

В школе аудиокнигу можно использовать по-разному:

  • В занятиях с детьми, которые еще не умеют читать;
  • Как способ приспособить урок для слепых детей;
  • На уроках иностранного языка.


Независимо от того, как используется аудиокнига, фундаментальным фактом является то, что этот опыт наводит мосты между ребенком и литературой, поэзией, театром и многими другими способами рассказывания истории.

Это, без сомнения, хорошие способы удержать ребенка на связи со своими эмоциями, идеями и воображением таким образом, чтобы после установления этого первого контакта он никогда не был отменен.

  Аудиокнига в дошкольном образовании

Когда дети проходят этап обучения грамоте, аудиокнига становится отличным союзником педагогической команды в целом, позволяя выполнять с ней все виды литературной деятельности, при этом учителю необязательно читать.

Аудиокниги, предназначенные для детей, в основном интерпретируются, что позволяет полностью погрузиться в историю, ее персонажей и, прежде всего, в детское очарование. Действия, которые следует из этого прослушивания, бесконечны и зависят от намерения, потребности и стадии, на которой находится ребенок. Оттуда можно путешествовать с ней по пути, который будет игривым, веселым и, прежде всего, конструктивным в ее обучении, чуткости, внимании, способности к абстракции и интерпретации.

Аудиокнига как инструмент инклюзии

Еще одним фундаментальным аспектом аудиокниги, используемой в образовании, является то, что дети с нарушением зрения или умственной отсталостью могут с помощью аудиокниги участвовать вместе со своими одноклассниками во время чтения, также приобретая те же навыки, упомянутые выше.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 10.12.2021 | Переглядів: 1161 | Обучение, аудиокнига, образование

Читайте також на цю тему: