Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

21-летней Ирине Симончук из Наумовки китаец подарил кольцо с бриллиантом. Готовятся к свадьбе

Автор: Виктория Товстоног, 20.12.2021, 23:29:10 21-летней Ирине Симончук из Наумовки китаец подарил кольцо с бриллиантом. Готовятся к свадьбе

В 2013 на Корюкивщине поселились первые китайцы, по большей части – в Наумовке. Обрабатывали землю, выращивали скотину. При этом, они не женились на местных. Говорили: нельзя. Теперь пошла молва: партия позволила вступать в брак с иностранками, в том числе, с украинками. Так, может быть, замуж наши девченки повыходили, и детишек родили?

- Бегают Наумовкой маленькие китайчата?

- Где там! Ни единого брака с нашей, уде и китайцев здесь мало, - отрицает Игорь Григорьев, наумовский староста. – Наши за наших выходят.

На самом предприятии тоже открещиваются: нет любви между украинками и китайцами. Но, в селе не согласны: как это нет? А Ира Симончук замуж же собирается за китайского начальника ТОВ «КУТО «ЛЕН ХЕ» по имени Куан Цзевень.

Возле двора Симончуков хозяйничает 49-летний Николай Симончук, отец Ирины. Услышав с чем приехала, машет двумя руками:

- Идите в дом, у девчат спрашивайте. Оксана.- приоткрывает дверь в дом и зовет жену. – К тебе.

48-летняя Оксана Симончук – возле газовой плиты на кухне. То здесь, то там цветы в вазах: розы, букеты.

21-летняя Ирина – симпатичная, с розовыми волосами. Красный маникюр. Присаживается с мамой за стол. Приглашают и меня.

- Замуж собираетесь? – я снова за свое.

- собираюсь,- пожимает плечами Ира. – Предложение сделал 3 месяца назад…Подарил кольцо с бриллиантом…

Понемногу завязывается разговор.

- В отношениях с Жуаном уже 4 года, – Говорит Оксана Симончук.

- Как с будущим зятем общаетесь?

- Он уже немного по-нашему говорит, учит язык,- пожимает плечами.

Познакомилась Ирина з Куаном случайно. Сестра Ирины на пилораме у китайцев работала. Девушка заскочила к сестре на работу. И припала иностранцу по душе.

- Цветы дарит просто так, почти каждый день. С утра может слетать в Корюковку за кофе, привезти Ире,- мечтательно рассказывает будущая теща.

- Сколько лет Куану?

- Ого, как в анекдоте: привела дочь кавалера к родителям знакомиться. Отец аж заплакал: «25 лет одноклассника не видел»,- смеется Оксана. – Мы одногодки, по 48 лет.

Симончуки говорят, что сначала Куан предлагал Ире поехать в Китай. Сейчас и сам не очень хочет туда возвращаться. Купил в Наумовке двухэтажный дом, планирует купить квартиру в Киеве.

- Что в этой Наумовке ловить? Пускай бы дочка мир увидела. Да еще и с таким надежным как Куан,- хоть на край света. Претензий к нему нету, на руках Иру носит. Благодаря ему она в Наумовке лучше всех одета. Сорок пар обуви имеет. Ухоженная.

- А вот кота мне подарил,- гладит вислоухого кота Моцарта Ира. – Я такого очень хотела. Хурму любит, мороженное, огурцы, маринованные, грибы.

Куан согласен не только Иру замуж взять, а и дочку Ирины, Милену, воспитывать. Малышке четвертый год.

- Милену дочкой называет, она его – папой,- гордится женщина. – Ира замужем не была, просто с парнем встречалась, забеременела. Даже мысли об аборте не было. Теперь есть прекрасная внучка, в садик ходит. Беременной с Куаном и познакомилась, как только в декрет пошла (на седьмом месяце). Если есть любовь, то дети не мешают.

- Мне приносит цветы, малой – конфеты и игрушки,- присоединяется Ира. – Внимание ей уделяет.

- Играется с ней прекрасно,- гладит татуировку («Слушай. Смотри. Молчи» латынью) на своей руке Оксана. – Он по-своему ей что-то бормочет, она – по-своему. Кто что кому сказал – не понятно.

- А как же при знакомстве говорили с Куаном?

- Через переводчика,- припоминает Ирина. – Он просил мой номер телефона, звонил, встречались. Разговоры – через посредника.

У Куана с Ириной будет первый брак. Своих детей не имеет.

- Общих детей хотите?- спрашиваю у Ирины.

- Пускай еще эта вырастет,- говорит о Милене.

- Как повырастают, так назад позапихивал бы, знаю, как мама троих детей,- не молчит Оксана.

- Какие требования у китайца к жене? Дома сидеть должна?

- Хочешь в бар – иди – спокойная будущая жена китайца,- он понимает, что я молодая. И на своей фамилии не настаивает. Могу взять его после брака, могу оставить свою. Пока что думаю.

- Бабушка с малышкой подстрахует, пока мама с друзьями,- о своем Оксана. – Только не хочет чтобы работала. Есть желание – приди на фабрику посиди. А на работу ходить не нужно. Карманные деньги даст. Главное – кушать дома приготовь.

- А что ест?

- Ира его приучила к нашей кухне, харчами не перебирает,- Кивает на дочь Оксана.

- Иногда свое что-то сам готовит. Китайских приправ ему передадут. Я такого не люблю,- морщится собеседница.

- Ездили в Киев к друзьям, ходили в китайский ресторан. Говорила, что можно есть, а что – хоть под стол плюнь – не проглотишь,- вспоминает рассказы дочери Оксана.

- Как местные к отношениям с иностранцем относятся?

- Немного поговорили и привыкли. Потом дом купил – опять разговоры. Зато места хватит всем: и ему, и Ире, и малой.- спокойно говорит Оксана.

С образования у Иры – школа. Потому что ребенка родила, не до учебы было.

- А мама всю жизнь по миру ходила,- смеется о себе Оксана. – Торговала то в Москве, то в Киеве.

Немного и Ира в Киеве за прилавком поработала.

- Так когда свадебные гуляния?

- Хочется, когда потеплеет, карантин отступит, чтобы отпраздновать красиво. Да и брат с Польши только весной приедет. Буде зелено и красиво, фото свадебные яркие будут.

- Как покорить Китайца?

- Быть собой,- загадочно улыбается загадочная женщина.

- Никто же его не искал, сам нашелся,- добавляет Оксана. – Сначала не знакомилась с ним. И за дочку переживала немного. Он под дом подъедет, передаст нам пакет гостинцев. А потом стал и в дом заходить. Общий язык нашли легко.

«ВісникЧ» №49 (1856) від 9 грудня 2021, Виктория Товстоног

Автор: Виктория Товстоног, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 20.12.2021 | Переглядів: 1047 | семейные отношения, интервью

Читайте також на цю тему: