Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что нужно для портрета на холсте?

Автор: Светлана Егорова, 02.01.2022, 21:44:03 Что нужно для портрета на холсте?

Сегодня на холст можно перенести любую картину. Даже технически простое и незамысловатое изображение удается превратить в настоящее произведение современного искусства. Сделать это можно двумя способами: нарисовать масляными красками или напечатать при помощи плоттера.

Материалы для рисования: что потребуется художнику?

Рисование – сложный процесс, требующий не только терпения внимания к деталям, но и творческого подхода, фантазии и способности правильно перенести придуманное изображение на полотно. В этом деле нет «мелочей», ведь каждый элемент изображения по-своему важен.

Рисование картины начинается с подготовки всего необходимого. Для этого художнику нужны:

  • фотография, если с нее будет срисовываться портрет. Профессиональные художники предпочитают рисовать с натуры. В таком случае потребуется модель;
  • холст, который нужно заранее покрыть грунтовкой;
  • карандаш или кусочек угля для нанесения эскиза;
  • выбранные заранее краски на палитре;
  • скипидар, который будет играть роль растворителя красок;
  • набор кистей разной жесткости и ширины;
  • лак для финального покрытия портрета.

D:\2.jpg

Непосредственно перед рисованием необходимо проанализировать черты лица натурщика, изгибы, преобладающие оттенки. Не менее важно подобрать подходящий фон для картины. Он не должен сливаться с портретом, а контрастировать.

D:\1.jpg

Рисование портрета на холсте – достаточно трудоемкий процесс. Даже у признанных мастеров на работу может уйти несколько дней, а то и недель. Что уж говорить о начинающих художниках, которым требуются месяцы.

Печать портрета на холсте: что должно быть в студии?

Куда проще напечатать портрет, используя для этого качественные материалы и технологичное оборудование. Во-первых, этот способ позволяет создать эксклюзивную картину с насыщенными и яркими оттенками. Во-вторых, для печати не нужна покупка инструментов. Базовое изображение можно отредактировать за считанные минуты, придав ему необходимый размер и цветовую гамму. В-третьих, печать доступна каждому.

Для печати на холсте потребуются:

  • плоттер – современный принтер для широкоформатной печати. На рынке представлен большой выбор многофункционального оборудования. Мировые бренды ежегодно выпускают новые модели, внедряя лучшие разработки для более быстрой и качественной печати. За последние годы вне конкуренции плоттер Epson SureColor SC-P9000. Благодаря функции 10-цветной печати он обеспечивает максимально реалистичную цветопередачу;

  • холст – полотно, от которого зависит внешний вид портрета и сроки его службы. Для изготовления холстов используются натуральные – лен и хлопок, а также синтетические материалы. Оптимальный вариант – натуральный холст. Хлопковые полотна дают более высокое качество изображений. Льняные холсты выделяются более грубой структурой, однако служат они гораздо дольше;

  • чернила – бывают водными, ультрафиолетовыми, латексными, экосольвентными, но самыми качественными и безопасными принято считать пигментные чернила. В отличие от водных они лучше противостоят солнечному свету. С помощью пигментных чернил можно напечатать портреты с разрешением свыше 2400 dpi.

D:\3.jpeg

После печати портрет, как правило, поддается дополнительной обработке. Помимо нанесения защитного лака мастера покрывают изображение разбавленными акриловыми красками или текстурными гелями. Они делают палитру картины более насыщенной и придают готовому портрету реалистичный вид.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 02.01.2022 | Переглядів: 1956 | рисование, художники, холст

Читайте також на цю тему: