Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Работа в Польше для украинцев – особенности трудоустройства

Автор: Светлана Егорова, 11.01.2022, 10:29:48 Работа в Польше для украинцев – особенности трудоустройства

Жители Украины едут на работу в Польшу, так как эта страна предлагает достаточно простые условия трудоустройства, надежный пакет социального страхования и достойную зарплату. Немалое значение также имеет удобное для украинцев расположение стран по соседству.

В Польше работает очень много наших соотечественников – во многих польских компаниях среди персонала преобладают украинцы, они хорошо себя зарекомендовали, и польские работодатели охотно берут на работу трудовых мигрантов из Украины.

Таким образом, трудоустроиться за границей можно даже без знания языка, но знание языка - это весомый бонус для любого, чтобы получить хорошую работу с достойной оплатой.

Устроиться на работу официально стремится каждый, так как таким образом можно избежать обмана. Компании с хорошей репутацией предоставляют большую базу вакансий, юридическое сопровождение на весь период трудоустройства.

Сайт компании Job-market предлагает украинцам вакансии в различных сферах трудовой деятельности.

Где можно устроиться на работу в Польше?

Украина и Польша имеют много точек соприкосновения – схожесть языков, общие моменты истории, менталитет, традиции. Человек, устроившись на работу, уже через несколько месяцев, как правило, довольно неплохо понимает язык и может общаться с местными жителями. Это помогает пройти период адаптации достаточно легко и быстро, и освоиться на новом месте. Польша активно развивается, и нехватка рабочих рук существует всегда.

  • Без проблем находят работу дальнобойщики, водители городского транспорта, строители разного уровня квалификации, слесари, сварщики, работники сельскохозяйственной сферы.
  • Много вакансий в сфере легкой промышленности – на фабрики постоянно требуются швеи, на мебельные комбинаты специалисты, постоянно нужны рабочие без квалификации – упаковщики, разнорабочие.
  • Немало вакансий в отельно - ресторанном бизнесе – горничные, официанты, повара и т.п.


Такой список вакансий дает возможность подобрать работу человеку с любым уровнем квалификации.

Есть ли перспективы для украинцев в Польше? Конечно, перед трудовыми мигрантами разворачиваются перспективы для успешного развития карьеры.

Трудоустроиться в Польше можно как нелегально, так и с легальным оформлением. Нелегальное трудоустройство сопряжено с большими рисками и различными препятствиями. При официальном трудоустройстве требуется разрешение на работу, но до того в течение полугода можно работать без документов на разрешение. Это удобно, например, для сезонных работников. Тем, кто хочет работать в Польше дольше, чем 6 месяцев, нужно легальное оформление.

В этом случае существует несколько вариантов:

  • стандартное разрешение (его можно оформить самостоятельно);
  • государственная рабочая виза, которая оформляется через нанимателя.


При легальном оформлении мигранты получают больше социальных гарантий, этот способ не сопряжен с такими рисками, которые могут возникнуть при нелегальном трудоустройстве.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 11.01.2022 | Переглядів: 1113 | работа, вакансии, трудоустройство
Коментарів: 1
user avatar
Светлана Егорова 10:29:48
+1

Читайте також на цю тему: