Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Какие есть способы легализации в Польше

Автор: Мария Никулина, 24.01.2022, 23:57:10 Способы легализации в Польше. Как переехать в Польшу на ПМЖ.

Польша - страна со всеми доступностями для иммигрантов. Для переезда в Польшу на ПМЖ нужно выбрать подходящий способ легализации. На данный момент есть несколько вариантов остаться на постоянное жительство легально, каждый имеет свои особенности, плюсы и минусы.

Как переехать в Польшу

Рассмотрим способы легализации в Польше, разберем особенности каждого, чтобы вы могли составить грамотный план действий. Учтите, что отдельные схемы доступны очень ограниченному кругу лиц.

Трудовая миграция

Основная часть иностранцев оформляет ПМЖ именно по договору. Есть возможность подавать документы на временное нахождение в стране сроком от 3 месяцев до 3 лет. Для этого нужно:

  • найти новую работу;
  • сделать приглашение от компании-работодателя;
  • оформить нацвизу.


Когда сроки действия карты подходят к концу, ее продлевают либо, покидают страну. Для оформления ПМЖ прожить в Польше нужно от 10 лет. Способ не быстрый, но верный и высоко востребован среди иностранцев.

Обучение

Заявление на ПМЖ могут подавать только студенты высших учебных заведений. Учтите, что процесс может иметь различия с учетом ВУЗа, но стандартная схема предполагает поступление, оформление визы и после получение карты побыту.

Можно проходить обучение в полицеальной школе – заведении для взрослых слушателей. Но основанием для оформления ПМЖ это не станет. Вам нужно будет принять участие в программе трудовой миграции после получения специальности. Есть еще вариант языковых курсов.

Брак

Узаконивание отношений с поляком – тоже способ легализации. После даты регистрации брака до подачи заявления должно пройти минимум 3 года. Польские власти серьезно относятся к фиктивным бракам, проводят глубокие комплексные проверки.

Предпринимательство

При ведении бизнеса на территории страны тоже можно сделать ПМЖ. Главное, чтобы компания под иностранным учредительством предложила сотрудникам рабочие места, имела адекватный доход. Обязательно проверяется бизнес-план – во-первых, он должен быть, во-вторых, важны полные, адекватные расчеты.

Стоит ли ехать в Польшу?

Все зависит от ваших целей и возможностей. Адаптация – вопрос индивидуальный, у кого-то она проходит быстро, у других мигрантов может занять много времени. Ускоренного варианта оформления ПМЖ Польши нет в принципе – все основания, перечисленные выше, предполагают не один год ожидания. Исключение составляет трудовая миграция.

 


Комментарий:

Наталия Гоц: узнать подробнее можно на сайте https://migratop.com/companies/

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 24.01.2022 | Переглядів: 1123 | трудоустройство, работа в Польше, вакансии, легализация

Читайте також на цю тему: