ЖЖ інфо » Статті » Прес-релізи, Україна

Победа украинки на чемпионате мира по шахматам стала настоящей сенсацией

Автор: Юрий Зиненко, 03.12.2012, 09:34:00 Победа украинки на чемпионате мира по шахматам стала настоящей сенсацией
Украинка Анна Ушенина стала первой в истории представительницей нашей страны, выигравшей чемпионат мира по шахматам среди женщин

Практически все участницы проходившего в Ханты-Мансийске чемпионата мира по шахматам восторгались шикарными условиями приема и Югорской шахматной академией, в которой проходил турнир. Гостеприимство распространилось и на собственно спортивную составляющую. В первенстве выступила дюжина российских шахматисток, и никому из них, в том числе таким известным, как Александра Костенюк, Татьяна и Надежда Косинцевы, Алиса Галлямова, Светлана Матвеева, Наталья Погонина, не удалось подобраться даже близко к финалу.

Впрочем, нокаут-система, по-прежнему применяемая Международной шахматной федерацией (FIDE) для определения чемпионки мира (звание чемпиона у мужчин разыгрывается уже исключительно через матчи), неожиданности подразумевает. И ханты-мансийские соревнования стали тому очередным подтверждением. Неудачно выступили не только россиянки, но и, например, две безусловные фаворитки: и действующая чемпионка мира Хоу Ифань из Китая, и первый номер рейтинга FIDE Хумпи Конеру из Индии сошли уже во втором раунде, а побили их оппонентки, котировавшиеся намного ниже, - полька Моника Соцко и украинка Наталья Жукова.

На пути к финалу 27-летняя харьковчанка обыграла перуанку, словенку украинского происхождения, двух россиянок и китаянку. Финальный поединок против болгарки Антуанетты Стефановой продолжался пять дней, и только в решающей партии 1 декабря на тай-брейке украинка окончательно одолела соперницу.

Исход финала специалисты единогласно признали сенсационным, отмечает Коммерсантъ-Украина. Расклад сил в нем выглядел, казалось, явно в пользу Антоанетты Стефановой. Болгарская шахматистка уже владела титулом чемпионки мира в прошлом десятилетии. Помимо этого, в послужном списке Стефановой значилось еще немало крупных турнирных успехов. Ее соперница же отличалась в основном в командных состязаниях - Анна Ушенина, скажем, стала в составе сборной Украины чемпионкой Всемирной шахматной олимпиады 2006 года. Но вот в индивидуальных турнирах достижений у нее практически не было. Да и в мировом рейтинге украинка занимает всего 38-е место (Стефанова в нем 19-я). При этом Ушенина одолела свою соперницу, можно сказать, на ее поле.

Президент Федерации шахмат Украины Виктор Капустин уже назвал победу Анны Ушениной выдающейся. И вряд ли это преувеличение. Ушенина принесла Украине первую в истории победу на чемпионате мира среди женщин, в котором наши шахматистки раньше не доходили даже до финала. Правда, с 1950 по 1953 год этим титулом владела родившаяся в Лубнах Полтавской области Людмила Руденко, которая стала первой чемпионкой мира по шахматам из СССР. Из призового фонда чемпионата ($450 тыс.) победительница получит $60 тыс.

В родной Харьков чемпионка мира возвращается сегодня, пишет Комсомольская правда в Украине. Анну уже поздравили с победой родные, знакомые и даже президент Украины. Чествовать шахматистку на государственном уровне планируют чуть позже.

Как пишет Сегодня, Анна не пошла по стопам мамы-биолога, окончила Харьковскую академию физкультуры, получив диплом педагога физвоспитания. "Мы очень обрадовались такой награде, ведь она шла к этому целых 20 лет. Она упорно готовилась, постоянно читает, - говорит мать чемпионки Ольга Троян. - Для нас ее удача стала большим сюрпризом, но времени расслабляться у нее не будет, ведь уже в сентябре следующего года ей придется подтверждать полученный титул".

Своей семьи у Анны пока нет, сейчас она обитает в "двушке" в обычном спальном жилмассиве вместе с мамой и бабушкой, а на тренировки и соревнования добирается общественным транспортом. "Нет у нас ни машины, ни достойных условий для тренировок. Аня живет в одной комнате с бабушкой, потому занимается не в отдельной комнате, а в уголке за столом. В женских шахматах нет больших гонораров, а за участие в турнирах, наоборот, нужно платить деньги", - говорит Ольга Юрьевна.