ЖЖ інфо » Статті » Прес-релізи, Україна

Победа над черногорцами увеличила шансы Украины попасть на Чемпионат мира

Автор: Сергей Мельник, 11.06.2013, 11:26:47 Победа над черногорцами увеличила шансы Украины попасть на Чемпионат мира
В пятницу сборная Украины по футболу значительно улучшила свои шансы принять участие в финальном турнире чемпионата мира 2014 года в Бразилии. Разгромив в выездной встрече Черногорию со счетом 4:0, команда Михаила Фоменко поднялась на третье место в группе Н - впереди лишь англичане, которых осенью предстоит принять в Киеве, и черногорцы, сыгравшие на матч больше.

Главный тренер сборной Украины по футболу Михаил Фоменко после отборочного матча чемпионата мира-2014 в Подгорице, в котором наша команда разгромила черногорцев со счетом 4:0, предостерег своих футболистов от преждевременной самоуспокоенности. "Каждая игра для нас будет как последняя",- напомнил специалист. Выездной успех позволил украинцам опередить в турнирной таблице Польшу, сыгравшую со счетом 1:1 в Молдавии, и подняться на третье место. Однако впереди в группе остаются Черногория и Англия, а в календаре - встречи не только со скромной командой Сан-Марино, но и с поляками и англичанами.

Сам матч в Черногории тоже был из разряда "как последний", о которых говорил Михаил Фоменко. Терять очки нельзя было ни нашим, ни черногорским футболистам - и те, и другие были конкурентами в борьбе за выход в финальную часть турнира. В Бразилию, напомним, автоматически поедут сборные, выигравшие свои группы европейской части квалификации, а команды, которые финишируют вторыми, примут участие в дополнительном раунде play-off. В итоге очки не потеряла наша сборная, имевшая, казалось, гораздо больше предпосылок для этого, чем соперник.

В Подгорице Фоменко по причине травм и дисквалификаций лишился сразу семерых футболистов, которые потенциально могли сыграть за сборную. Причем сразу пять исполнителей из списка отсутствовавших имели реальный шанс оказаться в основном составе: в нападении - демонстрировавший неплохую результативность за "Металлист" Марко Девич, в опорной зоне полузащиты - Тарас Степаненко, на левом фланге обороны - Вячеслав Шевчук, а в ее центре - Евгений Хачериди и Александр Кучер. Стартовый состав Украины, как следствие, выглядел экспериментально. В линии защиты у гостей вышли сразу два номинальных хавбека - Олег Гусев и Анатолий Тимощук. В центре поля впервые в официальном матче появился натурализованный бразилец Эдмар. И именно вследствие атаки хозяев через центр украинцы едва не пропустили в первом тайме: Эдмар с партнерами по средней линии не перехватил дальнюю передачу, а Тимощук с Ярославом Ракицким позволили Мирко Вучиничу выйти один на один с Андреем Пятовым. Удар черногорца, к счастью, пришелся в штангу. Однако наибольшей проблемой для Украины стало удаление Романа Зозули. Нападающий получил красную карточку, в добавленное к первому тайму время отмахнувшись локтем от противника.

Бороться за победу украинским футболистам после перерыва нужно было уже вдесятером. И они ее добились. На 52-й минуте Денис Гармаш добил в сетку мяч после дальнего "выстрела" Андрея Ярмоленко и сэйва голкипера Младена Божовича. Затем, когда второе предупреждение получил черногорец Владимир Волков, и составы команд уравнялись, за гостей второй гол провел Евгений Коноплянка. А когда у черногорцев окончательно сдали нервы, и они остались вдевятером, счет до неприличного довели своими точными ударами Артем Федецкий и вышедший на замену Роман Безус.

Выиграв у Черногории со счетом 4:0, сборная Украины набрала 11 очков. В группе Н от занимающих второе место англичан команда Фоменко отстает на один пункт, а от черногорцев, сыгравших на матч больше,- на три. Теперь украинцев ожидают три домашних встречи подряд: 6 сентября они примут Сан-Марино, 10 сентября - Англию, 11 октября - Польшу.

Европейская часть квалификации чемпионата мира-2014
Группа Н. Черногория-Украина 0:4 (Гармаш, 52; Коноплянка, 77; Федецкий, 85; Безус, 90+2). Молдавия-Польша 1:1 (Сидоренко, 37 - Блащиковски, 7).