Живий Журнал
 
    ЖЖ ІНФО » Відео » Общество » Автор відео: Настоящее Время

    Вера и сыроедство: как соцслужбы отобрали детей у родноверов

    12.08.2017 1 / 2 5.0 0

    Описание материала

    В Житомирской области Украины соцслужбы сначала отобрали, а затем по решению суда вернули детей родителям-родноверам — неоязычникам-вегетарианцам, живущим по старым славянским обычаям. Соцслужбы и сельсовет утверждают, что за детьми не было присмотра, а родители жалуются на нетерпимость окружающих к их вере.

    Верой родители просто покрывают свою безответственность, — заявляет Мария Присяжнюк, начальник службы по делам детей и семьи Тетеревского сельсовета. — Но вера и сыроедство к этому не имеют никакого отношения! Мы отобрали детей у родителей, у которых был ненадлежащий уход за своими детьми. Последней каплей стало то, что дети начали покидать населенный пункт и попрошайничали в Житомире

    Родители с обвинениями соцслужб в свой адрес категорически не согласны. Причины конфликта видят в другом: в интересе властей к их дому и непонимании.

    "Наш образ жизни просто будоражит все село. Будоражит людей, что дети обливаются зимой, что здоровый образ жизни, здоровое питание. Что они не пользуются медициной, — замечает Светозар Шевелюк. — С Лёвой с самого его рождения, как он родился, мы в медицину просто не обращались".

    В администрации подтверждают, что дети из семьи родноверов попали в центр реабилитации совершенно здоровыми. Но вегетарианскую диету, на которой их держали родители, все равно категорически не одобряют.

    "Они периодически едят у нас мясо. Бывает и такое, что они не говорят родителям, что ели это: они боятся быть непринятыми", — замечает Мария Гонохина, психолог реабилитационного центра "Солнечный дом", где дети родноверов прожили некоторое время.

    Родители при этом навещали детей каждый день и привозили им еду, к которой те привыкли.

    Спустя месяц суд разрешил вернуть детей родителям. Осенью, правда, их могут забрать снова: сельсовет деревни Буки уже подал соответствующий иск. Но пока в семье родноверов о новом судебном процессе стараются не думать.

    Відео кадри:

    Вера и сыроедство: как соцслужбы отобрали детей у родноверов Вера и сыроедство: как соцслужбы отобрали детей у родноверов Вера и сыроедство: как соцслужбы отобрали детей у родноверов Вера и сыроедство: как соцслужбы отобрали детей у родноверов

    Перегляд відео:

    Вера и сыроедство: как соцслужбы отобрали детей у родноверов 00:03:22

    Інформація про відео

    Длительность материала: 00:03:22
    Автор: Настоящее Время

    Скріншоти из відео

    Вера и сыроедство: как соцслужбы отобрали детей у родноверов Вера и сыроедство: как соцслужбы отобрали детей у родноверов Вера и сыроедство: как соцслужбы отобрали детей у родноверов Вера и сыроедство: как соцслужбы отобрали детей у родноверов Вера и сыроедство: как соцслужбы отобрали детей у родноверов

    Коментарі: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]


    Лучшее предложение на сегодня (29.03.2024)