Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Жерех – сильная и крупная рыба: интересные факты

Автор: Артем Кондратюк, 15.08.2021, 17:34:47 Жерех – сильная и крупная рыба: интересные факты
Жерех – достаточно крупная рыба, на которую желает порыбачить практический каждый любитель рыбалки, причем как из спортивного интереса, так и для того, чтобы просто ее съесть. При этом жерех не так уж и распространен, как считают многие, поэтому далеко не каждый рыбак в курсе всех его особенностей. К примеру, не каждый знает, насколько сильна эта рыба, что порой становится большой проблемой, когда кто-то начинает ловить жереха в первый раз. А ниже представлены только самые любопытные факты, которые точно помогут в ловле жереха.

Единственный из семейства

Эта рыба считается единственным хищником из всего семейства карповых. Если сравнивать ее с более мелкими сородичами, то можно точно сказать, что она никогда не мелочится в плане рациона и питается как уклейкой, так и другими сравнительно небольшими рыбами, представляющие ихтиологическую фауну определенного водоема. При этом, учитывая тот факт, что жерех, как правило, предпочитает большие реки, какого-то дефицита в своем рационе он точно не ощущает.

Две группы

Условно исследователи разделяют жерехов лишь на две группы:

  • Северные;
  • Южные.


Представители южной группы медленнее растут, и набирают массу тоже не так быстро, как представители первой группы, но при этом они значительно дольше живут, и это делает данную группу более привлекательной для рыбаков. Что касается южных, их жизнь более коротка, однако даже самые молодые ее представители могут стать хорошим уловом благодаря тому, что их вес довольно велик.

«Мертвый период»

В жизни этих рыб имеется «мертвый период» - тот период, когда жерехи совсем не ловятся. Непосредственно после нереста они сильно ослабевают, и именно по этой причине жерехи предпочитают отправляться на большую глубину, чтобы подождать, пока пища придет к ним сама. В такой период времени добычей этого вида рыб становиться всякая мелочь, в том числе и черви.

Вкусная и полезная рыба

Жерех считается вкусной и невероятно востребованной рыбой в кулинарии. Повара с превеликим удовольствием готовят этих рыб, пекут и варят. Кроме того, мясо жерехов - очень нежное и совсем не уступает в этом плане вкусовыми качествам лосося. Но есть один недостаток - у жерехов очень много маленьких костей. Правда, те, кто любит вкусную рыбу, не считает это большим недостатком. Жерех также содержит много витаминов, а также аминокислоты, что, конечно же, делает этот вид довольно полезным.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 15.08.2021 | Переглядів: 1501 | ловля рыбы, рыба, рыбалка

Читайте також на цю тему: