Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin  
Форум Житомира » Служба поддержки » Работа сайта » IP адреса в комментариях
IP адреса в комментариях
ИвасикДата: Вт, 07.08.2012, 11:40:08 | Сообщение # 26
Лейтенант
Сообщений: 43
Репутация: 28
Награды: 4

Украина, Житомир
Закон про доступ к публичной информации ЖЖ соблюдать собирается? Кто-то спрашивал меня, согласен ли я на то, что информация обо мне (в нашем случае IP адрес) будет общедоступной? ЖЖ сейчас, как и тонны других сайтов, собирают информацию о пользователях (так всегда было и будет), и после принятия закона о доступе к публичной информации, ЖЖ был обязан внести изменения в работу своего ресурса и уведомить каждого своего пользователя об этом законе и запросить у каждого пользователя дать свое согласие на обработку его пользовательских данных в своей системе, при этом, вся эта пользовательская информация может разглашаться только с согласия пользователя и в установленном законом порядке. Сейчас оба пункта грубо нарушаются.

Если вы не показываете последние цифры в айпи адресе, это все-равно является рассекречиванием приватной информации, так как эта информация позволяет идентифицировать пользователя, пускай хотя бы частично (а если проявить смекалку, то можно выяснить больше информации). Прикрывать публикацию айпишек борьбой со спамом это просто нонсенс. Найди другой способ, благо в наше время их хватает. Я не даю разрешение на публичную публикацию данных о моем айпи адресе.

ЗЫ: админ, ты можешь удалить это сообщение, как ты успешно это практикуешь, дело твое, сути это не изменит, закон действует, и любой гражданин находится под защитой этого закона и в праве требовать его соблюдения, а так же имеет право обратиться в соответствующие органы, я думаю, мне дальше не стоит объяснять, не маленький, сам понимаешь. И да, скриншот сообщения сделан, я думаю тебе так же понятно, зачем biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ивасик   
HoakinaДата: Вт, 07.08.2012, 11:45:09 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Ивасик, я кстати, хоть и публичный человек в какой-то мере, многие на ЖЖ меня знают лично и имени своего я не скрываю, но Ваше заявление я поддерживаю.

Добавлено (07 Август 2012, 11:45:09)
---------------------------------------------
А клонов, ботов и троллей видно и без айпи.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
AdminДата: Вт, 07.08.2012, 11:46:20 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Сообщений: 1486
Награды: 117

Украина, Житомир
Quote (Ивасик)
Закон про доступ к публичной информации ЖЖ соблюдать собирается? Кто-то спрашивал меня, согласен ли я на то, что информация обо мне (в нашем случае IP адрес) будет общедоступной?

IP-адрес как был НЕ общедоступным так и остается. Мы публикуем только его часть.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Admin   
ИвасикДата: Вт, 07.08.2012, 11:55:01 | Сообщение # 29
Лейтенант
Сообщений: 43
Репутация: 28
Награды: 4

Украина, Житомир
еще раз: я не даю своего разрешения на публичную публикацию своего айпи адреса пускай даже частично. Частично показанный айпи адрес, это все-равно что частично показана дата рождения, номер паспорта и т.п. Все эти данные в той или иной мере идентифицируют пользователя. Вы можете собирать эту информацию для себя, но публично ее публиковать без согласия пользователя вы не имеете право.

Quote
Стаття 10. Доступ до інформації про особу

1. Кожна особа має право:

1) знати у період збирання інформації, але до початку її використання, які відомості про неї та з якою метою збираються, як, ким і з якою метою вони використовуються, передаються чи поширюються, крім випадків, встановлених законом;

2) доступу до інформації про неї, яка збирається та зберігається;

3) вимагати виправлення неточної, неповної, застарілої інформації про себе, знищення інформації про себе, збирання, використання чи зберігання якої здійснюється з порушенням вимог закону;

4) на ознайомлення за рішенням суду з інформацією про інших осіб, якщо це необхідно для реалізації та захисту прав та законних інтересів;

5) на відшкодування шкоди у разі розкриття інформації про цю особу з порушенням вимог, визначених законом.

2. Обсяг інформації про особу, що збирається, зберігається і використовується розпорядниками інформації, має бути максимально обмеженим і використовуватися лише з метою та у спосіб, визначений законом.

3. Розпорядники інформації, які володіють інформацією про особу, зобов'язані:

1) надавати її безперешкодно і безкоштовно на вимогу осіб, яких вона стосується, крім випадків, передбачених законом;

2) використовувати її лише з метою та у спосіб, визначений законом;

3) вживати заходів щодо унеможливлення несанкціонованого доступу до неї інших осіб;

4) виправляти неточну та застарілу інформацію про особу самостійно або на вимогу осіб, яких вона стосується.

4. Зберігання інформації про особу не повинно тривати довше, ніж це необхідно для досягнення мети, задля якої ця інформація збиралася.

5. Відмова особі в доступі до інформації про неї, приховування, незаконне збирання, використання, зберігання чи поширення інформації можуть бути оскаржені.


Quote (Admin)
IP-адрес как был НЕ общедоступным так и остается.

общедоступный, это когда его видят все, а не только администратор или руководство ЖЖ (хз сколько вас там)... и в нашем случае, это айпишник уже видят все.


Сообщение отредактировал Ивасик - Вт, 07.08.2012, 11:58:51
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ивасик   
3DSchuminatorДата: Вт, 07.08.2012, 12:05:43 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
о как прихватило
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
ИвасикДата: Вт, 07.08.2012, 12:07:02 | Сообщение # 31
Лейтенант
Сообщений: 43
Репутация: 28
Награды: 4

Украина, Житомир
Админ, есть у тебя домашний адресс: улица, дом квартира. Эта информация является персональной и позволяет тебя идентифицировать? Любой скажет - ДА. Так вот, от того, что ты опубликуешь только название улицы и дома, но не опубликуешь номер квартиры, будет означать, что ты все-равно опубликовал персональную информацию, так как по закону все это называется персональная информация, не может такого быть, что улица и дом персональная информация, а квартира уже не персональная. Все это переносим в плоскость интернета, в нашем случае айпи адреса и вопросы я думаю должны быть раз и навсегда закрыты. Тебе любой мало мальский юрист подтвердит, что ты не прав и ты таки опубликовываешь персональные данные пользователя без его согласия, более того - публикуешь не смотря на его нежелание о публичной публикации данных о пользователе.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ивасик   
AdminДата: Вт, 07.08.2012, 12:14:45 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Сообщений: 1486
Награды: 117

Украина, Житомир
Ивасик, если вы не согласны можете удалить свой аккаунт, отправив запрос http://zhzh.info/index/0-3
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Admin   
ИвасикДата: Вт, 07.08.2012, 12:24:25 | Сообщение # 33
Лейтенант
Сообщений: 43
Репутация: 28
Награды: 4

Украина, Житомир
т.е. выполнять закон о доступе к публичной информации ЖЖ не собирается, я правильно понял? ЖЖ зарегистрировано как СМИ? Есть у вас контактная информация для официальных запросов?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ивасик   
AdminДата: Вт, 07.08.2012, 12:27:38 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Сообщений: 1486
Награды: 117

Украина, Житомир
Ивасик, это не ветка для выяснения отношений и решения споров - по всем вашим вопросам обращайте сюда
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Admin   
3DSchuminatorДата: Вт, 07.08.2012, 12:28:20 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
пр. Мира 12, по этому адресу живет человек (вида хомо сапиенс)!
Ивасик, подавайте сразу и на меня в суд, я только что выложил в публичный доступ персональные данные целой кучи людей из многоэтажки! biggrin
Это раскрытие персональных данных в особо крупных размерах smile


Сообщение отредактировал 3DSchuminator - Вт, 07.08.2012, 12:29:17
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
vasilisualiyДата: Вт, 07.08.2012, 13:02:41 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Вообще Ивасик правильную тему поднял, после вступления в силу закона о сборе личной информации, каждый ресурс, будь то сайт, форум, интернет-магазин и т.д. должен кроме того что зарегистрировать базу данных собираемых пользователей в соответствующих органах (и периодически регистрировать обновления своей базы), так и еще перед занесением данных пользователя к себе в базу должен попросить согласие на сбор и хранение такой информации, вот так вот wink (это если все по закону делать)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
WalikoДата: Вт, 07.08.2012, 13:26:44 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
а как по мне, не согласен, "нахер с пляжа"... насколько я понимаю, закон обратной силы не имеет... если раньше при регистрации небыло необходимости выполнять статьи закона, то делать это задним числон нет необходимости.... возможно, сегодня необходимо внести изменения в правила сайта, однако редко кто регистрируясь на форуме читает полностью пользовательское соглашение.... возможно "оно" там уже есть ))) вот не понимаю людей, которые написав 15 сообщений на форуме уже начинает качать какие-либо права..... та в сад, с флагами и с песТней....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
lochudraДата: Вт, 07.08.2012, 13:30:08 | Сообщение # 38
Полковник
Сообщений: 166
Репутация: 42
Награды: 15

Украина, Житомир
Quote (Waliko)
вот не понимаю людей, которые написав 15 сообщений на форуме

СООБЩЕНИЯМИ НЕ МЕРЯЮТСЯ!!!ПИСЬКАМИ ПОМЕРЯЙТЕСЬ, БУДЬТЕ МУЖИКАМИ!!!!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя lochudra   
ДорогенькаДата: Вт, 07.08.2012, 13:54:29 | Сообщение # 39
Інквізиція
Сообщений: 2924
Репутация: 2969
Награды: 347

Мексика, Козумель
Хатаб, в мене така ж сама фігня була із якимось новеньким
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Дорогенька   
sergio_zhДата: Вт, 07.08.2012, 14:07:02 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
не делайте вид что вы не при делах biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
3DSchuminatorДата: Вт, 07.08.2012, 15:08:26 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Quote (Хатаб)
мой клон? о_О

спалился lol
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
anonymДата: Вт, 07.08.2012, 16:00:53 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Сообщений: 480
Репутация: 63
Награды: 15

Соединенные Штаты, Вашингтон (округ Колумбия)
nice feature biggrin


Сообщение отредактировал anonym - Вт, 07.08.2012, 16:02:23
Offline (Австрия)  
  Блог пользователя anonym   
MadeДата: Вт, 07.08.2012, 16:43:34 | Сообщение # 43
Подполковник
Сообщений: 122
Репутация: 60
Награды: 13

Украина, Житомир
Лирическое отступление

Quote (Ивасик)
Закон про доступ к публичной информации ЖЖ соблюдать собирается?


ЗАКОН УКРАЇНИ
Про доступ до публічної інформації
Ст.1
Публічна інформація - це відображена та задокументована будь-якими засобами та на будь-яких носіях інформація, що була отримана або створена в процесі виконання суб'єктами владних повноважень своїх обов'язків, передбачених чинним законодавством, або яка знаходиться у володінні суб'єктів владних повноважень, інших розпорядників публічної інформації, визначених цим Законом.

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2939-17

КОДЕКС АДМІНІСТРАТИВНОГО СУДОЧИНСТВА УКРАЇНИ
Ст.3 п.1

суб'єкт владних повноважень - орган державної влади, орган
місцевого самоврядування, їхня посадова чи службова особа, інший
суб'єкт при здійсненні ними владних управлінських функцій на
основі законодавства, в тому числі на виконання делегованих
повноважень;

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/2747-15

Но Вы наверно имели ввиду ЗАКОН УКРАЇНИ "Про захист персональних даних"

Quote (Ивасик)
ЖЖ зарегистрировано как СМИ


http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2297-17
Cт.1
Дія цього Закону не поширюється на діяльність зі створення баз персональних даних та обробки персональних даних у цих базах:
...
журналістом - у зв'язку з виконанням ним службових чи професійних обов'язків;
...

Quote (Ивасик)
Если вы не показываете последние цифры в айпи адресе, это все-равно является рассекречиванием приватной информации, так как эта информация позволяет идентифицировать пользователя


Quote (Ивасик)
Я не даю разрешение на публичную публикацию данных о моем айпи адресе.

Quote (Ивасик)
Так вот, от того, что ты опубликуешь только название улицы и дома, но не опубликуешь номер квартиры, будет означать, что ты все-равно опубликовал персональную информацию


когда уже школьные каникулы закончатся cry

haha haha haha

И да Ваши познания будут интересны на тысячи сайтов которые публикуют IP и даже полностью biggrin
несколько примеров :
http://www.pravda.com.ua/
http://roadcontrol.org.ua/
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Made   
NEMДата: Вт, 07.08.2012, 18:51:45 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Сообщений: 547
Репутация: 53
Награды: 14

Украина, Житомир
Anonymizer?

Нет, не слышал.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя NEM   
CobaltДата: Вт, 07.08.2012, 19:15:19 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Quote (Хатаб)
1 Хатаб ибн Хатаб (Сегодня 11:33:42) IP: 188.163.35. 4 Юрій Градовський Юрко (Сегодня 11:51:59) IP: 188.163.35. мой клон? о_О

Так вот ты какой, Градовский Хатаб Ибн-нович! biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
SandraДата: Вт, 07.08.2012, 19:40:18 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
В принципе я согласна, что это часть личной информации и противоречит закону. Но лично мне совершенно наплевать на ай пи, так как я по его определению, нахожусь в Киеве, эдак в районе Республиканского стадиона, думаю как и большинство абонентов КС из этого диапазона 188.163.15.0 - 188.163.15.255


Сообщение отредактировал Sandra - Вт, 07.08.2012, 19:46:11
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
ol675Дата: Вт, 07.08.2012, 19:46:32 | Сообщение # 47
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (Sandra)
так как я по его определению, нахожусь в Киеве, эдак в районе Республиканского стадиона

Значит конец личной жизни- даже в Киев нельзя скрыто съездить.. sad Я вот тоже обнаружил- как меня дурят-так как мое "ай-пя" меняется по дням и по часам...А не должно бы.. smile
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
SandraДата: Вт, 07.08.2012, 19:47:26 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
Quote (ol675)
.А не должно бы..

не доплатили провайдеру за статический?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
snovaДата: Вт, 07.08.2012, 21:05:28 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Сообщений: 702
Репутация: 88
Награды: 42

Украина, kiev
забыли генератор айпи..
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя snova   
FFanarrДата: Вт, 07.08.2012, 21:16:32 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Сообщений: 297
Репутация: 98
Награды: 31

Бразилия, Рио-де-Жанейро
Quote (Admin)
Ивасик, если вы не согласны можете удалить свой аккаунт, отправив запрос http://zhzh.info/index/0-3

"Если хотите, вы можете уйти. — Тогда я, пожалуй, пойду. — Но учтите — у нас длинные руки! — Тогда я, пожалуй, останусь…" (с) spiteful
Offline (Украина)  
  Блог пользователя FFanarr   
Форум Житомира » Служба поддержки » Работа сайта » IP адреса в комментариях
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: