Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Как спастись от жары
Как спастись от жары
NEMДата: Пн, 14.06.2010, 09:49:13 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Сообщений: 547
Репутация: 53
Награды: 14

Украина, Житомир
Из армейского опыта службы в Баку. В полночь в казарме температура была - 32С. Принимается душ, намачивается простыня, заматываемся в мокрую простыню и идем спать. cool
Offline (Украина)  
  Блог пользователя NEM   
Баба_на_роликахДата: Пн, 14.06.2010, 10:02:45 | Сообщение # 27
флудерша с транспортом
Сообщений: 2107
Репутация: 362
Награды: 96

Украина, New Zhitomir
вентилятор у меня.. душ чаще принимаю... зеленый чай с лимоном пью - хорошо жажду утоляет
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Баба_на_роликах   
vasilisualiyДата: Пн, 14.06.2010, 14:04:06 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Quote (Kvan)
Не советую повышать влажность, когда жарко, станет еще тяжелее. Наоборот, всякие осушители воздуха летом рулят...

+1, в основном в нашем климате так жарко из-за повышенной влажности, поетому надо осушать до нормального уровня, тот же кондишн может это делать без охлаждения воздуха.

Quote (Tata)
А вентилятор только горячий воздух гоняет.

вентилятор всего лишь иллюзия прохлады dry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
ЛисичкаДата: Пн, 14.06.2010, 14:21:37 | Сообщение # 29
Лейтенант
Сообщений: 47
Репутация: 2
Награды: 1

Украина, Киев-Житомир-Киев
1. Старайтесь выходить на улицу только до 11 часов утра и после 17 часов дня.

2. Носите одежду из тонкой ткани, желательно из льна и шелка, светлых тонов. Синтетическая темная одежда уменьшает теплоотдачу.

3. Обязательно надевайте головной убор. Ткань защитит голову от прямого воздействия солнца.

4. Не надевайте металлических и каменных украшений: они быстро нагреваются и служат провокаторами перегрева.

5. Если вы проводите большую часть дня за рулем, повесьте на все стекла автомобиля солнцезащитные шторки (на присосках) и купите зеркальный экран на ветровое стекло. Только устанавливайте его снаружи автомобиля, иначе тепло остается в салоне.

6. Приехав в офис, бегите к умывальнику. Подставьте локти под холодную воду и умойтесь.

7. В помещении с кондиционером не спешите ставить низкую температуру, иначе простуда гарантирована. Оптимальная температура — 20—22 °С.

8. Дома, если у вас нет кондиционера, завешивайте окна мокрыми простынями — так жара будет меньше проникать в помещение.

9. Пейте слегка охлажденную жидкость. Чересчур охлажденные напитки дольше задерживаются в желудке и возбуждают потовые железы.

10. Откажитесь от сигарет. Никотин сужает кровеносные сосуды и вызывает повышение артериального давления, которое и так в жару повышенное.

ЧТО НУЖНО ПИТЬ

ЛИМОННУЮ ВОДУ. Из-за усиленного потоотделения организм быстро теряет влагу, что ведет к ослаблению сосудистого тонуса. Минимум, необходимый для поддержания нормального водного баланса в организме, составляет 1,5 литра при средней температуре воздуха 21°С, 1,9 литра — при температуре 26°С и 3 литра — при 32°С. Лучше всего утоляет жажду лимонная вода. Для ее приготовления просто выдавите сок одного лимона в бутылку негазированной воды.

МИНЕРАЛКУ. Идеальная минерализация — 9 г/л. Пейте минералку небольшими порциями в течение дня. Углекислота, попадая в рот, вызывает сильное слюноотделение, сухость исчезает, и нам кажется, что жажды нет.

СОКИ. Речь идет о не сладких видах соков — вишневом, сливовом, яблочном, айвовом. Более сладкие их сородичи не годятся для утоления жажды, так как сахар быстро переходит из крови в клетки, унося с собой воду, вызывает новый приступ жажды.

ОТВАР МЯТЫ. Этот напиток не только восполняет потерю жидкости, но и успокаивает нервы и позволяет быстрее заснуть в жаркую ночь. Траву мяты (1 ч. л.) залейте стаканом кипятка и дайте настояться 15 минут.

ОВОЩИ И ФРУКТЫ. В твердых овощах и фруктах вода ограничена клетчаткой, которая не дает ей вытечь в виде сока. Поэтому, съев салат, в желудке можно создать водное депо. Лидеры по содержанию воды — огурцы, помидоры, капуста, сливы и ягоды с твердой кожицей (черешня, вишня).

ЧТО НЕЛЬЗЯ

Лимонад. Сахар, которого в лимонаде предостаточно, может повысить артериальное давление.

Спиртное. Любые спиртные напитки, кроме сухого вина, надолго задерживаются в организме и создают повышенную нагрузку на сердце.

Молоко. Этот напиток содержит много белков, которые на 3—4 часа задерживаются в желудке и не дают усваиваться принятой после них жидкости.

Кофе. Кофеин ускоряет обезвоживание и истощает сердечно-сосудистую систему, которая и так страдает в жару.



Сообщение отредактировал Лисичка - Пн, 14.06.2010, 14:23:46
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Лисичка   
irishaДата: Пн, 14.06.2010, 15:02:36 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Достаточно опустить руки по локоть в холодную воду на пару минут или подержать под холодной водой и все - на пару часов становится намного легче и комфортнее.
Простая физика тела. )

+ к рукам охладить шею, уши и виски, достаточно просто смочить прохладной водой - пока нахожусь в офисе, делаю это несколько раз за день - помогает на некоторое время вернуться из сонного состояния к работоспособному
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
Утка_под_соусомДата: Пт, 02.07.2010, 12:51:52 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Сообщений: 1085
Репутация: 149
Награды: 60

Российская Федерация, Санкт-Петербург
Как спастись от зноя

Основные рекомендации, которые позволят без последствий для здоровья пережить жару, особенно в городе, можно свести к трем пунктам: головной убор, одежда из натуральных тканей и горячий чай.

При себе лучше всегда иметь бутылку с компотом, квасом или чаем. Но не стоит пить простую воду. Вода не восполняет электролиты, которые человек теряет вместе с потом. В знойный день можно выпить хоть 10 литров воды, которые не только не утолят жажду, а, наоборот, станут причиной приступов тошноты*(см. примечание).

Носить в жару врачи советуют одежду с длинными рукавами из легких тканей, таких как лен, хлопок, вискоза и шелк. Иначе можно получить ожоги, особенно если находиться на солнце длительное время. От жажды лучше всего спасет горячий чай, как бы парадоксально это ни звучало. Именно чай содержит необходимые электролиты, способствующие потовыделению, что улучшает тепловой обмен.

Что рекомендуется делать в жару: 1. В черте города купаться в реках, при этом выбирать самое высокое место по течению. 2. Находясь на улице, следует одевать головной убор. 3. Носить одежду светлых тонов и с длинными рукавами, а юбкам предпочитать штаны, чтобы избежать ожогов. 4. Пить квас, компот или горячий чай. 5. Загорать на пляже только с 8.00 до 11.00 или с 16.00 до 19.00.Чего следует избегать в знойные дни: 1. Не купаться в пруду или озере, где стоячая вода. 2. Не носить синтетическую одежду, даже если она очень легкая. 3. Спасаясь от жары, не пить холодную воду, поскольку употребление ее в больших количествах может, наоборот, отрицательно сказаться на здоровье. 5. Не рекомендуется пить спиртное. 6. Не находиться на солнце с 11.00 до 16.00.

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/society/4052544/
__________________________________
*Во избежание приступов тошноты при питье воды, ее следует пить только маленькими глотками в малых количествах и часто.(прим. Утка_под_соусом )



Сообщение отредактировал Утка_под_соусом - Пт, 02.07.2010, 12:53:42
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Утка_под_соусом   
filoteaДата: Пт, 02.07.2010, 17:29:44 | Сообщение # 32
Полковник
Сообщений: 178
Репутация: 114
Награды: 16

Украина, Житомир
я немного страдаю ВСД , поэтому жару ваще не переношу - падаю в обмороки. так вот, что мне насоветовали:
- при возможности и по требованию водичкой намочить сзади шею
- если есть сосуд с водой - засунуть руки в нею по локти( или просто намочить по локти)
- соблюдать режим с 11 до как мин16 часов на солнцепек ни ногой
- пить
- покрывать голову панамкой и не грузить ее изнутри мыслями "как жарко..., фух... нимагууу..."....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя filotea   
besпощадныйДата: Пт, 02.07.2010, 19:45:57 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Сообщений: 467
Репутация: 32
Награды: 16

Украина, житомир
ЖАРА-это здорово!лучше семь раз покрыться потом,чем один раз инеем....и потом-у нас же не за 40градусов и не тропики smile smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя besпощадный   
CobaltДата: Пт, 02.07.2010, 23:02:37 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Quote (besпощадный)
ЖАРА-это здорово!лучше семь раз покрыться потом,чем один раз инеем...

+500!
Пройдёт несколько месяцев, и мы будем только вспоминать эту жару возле обледенелых батарей... sad
А спасение (в домах) лишь одно - кондиционер! smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
telefonДата: Сб, 03.07.2010, 11:11:42 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Я всегда считал, что:
1 Если мне холодно и я без одежды, то я могу на себя одеть шубу и будет мне тепло.
2.Если мне жарко и я без одежды, то ничем положения не улучшить.
ВЫВОД:
Холод лучше жары ! ! !
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
InggisДата: Сб, 03.07.2010, 11:31:04 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
ну почему. можно купить басейн надувной за 1к гривен, и наслаждаться smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
wizardДата: Вс, 18.07.2010, 00:26:06 | Сообщение # 37
(Украина)  
  Блог пользователя wizard   
StingДата: Вс, 18.07.2010, 00:40:32 | Сообщение # 38
Полковник
Сообщений: 153
Репутация: 5
Награды: 0

Украина, Житомир
Лично я:

1. Как можно больше пью, даже обычная вода или какие-то соки.

2. Если сильно жарко и дома, то умываться каждые пол часа, ну или как только становиться невыносимо.

3. Если дома, то поменьше одежды одевать :D

4. Прийти в ближайший супермаркет, взять шезлонг и развалиться возле морозилки с пельменями или мороженным :)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sting   
telefonДата: Вс, 18.07.2010, 12:13:20 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Плюс к вышеизложенному
Каждые 10 мин обтираться (шея, лицо, грудь, руки) мокрым вафельным полотенцем.
В комнате на окно - мокрую простыню.
У нас комната с восхода и часов до 15-и под солнышком. Простыня здорово спасает.

Включайте этот вентилятор: wizard Дата: Воскресенье, Сегодня, 00:26:06 | Сообщение # 37

Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
AlexeyДата: Пт, 30.07.2010, 21:09:35 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Сообщений: 270
Репутация: 199
Награды: 40

Украина, Житомир
Вариант кондиционера:
http://www.yapfiles.ru/show....lv.html
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alexey   
Утка_под_соусомДата: Пн, 02.08.2010, 18:19:45 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Сообщений: 1085
Репутация: 149
Награды: 60

Российская Федерация, Санкт-Петербург
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Утка_под_соусом   
OfeliaДата: Вт, 03.08.2010, 09:32:04 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Сообщений: 1885
Репутация: 621
Награды: 93

Украина, Житомир
Quote (besпощадный)
ЖАРА-это здорово!лучше семь раз покрыться потом,чем один раз инеем....

Точно!!!!!!!!!!
Я балдю від погоди))))))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ofelia   
KapioДата: Вт, 03.08.2010, 10:12:24 | Сообщение # 43
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
Quote (Ofelia)
Я балдю від погоди))))))

Погодка действительно неплохая, вот только скоро мне уже будут оазисы мерещиться))

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Kapio   
Утка_под_соусомДата: Вт, 03.08.2010, 15:42:26 | Сообщение # 44
Генерал-полковник
Сообщений: 1085
Репутация: 149
Награды: 60

Российская Федерация, Санкт-Петербург
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Утка_под_соусом   
OxygenДата: Ср, 04.08.2010, 09:02:59 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Сообщений: 868
Репутация: 71
Награды: 37

Украина, Житомир
это ужас а не погода...Чувствую себя вареной сосиской. Сил нет работать, утром надо 2-3 часа чтоб как-то прийти в человеческое состояние...Вечер-на диване под вентилятором и всю ночь....хочу снег!!!!!!!!!!!!!!! много снега!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! wacko
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Oxygen   
romashkaДата: Ср, 04.08.2010, 09:24:37 | Сообщение # 46
Полковник
Сообщений: 206
Репутация: 79
Награды: 7

Украина, Житомир
Quote (besпощадный)
ЖАРА-это здорово!

Quote (Ofelia)
Я балдю від погоди))))))

меня именно такое лето полностью устраивает ))

Quote (Oxygen)
хочу снег!!!!!!!!!!!!!!!

Будет тебе еще, может зимой еще солнышка попросишь))

P.S. в обед холодненькая сангрия хорошо тонизирует (главное не упиться smile )

Offline (Украина)  
  Блог пользователя romashka   
angelstyleДата: Ср, 04.08.2010, 09:37:54 | Сообщение # 47
Генерал-полковник
Сообщений: 1457
Репутация: 201
Награды: 68

Украина, Житомир
Oxygen, не, хочу на море там лучше biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя angelstyle   
Egor_GoodmanДата: Ср, 04.08.2010, 09:46:20 | Сообщение # 48
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
а предложений охладится в морге - не поступало?

пс. типа черный юмор, гы wacko

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
TataДата: Ср, 04.08.2010, 09:54:19 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (angelstyle)
хочу на море там лучше

Однозначно, лучше. Я проверяла. wink
Добавляю в сок кусочки льда,без фанатизма коенчно, потому что сейчас многие болеют ангиной.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
LenaДата: Ср, 04.08.2010, 10:09:22 | Сообщение # 50
Подполковник
Сообщений: 102
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Нет это ужас , а не хоршая погода.Я люблю когда прохладно или даже холодно.Вообще не люблю лето.Тем более такую жару wacko
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Lena   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Как спастись от жары
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: