Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Кто был в детстве пионером?
HydrogenazaДата: Чт, 19.05.2011, 11:48:53 | Сообщение # 26
воплощение праздности
Сообщений: 2423
Репутация: 1926
Награды: 306

Украина, Житомир
Quote (sergio_zh)
по лагерям пошатался...по пионерским
о.это вообще жесть.ненавилила всем сердцем и надолго не задержалась ни разу.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hydrogenaza   
АнгинаДата: Чт, 19.05.2011, 11:50:20 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Сообщений: 586
Репутация: 692
Награды: 146

Украина, Житомир
Hydrogenaza,
Quote (Hydrogenaza)
не было никаких призов -всё на дурняк

нам что-то давали- типа какие-то книжки на класс или пластилин... не помню точно, но что-то было. а за сбор урожая в колхозах школе дарили телевиоры и проигрыватели председатели колхозов))
кстати, поездка в колхоз была замечательна 2-мя вещами- пропусками уроков и самой поездкой в машине до места работы. в кунге (мы ездили в военных машинах) был дурдом, - мы так бесились, смеялись, что сил потом выйти не было, а водитель зачастую останавливал машину и кричал, что не может ее в таком разболтанном состоянии везти)))) и еще- мы пели песни!!! да! современные популярные эстрадные песни! сейчас кажется такое не практикуется. наушники в уши- и каждый слушает свое. smile но ничего- другое время- другие реалии и приоритеты)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ангина   
sergio_zhДата: Чт, 19.05.2011, 11:51:03 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Quote (Hydrogenaza)
за сиситематическое неношение галстука,за то что дразнила учителей,прогуливала политинформации и сборы хмеля и макулатуры,сильно обижала слабых и правильных пионэров ,на уроках читала Ромен Ролана и Жорж Санд,выкрасила чёлку перегидролем

Ох вы и напортачили surprised wacko
Quote (ЕросБандерос)
і я з заздрістю дивився на старшокласників з галстуками, згодом теж був - правда кольору веселки

кхм...ЛГБТ? surprised surprised surprised
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
HydrogenazaДата: Чт, 19.05.2011, 11:54:07 | Сообщение # 29
воплощение праздности
Сообщений: 2423
Репутация: 1926
Награды: 306

Украина, Житомир
Quote (Зритель)
Ромен Ролана.
из-за Жорж Санд"Консуэло"классная была в шоке,даже маму вызывали на промывку моска

Добавлено (19 Май 2011, 11:54:07)
---------------------------------------------
Ангина, круто. у нас такого никогда не было.

Quote (sergio_zh)
напортачили
cry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hydrogenaza   
ЗрительДата: Чт, 19.05.2011, 11:59:06 | Сообщение # 30
Майор
Сообщений: 84
Репутация: 37
Награды: 10

Украина, Житомир
Quote (Hydrogenaza)
из-за Жорж Санд"Консуэло"

А если бы это была " Эммануэль" Эммануэль Арсан или допустим "Лолита" Набокова.. - инфаркт..?)))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Зритель   
olexaДата: Чт, 19.05.2011, 12:06:45 | Сообщение # 31
Полковник
Сообщений: 160
Репутация: 24
Награды: 9

Украина, Житомир
Тоже был пионером. С 9 лет. Даже в "Артек" на "шару" в 13 лет попал.С 14 лет комсомольцем. Как сейчас помню помню эти комсомольские взносы по 2 копейки. И кем только за это время не побывал. И политинформатором,и физоргом,и головой отряда И даже "головой дружины" школы. Хотя особого желание им быть не было.. Анализируя то время понимаешь почему так быстро система рухнула. Як кажуть "брехнею світ пройдеш та назад не вернешься". Из всех ярких воспоминаний- поездка в "Артек" (очень понравилось) и бесконечные парады и политинформации (ненавидел особенно при хорошей погоде).


Сообщение отредактировал olexa - Чт, 19.05.2011, 12:09:25
Offline (Украина)  
  Блог пользователя olexa   
АнгинаДата: Чт, 19.05.2011, 12:15:55 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Сообщений: 586
Репутация: 692
Награды: 146

Украина, Житомир
при мне в Артек из школы ездило 2 человека - один мальчик из очень простой семьи- он очень красиво пел и выступал на разных конкурсах и это была его заслуженная награда, и дочка моей классной руководительницы. потому что была дочка) а у мамы подруга в районо была)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ангина   
wizardДата: Чт, 19.05.2011, 12:17:33 | Сообщение # 33
Quote (Calikusu)
wizard, как ты пережил эту трагедию? cry

это была первая сильная психологическая травма.
вторая была когда меня изза роста не взяли в нацгвардию
(Украина)  
  Блог пользователя wizard   
АнгинаДата: Чт, 19.05.2011, 12:20:13 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Сообщений: 586
Репутация: 692
Награды: 146

Украина, Житомир
wizard,
Quote (wizard)
это была первая сильная психологическая травма.
вторая была когда меня изза роста не взяли в нацгвардию

wizard, не расстраивайтесь! где теперь та пионерия и та нацгвардия! smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ангина   
БандЕросДата: Чт, 19.05.2011, 12:24:32 | Сообщение # 35
Граф Чортоліський
Сообщений: 1501
Репутация: 659
Награды: 104

Украина, Житомир
Quote (sergio_zh)
кхм...ЛГБТ?

саме тоді я про них і дізнався biggrin biggrin biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя БандЕрос   
lyaaДата: Чт, 19.05.2011, 12:25:00 | Сообщение # 36
Полковник
Сообщений: 225
Репутация: 39
Награды: 11

Украина, Житомир
И я была пионеркой :). Наш класс самый последний принимали biggrin
Терпеть не могла галстук каждое утро гладить и носить.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя lyaa   
TataДата: Чт, 19.05.2011, 12:56:36 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (telefon)
В нашей школе класс-победитель возили на незатейливую экскурсию.

В далекие пионерские годы в нашей школе были пионеры-побратимы из Польши. Город Легница. Общались с ними и дружили.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
ol675Дата: Чт, 19.05.2011, 13:21:03 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Я тоже был пионером,а до этого октябренком.Как нас "октябрили"- не помню.но вот что меня в пионеры не приняли в первых рядах- точно помню..как было больно и обидно.Просто принимали по какому-то принципу..Сегодня десять, после еще десять.И на какое-то представление в театре(для пионеров),я пошел вместе с моей соседкой- на год старше.Ну и она дала мне галстук,чтоб не выделяться.Все представление было испорчено-так как я постоянно осматривался- вдруг сейчас кто-то начнет пальцем тыкать- "а он не пионер! он просто так галстук повязал!!!"Особых пионерских подвигов не совершали, бабушек через дорогу не переводили,новых трусов им не покупали.Ну а после стал комсомольцем..Выучил про все шесть орденов,мог без запинки рассказать зачем и почему надо.Так как мы были "ихняя смена"..РЕзультатом всего было то,что в 85 меня выгнали из комсомола по причине связи с иностранкой.На мой вопрос насчет интернациональной дружбы мне ответили,чтоб я не путал мои похабные инстинкты со светлой идеей.Вот он я, активист-которому доверили стоять и дуть в дудку около маленького Ленина.. biggrin
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
sergio_zhДата: Чт, 19.05.2011, 13:32:22 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
ol675, вы так всегда красиво рассказываете аж дух захватывает biggrin biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
ol675Дата: Чт, 19.05.2011, 13:42:20 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (sergio_zh)
ol675, вы так всегда красиво рассказываете аж дух захватывает

Я в армии комсомольским секретарем батальона был-научили.. biggrin
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
WalikoДата: Чт, 19.05.2011, 13:47:51 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Quote (иноходец)
Я тоже был пионером. Кстати, ровно 23 года назад был принят в ряды пионерской организации.

а мну тоже принимали в єтот день... тока 28 лет назад...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
ingremДата: Чт, 19.05.2011, 13:54:10 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Сообщений: 283
Репутация: 162
Награды: 27

Украина, Житомир
Я побыл пионером, недолго правда. Помню тотальную уравниловку во всём вплоть до одежды и крики классной в мой адрес: "будь как все!", "не отрывайся от коллектива!" и "индивидуалист!". Черт побери, как хорошо что СССР сдох и вместе с ним все эти "будь как все" тоже ушли. Надеюсь, навсегда.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ingrem   
RadiaciyДата: Чт, 19.05.2011, 14:09:17 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
да нормально было в пионерах. Заняты были.
В пионерском лагере из коры сосны "подушечки" для галстука делали, чтобы не завязывать каждый раз когда на линейку идешь. Выпендривались, кто красивее сделает.
Offline (Китай)  
  Блог пользователя Radiaciy   
ingremДата: Чт, 19.05.2011, 14:20:09 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Сообщений: 283
Репутация: 162
Награды: 27

Украина, Житомир
Quote (Radiaciy)
да нормально было в пионерах. Заняты были.

Да, про занятость вспомнилось. После уроков в школьных мастерских точили какие-то детали для завода - ну типа пионерская помощь заводу. Точили вручную, тупыми ржавыми школьными напильниками, иногда промеряли деталь штангенциркулями - ну что бы не сточить лишнего. Времени на кажду деталь уходило не менее 2х часов, как не старайся - выходило коряво. При этом на станке такая деталь точилась не более минуты... Я отродясь не делал ничего более утомительного и бессмысленного. Помню точу и думаю "Когда-нибудь я убегу отсюда, когда-нибудь я убегу отсюда, когда-нибудь я убегу отсюда..." - повторяю про себя как мантру.

Правда была альтернатива - можно было слазить через забор на территорию того самого завода, для которого мы точили детали, и спиздить там рулон наджачки лично для учителя труда. Тогда детали можно было не точить. Но я точил, потому что меня с детства приучили что воровать плохо. Мама и папа честные были.

Детсво, совок, маразм... аж слезы от воспоминаний навернулись, честно слово.



Сообщение отредактировал ingrem - Чт, 19.05.2011, 14:23:09
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ingrem   
WalikoДата: Чт, 19.05.2011, 14:24:31 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Quote (ol675)
активист-которому доверили стоять и дуть в дудку около маленького Ленина..

а я барабанил... правда недолго, год тока...

Кстати, было еще такое понятие как старшие пионЄры... на нашем флаге пионЭрском была голубенькая ленточка...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
ol675Дата: Чт, 19.05.2011, 14:36:40 | Сообщение # 46
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (ingrem)
Помню тотальную уравниловку во всём вплоть до одежды

А я не помню..В школе было подобное, с введением обязательной формы,но так и не смогли перебороть индивидуалов.И сама пионерская организация не была особо идеологизированной.Скорее это было объединение детей по возрастовому принципу на примере скаутских организаций.Было несколько постулатов- "пинер- всем пример", пионер- это подрастающая смена отцам" и т.п. В школе на уроках мы изучали подвиги героев-пионеров Павлика Морозова. Вити Коробко,Лени Голикова..и целый список.Во время "между каникулами" все проявления пионерства-это типа "правильных дел"- уборка территории, озеленение чего-то ,"тимуровская помощь" инвалидам и ветеранам.Сейчас тоже многие этим занимаются,с широкой оглаской- "смотрите-какие мы! ".А мы тогда ни на какие похвалы особо не расчитывали- максимум, на что могли надеятся- это на благодарность самих ветеранов и на самими написанную (вручную) статью в пионерской стенгазете.
Ну а в пионерских лагерях- то это было чисто скаутское.Военная дисциплина,с элементами настоящей армии(проверки, посторения, наряды(дежурства).Спорт.Всякие военизированны игры типа "Зарница".Где были соревнования по разжиганию костра одной спичкой, постройке укрытия от дождя из подручных материалов.Или игры по ориентированию на местности с элементами квеста-"Сладкое дерево"- где-то спрятам ящик конфет, и надо его найти по выданному заданию(азимуты, расстояния),с неколькими промежуточными этапами-нашел тайник- там логическая загадка-решил ее- найдешь следующий тайник..И так далее, пока не доберешься до ящика с конфетами.Так что все современное не сейчас придумано wink
И эти лагеря были куда лучше, чем безнадзорные дети в городе во время каникул.Что-то полезное научишь,да и здоровья прибавится.Но это бало раньше- при засилье тоталитаризма.А сейчас права и демократия.И лагерь уже не совсем то-же самое место что раньше. smile

Добавлено (19 Май 2011, 14:36:40)
---------------------------------------------

Quote (Waliko)
на нашем флаге пионЭрском была голубенькая ленточка...

ну насчет голубенькой ленточки не берусь судить..Неужели уже тогда началось? biggrin
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
lakmusДата: Чт, 19.05.2011, 14:43:48 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Quote (Radiaciy)
да нормально было в пионерах. Заняты были.

100%
Не просто заняты, а развивались дети. Спорт, творчество, работа в коллективе, организация мероприятий и активное участие в них... Не надо ныть о принудиловке в пионерлагерях - многие там хоть научились веником и шваброй пользоваться, многие раскрыли свои творческие потенциалы, кто-то именно там одержал свои первые победы...
Идеализировать не буду, конечно, но многое из той практики еще вернется, уверен. Ибо похерено было под красивыми лозунгами. А заменить не смогли. А почему?.. Не стоит изобретать велосипед. Дети - они всегда дети. Им нужно учиться и развиваться. И им в этом надо помогать...

Добавлено (19 Май 2011, 14:43:48)
---------------------------------------------

Quote (ingrem)
Детсво, совок, маразм... аж слезы от воспоминаний навернулись, честно слово.

Искренне сожалею, что у Вас было такое тяжелое детство.
Я тоже работал напильником. Но я им научился пользоваться. И штангенциркулем.
Мои самые большие "трагедии" того времени - это не тяжелый труд напильником, а девочка, которая дружила с другим мальчиком... А вы напильник, напильник... smile


Сообщение отредактировал lakmus - Чт, 19.05.2011, 14:46:50
Offline (Украина)  
  Блог пользователя lakmus   
ingremДата: Чт, 19.05.2011, 14:53:15 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Сообщений: 283
Репутация: 162
Награды: 27

Украина, Житомир
ol675, ну у каждого свои воспоминания конечно. Я почитал Ваш пост, сел и честно попытался вспомнить что-то хорошее про свою пионерию. Но в голове крутится только это:

(1) Все должны быть одеты одинаково, если не так одет - классная наорет перед строем на линейке. Причём за "не так одет" наорёт намного сильнее чем за двойку или за "опять дал кому-то в глаз".

(2) Вручную точим детали (подробности - см. в моём посте выше). Выточиш криво, - а по другому просто не получается, - учитель труда наорёт. Но если согласен воровать для учителя труда - то можно не точить.

(3) Физкультурница оттягивает каждому майку, ищет крестики. Находит - срывает и орёт.

(4) Классная вешает на меня отстающих, "ты должен взять пионерское обязательство! ты должен их вытянуть!" Я их учу, но они не хотят учится. Единственный способ заставить их учится - потихоньку бить. И даже тогда они учатся плохо, а ещё у них есть старшие братья с которыми лучше не ссорится... Если они получают двойки, классная орёт на меня, им пофиг.

Короче, моя пионерия в конце 80-х - это просто слёзы одни, а не воспоминания. С тех пор я:

(1) Ненавижу физический труд
(2) Ненавижу коллективы, ответственность за других и т.п.
(3) Ненавижу тупой пролетариат, который мне приходилось постоянно чему-то учить, и за который я постоянно выгребал

Какие-то неправильные установки мне дала пионерия, честно слово.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя ingrem   
sebastДата: Чт, 19.05.2011, 14:59:08 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Сообщений: 938
Репутация: 376
Награды: 86

Украина, Город-герой!
Quote (ingrem)
Какие-то неправильные установки мне дала пионерия, честно слово.

Это Вы в Житомире учились? Где ж у нас такая школа?
Я закончил 21-ую школу - у нас на физре никто ни у кого ничего не "оттягивал". biggrin


Сообщение отредактировал sebast - Чт, 19.05.2011, 15:00:15
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sebast   
БандЕросДата: Чт, 19.05.2011, 15:02:49 | Сообщение # 50
Граф Чортоліський
Сообщений: 1501
Репутация: 659
Награды: 104

Украина, Житомир
Quote (ingrem)
(1) Ненавижу физический труд (2) Ненавижу коллективы, ответственность за других и т.п. (3) Ненавижу тупой пролетариат, который мне приходилось постоянно чему-то учить, и за который я постоянно выгребал

ви часом не депутат? surprised
Offline (Украина)  
  Блог пользователя БандЕрос   
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: