Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » История Житомира » Все ли что нас окружает так ЕСТЕСВЕННО и РУКОТВОРНО? (Египетские пирамиды, Стоунхендж и т.д.)
Все ли что нас окружает так ЕСТЕСВЕННО и РУКОТВОРНО?
PassionarДата: Сб, 24.11.2007, 01:25:11 | Сообщение # 26
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
ну согласно Википедии - да. Но я такое даже не комментирую.
Quote (Сашко)
Кстати, Россия в CERN имеет статус наблюдателя, странно, почему Украина не присоединяется к этому проекту.

Вы серьезно? А чего ее будут приглашать? Она что имеет "вес" в мировой науке?
Насчет Дубны - скромно промолчу.

Идея со свехсветовыми скоростями покаостается чисто научной проблемой и размышлять о ее практичности как-то не приходиться. Европа с америками толковый обычный корабль не могут создать, а вы говорите сверхскорости.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
СашкоДата: Сб, 24.11.2007, 01:34:42 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Там есть ссылки на официальные сайты СЕРНа. К тому же, даже в российской "Науке и жизни" признают превосходство.

По космической технике- пожалуйста, из первых рук- интервью Гречко
http://news.bbc.co.uk/hi....857.stm
( правда- данное би-би-си wink , но не думаю, что злобные англичане подкупили его на нужные ответы)

А вес в мировой науке Украине нужно набирать- не всё ж "заробитчан" выпускать wink

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
PassionarДата: Сб, 24.11.2007, 01:39:14 | Сообщение # 28
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Сашко)
правда- данное би-би-си

Безусловно не подкупали. Просто мы ВСЕГДА относимся к своим результатам очень еритически, а вот европам этого не хватает. Ну, а пиар и раскрутка - их изобретение.
В американских школах даже первый космонавт на Гагарин. Да что там, мы фактически вытягиваем МКС уже сколько лет - и везде молчок. А если добавить бардак 90-х, то вообщзе странно как мы хоть что-то сохранили.

Quote (Сашко)
А вес в мировой науке Украине нужно набирать- не всё ж "заробитчан" выпускать

Это факт, но похоже пока не до этого.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
СашкоДата: Сб, 24.11.2007, 01:46:04 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (Passionar)
В американских школах даже первый космонавт на Гагарин

Кстати да- я некоторое время назад книжку англо-американскую листал, такую, познавательную, для старших школьников с картинками "Космос и его исследование", так там "Sputnik" советский упоминается и Гагарин тоже- но без картинок- и всё! больше ни слова про советскую/российскую космонавтику; зато все американские астронавты- на пол-страницы фотки, и все запуски Шаттлов...обыдно, чесслово sad

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
PassionarДата: Сб, 24.11.2007, 01:51:56 | Сообщение # 30
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Мнене обидно, т.к. я давно знаю чего они стоят со своими двойными стандартами.
Их сейчас страшно раздражает то, что мы на подьеме. А кризис который они нам навязали (а мы великолепно с "лаборантами" сыграли) должне был по их помаранчевым идеямнас раздолбать на куски.
Но ан не вышло - вот теперь локти кусают.
Дурачье - ни хрена они в Истории не поняли. Купить нас или сломать невозможно - мы мозоль между Западом и Востоком.
Они думают. что нас можно просчитать.

Вот закончат оставшиеся Шатлы в 10 году летать, и до 15 года будет дырка с их хвалеными млрдами и разработками.
Мы же Союз-2 готовим и на подходе "Клиппер". Янки в шоке были на последней выставке. Все что у них в силиконовых долинах на компьютерах разрисовано у нас УЖЕ в металле стоит и готовиться к испытаниям.
Про остальное пока промолчу.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
СашкоДата: Сб, 24.11.2007, 02:02:52 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Нет- с такой позицией согласится не могу.. В военке- может быть, но наука- вещь международная, и уверен- никто не злорадствует по поводу проблем в странах бывшего Союза; и хватит жить по принципам " чем хуже им- тем лучше нам" и наоборот; зачем Европе бедная Украина с миллионами потенциальных иммигрантов и взрывоопасными проблемами? Наоборот- чем выше уровень жизни и стабильность на Украине, тем лучше Европе и...ну, про политику в этой ветке спорить не буду- всё равно взгляды разные. wink

В общем- в науке должно быть сотрудничество по как можно большому числу вопросов и здоровая конкуренция, а не противостояние.

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
PassionarДата: Сб, 24.11.2007, 02:14:16 | Сообщение # 32
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Сашко)
и уверен- никто не злорадствует по поводу проблем в странах бывшего Союза

хотелось бы верить, но факты последних 16 лет говорят за такие двойные стандарты.
А по поводу всемирной солидарности - да бросте вы!
Когда раздалбливали Югославию, где была вся хваленая европейская солидарность?
Quote (Сашко)
хватит жить по принципам " чем хуже им- тем лучше нам"

Это вы господам забугорцам скажите, а не нам.
Quote (Сашко)
чем выше уровень жизни и стабильность на Украине, тем лучше Европе

А зачем им сильная Украина? Чтобы мы завалили их дешевым и качественным зерном, картошкой и мясом, а пол европы встало в забастовках?
Quote (Сашко)
про политику в этой ветке спорить не буду- всё равно взгляды разные.

Они не настолько разные политически, сколько ментально.
Quote (Сашко)
можно большому числу вопросов и здоровая конкуренция, а не противостояние.

Теоретически первое правильно, практически наблюдается второе.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
СашкоДата: Сб, 24.11.2007, 16:34:35 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Ну, хорошо...
Чтобы быть как-то в теме, вот несколько красиво сделанных коротких видеоклипов, поясняющих наглядно некоторые математические и топологические вопросы; там комментарии на английском- но, в принципе, можно и без них понять о чём речь:

http://www.youtube.com/watch?v=JX3VmDgiFnY

http://www.youtube.com/watch?v=R_w4HYXuo9M&feature=related

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
PassionarДата: Сб, 24.11.2007, 16:40:24 | Сообщение # 34
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Ну хорошо, Сашко.
Пока я ,тубе буду рассматривать, скажи мне - как ты (можно на ты) представляешь развитие, например, космической отрасли у нас и рза рубежем в ближайшие ну пускай 25 лет?
Основные этапы - на твое усмотрение?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
СашкоДата: Сб, 24.11.2007, 16:50:40 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Думаю- космический туризм будет всё больше развиваться: по крайней мере две частные компании разрабатывают такие себе спейс-шаттлы для "богатеньких Буратино", а то что желающих заплатить кругленькую сумму за возможность побывать на орбите будет много, я уверен- на Земле как бы для них и так почти всё доступно. А значит- построят на орбите, а может и на Луне, какой-то супер-отель для них... На Марс пошлют экспедицию- но толку от неё вообще-то пока мало при нынешних скоростях... А так в основном будут всё больше запускать спутников - для связи, GPS, и,думаю, для беспроводного интернета...
И, если хватит денег, построят на Луне обсерваторию и/или лабораторию с ускорителями, чтобы атмосфера и гравитация не мешали..
Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
PassionarДата: Сб, 24.11.2007, 16:55:09 | Сообщение # 36
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Сашко)
Думаю- космический туризм будет всё больше развиваться:

Согласен, тем более, что у РФ здесь есть отличные наработки, которых в ближайшие 10-15 лет заруюежем не предвидится.
Имею ввиду чуть позже шестиместный "Клиппер", а чуть раньше суборбитальный самолет (уменьшенная копия "Клиппера") на 3 человека (летчик + два туриста) со стартом с СУ-31М с высоты 20 км и поднятием до 120 км.
Стоимость полета УЖЕ оцениватеся не выше 50000 баксов, что по сравнению с заребежными аналогами (теоретическими) дешевле в 2-3 раза.
Quote (Сашко)
И, если хватит денег, построят на Луне обсерваторию и/или лабораторию с ускорителями, чтобы атмосфера и гравитация не мешали..

В планах РФ к 2030 году УЖЕ иметь добывающую станцию с ПОСТОЯННЫМ дежурным отрядом.
Это понятно. Что еще?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
СашкоДата: Сб, 24.11.2007, 17:02:00 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Больше стратегических прорыров, думаю, не будет- разве что спутники станут "навороченнее" и многофункциональнее;
есть ещё одна перспектива- "канаты" из нанотрубок могут позволить создать "орбитальный лифт", соединяющий поверхность с орбитальной станцией на высоте сотен км, тогда стоимость вывода на орбиту полезного груза снизится в десятки раз;
новые более мощные радио- и просто телескопы запустят...
Пока на мой дилетантский ум больше ничего реального не приходит smile
Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
PassionarДата: Сб, 24.11.2007, 17:10:31 | Сообщение # 38
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Сашко)
Больше стратегических прорыров

Тут совершенно согласен!
Но с канатами очень интересная история произошла.
Буду чуть позже - расскажу. biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
RusichДата: Сб, 24.11.2007, 21:16:58 | Сообщение # 39
Полковник
Сообщений: 197
Репутация: -6
Награды: 0

Российская Федерация, Ставрополь
Quote (Passionar)
Но я полагаю, что еще при нашей жизни будет станция слежения на Луне, экспедиция на Марс и отправка научных приборов за пределы Солнечной Системы.
Насколько мне известно, полет и начало строительства на Луне базы Россией намечено на 2017 год. США то же самое намечено на 2025 г. Добывать там планируют гелий. Я точно не представляю как, но читал что 6 тонн этого гелия, смогут один год снабжать энергией среднюю европейскую страну.
Quote (Сашко)
Жаль только, что Украина (да и Россия тоже- но они хоть ракеты в космос запускают) пасут задних в этих вопросах.
Не совсем, в России сейчас большие научные силы брошены на создание нано-технологий. А это "грозит" научным рывков во всех областях и военной и в хозяйственной. Говорят это даже больше чем изобретение компьютера.
Quote (Passionar)
По поводу скоростей- все может быть, но это фантастика.
Мне вот еще интересно, почему Франция закрыла выпуск своих сверхзвуковых "Конкордов". Упал по моему всего один. biggrin

Добавлено (24/11/2007, 21:16:58)
---------------------------------------------

Quote (Сашко)
Там есть ссылки на официальные сайты СЕРНа. К тому же, даже в российской "Науке и жизни" признают превосходство.

К сожалению все упирается в финансы, а не количество умных голов. Работа над одним каким - нибудь узким проэктом стоит миллионы, а то и миллиарды долларов.
То что США немного обгоняют нас в космонавтике это да, у них лучшеэлектроника, а у нас аэродинамика и большая надежность. Недаром в космос они летают не на своих "Шатлах" а на наших старых добрых "Протонах".
Quote (Сашко)
На Марс пошлют экспедицию- но толку от неё вообще-то пока мало при нынешних скоростях..
Интерес не научный, а чисто политический, то же самое как с высодкой янков на Луне. МЫ - ПЕРВЫЕ! И все тут. Кстати у нас (в России) группу уже готовят. Но насколько помню лететь им год-два или даже больше. Камикадзе какие-то. biggrin
Quote (Passionar)
Но с канатами очень интересная история произошла.
Я тоже о таком читал. В книге написаной про космос, еще в 1990 году.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Rusich   
PassionarДата: Сб, 24.11.2007, 21:54:30 | Сообщение # 40
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Rusich)
6 тонн этого гелия

да, это физический факт. Правда надо еще решить проблему доставки и сохранения и тогда страны обладающие этойвозможностью (догадайтесь какие) еще больше упрочат свое место в Мире.
Quote (Rusich)
большие научные силы брошены на создание нано-технологий

"Обрадую" любителей РФ - эта страна вышлана ПЕРВОЕ место в мире по кол-ву денег вкладываемых в нанотехнологии. Кое-кто в шоке.
Quote (Rusich)
закрыла выпуск своих сверхзвуковых "Конкордов".

Нерентабельность. Кстати Ту-144 были рентабельны. Увы. Пока не время.
Quote (Rusich)
немного обгоняют нас в космонавтике

Не обгоняют, иначе не у нас, а у них была бы станция "МИР", да и сейчас они только в этом 2007 году достроили свой сегмент МКС до уровня РФ, а мы уже готовив новые.
Quote (Rusich)
Но насколько помню лететь им год-два или даже больше. Камикадзе какие-то.

Лететь 500 дней, а готовиться эксперимент по изолированному существованию 500 дней в барокамере. У нас, кстати, а не у янков или европейцев, т.к. у нас лучшаая в мире ДО и ПОСЛЕ полетная методика. А это главный аспект, т.к. чисто технически можно лететь уже сегодня.


Сообщение отредактировал Passionar - Сб, 24.11.2007, 21:58:21
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
СашкоДата: Сб, 24.11.2007, 23:25:25 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Не хочу показаться "анти-российски" настроенным, но надо смотреть объективно: да, у России "планов громадьё" насчёт нанотехнологий , но посмотрим какие будут результаты, как "освоят" эти средства, а то даже на российских форумах прикалываются, что надо было сразу "пикотехнологии" развивать, а то и "фемто-" или "атто-" технологии wink
Что у России неоспоримо- так это опыт в долгосрочном пребывании на орбите людей, американцы больше нескольких недель вроде и не были, а "советские" космонавты по году-полтора..
А база на Луне, думаю, будет международная- одному государству очень уж накладно будет такой проект осуществить.
Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
PassionarДата: Сб, 24.11.2007, 23:37:01 | Сообщение # 42
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Ну форумы понять можно. А антироссийских настроений я совершенно не наблюдаю в твоих постах, как впрочем и антиукраинских и еще каки-либо. И сам стараюсь на вещи смотреть объективно.
А объективность такова, что когда в Союзе финансирование на науку шло как положено, то и открытия были и достижения.
Ну, а то что америкосы за нас получили более 50 нобелевских премий - пускай остается на их совести.
А выделенные средства нужно тратиьт с умом - тут я совершенно согласен. Вот и будут стараться. И должны.
Quote (Сашко)
опыт в долгосрочном пребывании на орбите людей

это и есть краеугольная проблема в будущем.
Quote (Сашко)
А база на Луне, думаю, будет международная

Вполне возможно, но главную скрипку все же будут играть две основные страны! Ясно какие.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
СашкоДата: Сб, 24.11.2007, 23:39:52 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Кстати- немного в сторону, но по теме: почему нет Нобелевской премии по математике, не знаете? Потому что у жены Альфреда Нобеля был любовник-математик, и Нобель специально указал, когда основывал свою премию, чтобы математикам её не давали biggrin
Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
PassionarДата: Сб, 24.11.2007, 23:50:21 | Сообщение # 44
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Да, это прискорбюный, но известный факт.
Как и то, что сами америкосы признали, что особенно в 50-70 годы "увели" у нас более 30, а в общей сложности 50 наград. Особенно в области физики. Кстати, совсем недавно немного реабилитировались и "вернули" парочку. Жоресу Алферову,Ю а позже Гинзбургу. Такая вот правда жизни!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
sharmДата: Вс, 25.11.2007, 12:22:34 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
PassionarДата: Вс, 25.11.2007, 12:28:43 | Сообщение # 46
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Не бужду указыватьна неточности в журналистской интерпретации научных фактов.
А точку зрения их науки мы знаем, хотелось бы послушать наше мнение.

Добавлено (25/11/2007, 12:28:43)
---------------------------------------------
Так, России может потребоваться от 40 до 100 тонн гелия-3 в год.
1 кг гелия - 19 мегаватт - можно освещать Москву в течение 6 с лишним лет...
Ну-ну. Разве кто и поведется на эти "утки", но только нете у кого хотя бы среднее образование по физике.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
СашкоДата: Вс, 25.11.2007, 16:17:28 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Возникает закономерный вопрос- зачем гнаться за гелием-3 на Луну, для синтеза которого в гелий-4 нужны температуры на порядок выше, если можно направить усилия на получение управляемой "обычной" термоядерной реакции водород--гелий, и водород можно прямо из воды добывать?

Что-то похожее и с "торсионными полями"- подавляющее большинство учёных их отвергает, но некоторые (даже вроде бы академики РАЕН) на них (точнее- на публикациях) себе карьеру пытаются сделать.

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
PassionarДата: Вс, 25.11.2007, 16:52:08 | Сообщение # 48
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Сашко)
на получение управляемой "обычной" термоядерной реакции водород--гелий

Пока и это теория. А при экспедициина Луну разовьется масса побочных вещей.
Quote (Сашко)
себе карьеру пытаются сделать.

И такой прискорбный факт имеется. Куда уж без него.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
sharmДата: Вс, 25.11.2007, 18:49:37 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
http://www.expert.ru/printissues/expert/2007/42/polchasa_mitoza/
Фазли Атауллаханов — из тех ученых, которых почти целиком занимают научные задачи. Он не умеет «входить в кабинеты», что-то просить и на чем-то настаивать. И все же, когда правительство объявило о широкомасштабной программе, посвященной нанотехнологиям, заставил себя написать несколько писем с предложениями в соответствующие инстанции. Ответа пока не получил. «Меня обескураживает то, с какой бойкостью все схватились за эту тему, — говорит он. — Все кинулись в нанотехнологии. Но ошибочно пытаться затащить в нанотехнологии все, что имеет наноразмеры. Во всем мире это просто новая отрасль, а отнюдь не всенародный проект».

Его смешат громкие рассуждения о том, что вот-вот мы настроим нанороботов, которые побегут по нашим сосудам и будут там лечить наши болезни. «А как господа собираются строить нанороботы, — спрашивает он. — Есть ли у них инструменты? В России вот пока нет ни одного лазерного пинцета». Атауллаханов считает, что такая установка нужна. Это, во-первых, поможет подняться фундаментальной биологии, а во-вторых, манипулировать любыми объектами наноразмеров не только для теории, но и для тех же нанороботов или новых лекарственных препаратов.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
PassionarДата: Вс, 25.11.2007, 19:18:15 | Сообщение # 50
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Странно, но я опять не ошибся в ожидании комментариев.
Пускай себе критикует, ради Бога.
А технологии развиваются, проблемы так же решаются.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Форум Житомира » город Житомир » История Житомира » Все ли что нас окружает так ЕСТЕСВЕННО и РУКОТВОРНО? (Египетские пирамиды, Стоунхендж и т.д.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: