Живий Журнал
 
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Тематические форумы » ФОТО любители » Что лучше? зеркалка цифровая или плёначная
Что лучше? зеркалка цифровая или плёначная
grungecatДата: Ср, 24.03.2010, 09:25:49 | Сообщение # 76
Кошка
Сообщений: 1340
Репутация: 289
Награды: 104

Украина, Житомир
Одна из первых "зеркальных работ".
Сложно. Думаю пробовать на пленку. Вообще хочу компакт.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя grungecat   
kefirДата: Ср, 24.03.2010, 11:07:01 | Сообщение # 77
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
grungecat,

а зачем ты ник поменяла?)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
grungecatДата: Ср, 24.03.2010, 11:09:52 | Сообщение # 78
Кошка
Сообщений: 1340
Репутация: 289
Награды: 104

Украина, Житомир
kefir,


Сообщение отредактировал grungecat - Ср, 24.03.2010, 11:11:09
Offline (Украина)  
  Блог пользователя grungecat   
vOvДата: Вс, 18.04.2010, 11:27:31 | Сообщение # 79
Рядовой
Сообщений: 9
Репутация: 4
Награды: 1

Украина, Житомир
интересно всё-таки на каком аппарате остановился выбор автора темы? и какие успехи?
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя vOv   
kefirДата: Вс, 18.04.2010, 15:49:58 | Сообщение # 80
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
она купила автомобиль.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
angelstyleДата: Вс, 18.04.2010, 16:34:30 | Сообщение # 81
Генерал-полковник
Сообщений: 1457
Репутация: 201
Награды: 68

Украина, Житомир
kefir, пока ещё нет, жду решение о кредите у банка biggrin осталось ждать не долго
Offline (Украина)  
  Блог пользователя angelstyle   
rozdumДата: Вс, 18.04.2010, 17:20:32 | Сообщение # 82
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 78
Награды: 16

Украина, Zhitomir
Quote (angelstyle)
осталось ждать не долго

а щодо моделі визначились? дійсно ж цікаво)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя rozdum   
ГильденстернДата: Вс, 18.04.2010, 17:24:20 | Сообщение # 83
Майор
Сообщений: 82
Репутация: 6
Награды: 2

Украина, Житомир
rozdum,
Quote (rozdum)
а щодо моделі визначились? дійсно ж цікаво)

Кстате, в чем есть смысл: D3000, D5000 или D90?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Гильденстерн   
rozdumДата: Вс, 18.04.2010, 18:12:43 | Сообщение # 84
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 78
Награды: 16

Украина, Zhitomir
Quote (Гильденстерн)
в чем есть смысл:

Якщо мало грошей і перша дзеркалка - краще Д5000
якщо є гроші - то Д90
якщо грошей мало і невіжомо чи воно ващє тре - Д3000
Offline (Украина)  
  Блог пользователя rozdum   
angelstyleДата: Вс, 18.04.2010, 18:21:36 | Сообщение # 85
Генерал-полковник
Сообщений: 1457
Репутация: 201
Награды: 68

Украина, Житомир
rozdum, пежо 206 седан красный 1.4 smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя angelstyle   
ГильденстернДата: Вс, 18.04.2010, 18:22:43 | Сообщение # 86
Майор
Сообщений: 82
Репутация: 6
Награды: 2

Украина, Житомир
Quote (rozdum)
Якщо мало грошей

В том и прикол что они примерно в одну цену идут.

Quote (rozdum)
і перша дзеркалка

Хочу тушку D40 сменить, а то на высоких ISO херь выходит, да и скорострельность не радует вкупе с отсутсвием брекетинга.
Просто пока исследовал вопрос вообще запутался в них ) а хотелось бы и HD video пощупать )
Но ответ я более-менее понял, беру D90 за основу )

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Гильденстерн   
rozdumДата: Вс, 18.04.2010, 20:05:25 | Сообщение # 87
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 78
Награды: 16

Украина, Zhitomir
Quote (Гильденстерн)
В том и прикол что они примерно в одну цену идут.

якщо так, то звісно Д90!))))

Quote (angelstyle)
пежо 206 седан красный 1.4

куль!) вітаю)

Добавлено (18 Апрель 2010, 20:05:25)
---------------------------------------------

Quote (Гильденстерн)
и HD video пощупать

в д90 є можливість знімати відео (в д5000тож). Але там відео без автофокусу - надзвичайно незручно. Відео в дзеркалкахх - чистої води маркетинг

Offline (Украина)  
  Блог пользователя rozdum   
ГильденстернДата: Вс, 18.04.2010, 21:42:49 | Сообщение # 88
Майор
Сообщений: 82
Репутация: 6
Награды: 2

Украина, Житомир
Quote (rozdum)
Відео в дзеркалкахх - чистої води маркетинг

Вроде Хауса последнего на зеркалку снимали в рамках пиара Кенонов )

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Гильденстерн   
kwadratДата: Пн, 30.05.2011, 20:51:29 | Сообщение # 89
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Если уж делать комментарии с пользой для дела, то пробежавшись глазами по старым форумным темам в интернете, предлагаю некоторые обновления/апгрейд этих тем (народ же смотрит иногда и не понимает, что многие комменты устарели морально):

1. Кто носит фото-технику в тур-походы, чтобы фотографировать (а не фиксировать "тут был Вася" для фото-отчёта на тур-форуме), тот не парится по поводу веса и фото-рюкзак в паре со штативом порою весит от 10 кг и более.

2. С момента появления этой темы производство фотографии с плёнки стало ещё более хлопотным и дорогостоящим, хотя неплохие плёночные зеркалки (стоившие в прошлом сумасшедших денег!) можно купить теперь от 100-150 баксов в идеальном состоянии - рай для экпериментаторов.

3. Никон и Кенон по-прежнему остаются флагманами на рынке фото-техники.

4. Цены на зеркалки начального уровня за этот год сильно упали. Фотоаппараты б/у можно купить за относительные копейки.

5. Не верьте, если Вам говорят, что у цифро-зеркалок очень ограничен "жизненный ресурс" - ни одна мыльница не выдержит таких жестких условий эксплуатации, в которые попадают зеркалки в руках у тех, кто зарабатывает ими на жизнь. Кроме того, разговоры о "жизненном ресурсе" зеркалок касаются механизма подъёма зеркала, а не всего фотоаппарата. Сам механизм подъёма зеркала меняется в любом брендовом сервис-центре, стоит это копейки, запчасти есть практически всегда. Да и полезно знать, что у зеркалок начального уровня этот самый "жизненный ресурс" рассчитан на 100.000 срабатываний зеркала, у зеркалок среднего уровня - на 150.000-200.000 срабатываний, у зеркалок ПРО-уровня раньше стремились поднять до 300.000 (и уже были такие экземпляры!), но вовремя опомнились, остались на цифре 150.000-200.000, так как и ежу понятно, что проще сменить затем этот механизм в сервисе на новый.
- Для тех, кто не понимает, что такое 150.000 срабатываний: я на Nikon D80 за 3 года (Карпаты, Крым, Кавказ, дети, животные, пейзажи) отснял всего лишь 19.500 кадров, включая все эксперименты, а мой товарищ за 6 месяцев в профессиональной студии при достаточно плотном графике с выездами отшлёпал 15.000 кадров.
- Так что уважаемые фото-любители! Не заморачивайтесь вообще на тему "ресурса" цифро-зеркалок - Вы его не успеете отработать!
- Ну, и в противовес стоит отметить, что запчасти для цифро-мыльниц перестают выпускать очень часто сразу после прекращения выпуска конкретной модели камеры и лежит их по сервисам тысячами в ожидании запчастей, которых уже никогда не будет.

6. Постоянная смена объективов для фото-любителя - также миф. Для зеркальных камер любого бренда существуют отличные зумы, которые быстро становятся штатными для человека, понявшего их работу.
- Недостаточная "кратность" зумов - ерунда. 11х-это уже давно нормально (18-200мм для любительских цифро-зеркалок с кроп-матрицей или 28-300мм для профессиональных полнокадровых камер). И не нужно сравнивать эту кратность с цифро-мыльничными 20х или 30х. Дело в том, что сняв своим 11х-зумом афишу объявлений с 50 метров, я могу прочитать там всё. Сняв то же самое цифро-мыльницей с крутым супер-зумом, я вижу только афишу и никаких рукописных текстов - счастье не только в зуме, но и в разделяющей способности оптики и матрицы, которых у цифро-мыльницы, конечно же, нет даже близко.

7. Боке - не всегда счастье. Ваши близкие могут совершенно не разделять с Вами мнение об этом художественном эффекте. Если Вы будете снимать только для себя - это одно, тогда и советов ничьих не слушайте, но если Вы будете свои фотки кому-то показывать - не торопитесь увлекаться размытиями, бубликами, гайками - Вас большинство не поймёт.

8. Скорострельность (кадров/сек), о которой заявляют производители зеркалок, в бытовых условиях получить невозможно, поэтому ориентироваться на эти цифры в паспорте не стоит. Чаще всего эта характеристика завышена раза в полтора - там, где речь идёт о 8 кадрах/сек, в реальной жизни Вы получите 4-5-кадров/сек.

9. Нельзя сравнивать ISO (параметр светочувствительности) у цифро-мыльниц и цифро-зеркалок. У некоторых современных ПРО-зеркалок этот параметр сегодня доходит до 24.000-32.000, а выдаёт абсолютно вменяемую картинку при ИСО до 3.200-6.400. В это же время цифромыльница даже при наличии у неё в настройках ИСО до 6.400 или 9.200 никогда не даст хорошего результата при вечерней съёмке даже с ИСО до 1.000.

10. Ну и на протяжении всех просмотренных тем никто не вспомнил о RAW-формате (который даже у топовых цифро-мыльниц абсолютно нерабочий), без которого теряется весь смысл обсуждения цифро-зеркалок, как класса.

11. Никто также не упомянул о работе с внешней мощной вспышкой с возможностью управления группами вспышек, что есть только у зеркалок, да и то - не у всех.

ПС. В этот раз скопировал текст почти целиком - чего стесняться, если это мой текст wink Источник здесь: Извечный вопрос: плёнка или цифра, мыльница или зеркалка (ссылка)

Да, и пожалуй ещё в блоге повешу: http://zhzh.info/blog/2011-05-30-1661


Сообщение отредактировал kwadrat - Пн, 30.05.2011, 22:42:49
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
MOKRIZZONNIДата: Пн, 30.05.2011, 22:58:51 | Сообщение # 90
Генерал-лейтенант
Сообщений: 670
Награды: 49

Украина, турклуб "Поліське Джерело"
Quote (kwadrat)
3. Никон и Кенон по-прежнему остаются флагманами на рынке фото-техники.

Приємно про свої бренди придумувать, правда ж?
Quote (kwadrat)
Кроме того, разговоры о "жизненном ресурсе" зеркалок касаются механизма подъёма зеркала, а не всего фотоаппарата

самі придумали, чи хтось підказав?
Quote (kwadrat)
а мой товарищ за 6 месяцев в профессиональной студии при достаточно плотном графике с выездами отшлёпал 15.000 кадров.

А зйомку відео забули? Вона "садить" матрицю швидше ніж механізм затвору вийде з ладу.
пысы; я за рік 50000+ кадрів шльопнув biggrin ХДР-багаторядні панорами, сферичні пано далеко не на фішай - по одній пано на флешку 4 Га wacko

Quote (kwadrat)
Недостаточная "кратность" зумов - ерунда. 11х-это уже давно нормально

значить у вас такі вимоги та культура зйомки -цінність фікс-фокалів не в фікс-фокальності -а в виправленні цілого букету спотворень, які вовсю розквітають в той же час в зумах.
Quote (kwadrat)
но если Вы будете свои фотки кому-то показывать - не торопитесь увлекаться размытиями, бубликами, гайками - Вас большинство не поймёт.

+ стопіццот. Мені друг після зйомки жалувався шо фотки мильні wacko Шо в нього за донкою за спиною шпалєри розмиті.

Quote (kwadrat)
Чаще всего эта характеристика завышена раза в полтора - там, где речь идёт о 8 кадрах/сек, в реальной жизни Вы получите 4-5-кадров/сек.

Я з таким не стикався на жодному дзеркалі, яким фоткав ( в норм. умовах). Не забуваємо про бустер також tongue
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MOKRIZZONNI   
kwadratДата: Вт, 31.05.2011, 11:54:36 | Сообщение # 91
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Ну, Паша, от кого-кого мог ожидать подъ.....(подколки) biggrin - только не от Вас.

Quote (MOKRIZZONNI)
Приємно про свої бренди придумувать, правда ж?

Если у меня в парке фототехники приоритетным стал Никон - это результат долгой и кропотливой селекции. Но кроме Никона у меня есть Соня (не жалуюсь), Олимпус (не жалуюсь), Кенон (не жалуюсь). Та блин biggrin - они у меня потому и есть, что я на них не жалуюсь.
Во времена СССРа у меня было всё - от Любителя-В до Зенита-Авто и Киева-TTL (Смена-8, Зоркий-2, Киев-4, ФЭД-3,4, Зенит-Е/-ЕТ/-11/-22/-Авто, Вилия-Авто, ЛОМО_Компакт-Автомат, Ломо-Мини, ........).
Во времена "прорыва границ" - у меня было до десятка различных импортных плёночных аппаратов. Тогда в почёте (у меня лично) были Олимпусы.
Ну, а когда пришла цифра - вот тут и появилась возможность оторваться по полной. Первым стал Олимпус УльтраЗум-720 с 3 МегаПикселами на борту и отличным объективчиком. Затем целый ряд Олимпусов-Сонек-Кенонов-Панасов, из которых две мыльницы Кенон G10 и Сони H9 есть и сейчас smile
Обвал цен на цифрозеркалки заставил вспомнить "как молоды мы были" раньше с плёночкой и приобрести первую кропнутую зеркалку. Ну, "обвал цен" - это относительно того момента было, так как первый свой Nikon D80 с кит-объективом я купил "по-белому" что-то за $1.650, а когда кита стало недостаточно, приобрёл всё тот же 18-200VR опять же "по-белому" (не люблю заигрывания с "серой" техникой!) что-то за $1.150 - сегодня за такую стоимость тогдашнего комплекта можно "белый" Nikon D700 взять smile (правда без кит-объектива) - времена меняются.
Но меняются они не только в отношении цен.

Сегодня к нам на курсы приходит народ с техникой такого разнообразия брендов и моделей, что глаза разбегаются. И проблем "взять поснимать" просто для тестов - конечно же, нет. Пожалуйста, бери - не хочу! Любые зеркалки - Кеноны, Никоны, Соньки, Олимпусы, Пентакс даже один есть у мальчика. Я ребятам/девчатам с удовольствием даю фулфрейм поснимать, пока тестим их фотоаппараты/объективы.
Конечно, чаще всего на руках у молодёжи встречается Кенон - здесь не поспоришь! Причины - объяснял выше (или в соседней ветке, уже не помню), но главная причина - содержать парк техники Кенон всё же существенно дешевле, чем аналогичный по уровню парк Никона. Это даёт некий замкнутый круг для фотографов одного государства. Обилие Кенона на руках у молодёжи порождает огромный вторичный рынок оптики этого бренда - и это также есть хорошо для начинающих!
(Попробуйте сегодня купить б/у Кенон 5Д-2 и Никон Д700 - "вторых пятачков" в Украине стоит в продаже б/у-шных почти сотня, а "семисоток" - меньше десятка).

Quote (MOKRIZZONNI)
самі придумали, чи хтось підказав?

Подсказали, конечно, - в официальном сервисе в Киеве жестко ведётся статистика замен - мы часто помогаем туда обращаться с негарантийной техникой тем, кто у нас занимается.
Естественно, я не разбирал своими руками полноформаты и не ложил их механизмы подъёма зеркала или затворы под колёса автомобиля biggrin

Quote (MOKRIZZONNI)
А зйомку відео забули? Вона "садить" матрицю швидше ніж механізм затвору вийде з ладу.

Нет, конечно, я в своё время ушел от Кенона 5Д-2 на Никон Д700 только потому, что понял - видео мне там 300 лет не нужно (у супруги есть), а вот тянучесть от семисотки, грамотная встроенная пыха и богатый набор удобных органов управления - никак не помешает.

Quote (MOKRIZZONNI)
я за рік 50000+ кадрів шльопнув biggrin ХДР-багаторядні панорами, сферичні пано далеко не на фішай - по одній пано на флешку 4 Га

Паша, Вы прекрасно знаете, что я снимаю в горах и снимаю панорамы, и клею "ленивые" ХДР-панорамы (мой рекорд - 144 кадра - размер чувствуете из 25-мегабайтных файлов?), и придумал новый термин для таких пано - "КАДРОМЕСТО" - это собственно 3 кадра с брекетингом для одной позиции в пано - и этот термин уже пошел гулять инетом и прижился у панорамщиков smile

Quote (MOKRIZZONNI)
значить у вас такі вимоги та культура зйомки -цінність фікс-фокалів не в фікс-фокальності -а в виправленні цілого букету спотворень, які вовсю розквітають в той же час в зумах.

Паша, речь не обо мне - неужели и так не ясно? Мой любимый фикс - 50мм (который на фулфрейме даёт-таки реальные 50мм! - не путать с 50мм на кропах, где он работает, как 75мм!). Ну, и 85 неплоха. Для пейзажей - 24мм пока вне конкуренции. Но мы здесь не о линзах и их качестве.
Была фраза о том, что многих новичков отпугивает мысль постоянной смены оптики (заморочливо, пыль и всё такое). Так вот новичкам нужно разъяснять, что при умелых ручках даже с "тёмным" зумом (который 3.5-5.6 максимум по дырке) он имеет бОльшую свободу творчества, чем с мыльницей.
Проблема №2 - что носить с собой, особенно в горы (ну, Вы-то точно это испытали на себе!). Так вот комплект фиксов я не ношу. Беру 28-300VRII (аналог кропового 18-200), только почище, поразрешабельнее, да и потяжелее - фотик с этим стеклом весит 2кг (+штатив 2кг, +сумка, +аккумы, салфетки и прочее добро), а зимой и основной тур-рюкзачёк весит нехило - обычно до 25кг (с отборным снаряжением), поэтому желание носить фото-рюкзак 10кг НЕТ smile
Беру с собой всегда "полтинничек" - не потому, что для него в горах обязательно найдётся работа, а потому, что весит он чуть больше 100 грамм и стоит при этом новый "белый" $140 - если вдруг чего, то и не очень жалко у костра поснимать, например, когда есть шанс, что окалина упадет на стекло angry

Quote (MOKRIZZONNI)
Я з таким не стикався на жодному дзеркалі, яким фоткав ( в норм. умовах). Не забуваємо про бустер також

Ну, о бустере-то трудно забыть wink - однако, полезно знать, что из многих зеркалок можно выжать максимальную скорострельность и без бустера wink - просто знать нужные установки. У меня для этого, например на 700-ке отдельный Профиль настроек сохранён, так и назвал: "SpeedShoot" и бустер ему ни к чему. Но снова-таки, вопрос же не об этом.
Как Вам удавалось замерять скорость? Если для этого Вы отключаете целый ряд нужных функций и сохраняете файлы в JPG - то зачем тогда зеркалка? biggrin cool - сейчас полно мыльниц с супер-скорострельностью.

Поэтому я и написал, что на характеристики нужно смотреть честно (с поправкой на "суровую реальность"). Снимаем в RAW, серией, с брекетингом - и получаем 4-5-кадров/сек вместо заявленных восьми. В среднем на съёмку 9 кадровой серии с такими установками уходит 2 сек - и это у зеркалок про-уровня. Зеркалки любительского класса показывают максимум 2-4-кадра/сек.

О чём это мы? biggrin - зачем это всё новичкам? cool


Сообщение отредактировал kwadrat - Вт, 31.05.2011, 12:05:18
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
kefirДата: Вт, 31.05.2011, 12:23:59 | Сообщение # 92
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (kwadrat)
- зачем это всё новичкам?

прям ужжж)) мы всё "запЫсуЕм"

купил себе зеркалку (пентакс), понимаю что я нуб, но мне интересно))
денег правда надо "многа-многа" сейчас нужны 50-200/300 и пыха внешняя.
для съемки мануальным стеклом (купил б/у) нужен фок. экран и "наглазник" ибо брак 80% (по началу так и 99)) было.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
kwadratДата: Вт, 31.05.2011, 12:54:52 | Сообщение # 93
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Quote (kefir)
прям ужжж)) мы всё "запЫсуЕм"

На самом деле это здорово, что кому-то есть польза от нашего хобби!

Quote (kefir)
для съемки мануальным стеклом (купил б/у) нужен фок. экран и "наглазник" ибо брак 80% (по началу так и 99)) было.

Есть такая проблема, усугубляется ещё у тех, у кого проблемы со зрением. У меня, например, диоптрийная поправка выкручена полностью в минус - уже заказываю другую линзу видоискателя (под отрицательные диоптрии). Вот так. Это жизнь smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
IBMДата: Вт, 31.05.2011, 14:27:48 | Сообщение # 94
Генерал-лейтенант
Сообщений: 558
Репутация: 42
Награды: 17

Украина, Zhitomir
Хорошая статья в защиту мыльниц - к примеру таких Canon PowerShot SX30

Почему именно ультразум, а не зеркалка

Меня часто спрашивают, почему я до сих пор предпочитаю пользоваться ультразумными мыльницами, вместо нормальных зеркальных фотоаппаратов. Попробую ответить на этот вопрос развёрнуто, так как двумя словами (типа "потому что") здесь не обойдёшься.

1. Ультразум предоставляет универсальность для фотографирования: ему по плечу макросъёмка (прямо от внешней линзы объектива), пейзажная и репортажная съёмка. Благодаря огромному зуму можно сфотографировать птичку, затаившуюся в кустах или поиграть в шпиона, сняв крупным планом человека, без риска быть замеченным. В случае же зеркальной камеры для фотографирования этих сцен потребовался бы набор из нескольких объективов, причём, достаточно массивных и объёмных, не говоря уже об их стоимости в несколько тысяч североамериканских рублей.

2. Я много путешествую на велосипеде, чаще всего это одно-двухдневные походы, но иногда бывают и многодневные автономки. Всё своё имущество необходимо везти на себе в рюкзаке, поэтому каждый грамм и кубический сантиметр на счету. В этом плане ультразум является идеальным решением в плане универсальности, объёма и массы. В случае зеркальной камеры багаж занимает существенную часть рюкзака, особенно в случае наличия телеобъектива. Да и жалко, откровенно говоря, возить с собой столь дорогое оборудование, ведь в походе может случиться всё что угодно - от простого утопления камеры при переходе ручья вброд до кражи или ограбления враждебно настроенными аборигенами.

3. Я прекрасно понимаю чем именно приходится жертвовать ради универсальности - качеством снимков. Из-за маленькой матрицы и невероятного количества мегапикселей на ней фотоснимки получаются достаточно шумными даже при минимальном значении ISO. А из-за невероятного диапазона фокусных расстояний (например, в случае камеры Canon PowerShot SX30 IS) от 4,3 до 150,5 мм неизбежны достаточно сильные геометрические (дисторсия), цветовые (хроматические) и оптические (виньетирование) искажения (аберрации). Но учитывая тот факт, что для публикования снимка (в Интернете или печати) его всё равно приходится обрабатывать в графическом редакторе, вышеназванные недостатки можно в той или иной степени нивелировать.

4. Одним из главных преимуществ зеркальной камеры называют быстроту фокусировки и маленький лаг (задержку) спуска затвора. Так вот, при должной сноровке и опыте, можно добиться весьма неплохих результатов и на ультразуме. Более того, при непосредственном сравнении скорости фокусировки и срабатывания затвора на бюджетных зеркальных камерах (типа Canon 400D или Nikon D40) ультразум Canon может не уступать им.

5. Что действительно является неоспоримым преимуществом зеркалок - меньшая глубина резкости (ГРИП). Но эта функция чаще всего востребована при портретной съёмке. А лично я не люблю фотографировать людей - уж слишком капризны объекты съёмки (хотя зачастую на зеркало неча пенять).

6. Я не хочу ввязываться в бесконечную гонку за новым или другим объективом - фотография для меня является просто хобби и мне совершенно наплевать, каков характер боке на снимке. А единожды попробовав ультразум в максимальном увеличении, уже не хочется ограничивать себя только широкоугольной и портретной областью.

При просмотре чужих фотографий, сделанных на зеркальных аппаратах, я невольно задумываюсь, можно ли снять так же на ультразум? И в 93% случаев ответ утвердительный. А ради оставшихся 7% я пока не готов сделать этот шаг.

veloxiraptor.ya.ru
Offline (Украина)  
  Блог пользователя IBM   
kefirДата: Вт, 31.05.2011, 15:22:47 | Сообщение # 95
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (IBM)
Хорошая статья в защиту мыльниц

та зачем их защищать...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
kwadratДата: Вт, 31.05.2011, 16:21:30 | Сообщение # 96
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Quote (kefir)
та зачем их защищать...

Раз их постоянно защищают - значит они нуждаются в этом. Украинский автопром тоже пишет о том, что на собранном на автозазе автомобиле можно развить скорость 100 (и более! biggrin ) км/ч.

Статья явно морально устаревшая. Ну, по порядочку:

Quote (IBM)
1. Ультразум предоставляет универсальность для фотографирования: ему по плечу макросъёмка (прямо от внешней линзы объектива), пейзажная и репортажная съёмка. Благодаря огромному зуму можно сфотографировать птичку, затаившуюся в кустах или поиграть в шпиона, сняв крупным планом человека, без риска быть замеченным.

Макро и теле по плечу любому соответствующему зум-объективу на зеркалке.

Quote (IBM)
В случае же зеркальной камеры для фотографирования этих сцен потребовался бы набор из нескольких объективов, причём, достаточно массивных и объёмных, не говоря уже об их стоимости в несколько тысяч североамериканских рублей.

Новички-фотолюбители! Не верьте! Для этого достаточно иметь один объектив, который весит от 300 грамм и будет снимать и макро и теле. Существенная разница будет и в том, что мыльницей-ультразумом для съёмки макро мне придётся ткнуть объективом жука в морду, а при съёмке зеркалкой жук меня даже и не заметит - снимать я его буду с расстояния 0.5-1.5 метра.
А о теле-способностях тут вообще нечего обсуждать - с ультразума увеличили объект на экране компа и ужаснулись качеством.

Quote (IBM)
2. Я много путешествую на велосипеде, чаще всего это одно-двухдневные походы, но иногда бывают и многодневные автономки. Всё своё имущество необходимо везти на себе в рюкзаке, поэтому каждый грамм и кубический сантиметр на счету. В этом плане ультразум является идеальным решением в плане универсальности, объёма и массы.

Прошлый век, сейчас никто не возит на себе рюкзак - для этого есть вело-рюкзаки в форме "штанов".

Quote (IBM)
В случае зеркальной камеры багаж занимает существенную часть рюкзака, особенно в случае наличия телеобъектива. Да и жалко, откровенно говоря, возить с собой столь дорогое оборудование, ведь в походе может случиться всё что угодно - от простого утопления камеры при переходе ручья вброд до кражи или ограбления враждебно настроенными аборигенами.

Отлично! А автор статьи не подумал о том, что "аборигены" могут украсть и велосипед, и палатку, и рюкзак? :))) - как бы самого путешественника аборигены не употребили на ужин!
Да и странный автор, зеркалка обычно носится/возится в отдельном кофре и отлично защищена.
А повредить в походе можно всё что угодно - и голову, например. Я уже 25 лет хожу в горы и пока не повредил ни одной единицы техники. Это что же ею делать нужно? - Колышки палатки забивать?

Quote (IBM)
3. Я прекрасно понимаю чем именно приходится жертвовать ради универсальности - качеством снимков. Из-за маленькой матрицы и невероятного количества мегапикселей на ней фотоснимки получаются достаточно шумными даже при минимальном значении ISO.

Вот это по делу! Вот это честно! Как только солнце катится к горизонту, фотограф прячет мыльницу в рюкзак - она ему больше не понадобится.
А второй фотограф достаёт зеркалку и снимает всё великолепие красок закатов и рассветов! smile

Quote (IBM)
А из-за невероятного диапазона фокусных расстояний (например, в случае камеры Canon PowerShot SX30 IS) от 4,3 до 150,5 мм неизбежны достаточно сильные геометрические (дисторсия), цветовые (хроматические) и оптические (виньетирование) искажения (аберрации). Но учитывая тот факт, что для публикования снимка (в Интернете или печати) его всё равно приходится обрабатывать в графическом редакторе, вышеназванные недостатки можно в той или иной степени нивелировать.

Можно. И шумы можно убрать. И ещё много чего можно спрятать. Но при этом убивается главное - детализация. Детализация - одно из необходимых условий для получения объёма в кадре. Нет детализации - нет объёма.
Но и здесь автор говорит правду - для публикации маленького размера в инете или в газете - сойдёт!

Quote (IBM)
4. Одним из главных преимуществ зеркальной камеры называют быстроту фокусировки и маленький лаг (задержку) спуска затвора. Так вот, при должной сноровке и опыте, можно добиться весьма неплохих результатов и на ультразуме. Более того, при непосредственном сравнении скорости фокусировки и срабатывания затвора на бюджетных зеркальных камерах (типа Canon 400D или Nikon D40) ультразум Canon может не уступать им.

Обычно так выражаются новички. Даже странно, что так выразился человек, который имеет опыт и в съёмке и в путешествиях.
Разница колоссальна и описывается очень просто. Зеркалка у меня постоянно включена. Чтобы выхватить её и сделать кадр, мне нужна 1 секунда. С мыльницей фотограф просто в таких ситуациях не напрягается - он просто проезжает мимо smile

Quote (IBM)
5. Что действительно является неоспоримым преимуществом зеркалок - меньшая глубина резкости (ГРИП). Но эта функция чаще всего востребована при портретной съёмке. А лично я не люблю фотографировать людей - уж слишком капризны объекты съёмки (хотя зачастую на зеркало неча пенять).

Неверно. Явление ГРИП (в художественном применении выражается через эффект боке) используется не только при портретной съёмке, а и при макро, да и в случае с предметной фотографией. Единственное, где точно не пользуются этим эффектом - это пейзажная съёмка (да и то есть вариации - отдельная тема).

Quote (IBM)
6. Я не хочу ввязываться в бесконечную гонку за новым или другим объективом - фотография для меня является просто хобби и мне совершенно наплевать, каков характер боке на снимке.

Новички-фотолюбители! Не верьте! Парк оптики для зеркалок не такой уж и необъятный, как это преподносят - все линзы чётко классифицируются по классу и предназначению. Всё очень просто и разложено по полочкам smile

Quote (IBM)
не говоря уже об их стоимости в несколько тысяч североамериканских рублей.

Новички-фотолюбители! Не верьте! Все начинают с объективов за $100-$300, а дальше каждый выбирает собственный путь роста в этом хобби в зависимости от привязанностей и приоритетов.

Quote (IBM)
При просмотре чужих фотографий, сделанных на зеркальных аппаратах, я невольно задумываюсь, можно ли снять так же на ультразум? И в 93% случаев ответ утвердительный. А ради оставшихся 7% я пока не готов сделать этот шаг.

Ещё раз уточняем - для печати в газетах/интернете (как поведал автор статьи) - действительно никакая зеркалка не нужна. Также она не нужна в большинстве случаев, если вы печатаете фото-карточки 10х15см.

Как только начинаем печатать фото 20х30, 30х40, 30х60 и 30х90 - всё! о мыльницах забываем. Сейчас мой главный семейный альбом - в формате фотографий 20х30 (А4 по простому), а просматривать старые альбомы с карточками 10х15 семья садится всё реже и реже smile


Сообщение отредактировал kwadrat - Вт, 31.05.2011, 16:28:50
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
lakmusДата: Вт, 31.05.2011, 17:54:55 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Quote (kwadrat)
Прошлый век, сейчас никто не возит на себе рюкзак - для этого есть вело-рюкзаки в форме "штанов".

спорный вопрос: как сказывается тряска в рюкзаке непосредственно на раме на "здоровье" камеры и линз. некоторые говорят - нормально, другие утверждают - смэрть!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя lakmus   
3DSchuminatorДата: Вт, 31.05.2011, 18:18:58 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Сейчас еще я встану на защиту мыльниц. Помоему достаточно просто признать, что зеркалки и мыльница занимают свою нишу. Причем там нет разделения на лучше/хуже, профи/непрофи, нищеброд/не нищеброд, поцан/не поцан, быдло/не быдло, длинный член/короткий член. У них просто разное назначение. Я не представляю себе зеркалку, которая переживет очередной мой перелет через руль вместе с рюкзаком и благим матом. Велоштаны вещь далеко не универсальная, и не каждый может воспользоваться подобным девайсом по разным причинам. Кроме того, как сказал lakmus, там тоже прилично трясет. Если я не на веле, а просто гуляю, мне гораздо проще засунуть в карман джинсов или шорт ультракомпакт, чем ходить с базукой на шее. В результате - много снимков хороших моментов из жизни, ибо камера всегда готова к работе в любой момент.
В общем люди разные и требования у них тоже разные. Кроме того, я знаю достаточно людей, которые зеркалкой снимают хуже чем моя бабушка на мобильный телефон. Кароче, пусть за вас говорят ваши снимки, а не длинна вашего... кхм... объектива wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
kwadratДата: Вт, 31.05.2011, 18:29:49 | Сообщение # 99
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Quote (lakmus)
как сказывается тряска в рюкзаке непосредственно на раме на "здоровье" камеры и линз. некоторые говорят - нормально, другие утверждают - смэрть!

Да не... Ну что Вы! Кто же выхватывает фотоаппарат из вело-рюкзака? - Для этого есть очень удобные фото-рюкзачки, которые носятся на спине/груди. Я для этого использую фото-рюкзак малого размера LOWEPRO Fastpack 100 - его можно носить на двух лямках, если просто в прогулку, можно на одной косой лямке и при этом быстро выхватывать фотик, а можно на груди, если поход пеший и за спиной большой рюкзак smile
Вот для представления о размере (для кроп-зеркалки он даже великоват будет, я всё-таки ношу фотоаппарат 2кг весом):


Quote (3DSchuminator)
Сейчас еще я встану на защиту мыльниц.

Дело в том, что разговор о мыльницах сюда вообще случайно затесался, я так понимаю - не я его в теме начинал. А тема полностью о зеркалках - цифре и плёнке - но зеркалках wink

Вот видите, даже там, где "дерутся" плёночные зеркалки с цифрозеркалками - всё равно мыльницы вынуждены защищаться! :)))))))))))))


Сообщение отредактировал kwadrat - Вт, 31.05.2011, 18:40:59
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
3DSchuminatorДата: Вт, 31.05.2011, 18:37:28 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Quote (kwadrat)
Вот видите, даже там, где "дерутся" плёночные зеркалки с цифрозеркалками - всё равно мыльницы вынуждены защищаться! :)))))))))))))
нет, это просто комплекс владельца зеркалки заставляет так считать. Это как дорогой джип vs спортивное купе. Оба девайса - автомобили, но никому и в голову не приходит их сравнивать, или подозревать кого-то в ущербности. Среди юзеров фотоаппарата (фотографами 90% этих юзеров не является даже с натяжкой) видать фаллометрия процветает по полной, намного больше чем среди автомобилистов biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
Форум Житомира » Тематические форумы » ФОТО любители » Что лучше? зеркалка цифровая или плёначная
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: