Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Тематические форумы » ФОТО любители » Фотографии живой природы
Фотографии живой природы
kwadratДата: Пн, 11.03.2013, 12:25:08 | Сообщение # 126
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
09.03.2013 - ЛОСЬ - 3-летний здоровый самец - обратите внимание на соотношение размеров головы и туловища.

Лось, или сохатый (лат. Alces alces) — парнокопытное млекопитающее, самый крупный вид семейства оленевых.

Такой махиной никак не налюбоваться - размер головы просто приводит в ступор - вот это кузовок! - и он значительно крупнее самки, которая несколькими сообщениями выше))

К сожалению, идёт сильный снег, а фото сделано с приличного расстояния - программно вычистил, но лучше уже не будет - что же, не всё сразу))



Сообщение отредактировал kwadrat - Пн, 11.03.2013, 13:51:51
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
kwadratДата: Пн, 11.03.2013, 13:03:07 | Сообщение # 127
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
09.03.2013 - ЛОСЬ - полугодовалые лошата - поедают кору упавшей сосны.

Лось, или сохатый (лат. Alces alces)

Огромные, как взрослые лошади, но при этом совершенно угловатые и неуклюжие)) - дети самки, которая на фото несколькими сообщениями выше. Примерно через месяц (после 8-месячной беременности) самка приведёт новое потомство (старые самки чаще рожают двойни) - поэтому её старшие уже почти годовалые дети будут ею изгнаны прочь. Но ещё, как минимум, год эти молодые брат и сестра будут вместе неразлучны и далеко от матери не уйдут. Но к следующему сезону гона (ещё почти через полтора года) природа их разлучит. Тем не менее, бывает так, что брат и сестра из одного помёта остаются вместе долгие годы. В таких случаях они, "гуляя" с самцами и самками из другого стада, по сути формируют своё - новое стадо.

Чтобы лучше понимать размеры этих красивейших животных, приведу сравнение. Двое лошат на фото точно такого же размера, как взрослые кони/лошади)) Если посмотреть на фото с беременной самкой, то у неё за спиной видно - выглядывает ухо одного из этих лошат, то есть, самка лося уже намного больше и выше взрослой лошади. Ну а самец ещё на размер своей головы (которая как кузовок))) - больше и выше самки))
ПС. сравнение абсолютно реально, я в этот день ездил на лошади, снимки сделаны с земли стоя.



Сообщение отредактировал kwadrat - Пн, 11.03.2013, 17:27:56
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
3DSchuminatorДата: Пн, 11.03.2013, 14:00:45 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Красивое животное. И не холодно в такую погоду сидеть в засаде?

Цитата (kwadrat)
программно вычистил, но лучше уже не будет

Субьективно, конечно, но если вспомнить мой курсовой проект по ЦОС, как-то построить модель шума (снега) и применить весь матан к изображению как к дискретизированному сигналу... получается как-то так, в первом приближении:

Результат выглядит паршивенько, но это зависит от наличия точной модели шума, коим выступает снег. Я же построил ее лишь приблизительно, выделив локальные всплески яркости и удалив вручную линии на контрастных переходах. Хотя можно еще в шотапопе пройтись клонтулом вручную... Можно еще покумекать, или даже перенести обсуждение в тему по цифровой обработке фото, если конечно автор не против. Если против - только скажите, сразу все вытру
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
kwadratДата: Пн, 11.03.2013, 15:22:47 | Сообщение # 129
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Цитата (3DSchuminator)
Красивое животное.

Да, очень красивое и неуловимое, зараза smile - как и кабана, лося тоже все и везде видят, но сфотографировать его - реально проблема))

Цитата (3DSchuminator)
Можно еще покумекать, или даже перенести обсуждение в тему по цифровой обработке фото, если конечно автор не против.

Тема интересная сама по себе, я убирал снег, но "порванное" при этом изображение после нужно сидеть сутки и дорабатывать вручную. А я всегда считаю, что если проводишь за пост-обработкой времени больше, чем при съёмке, - то ты уже не фотограф)) - имхо, субъективно, понимаю, что есть ещё фото-художники и всё такое, но я стараюсь придерживаться такого принципа. Глаза ещё долго пригодятся и не хочется их угробить за компом - в 60 лет и в 70 тоже захочется пофотать smile

Поэтому оставил со снегом - конец-концом, это соответствует сезону и погоде))

ПС. сейчас инет завален фотками животных, на которых не проработана качественно шерсть, усы, перья. И при нынешней доступности техники, такое низкое техническое качество фото уже никого не интересует. Я эти фото осмеливаюсь показывать локально, скорее чтобы констатировать факт - не всех и не всё ещё истребили, нормальную скотинку можно повстречать не только в зоопарках/охотхозяйствах/частных_угодьях. И это не может не радовать smile


Сообщение отредактировал kwadrat - Пн, 11.03.2013, 15:27:05
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
kwadratДата: Пн, 11.03.2013, 15:34:47 | Сообщение # 130
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Цитата (3DSchuminator)
И не холодно в такую погоду сидеть в засаде?

В этот раз не засада. Я ездил на лошади - это единственный, наверное, способ приблизиться к лосю. Пешего человека лось подпускает на 400-500 метров. Всадника - на 150-200, хоть и ненадолго, на пару секунд. Пока выберешь ракурс среди деревьев, - он и ушел. Уходит лось вроде с виду неспешно, но на своих длинных ходулях преодолевает быстро приличное расстояние. Обычно отходит метров на 200 и снова стоит так, что его не разглядеть. Если спугнуть лося два-три раза подряд, то он перейдёт сразу на несколько километров. При регулярном вмешательстве человека в его личную жизнь - может вообще сменить ареал обитания, а это огромные территории.

ПС. Кстати, когда я рассчитываю на засаду, то одеваюсь так же, как в зимние Карпаты))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
voljacomДата: Пн, 11.03.2013, 16:56:00 | Сообщение # 131
Лейтенант
Сообщений: 49
Репутация: -52
Награды: 1

Украина, Житомир
kwadrat, Какие тонкости .Спасибо. Много интересного.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя voljacom   
kwadratДата: Пн, 11.03.2013, 18:50:22 | Сообщение # 132
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
9.03.2013 - ЛОСЬ - след крупного самца (мой ботинок в кадре - 46 размера)

(фото с телефона)



Сообщение отредактировал kwadrat - Пн, 11.03.2013, 18:51:33
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
3DSchuminatorДата: Пн, 11.03.2013, 19:15:48 | Сообщение # 133
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Круто, спасибо за ликбез по лосям smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
kwadratДата: Чт, 11.04.2013, 11:26:52 | Сообщение # 134
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
И снова о птичках... smile

09.04.2013 - Полевой воробей (лат. Passer montanus)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
kwadratДата: Чт, 11.04.2013, 23:09:48 | Сообщение # 135
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
11.04.2013 - Линяющая Белка Обыкновенная  (лат. Sciurus vulgaris) топчет шишки))

пс. второй раз переделываю! - всё равно цвет после закачки не такой! wacko



Сообщение отредактировал kwadrat - Пт, 12.04.2013, 11:17:19
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
kwadratДата: Чт, 18.04.2013, 23:37:21 | Сообщение # 136
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Пожалуй, эта покрасивее будет... cool

18.04.2013 - Белка (лат. Sciurus vulgaris) топчет орехи.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
kwadratДата: Пт, 19.04.2013, 10:46:14 | Сообщение # 137
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
18.04.2013 - Обыкновенный скворец (лат. Sturnus vulgaris) у гнезда.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
kwadratДата: Сб, 20.04.2013, 21:54:46 | Сообщение # 138
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
20.04.2013 - Дикий кабан производства 2013 года))



А вот так выглядит конец фотосессии:

 


Сообщение отредактировал kwadrat - Сб, 20.04.2013, 22:21:51
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
chlor1Дата: Сб, 20.04.2013, 22:47:30 | Сообщение # 139
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
Цитата (kwadrat)
А вот так выглядит конец фотосессии:
А где была мама фотомодели?  smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chlor1   
garoldДата: Сб, 20.04.2013, 23:08:18 | Сообщение # 140
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Цитата (kwadrat)
Дикий кабан производства 2013 года))
Как в такой мелочи помещается хряк-машина?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
VandaДата: Сб, 20.04.2013, 23:13:14 | Сообщение # 141
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
kwadrat, просто неймовірні фотки  smile Плюсую!
Особливо порадували лосі. Прямо спогади з дитинства. Коли я була маленька, вони ще водилися в лісах під Житомиром і до них не потрібно було підкрадатися верхи  happy
Ми часто ходили до лісу, і по вечорах, і вночі - родичі там жили, в лісництві. Пам'ятаю також їх сліди від лежання в снігу (такі круглі окопи), та й втікали вони не особливо від нас дітей smile
І косуль було багато, вони як сполохані починали тікати, їх білі попки так смішно миготіли між деревами smile
І це в 10 км. від Житомира була така краса!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
MOKRIZZONNIДата: Вс, 21.04.2013, 21:40:28 | Сообщение # 142
Генерал-лейтенант
Сообщений: 670
Награды: 49

Украина, турклуб "Поліське Джерело"
Трошки поофтоплю. Вживу зустріти звірину в її природньому середовищі, не банальну бєлку щососни, це неймовірні відчуття..мабуть тому що це дууже рідкісно стало, нинішньому міщанину навіть пішому тихцем троплячи ліс. Це найкраща нагорода за прогулку неважно від виду її, цілі там і пр. Рідкісно це стало...ібо всяка звірина нині в наших околицях стає "червонокнижною". Ібо налякана, виморена, вижата із нормальних умов проживання,екологічно вичавлена даж. Тепер шоб її стріти -треба вже засідками брати..на жаль.
А ще 10 років тому в Корабельному Гаю під Ж я вільно на косуль блимав, лисицю, безо всяких засідок sad
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MOKRIZZONNI   
3DSchuminatorДата: Вс, 21.04.2013, 21:47:48 | Сообщение # 143
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Цитата (MOKRIZZONNI)
А ще 10 років тому в Корабельному Гаю під Ж я вільно на косуль блимав, лисицю, безо всяких засідок
Совсем рядом, в заречанском лесу, знаю "действующую" лисью нору. Но никому никогда не скажу где она находится, зная наших людей...
Там-же знаю одно пустующее строение, в котором живет сова. Но да, в целом зверья меньше стало...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
MOKRIZZONNIДата: Вс, 21.04.2013, 21:53:20 | Сообщение # 144
Генерал-лейтенант
Сообщений: 670
Награды: 49

Украина, турклуб "Поліське Джерело"
угу. А між іншим директор Поліського заповідника Жила С.М., ніспроста вважає що в туристичному маршруті заповідником (так звані екостежки ібо все інще є заборонене) наявність Реальних звірів по ходу є ключовою складовою, без них то просто прогулянка лісом. І він вміє провести такі екскурсії при цьому реклами модних нині "турів" ви ніде ні в якій формі не зустрінете! Тобто він також оберігає заповідник від массовості, про шо й казав якось... як це йому вдається.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MOKRIZZONNI   
CobaltДата: Вс, 21.04.2013, 22:08:46 | Сообщение # 145
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Цитата (chlor1)
А где была мама фотомодели?
    Как где? Не уж-то на вертеле запекалась?  wink
  А фотки классные!  smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
kwadratДата: Пн, 22.04.2013, 12:32:43 | Сообщение # 146
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Цитата (chlor1)
А где была мама фотомодели?
Если малец один - это могут быть последствия того, что кто-то распугал их лежбище/кубло. Обычно напуганные поросята разбегаются в разные стороны на какое-то расстояние и совершенно неподвижно стоят в зарослях кустов или высокой травы. Спустя некоторое время, если опасность миновала, - потихоньку начинают собираться обратно. Это инстинкт, помогающий в случае опасности потерять одного поросёнка, а не весь выводок.

Цитата (garold)
Как в такой мелочи помещается хряк-машина?
Эта "мелочь", начиная с пару-недельного возраста, уже полным ходом подражает взрослым самкам и роет сладенькие корни)) Короче, жрёт сутками!

Цитата (Vanda)
kwadrat, просто неймовірні фотки  Плюсую!
Спасибо, приятно))

Цитата (Vanda)
Коли я була маленька, вони ще водилися в лісах під Житомиром і до них не потрібно було підкрадатися верхи
В диких умовах найближчих лосів я знайшов в 45 і в 65 км від Житомира у трьох напрямках. Ближче - це може бути хіба що випадкова зустріч під час їх сезонної міграції.

Цитата (Vanda)
Ми часто ходили до лісу, і по вечорах, і вночі - родичі там жили, в лісництві
Так, в розплідниках ще можна застати тварин, я все збираюсь своїм дітям таку екскурсію влаштувати. Але фотографувати в розплідниках - це практично те саме, що в зоопарках - немає того кайфу, того адреналіну, який відчуваєш під час фото-полювання))

Цитата (MOKRIZZONNI)
екологічно вичавлена даж
Нажаль, так. Нещодавно розмовляв з людьми, у яких коня брав напрокат. Кажуть: Пам"ятаєш, тобі вдалося гарного оленя з самкою сфотографувати? От кілька днів тому знайшли з мужиками його. Вирішили зробити мед-експертизу. Помер від раку шлунку.

Цитата (3DSchuminator)
Но никому никогда не скажу где она находится, зная наших людей...
Это правильно. Сколько вопросов в личку присылают, типа: Ну где? Ну как взял? Колись! - я всегда честно отвечаю: Это снял в 45 км от Житомира, это снял в 65 км от Житомира. У меня совесть чиста - я не обманываю. Если снял в лесу - то так и говорю: В лесу!)))
А вот координаты давать - нет.

Всегда есть надежда, что ситуация хоть немного поправится. За незаконный отстрел лося сейчас огромный штраф, а в отдельных случаях - тюрьма.

Вопрос ещё в другом... Если люди не интересуются жизнью диких животных, то разгуливая толпами по лесам в попытках посмотреть на братьев наших меньших, могут просто распугать целые популяции. А такие животные, как лось, например, при всей своей массе и размерах, запросто сменят ареал обитания, уйдя на несколько сотен километров.

Всем объяснить это не удастся. Люди в Гидропарке костры за собой не тушат, какая уж там сознательность в диком лесу?!...(((
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
kwadratДата: Сб, 27.04.2013, 12:14:43 | Сообщение # 147
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
26.04.2013 - Зяблик (лат. Fringilla coelebs) - самец.



Сообщение отредактировал kwadrat - Сб, 27.04.2013, 16:06:50
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
kwadratДата: Сб, 27.04.2013, 16:06:26 | Сообщение # 148
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
26.04.2013 - Лохнесское чудовище!)))

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
kwadratДата: Сб, 27.04.2013, 16:34:13 | Сообщение # 149
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
26.04.2013 - Певчий Дрозд (лат.Turdus philomelos)



Сообщение отредактировал kwadrat - Ср, 01.05.2013, 00:07:05
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
3DSchuminatorДата: Вс, 28.04.2013, 14:30:37 | Сообщение # 150
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
фоткал на скорую руку, да и далеко, сволочи, плавали, у мну кит на такое расстояние не стреляет sad

Добавлено (28 Апрель 2013, 14:30:37)
---------------------------------------------
Сегодня побродил по озеру, чуть натягал, зато отдохнул. Когда фоткал рыба была еще живая, так что фотка подходит к теме tongue

Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
Форум Житомира » Тематические форумы » ФОТО любители » Фотографии живой природы
Поиск: