Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Квартиры в Житомире будут дешеветь? (Сколько реально будет стоить недвижимость в Житомире?)
Квартиры в Житомире будут дешеветь?
Сколько будет стоить кв. метр житомирской квартиры (1.к) в конце 2009 года?
lakmusДата: Чт, 05.08.2010, 16:12:01 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Quote (kwadrat)
Значит в стане огромное кол-во людей желающих купить квартиру. И рынок не может это обеспечить? У-гу, именно так и есть.

Quote (kefir)
спрос огромен

Хорошо, допусти спрос огромен. ( smile )
Кол-во сделок - показатель? малого количества предложений?
kwadrat, ведь Вам виднее пропорции уменьшения кол-ва покупателей и продавцов.
Почему некоторые убрали с продажи свои квартиры? Потому, что не жилье было для них целью покупки, а зароботок. Наростающий в свое время спрос порождал спекуляции, которые подстегивали, в свою очередь, спрос. Такой порочный круг. Который потихоньку теперь разрывается.
А жилье ведь подешевело(?) относительно пропорционально. Для тех, кому актуально было именно жилье и кто собирался "расширяться".

Offline (Испания)  
  Блог пользователя lakmus   
yulyayulyaДата: Чт, 05.08.2010, 16:42:50 | Сообщение # 102
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (kwadrat)
смежные комнаты и потолки 2.50.

Думаю идея смежных комнат намного древнее. Вспомните архитектуру стандартных украинских деревенских хат.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
kwadratДата: Чт, 05.08.2010, 17:14:03 | Сообщение # 103
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Заглянули на сайт Приватбанка, где в последнее время всегда был выбор залоговых квартир, выставленных на реализацию. Несмотря на то, что заявленными ценами были все недовольны (типа, от банка - арестованное - должно быть существенно дешевле!) - несмотря на это, сегодня там по Житомиру осталась одна квартира за примерно 36.000 уе 4/5-этажного - хрущ "на болоте" (Чехова 16). Вот так.

По сайтам остальных банков - давно пусто.

Отмечается также, что сами банки очень активизировались, ходят по офисам риэлторских и консалтинговых компаний и предлагают новые кредитные программы. Да, условия пока ещё тяжелы, но хоть уже что-то!

Всем нам удачи и оживления! Пробуждение рынка жилья - верный добрый сигнал! Все мы понимаем, что выравниваться ситуация будет ещё не менее, чем до 2012 года, но оживление банковских ипотечных программ и массовая скупка недорогих коммерческих объектов по районам - это уже нечто.

Добавлено (05 Август 2010, 17:14:03)
---------------------------------------------

Quote (kefir)
kwadrat, собственно ты сам ответил уже до этого

Всё верно - меня спросили, я ответил wink

Quote (lakmus)
Почему некоторые убрали с продажи свои квартиры? Потому, что не жилье было для них целью покупки, а зароботок.

Убрали потому, что в феврале 2009 однушку можно было купить за 18-20 тыс уе улучшенной планировки в центре, а сейчас 33-35 тыс уе, то есть почти в два раза цена выросла за этот год (ну ладно, в полтора - то уж точно!).

Оживление остальных "индикаторов" на рынке говорит о том, что дальше может и цены потихонечку пойдут вгору. А там глядишь и инфляция повальная сделает своё дело (это не прогноз, это мысли обывателя вслух). А инфляция будет и не только у нас - кризис, он же по всей планете так или иначе всех цепляет...

Почему сняли с продажи? Знаете, был момент, я тоже с перепугу выставил зимой один свой офис в продажу (который под кредитом), а прошло пару месяцев - и весной снял. И больше продавать я его не собираюсь. Даже если его цена (исчисляемая пачками масла или килограммами гречки) не изменится, всё равно в преддверии инфляции мне не нужны просто деньги на руках.

Quote (yulyayulya)
Думаю идея смежных комнат намного древнее. Вспомните архитектуру стандартных украинских деревенских хат.

У-гу biggrin - а помните такую занавесочку в пещере первобытного человека? biggrin - аналог первого перестенка смежных комнат!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
kefirДата: Чт, 05.08.2010, 19:49:06 | Сообщение # 104
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
yulyayulya,
про 2,50 это бородатая история с хрущем.

кстати, есть такой домик на черняховского (в нем на 1-ом этаже банк "непомню какой" и магазинчик с конд. изделиями), пятиэтажечка, на вид хрущоба классическая, во времена поиска хаты я оказался на просмотре одной квартиры в этом доме smile так вот эта квартира натолкнула меня на мысль что хрущу чиновники строительного министерства)) показывали именно такой вариант жил площади для советского гражданина)) ибо кухня там 8-9м.кв (с колонкой). три не смежные комнаты 20-18-16 (примерно) раздельный санузел, и просто неимоверных размеров коридор....балкон подвал...собсна купить не смог ибо там устроили аукцион, а денег как всегда в обрез, пока искал у кого долгануть - хатынка ушла под залог...в общем...хрущевки бывают разные smile



Сообщение отредактировал kefir - Чт, 05.08.2010, 19:50:27
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
BIGorДата: Вт, 07.09.2010, 13:44:59 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Сообщений: 2088
Репутация: 2597
Награды: 87

Украина, Житомир
Давно здесь небыл, есть вопрос: куда будет двигаться рынок недвижимости осенью? А то гривна начинает падать относительно бакса.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя BIGor   
mightyДата: Ср, 06.10.2010, 13:52:34 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Сообщений: 2150
Репутация: 5708
Награды: 66

Бурунди, Севастополь
Quote (BIGor)
Давно здесь небыл, есть вопрос: куда будет двигаться рынок недвижимости осенью? А то гривна начинает падать относительно бакса.

Думаю туда же куда и последние два года - вниз. Мы не богатеем, несмотря на то, что нас уговаривают в обратном, а некоторые квартиры стоят на продажу годами. То что в европе и америке кризис закончился в прошлом году, на нас никак не повлияло, мы по прежнему, не сворачивая, движемся в глубочайший кризис, и тенденция не в лучшую сторону.


Сообщение отредактировал mighty - Ср, 06.10.2010, 13:53:08
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mighty   
СашкоДата: Ср, 06.10.2010, 14:24:43 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Поднимаются коммунальные платежи- дешевеют квартиры, а к тому же- подвалы большинства домов это "ноу-гоу зона", всё ржавое, воняет и капает-хотя в квартирах евроремонты. Кто будет отдавать десятки тысяч долларов за квартиру, в которой потенциально через пяток лет рассыпятся канализация и водопровод?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Сашко   
vasilisualiyДата: Ср, 06.10.2010, 14:29:51 | Сообщение # 108
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
пока не появятся доступные кредиты повышения цен не ждите, ИМХО.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
BIGorДата: Ср, 06.10.2010, 18:47:57 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Сообщений: 2088
Репутация: 2597
Награды: 87

Украина, Житомир
Quote (vasilisualiy)
пока не появятся доступные кредиты повышения цен не ждите, ИМХО.

Хорошо, если появятся доступные кредиты в гривне (допустим 5% годовых), то ставки по депозитам в гривне должны быть на уровне 3%. (комиссия банка 2%). И какой же псих понесёт гривну в наши банки под 3%? Да ещё и инфляцию надо будет обуздать до 2% в год. Итак в каком году можно ждать такой ситуации?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя BIGor   
mightyДата: Ср, 06.10.2010, 20:56:49 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Сообщений: 2150
Репутация: 5708
Награды: 66

Бурунди, Севастополь
Quote (BIGor)
Итак в каком году можно ждать такой ситуации?

В 1975.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mighty   
vasilisualiyДата: Ср, 06.10.2010, 21:15:21 | Сообщение # 111
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Quote (BIGor)
Хорошо, если появятся доступные кредиты в гривне (допустим 5% годовых)

ну фантастику тут разводить не надо, а вот когда кредиты вернуться на ставку 11-12% ждите резкого скачка цен, вернее цены начнут расти еще раньше, дайте только кредиты хотябы под 15%.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
BIGorДата: Ср, 06.10.2010, 23:58:29 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Сообщений: 2088
Репутация: 2597
Награды: 87

Украина, Житомир
Quote (vasilisualiy)
ну фантастику тут разводить не надо, а вот когда кредиты вернуться на ставку 11-12% ждите резкого скачка цен, вернее цены начнут расти еще раньше, дайте только кредиты хотябы под 15%.

Мне кажется, что тот кто хотел впрыгнуть в ипотеку на 20 лет - уже это сделали в 2005-2008 году. Остались люди не желающие переплачивать за квартиру в пару раз (те же 15% годовых а 20 лет). Да и все сейчас ждут корректировки цен до более приемлемого уровня чем сейчас. А на счёт кредитование, то извольте, например банк "Форум" предлагает кредит на недвижимость на 15 лет от 17,95% годовых в гривне (уже близко к 15%). Но активизации на рынке никакой, наоборот риелторы говорят про осенний застой....

Offline (Украина)  
  Блог пользователя BIGor   
chryslerДата: Чт, 07.10.2010, 04:28:34 | Сообщение # 113
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир
Quote (kwadrat)
Убрали потому, что в феврале 2009 однушку можно было купить за 18-20 тыс уе улучшенной планировки в центре, а сейчас 33-35 тыс уе, то есть почти в два раза цена выросла за этот год

Это не показатель что квартиры пошли в продажу паровозиком и цены поехали вверх. Реально ситуация так: где-то кто-то каким-то чудом продал квартиру в Житомире, и все, кто продает квартиры, дружно приняли это за оживление рынка недвижимости и накинули пару тысченок на цену квартиры... опа. Снова тишина. и т.д. (предвидя вопросы - ситуация со слов риелтора).
Ну очень хотят подороже спихнуть спекулятивную недвижимость купленную на пике или около того.
Убранная залоговая недвижимость со списка продаж - опять же, не показатель что их раскупили.

Не доступные кредиты 2005-2008гг. были причиной повальной покупки квартир в кредит. А банальное жлобство и боязнь, т.к. все видели как квартиры прибавляли в год 20-30%, и считали что так будет всегда. Одни хотели быстро нажиться, считая что быстро цена квартиры быстро прибавит в весе принеся солидный доход, другие боялись что рост цен не остановится и надо вскочить в уходящий поезд.
Если появятся те же кредиты какие были в 2005 и что? Все теперь знают что цены не растут вечно. А тут еще и кризис..... На мой взгляд, еще нескоро оживет ипотека даже уровня 2005г.



Сообщение отредактировал chrysler - Чт, 07.10.2010, 04:30:22
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
mightyДата: Чт, 07.10.2010, 08:17:10 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Сообщений: 2150
Репутация: 5708
Награды: 66

Бурунди, Севастополь
Quote (BIGor)
наоборот риелторы говорят про осенний застой....

Весной говорили про весенний застой, летом - про летний спад, а теперь оказывается, что осенний застой. Давно уже видно, что "ЭТО СПАРТА!" (с) Каждый сезон, риэлторы, пытаются нас (или себя) убедить, что кризис прошел, рынок оживился, цены пошли вверх. Да ничего подобного, те 10% процентов населения Украины, что по прежнему богатеют, не делают рынок, не они основные двигатели рынка недвижимости. Да, квартиры по прежнему покупаются и продаются, но сделок так мало, что это всё равно что плюнуть в море и думать, что поднимется уровень океана.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mighty   
vasilisualiyДата: Чт, 07.10.2010, 09:31:59 | Сообщение # 115
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Quote (BIGor)
Мне кажется, что тот кто хотел впрыгнуть в ипотеку на 20 лет - уже это сделали в 2005-2008 году. Остались люди не желающие переплачивать за квартиру в пару раз (те же 15% годовых а 20 лет). Да и все сейчас ждут корректировки цен до более приемлемого уровня чем сейчас. А на счёт кредитование, то извольте, например банк "Форум" предлагает кредит на недвижимость на 15 лет от 17,95% годовых в гривне (уже близко к 15%).

хорошо ничего не понимать, по вашему в 2005-2008 все кто хотел купили квартиры? у многих тогда не было достаточного дохода для покупки и они откладывали на позже, кроме того за 4 года подросло новое поколение у которого остро стоит вопрос покупки квартиры, считаю что спрос был и никуда он не делся, остался вопрос в доступных кредитах. под доступными кредитами я подразумеваю 12% годовых по классической схеме, а не аннуитет.

насчет голословности, что вон банк "форум" чето там предлагает и никто не хочет брать, не смешите людей, во-первых это на первичку и только для конкретного проекта http://www.forum.com.ua/personal/lending/realty/ , процент от 17,95% это очень много, это не 12% (посчитайте выплаты там и там), да еще и приписка "от", да еще и аннуитет, ну и 15 лет это не 21 как было раньше! + некислая комиссия за выдачу и нехилый первый взнос, делают это предложение супер интересным, но только для олигархов biggrin . на вторичку у них вообще все печально, первый взнос 50%, 15 лет, от 20% - пусть сами его берут wacko .

такие предложения кредитования не изменят ситуации на рынке, люди не идиоты чтобы брать подобные кредиты dry .

поетому подождем еще годика 2-3, когда банки начнуть давать опять привлекательные условия, и тогда посмотрим на рынок недвижимости wink .

Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
gallozДата: Чт, 07.10.2010, 10:29:43 | Сообщение # 116
Генерал-полковник
Сообщений: 1726
Репутация: 192
Награды: 61

Израиль, хайфа
Надо быть полным ослом ,оформить ипотеку и привязать себя к хрущёбе на гнилых комуникациях.Оправдывает в нынешней ситуации только кредит на строительство личной хатынки ,с высоким забором и доберманом за ним ,как у людей вообщем.А тут благой плач со стороны перекупов будет громкий,плохая схема .Смотреть надо не на банки ,а строительный бизнес .Сколько штук нового жилья в городе построили за последние 20 ть лет ? Вот и показатель уровня рынка жилья в городе .Дорогое не строят ,потому как клиентура мала ,дещёвое не строят ,потому как это всё равно неподъёмно для обычного гражданина.

Остаётся только гос.прога ,назовём - доступное жильё ,где определённый государством подрядчик будет строить гос.заказ для ипотечной проги банка принадлежащего государству .Такая схема реальна и работала уже (кооперативная хрущёвка) и это единственный способ переселить людей в новое жильё и прекратить спекуляции с убитым временем панельным совдепом ,он не вечен и в скором времени будет являться склепом ,а не жильём.
Если всё по-честному (Бу-га-га!) ,то такая схема даст огромный толчок всей укроэкономике ,все заживут лучше и счастливо ,осталось за малым - не дурить и не обворовывать друг друга ,не мошенничать и не тырить по карманам,всего- то .



Сообщение отредактировал galloz - Чт, 07.10.2010, 10:56:08
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя galloz   
vasilisualiyДата: Чт, 07.10.2010, 10:49:37 | Сообщение # 117
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Quote (galloz)
осталось за малым - не дурить и не обворовывать друг друга ,не мошенничать и не тырить по карманам

кароче никогда это не будет biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
gallozДата: Чт, 07.10.2010, 10:54:51 | Сообщение # 118
Генерал-полковник
Сообщений: 1726
Репутация: 192
Награды: 61

Израиль, хайфа
vasilisualiy, правильно !
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя galloz   
OxygenДата: Чт, 07.10.2010, 11:27:13 | Сообщение # 119
Генерал-полковник
Сообщений: 868
Репутация: 71
Награды: 37

Украина, Житомир
Quote (vasilisualiy)
кароче никогда это не будет biggrin

тут не смеяться, а плакать надо cry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Oxygen   
LenaДата: Чт, 07.10.2010, 11:56:42 | Сообщение # 120
Подполковник
Сообщений: 102
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (Oxygen)
тут не смеяться, а плакать надо

Согласна.А как хочется свою квартиру cry

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Lena   
BIGorДата: Чт, 07.10.2010, 13:28:59 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Сообщений: 2088
Репутация: 2597
Награды: 87

Украина, Житомир
Quote (vasilisualiy)
кроме того за 4 года подросло новое поколение у которого остро стоит вопрос покупки квартиры, считаю что спрос был и никуда он не делся, остался вопрос в доступных кредитах. под доступными кредитами я подразумеваю 12% годовых по классической схеме, а не аннуитет.

Да, за 4 года я подрос, но как уже сдесь обсуждалось, спрос есть только подкреплённый деньгами. Всё остальное - мечты. За 4 года я не насобирал денег даже на туалет от хруща... Пусть я буду колдовать или петь мантры, денег в ближайший год на квартиру у меня не будет. А Вы говорите отложеный спрос...

Quote (galloz)
Сколько штук нового жилья в городе построили за последние 20 ть лет ? Вот и показатель уровня рынка жилья в городе .

Зачем строить? Население Житомира за последние 20 лет уменьшилось на 30 000 чел. В итоге если считать что средняя семья - 4 человека - то освободилось 7 500 квартир.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя BIGor   
gallozДата: Чт, 07.10.2010, 15:20:17 | Сообщение # 122
Генерал-полковник
Сообщений: 1726
Репутация: 192
Награды: 61

Израиль, хайфа
Как зачем строить ? Это главный показатель развития не только рынка недвижимости ,но и страны в целом.

Добавлено (07 Октябрь 2010, 13:47:07)
---------------------------------------------
А то что какбэ рынок недвижимости и загадочное слово риэлтор ,это что-то вроде палаточного городка в Глобале ,какбэ бизнес проект ,а базар базаром.



Сообщение отредактировал galloz - Чт, 07.10.2010, 15:21:19
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя galloz   
kwadratДата: Пт, 08.10.2010, 20:13:58 | Сообщение # 123
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Quote (Сашко)
Кто будет отдавать десятки тысяч долларов за квартиру, в которой потенциально через пяток лет рассыпятся канализация и водопровод?

Отдавали и отдают и это никого не остановило. Равносильно, что покупать новострой без отделки - если Вас устраивает цена и место - будете покупать.

Quote (vasilisualiy)
дайте только кредиты хотябы под 15%.

Quote (BIGor)
банк "Форум" предлагает кредит на недвижимость на 15 лет от 17,95% годовых в гривне (уже близко к 15%)

Уже есть под 18% (не будем рекламировать здесь банки!) и не только на первичку.

Quote (BIGor)
Но активизации на рынке никакой, наоборот риелторы говорят про осенний застой....

Это что за "риэлторы" такие? Человек, который меня обслуживает, имеет сделку за сделкой. Судя по всему, его коллеги так же. Думаю, это то же, что и брокеров на биржах, - дилетанты умеют зарабатывать только на растущих акциях, а настоящие профи зарабатывают всегда - и на растущих, и на падающих, и на целых многомиллионных пакетах.

А ноют, скорее всего, частники, у которых рынок всё больше уходит из-под ног, дык это неизбежность. Кровянку с мухами на базаре тоже покупают всё меньше и меньше, а тележки из гипермаркетов вывозят на кассу с товаром на тысячи гривен.

Глобализация бизнес-процессов - неизбежность во всём мире. С этим не нужно мириться или НЕ мириться. Это нужно просто понять и принять.

Из чёрных уличных маклеров со временем останутся единицы - самые ушлые с кучей связей по городу. Остальные отойдут с рынка естественным образом. Что тут странного?

Quote (chrysler)
Это не показатель что квартиры пошли в продажу паровозиком и цены поехали вверх. Реально ситуация так: где-то кто-то каким-то чудом продал квартиру в Житомире, и все, кто продает квартиры, дружно приняли это за оживление рынка недвижимости и накинули пару тысченок на цену квартиры...

Я говорил не о единичном случае продаже, а о некоем массиве информации, на котором строится статистика.

А единичные случаи продажи тоже были уникальные - один банк в тот период (весна 2009) поспособствовал своему менеджеру приобрести 1-комнатную "улучшенку" за 8.000 уе.

Quote (chrysler)
Убранная залоговая недвижимость со списка продаж - опять же, не показатель что их раскупили.

Их не сняли и не "убрали" из залога - не искажайте, пожалуйста, информацию. Они проданы. Это достоверная проверенная информация.

Quote (mighty)
Да, квартиры по прежнему покупаются и продаются, но сделок так мало, что это всё равно что плюнуть в море и думать, что поднимется уровень океана.

Откуда информация что "сделок так мало"? - просто раздирает на части любопытство! Конечно, их не столько, как было в 2007-2008, но их гораздо больше, чем было до 2000 года.

Quote (BIGor)
Зачем строить? Население Житомира за последние 20 лет уменьшилось на 30 000 чел. В итоге если считать что средняя семья - 4 человека - то освободилось 7 500 квартир.

А где они? Пора бы начать раздавать страждущим smile

Quote (galloz)
А то что какбэ рынок недвижимости и загадочное слово риэлтор ,это что-то вроде палаточного городка в Глобале ,какбэ бизнес проект ,а базар базаром.

Тем не менее, есть на этом "базаре" и грязные вонючие палатки с матерными продавцами, но есть и современные павильоны с высоким уровнем обслуживания.

Наше право - выбирать и его у нас не отнять! smile

Offline (Испания)  
  Блог пользователя kwadrat   
irishaДата: Пт, 08.10.2010, 20:43:20 | Сообщение # 124
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
Quote (kwadrat)
Откуда информация что "сделок так мало"?

С апреля месяца пытаемся продать два своих объекта - покупателей нет sad - соответственно вывод: все ждут чего-то, а чего - непонятно.
Offline (Испания)  
  Блог пользователя irisha   
chryslerДата: Сб, 09.10.2010, 00:41:01 | Сообщение # 125
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир
Quote (kwadrat)
Я говорил не о единичном случае продаже, а о некоем массиве информации, на котором строится статистика.

вот вам уже для статистики (пока не в вашу пользу)
Quote (irisha)
С апреля месяца пытаемся продать два своих объекта - покупателей нет sad - соответственно вывод: все ждут чего-то, а чего - непонятно.

Или хоты бы так:

В сентябре реальные цены на вторичную недвижимость Киева снизились на -1,57%. Только за последние две недели стоимость жилья упала на 10%. Дешевых вариантов немного, но и активного спроса риелторы не наблюдают.

Как сообщили "Союзе специалистов по недвижимости г. Киева", риелторы зафиксировали новый минимальный уровень цен в текущем году - $1933,51/кв.м.

"Цена квартир на вторичном рынке все еще выше, чем в марте-мае 2009 года, но всего на 8-10%. И до конца года недвижимость еще подешевеет", - считают аналитики.

По его данным, сегодня минимальная стоимость однокомнатной квартиры в домах гостиничного типа составляет $45-50тыс., стандартной однокомнатной квартиры - $50-55, "двушки" стартуют от $60 тыс., трехкомнатные предлагают не дешевле $80тыс.
Источник: http://www.rbc.ua/rus....0130000

Quote (kwadrat)
Уже есть под 18% (не будем рекламировать здесь банки!) и не только на первичку.

при первом взносе 50%? Еще далеко до 5% до кризиса.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Квартиры в Житомире будут дешеветь? (Сколько реально будет стоить недвижимость в Житомире?)
Поиск: