Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Бесплатная платная медицина. (О своём походе к терапевту.)
Бесплатная платная медицина.
rogova_larisaДата: Пт, 11.12.2009, 16:04:55 | Сообщение # 26
Лейтенант
Сообщений: 61
Репутация: 8
Награды: 1

Российская Федерация, Москва
Довелось побывать в разных городах Украины и России, как заметила, везде все одинаково. Из бюджета врачам платят мало, многие ждать по полисам не желают. Зато с деньгами все двери открыты. Но самое лучшее обслуживание: платное и через связи. Помню в Воронеже друг лечил себе зубы, ему там родственники врача нашли. В среднем по 50$ за зуб и очень качественно, а у него там все плохо было. За ту же цену в поликлиниках - но не качесвтенно - можно. Или раза в 3-4 дороже в платных. Все как всегда - лучше всего "по блату". sad
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя rogova_larisa   
PassionarДата: Пт, 11.12.2009, 16:12:01 | Сообщение # 27
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Леди_Акула)
Ваш опыт лечения зубов - ничтожно мал!

Конечно, особенно учитывая 45 лет стажа моей мамы - стоматолога-терапевта! biggrin
Не напрягайтесь Леди - вам не идет )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
scif77Дата: Пт, 11.12.2009, 16:59:13 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Сообщений: 744
Репутация: 97
Награды: 26

Украина, Zwiahel
Даже если официально сделают медицину платной и платить надо будет ч/з кассу, вам все равно будут хамить, оказывать неквалифицированую помощь и вымогать бакшиш. Я думаю должно быть больше частной практики,чтоб пришел заплатил в руки по тарифу и все будет хорошо. Со временем отсеются спецы,к которым будут ходить клиенты от "неуков", которые перейдут в госучереждения на зарплату и снова же будут вымагать от вас бакшиш. Закон рынка...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя scif77   
либертиДата: Пт, 11.12.2009, 19:29:13 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (Korvin)
Нет.

Значит Вы не поняли,что я имел ввиду wink
Quote (Korvin)
Не нравиться гос. медицина? Может, у нас просто "не умеют её готовить"?

гос.медицина,которая есть и была МНЕ НЕ нравится. И врятли уже понравится когда-нибудь.. Вот если бы виртуальную для нас французско-шведскую,с 10% ВВП,со страховой программой и т.п. то тогда,пыжалуста- я готов! Хоть с завтрашнего утра! Но если Вы ратуете за возврат к крепостной советской медицине - я против!Право ВЫБОРА врача для меня - важно! А платить надо действительно всем и за все. Надо только определить кто это будет делать самостоятельно,а за кого государство или страхкомпании. Тема серьезная,безусловно и слету не решаемая..
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
Леди_АкулаДата: Пт, 11.12.2009, 21:52:54 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Сообщений: 432
Репутация: 41
Награды: 26

Гондурас, на букву Ж
Quote (Passionar)
Не напрягайтесь Леди - вам не идет )

Не буду. Ведь это все равно бесполезно. wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Леди_Акула   
PassionarДата: Пт, 11.12.2009, 21:59:29 | Сообщение # 31
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Леди_Акула)
Ведь это все равно бесполезно.

Абсолютно верно. Напрягаться вам бесполезно!

Вы бы хоть почитали ЧТО я написал, а потом уже пытались комментировать.
Хотя как регулярный пользователь (увы) услугами стоматологов свое мнение об их работе уже сложил. Открою "большой секрет" - бывал не у одного врача. Могу сравнивать.
Та что видел кое-что и чувствовал на собственном опыте! )

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
KorvinДата: Пт, 11.12.2009, 23:45:39 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (либерти)
гос.медицина,которая есть и была МНЕ НЕ нравится.

Говорят, была неплохая медицина. Но не буду утверждать, ибо не застал.

Речь идет о целом концепте. Или высокоразвитая платная по типу США (которую почему-то постоянно пытаются пересмотреть), или высокоразвитая государственная по типу скандинавов.
Я симпатик общественной собственности как основной формы собственности. Я полагаю, что такие глобальные, определяющие сферы как здравоохранение, образование, наука, инфраструктура - не могут быть зависеть от частной инициативы. Это продукт взаимодействия и кооперации комплексного общества, и общество должно контролировать эти сферы. Пока, самой доступной формой такого контроля является государство. В нашем случае, нужно думать о там, как сделать такой контроль и менеджмент эффективным.

Я же наблюдаю истерию - если в условиях формально безопасной медицины приходится платить поборы - то ну её нафик, давайте нам платную. Самый примитивный умовывод, к которому нас пытаются подвести.
Но это неправильная логика, поверхностная. Если вы не умеете работать с калькулятором - это не означает, что лучше будет перейти на счеты. Просто учитесь!

Кстати, подобной формулой (показать неэффективность и продать) пользуются всегда, когда хотят передать какой-то важный объект в чьи-то руки. Дискредитируется гос. система, и включаются реляции о необходимости продажи объекта. И государство Украина прощается с тем, что на ее территории общество создавало годами.
А потом обратного пути нет.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
PassionarДата: Сб, 12.12.2009, 00:23:54 | Сообщение # 33
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Korvin)
Я полагаю, что такие глобальные, определяющие сферы как здравоохранение, образование, наука, инфраструктура - не могут быть зависеть от частной инициативы. Это продукт взаимодействия и кооперации комплексного общества, и общество должно контролировать эти сферы

Присоединяюсь!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
IskenderДата: Сб, 12.12.2009, 00:50:33 | Сообщение # 34
Сержант
Сообщений: 25
Репутация: 7
Награды: 2

Украина, Житомир
Quote (Korvin)
Я полагаю, что такие глобальные, определяющие сферы как здравоохранение, образование, наука, инфраструктура

Это все те сферы нашей жизни, где речь не должна идти о прибыли, поэтому действительно они должны функционировать некоммерческим образом. То есть через государственный бюджет, долгосрочные фонды, благотворительность и меценатство. Ибо частный капитал заинтересован не просто в прибыли, а в скорой и максимально возможной прибыли. Такой капитал неспособен развивать стратегические, а по тому наиболее важные, общественные институты.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Iskender   
KorvinДата: Сб, 12.12.2009, 01:21:49 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Именно, камрад.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
gadaitДата: Сб, 12.12.2009, 14:18:11 | Сообщение # 36
Рядовой
Сообщений: 19
Репутация: 0
Награды: 2

Украина, Берегово
Я скажу чем плоха государственная медицина. При гос. ничтожных зарплатах каждый медик только о том и думает, как ему подзаработать на каждом пациенте в первую очередь, а лечить - это уже потом... А когда это обязательная страховка - это большие деньги в медицине, это бюджет. Отсюда и оплата труда медиков и оборудование, и боязнь потери рабочего места из-за взяток и халатности.
Offline (Франция)  
  Блог пользователя gadait   
либертиДата: Сб, 12.12.2009, 15:30:27 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (Korvin)
Я симпатик общественной собственности как основной формы собственности.

Симпатиком могу и я быть,но.. как это решить концептуально? Контроль со стороны государства? Да,он должен быть. Но исключительно государственная,в частности, медицина приводит к медпункту или санчасти в как армии. Вот что такое будет(и было) у нас госмедицина. Во многом везло,что врачи,особенно еврейской национальности,не имея возможности выехать делали свое дело очень даже прилично,даже находясь в ранге крепостного..
Я понимаю,что Вы смотрите дальше и глубже.. Может быть мы когда-то и подойдем к шведскому варианту,а может и лучше сделаем свое wink ,а пока нам надо думать о
Quote (gadait)
это обязательная страховка
хотя бы для начала...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
informatorДата: Сб, 12.12.2009, 17:33:49 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Сообщений: 867
Репутация: 219
Награды: 22

Украина, Zhitomir
Quote (либерти)
это обязательная страховка

Чего обязывать-то? Пока у человечества не изменится отношение к деньгам - нельзя все переводить в приватные руки, тем более медицину, тем более у нас. Ведь с нашим, жаждущим обогащения через различные способы, мышлением - это все равно, что положить руку в пасть тигру.

Представьте, завтра у нас - страховая частная медицина + наша (олигархов) жажда все большего обогащения. Что получится? pocus

Offline (Украина)  
  Блог пользователя informator   
kenuДата: Сб, 12.12.2009, 18:19:22 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Сообщений: 499
Репутация: 49
Награды: 17

Украина, Житомир
Quote (informator)
медицина станет одним из видов бизнеса

Медицина уже давным давно - часть бизнеса. Ничего плохого в этом не вижу. Госсударственная медицина в Украине хуже комерческой. Убить комерческую медицину и остаться с хужой медициной? По меньшей мере нелогично. Согласен с либерти, можно говорить о будущем, о великом, но смотреть на вещи надо ре-аль-но.

Quote (informator)
А главная цель бизнеса какая? Заработать денег.

Если при этом бизнес не окажет ефективную мед. помочь - он обречён. Вспомните хоть Адама Смита, который говорил о "невидимой руке".

Quote (Ofelia)
Приватні клініки шкідливі тим, що займаються витгуванням грошей і заліковуванням апйієнтів з метою отримання прибутку...

Ну якщо вони шкідливі - не ходіть туди. А комусь може й не шкідливі, можливо в них хтось лікується... ІМХО - шкідливі державні клініки. Не тому, що там лікарі погані (чудові лікарі), а тому що там про вас невигідно лікарю думати. Чого не скажеш про приватні. Приклад "Медібора" - не знаю, не був там, відгуки чув лише погані. Можливо, в сім"ї і не без ... . Але це лише "можливо", бо приклад дуже суперечливий насправді.

Quote (Леди_Акула)
Обычная пломба ребенку на молочный зуб - 100 грн.

Я понимаю что дорого, но. Попробуйте заплатить за учёбу в мед. институте. Возьмём самый лучший вариант. Стоматолог. Учится 5 лет. Год обучения в среднем 10000грн в год (где больше, где меньше). 10 учебных месяцов. Итого 5*10*10000=500000грн. Пол лимона. Плюс экзамены самые разные + "Кроки" + интернатура + квалификации + проживание... А теперь допустим ещё организовали частный бизнес. Пусть даже не фирма, а просто "физическое лицо". 50000 одна только украинская стомат установка, цены на недвижимость вы знаете. Ну и кучу другого, что должно быть в кабинете + то что требуют различные проверяющие. В среднем чтобы организовать простенький кабинет надо около 100000грн (без учёта цены на помещение). А теперь скажите Вы, какова справедливая цена на "обычную пломбу в молочный зуб"? cool
Ещё раз повторяю, понимаю, что "дорого", но это дорого обьективно, а не потому, что на этом наживается леч. врач или врач-стоматолог.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kenu   
informatorДата: Сб, 12.12.2009, 18:51:42 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Сообщений: 867
Репутация: 219
Награды: 22

Украина, Zhitomir
kenu, а что проще: построить (арендовать здание), закупить оборудование, привлечь (обучить) хороших специалистов и т.д. или просто наладить нормальное финансирование гос. медицины с бюджета? По принципу, как было раньше.

А чтобы наладить нормальное финансирование, которое, кстати, мы оплачиваем налогами - нужно "убрать" коррупционную власть, которая не дает это сделать. Всего делов то wink

Offline (Украина)  
  Блог пользователя informator   
PassionarДата: Сб, 12.12.2009, 19:12:06 | Сообщение # 41
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (informator)
а что проще

Для этого нужна воля и мотивация, а их сейчас нет, а в лучшем случае есть желание заработать сейчас. Вот результат и налицо!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
gallozДата: Сб, 12.12.2009, 19:38:21 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Сообщений: 1726
Репутация: 192
Награды: 61

Израиль, хайфа
Когда всё плохо ,почему с медициной дожно быть иначе или какие-то страховки возвестят о чуде?Если всё наладится (что у меня вызывает сомнение ,не эти выборы и далеко не скоро),тогда и в мед.части будут изменения к лучшему .Скорее тогда ,когда не будет по ночам пропадать вода в трубах ваших домов,тротуары и дороги будут чистые ,без грязи ,а включение отопления осенью не будет считаться национальной перемогой...


Сообщение отредактировал galloz - Сб, 12.12.2009, 19:51:31
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя galloz   
kenuДата: Вс, 13.12.2009, 01:19:16 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Сообщений: 499
Репутация: 49
Награды: 17

Украина, Житомир
Quote (informator)
А чтобы наладить нормальное финансирование, которое, кстати, мы оплачиваем налогами - нужно "убрать" коррупционную власть, которая не дает это сделать. Всего делов то

Давай "уберём" wink С кого начинать? biggrin

По поводу страховой медицины. От этого денег не прибавится и не убиватся выдиляемые, например, поликлиникам. Страховая медицина - не панацея. Это лишь хороший способ организации финансирования. В наших условиях, к тому же, маловероятный. Так как нету нормального законодательства и в скором будущем - не будет. Поэтому единственный реальный вариант - комерческая медицина, нравится она кому-то или нет, но она лучшее, что сейчас есть и будет в ближайшем будущем.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kenu   
gallozДата: Вс, 13.12.2009, 08:56:59 | Сообщение # 44
Генерал-полковник
Сообщений: 1726
Репутация: 192
Награды: 61

Израиль, хайфа
Начать делать упор на коммерческой медицине = снятие социальной ответственности с государства.В нищей стране это приведёт к катастрофе .Что и происходит сейчас и не только в медицине .Причём развитие частной практики идёт всегда паралельно развитию государственного медицинского сектора .
Скажем так ,ооочень дорогое мед.оборудования ,провести сложное иследование или операцию не может себе позволить частный врач ,значит должен обратиться к услугам гос.больницы или института.Страховая медицина - как раз выход ,это усиленное финансирование ,действительно коррупция - это тормоз ,пример РФ.Только страховая медицина может покрыть затраты на лечение ,операции,лечение хронических серьёзных заболеваний ,онкозаболеваний,больничное место и прочие нюансы ,я другой панацеи пока не встречал,если уж так захотелось отойти от полного гос.финансирования.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя galloz   
kenuДата: Вс, 13.12.2009, 11:25:12 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Сообщений: 499
Репутация: 49
Награды: 17

Украина, Житомир
Quote (galloz)
Скажем так ,ооочень дорогое мед.оборудования ,провести сложное иследование или операцию не может себе позволить частный врач ,значит должен обратиться к услугам гос.больницы или института.

Сейчас такая ситуация что только частные больницы и внедряют новые методы лечения (стоматология, глазные болезни, всякие виды зависимости...) Госсударственные в этом плане сильно отстают. Я не говорю что надо отказаться от госс. медицины, я говорю, что большинство людей предпочитают ком. медицину (это обьективно так). Страховая медицина - да суппер, да классно, но её нет и в ближайшем будущем не будет. А вот комерчиская медицина так или иначе развивается. Я говорю о реалиях.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kenu   
gallozДата: Вс, 13.12.2009, 11:47:55 | Сообщение # 46
Генерал-полковник
Сообщений: 1726
Репутация: 192
Награды: 61

Израиль, хайфа
Скажем по другому ,назови мне в Житомире частный томограф.Люди не предпочитают ком.медицину ,люди от неимения выбора идут на лишние траты ,государство самоустранилось в мед.услугах из-за ошибок управленцев.Что делать 99% населения при форс мажорах ,продавать жильё и авто при приступе аппендицита?Коммерческая медицина развивается на костях государственной и это очень вредно ,при государственных поликлиниках те же врачи начинают вести коммерческие приёмы больных .Повезло если врач хороший и люди не пожалеют о деньгах ,а если наоборот ,какая защищённость - такая же как обычно,нет её.Зубные врачи и гомеопаты ,это далеко не вся медицина .
Я бы не назвал это развитием ,скорее - бесконтрольный дикий рынок услуг ,где тоже "выстрелит" по населению ,как это произошло с банками ,страховыми компаниями и прочими структурами ,которым дали возможность срубить бабло.

Добавлено (13 Декабрь 2009, 11:47:55)
---------------------------------------------
Если в скором времени не введут страховую медицину ,то медицины не станет никакой ,а в стране начнётся мор.



Сообщение отредактировал galloz - Вс, 13.12.2009, 17:23:31
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя galloz   
kenuДата: Вс, 13.12.2009, 16:45:17 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Сообщений: 499
Репутация: 49
Награды: 17

Украина, Житомир
В Житомире нету частного томографа (во всяком случае я не знаю о таком). В Киеве точно есть. В больших городах точно есть. Киев, Харьков, Донецк и т.д.. Это вопрос времени (развития). Будет выше уровень жизни в Житомире, будет спрос, будет томограф частный. То же касается всех видов медицины. Сейчас есть спрос на стоматологов частных, значит есть частные стоматологи. Прошу не путать стоматологов и зубных врачей. Зубной врач - образование на уровне медсестры (среднее). Врач-стоматолог - высшее образование. Соотвественно и качество лечения будет отличаться сильно. Их часто путают к сожалению.

Quote (galloz)
Коммерческая медицина развивается на костях государственной

Коммерческая медицина развивается, а госсударственная - загнывает. В этом нету вины комерческой медицины. Это проблема госсударства, а не частников.

Quote (galloz)
при государственных поликлиниках те же врачи начинают вести коммерческие приёмы больных

Могут и безплатно полечить. Но в кресле человек испытывает страх. Обычный страх. А когда человек испытывает страх, он всегда будет готов заплатить, чтобы сделали лучшим материалом. Выбор есть? Есть. Выбор не в пользу безплатного лечения. Поэтому и загнывает безплатное. Всё просто на самом деле. То же касается остальных видов медицины. Хочешь облучаться безплатно? Уверен что нет. Опять будешь готов заплатить там, где тебя не облучат или облучат меньше. И так везде. Это нормально. Медицина должна быть качественной, а за качество надо платить. Будет страховка? Супер. Но всё-равно эти деньги так или иначе будут уплочены тобою за услугу. Страховка денег в кармане тебе не добавит. Это нужно понять. Просто страховкой удобней пользоваться (будешь платить постепенно, а не сразу). Я не вижу перспективы госсударственной медицины в Украине в ближайшем будущем.

Quote (galloz)
Если в скором времени не введут страховую медицину ,то медицины не станет никакой ,а в стране начнётся мор.

Ну введут страховую медицину и что дальше? Заплатят все дружно энную суму в бюджет (или в другую структуру). Ты думаешь все эти деньги пойдут в развитие госсударственных поликлиник или больниц? Давайте будем реалистами. Большая часть этих денег к пациенту и к врачу не дойдут. Это же понятно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kenu   
gallozДата: Вс, 13.12.2009, 17:20:09 | Сообщение # 48
Генерал-полковник
Сообщений: 1726
Репутация: 192
Награды: 61

Израиль, хайфа
Для Украины.Страховая медицина ,пока ничего лучше для страны не придумаешь.Дойдут деньги или нет ,это технический вопрос ,решаемый.
Опять же ,поставили народ в рамки безалтернативы - дать взятку в гос.учереждении или оплатить лечение у частника и называют это развитием частной практики smile
Бог в помощь в борьбе за страждущих ,только я предполагаю,что будет так - больных подавно ,просто дышащих будут искать в районе "Дружбы".

Нашим людям рассказывают про "сапоги жены Лёни Голубкова",шо всё будет ОК ,плати бабло и облучат и вырежут ,народ никакого представления не имеет ,сколько это стоит.Что лечение сделает их здоровыми нищими при благоприятном исходе.
Я могу привести примеры(но лень) из других отраслей ,где посчитали роль государства лишней и вредной ,это привело к общему развалу.
Никто не против частных врачей ,всё дело в платёжеспособности .Про зубы и массажи вообще не стоит говорить ,эта ниша везде в мире занята частниками.Но ждать благополучия населения ,когда они принесут деньги ,некому нести будет ,вымрут как мухи без гос.здравохранения.

Offline (Израиль)  
  Блог пользователя galloz   
kenuДата: Вс, 13.12.2009, 19:14:10 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Сообщений: 499
Репутация: 49
Награды: 17

Украина, Житомир
Quote (galloz)
Дойдут деньги или нет ,это технический вопрос ,решаемый.

Как конкретно ты думаешь, дойдут или нет? wink

Quote (galloz)
Но ждать благополучия населения ,когда они принесут деньги ,некому нести будет ,вымрут как мухи без гос.здравохранения.

Всё так "оптимистично"... wacko

Quote (galloz)
Страховая медицина ,пока ничего лучше для страны не придумаешь.

Что такое страховая медицина? Это создаётся допустим специальный госсударственный фонд. Ты из своей зарплаты отчисляешь ПОСТОЯННО туда деньги. Дальше если, не дай Бог, ты заболеваешь, тебе компенсируют полностью или частично лечение из этого "общака". В Европпе это работает. У нас это будет дополнительное "корыто" откуда будут красть. Денег сколько ты тратил на медицину столько и будешь тратить (а в наших условия это ещё больше, чем есть сейчас потому, что ещё и красть будут). Вот и вся тебе так разрекламированая по тв страховая медицина. В чём тут панацея?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kenu   
gallozДата: Вс, 13.12.2009, 20:42:54 | Сообщение # 50
Генерал-полковник
Сообщений: 1726
Репутация: 192
Награды: 61

Израиль, хайфа
При нынешнем раскладе не дойдут .Смотри на дела в РФ ,так будет и на Украине ,мы идём по ихнему пути.После выборов будут вводить страховую часть и наверное ещё и в пенсии.У государства кончились деньги ,всё кредитное бездарно просрано ,население будет оплачивать .
У меня есть такая страховка ,мне это понятно ...Вот многим людям непонятно,что гроши в закромах закончились и платить надо ,но лучше это будет страховая форма ,где могут оказать (на сейчас)не очень современную помощь и всё же будут спасать жизнь при минимальных затратах .Не надо будет платить из кармана за простую операцию от 1000-1500$ ,без этих денег нет шансов.Пусть объяснят людям ,что страховая медицина ,это рассрочка медицинских услуг ,где помесячная выплата гарантирует услуги по здоровью и лечению.И объяснить ,что в нынешних условиях упадка всего эти услуги будут соответствующего уровня и при нормализации качества жизни здравохранение улучшится пропорционально.Вот и вся панацея.
У меня например эта мед.страховка покрывет и многие услуги частников.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя galloz   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Бесплатная платная медицина. (О своём походе к терапевту.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: