Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Правила игры СВОБОДНОГО человека
Правила игры СВОБОДНОГО человека
антигеройДата: Пн, 11.01.2010, 17:31:08 | Сообщение # 1
Рядовой
Сообщений: 9
Репутация: 1
Награды: 1

Российская Федерация, Севастополь
Полный текст, откуда взято здесь: antigov.org/content/view/117/1/

Рекомендовано таксказать к прочтению : - )))

Человек станет свободным только тогда, когда уберёт из своей жизни трудности, препятствующие его развитию, и придёт к трудностям, способствующим его развитию.

Всё это можно назвать сменой среды обитания.
Но чтобы войти в новую среду, нужно выйти из старой. А сделать это не так то просто, поскольку любая среда обитания организована на следующих принципах:

Необходимы те, кто будет её поддерживать - без них она не может появиться, и без них не может продолжать своё существование.

Поэтому следует:
№ 1.
Создать благоприятные условия для пожелавших в ней находиться.
№ 2.
Создать неблагоприятные условия для пожелавших её покинуть. )

То есть всякую систему необходимо наделить тем, что привлечёт к ней, и тем, что в ней удержит.

Если одна из частей выпадает из среды или другая не может присоединиться, баланс нарушается.
А обеспечив себя всеми изначально задуманными частями, среда обретает устойчивость, и выпасть из неё становится сложно.

Говоря о существующей системе, нужно отметить, что последние несколько сотен лет она переживает пик своего развития, и разбалансировать её возможно лишь действуя безупречно во всех сферах жизни.
Чтобы остановить эту гигантскую махину, нужно огромное количество энергии, и получить её мы можем только в подходящих, безупречных для нас условиях.

А для чего нам это понадобится, мы вскоре разберёмся.

И так:

Мы живём в городе, который устроен людьми, не заинтересованными в нашем развитии.

Это видно по тому, что:
- мы дышим грязным воздухом.
- питаемся отравленной химией пищей.
- работаем за еду и жильё, большую часть жизни занимаясь выживанием.
- живём среди неосознанных людей. В то время как любое живое существо стремится жить среди себе подобных, и если такой возможности у него нет, оно страдает и не может всесторонне развиваться.
- неосознанные люди придерживаются разрушительного, неприемлемого образа жизни, они навязывают нам свои ценности, и это проявляется во всех областях жизни: быт, отдых, творчество.
- мы живём в нестабильном обществе, оно не может гарантировать нам даже минимально приемлемых условий для жизни.
Войны, экономические кризисы, преступность и постепенное уничтожение окружающей среды: загрязнение атмосферы, вырубка лесов, истощение почвы, изъятие из недр земли, необходимых ей элементов. И после всей деятельности этой потребительской системы остаются лишь многочисленные свалки не перерабатываемых отходов.

Насколько хватит вашей безупречности в подобной системе?

Разумеется, наравне с этим есть список благ, за которые приходится расплачиваться человеку такой ценой.

И вот то, что даёт нам система:

- Неограниченную возможность питаться как попало и размножаться с кем попало.
- Иметь власть над менее обеспеченными, подчинять и быть почитаемым.
- Пользоваться наркотиками, в любом количестве.
Поскольку на наркотиках и держится это общество. Для детей - газированные напитки. Для взрослых - алкогольные напитки, и сигареты. Для совсем отчаявшихся, и окончательно утративших счастье - синтетические наркотики.
Но главное то, что все подсажены на самый незаметный и коварный наркотик - приготовленную пищу. Он в первую очередь обрывает связь людей с природой.

Наркотики - это заменители счастья, и они могут процветать только в той среде, где человек лишён счастья, поскольку вырван из естественных для себя условий.

- Но если такое устройство не оптимально, как до сих пор оно существует и развивается?
- Так же, как в слабом теле существует и развивается болезнь - за счёт ресурсов этого тела.

Защитные механизмы системы.

Чем дольше существует система, тем сложнее из неё выбраться.
Во-первых: уничтожается окружающая среда, всё больше земель становится малопригодными для жизни. Так город обеспечивает себе постоянный приток жителей.
Искусственные удобства взамен естественным.
Во-вторых: человек сильнее привыкает к удобствам, которые ему обеспечивают привычную жизнь. И забывает, как пользоваться тем благом, которое даёт ему естественная жизнь.
В -третьих: в нём крепнут механизмы системы, её образы. И когда он пытается выйти из системы, не находит ей замены. Поэтому на новом месте он начинает создавать точно такой же механизм.

Тогда для чего выходить..?

Это вирус, который стремится воспроизводить себе подобное. Системный вирус, с раннего детства заражающий человека, пробравшись в его сознание.

Что такое системный вирус, как его обнаружить и уничтожить?

Чтобы сделать человека рабом, у него сперва нужно отнять самое необходимое для его жизни - пищу и землю. Это подготовит среду для внедрения лживых образов и ценностей.

Когда происходило изъятие главных, основополагающих ценностей, нам сказали, - не волнуйтесь, вы сможете получить и пищу и землю, согласившись на некоторые условия.

И то ли условия были не такими тяжкими, то ли имелась иная причина, но в итоге люди их приняли. Теперь человек всё больше работает за еду и место для жизни.
Фокус в том, что оставаясь в системе, он сам поддерживает её.

Разберёмся с тем, как это происходит.

С рождения на нас был повешен общественный договор, необходимость которого нам объясняли родители, воспитатели, друзья, учителя, профессора и начальники.

- Мама, почему ты уходишь на работу?
- Потому что, если я не буду работать, мы не сможем жить.

Это верно. Пока мы действуем по правилам, договор остаётся в силе.

Но как только мы начинаем сомневаться в честности договора, включаются защитные механизмы.

- Ты же не работаешь в магазине, из которого мы приносим еду?
- Да, но я должна работать в другом месте, что бы в магазине нам дали еду.
- Почему ты должна работать в другом месте?
- Потому что так правильно, я делаю то, что умею лучше всего, и за это могу получить нам необходимое.
- Но почему ты не научишься делать то, что нам необходимо?
- Потому что это невозможно.

Если мы удивляемся существующему порядку, нам объясняют, что мы не правы, и почему не должны думать так.
И вот я говорю:
- мне неприятно, что вокруг происходит, я плохо живу, я во многом нуждаюсь - люди страдают а пл этому приводят к страданию окружающих.
Что мне могут ответить, даже если согласятся:
- не система плоха, не её задумка, а просто управляют ей плохо, плохие люди.
- плохие люди? говорю я. А от чего они плохие? кто делает собаку кусачей? Только жизнь собачья делает её кусачей. Из этого и следует, что люди живут в тяжёлых условиях, в которых жить не должны.
- Это верно, поэтому давайте изменим систему, найдём хороших людей, будем соблюдать писанные законы. Мы сможем изменить мир к лучшему! Кстати, мы уже этим занимаемся, и нам нужна ваша поддержка.. -
говорили фараоны, императоры, короли, цари, вожди, парламенты и теперь говорят президенты.
Тысячелетия прошли в разговорах и улучшениях.
Но почему-то система не развалилась, доказывая с каждой новой сменой формы власти свою неэффективность.

Почему?

Потому что выйти из системы сложнее, чем попасть в систему.

Но не стоит думать, что защитные механизмы являются исключением из общего правила, - они есть у любой системы, естественной или искусственной.

К примеру, питаясь живой пищей долгое время, человек уже не может есть мёртвую пищу, она ему отвратительна и приводит к сильному расстройству. Или ребёнок, попробовавший алкоголь, сразу выплюнет его, поскольку новый наркотик ему гадок.

Защитные механизмы искусственной системы - это вирусы, которые сидят в головах людей и не позволяют им мыслить иначе. Запертое мышление не позволяет рассуждать за пределами формул и старых, заученных представлений. Все, что выходит за установленные им рамки, считается невозможным.
Но ребёнок ещё не таков, его мышление свободно. Ему интересно получить ответ, и он продолжает задавать вопросы.

- Почему это невозможно?
- Подрастёшь, сам узнаешь..
- А что будет, когда я подрасту?
- Ты начнёшь самостоятельно зарабатывать и поймёшь, как тяжело даётся труд.
- А почему труд тяжело даётся?
- Потому, что так устроен наш мир.

Не забывайте, что мы сами его так устроили!

Поскольку человека не учат оценивать окружающее, а учат узнавать, что разрешено в обществе и что запрещено.

Мы не знаем, как устроен мир! Мы никогда не выходили за пределы общественных представлений и не проверяли его - таков ли мир, каким нам кажется?



Сообщение отредактировал антигерой - Вт, 12.01.2010, 21:01:47
Offline (Казахстан)  
  Блог пользователя антигерой   
Egor_GoodmanДата: Пн, 11.01.2010, 18:04:57 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
было бы хорошо чтоб вы написали что то своими словами.
и подвели итог - что вы предлагаете.
всем в лес?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
KorvinДата: Пн, 11.01.2010, 18:29:51 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Сходил по ссылке, прочитал все. Скажу честно - не слишком понравилось. Слишком много в этот примитивизма, "возврата к природе". Я чествую технократический путь развития человечества, но полагаю, что движение это несколько спиралевидно, с топтанием на месте. Всему виной - концепт иерархического построения любого общества, которое нигде не было оспорено на практике. В время пришло.
Вот вирус №3 грамотно расписан, мне понравилось.

Добавлено (11 Январь 2010, 18:29:51)
---------------------------------------------

Quote (Egor_Goodman)
всем в лес?

Из публикации: Выйдя на природу, мы должны развивать природу и отдавать дань природе за 3 основные блага, которые она нам предоставляет - за еду, землю и жизнь.
Заметьте, что природе мы всегда платим без посредников – то есть напрямую, даём ей самое лучшее, и она благодарит нас тем же.

Законы природы просты:
Плати за еду, землю и жизнь – тому, кто даёт тебе это.
Твою еду выращивают деревья и растения, твою землю поддерживают существа, на ней обитающие, и твоя жизнь в этих условиях обеспечивается благополучием всей планеты.

Видимо, типа того.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
антигеройДата: Пн, 11.01.2010, 18:35:17 | Сообщение # 4
Рядовой
Сообщений: 9
Репутация: 1
Награды: 1

Российская Федерация, Севастополь
Quote (Egor_Goodman)
что вы предлагаете.
всем в лес?

Не всем.

Но..

Ты хоть одно дерево за всю жизнь посадил ?

Offline (Казахстан)  
  Блог пользователя антигерой   
Egor_GoodmanДата: Пн, 11.01.2010, 18:58:16 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (антигерой)
Ты хоть одно дерево за всю жизнь посадил ?

ага, ага, и не одно - живу кстати за городом.
А что по вашему посадить дерево это подвиг?
а сам процесс это как? пойти в лес выкопать в одном месте и закопать в другом?
на каком расстоянии нужно закопать чтоб считалось что таки - посадил.

ну эт я ёрничаю. сходил на сайт в основном всё знакомо, но что конкретно вы делаете? у вас есть уже поселение? или это как принято на анастасиевских сайтах просто интеллектуальный ананизм?

Добавлено (11 Январь 2010, 18:58:16)
---------------------------------------------
вобщем - банальная раскрутка сайта.
нового ничего, личных примеров - НОЛЬ.



Сообщение отредактировал Egor_Goodman - Пн, 11.01.2010, 19:02:48
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
антигеройДата: Пн, 11.01.2010, 19:01:38 | Сообщение # 6
Рядовой
Сообщений: 9
Репутация: 1
Награды: 1

Российская Федерация, Севастополь
Я вобщемто тож не в городе, а надаче обитаю.

Утром выскочил, облился холодной водой из колодца.

Зарядочку сделал - размялся.

Сомной всёвпоряде : - )

Летом планирую расширяться в сторону значительной автономности.

Да ужде и сейчас в город раз в неделю гоняю, только продуктов закупить - ибо пока своих хватает только на летние полгода.

Offline (Казахстан)  
  Блог пользователя антигерой   
Egor_GoodmanДата: Пн, 11.01.2010, 19:05:51 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (антигерой)
Сомной всёвпоряде : - )

поздравляю.

так цель этой темы - рассказать как здорово утречком выскочить и облиться?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
антигеройДата: Пн, 11.01.2010, 19:11:16 | Сообщение # 8
Рядовой
Сообщений: 9
Репутация: 1
Награды: 1

Российская Федерация, Севастополь
И это тоже.
Offline (Казахстан)  
  Блог пользователя антигерой   
NekridДата: Пн, 11.01.2010, 19:30:47 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Сообщений: 730
Репутация: 129
Награды: 24

Украина, Житомир
Самореализация в разумных пределах никому не мешала .
Я тоже люблю природу .
Offline (Испания)  
  Блог пользователя Nekrid   
angelstyleДата: Пн, 11.01.2010, 21:14:04 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Сообщений: 1457
Репутация: 201
Награды: 68

Украина, Житомир
антигерой, ты молодец! поддерживаю, нужно за природу , иначе она нас. В общем даже сам Ив Роше тем кто делает во благо природе (садит сообществом деревья и т д) даёт премии (огромные). И это человек которому за 80 лет - значит он знает в этом толк!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя angelstyle   
СашкоДата: Пн, 11.01.2010, 21:36:18 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (angelstyle)
общем даже сам Ив Роше тем кто делает во благо природе (садит сообществом деревья и т д) даёт премии (огромные). И это человек которому за 80 лет - значит он знает в этом толк!

он умер две недели назад

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
angelstyleДата: Пн, 11.01.2010, 22:17:51 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Сообщений: 1457
Репутация: 201
Награды: 68

Украина, Житомир
Сашко, я знаю, его внук сейчас это дело продолжает, но премия так и остаётся от имени Ив Роше. Если я не ошибаюсь её раз в полгода дают за заслуги перед природой в странах где эта сеть развита.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя angelstyle   
LABIRINTДата: Пн, 11.01.2010, 22:41:02 | Сообщение # 13
[color=green]
С природой нужно СОПРИКАСАТЬСЯ, а не заигрывать. wink
(Украина)  
  Блог пользователя LABIRINT   
иноходецДата: Пн, 11.01.2010, 23:00:47 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Я вобщемто тож не в городе, а надаче обитаю.

Утром выскочил, облился холодной водой из колодца.

Зарядочку сделал - размялся.

Сомной всёвпоряде : - )

Летом планирую расширяться в сторону значительной автономности.

Да ужде и сейчас в город раз в неделю гоняю, только продуктов закупить - ибо пока своих хватает только на летние полгода.

Интересно, откуда в Севастополе колодцы? Скважины тока 25-50 метровые (да и то редкость). А водой когда 18 по цельсию на воздухе в январе и шимпанзе обливаються ( сам видел в Ялте). Вы не в розыске?

Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя иноходец   
либертиДата: Вт, 12.01.2010, 00:14:38 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Прочитал...и понял..что ничего не понял.. Очень захотелось вернуться в среду обитания,откуда вышел с первым криком..и ничего больше не менять..И поэтому мне не нужны никакие ощущения,чувства и тем более противоречивый человеческий разум от которого в итоге одни беды.. Вообщем не могу разобраться,чего такого начитался и к чему стремиться,чтоб стать свободным.. wacko
Дедушка Сократ опрометчиво заявил:" Я собираюсь посвятить оставшуюся жизнь выяснению одного вопрпоса : почему люди,зная,как должно поступать верно,поступают все же неверно"..
Итог выяснения = чаша с ядом...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
NekridДата: Вт, 12.01.2010, 08:44:59 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Сообщений: 730
Репутация: 129
Награды: 24

Украина, Житомир
Мирные взаимоотношения с природой могут базироватся не только возвращением к примитиву , даже больше , если сейчас население одного только Житомира разбредётся по окрестным лесам в поисках гармонии , да начнет рубить их под бурячки...
Offline (Испания)  
  Блог пользователя Nekrid   
kefirДата: Вт, 12.01.2010, 08:49:29 | Сообщение # 17
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
инстинкт лидерства/власти перечеркивает весь текст.
рано или поздно кто то да начнет строить заборы вокруг деревьев.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
Egor_GoodmanДата: Вт, 12.01.2010, 09:36:35 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (kefir)
инстинкт лидерства/власти перечеркивает весь текст.
рано или поздно кто то да начнет строить заборы вокруг деревьев.

именно, поэтому практически нет процветающих поселений зелёных\анастасиевцев и тд. и тп.
есть поселения которые группируются вокруг одного лидера, но когда лидеру надоедает - оно разваливается, или становится обычным селом.

и еще по сабжу - все теории анархии хороши на бумаге, (я и сам анархист теоретик), но как только анархия воплощается в жизнь, получается - махновщина.

вот человек создал сайт, признаю - сайт пробежал невнимательно, ибо всё в общемто давно знакомо. поэтому попросил у Антигероя тезисы - что он конкретно делает какие успехи.

Похоже дальше обливания водой по утрам - не зашло.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
MakedonskiiДата: Вт, 12.01.2010, 10:19:33 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Сообщений: 863
Репутация: 140
Награды: 28

Украина, Житомир
//deleted


Сообщение отредактировал Makedonskii - Вт, 12.01.2010, 10:20:00
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Makedonskii   
S1SZДата: Вт, 12.01.2010, 10:25:18 | Сообщение # 20
Подполковник
Сообщений: 145
Репутация: 1
Награды: 3

Украина, Житомир
А к чему эти крайности, обливаться холодной водой можно и в душе, так же как и посмотреть телевизор в шалаше. Согласен только с тем, что за сотни тысяч лет физические потребности человека не изменились, чтобы просто жить человеку нужно немного. Правда если б Диоген родился в наше время то вряд ли он жил в бочке, у него на это не было бы времени. Уж очень много тем для его философии.

Добавлено (12 Январь 2010, 10:25:18)
---------------------------------------------



Сообщение отредактировал S1SZ - Вт, 12.01.2010, 10:25:50
Offline (Украина)  
  Блог пользователя S1SZ   
RadiaciyДата: Вт, 12.01.2010, 22:40:31 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
Очередная утопия. Город "Солнце"-2.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Radiaciy   
KorvinДата: Ср, 13.01.2010, 01:02:32 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Я вообще не вижу никаких прелестей в примитивизме. Возврат к природе - обратный отсчет эволюции. Зачем? Человек - творец, зачем же копировать глупого зверя?

Мда, анархизм бывает разный. Такой мне не по праву.

п.с.

Quote (kefir)
инстинкт лидерства/власти перечеркивает весь текст.

А что до инстинкта лидерства - кажется мне, что говорить о воли к власти в классическом её проявлении уже неактуально. Есть сотни сублимаций данного явления, и это здорово. Я тут разделяю мнение Кормильцева, которого цитировал в другом топике (про анархизм).
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
kefirДата: Ср, 13.01.2010, 09:52:03 | Сообщение # 23
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (Korvin)
Я тут разделяю мнение Кормильцева, которого цитировал в другом топике

хм...
я прочел, но в чем неактуальность не понял smile
кстати речь не идет имхо об удовольствии от власти, для кого то власть так же естественна как реализация инстинкта самосохранения и т.д.
я знаю таких людей, когда они появляются то занимают все "пространство" какое могут, сопротивление возмущение уважение или пофигизм других у них не вызывает каких либо эмоций.

Добавлено (13 Январь 2010, 09:52:03)
---------------------------------------------
ИМХО возврата не может быть, как только человек взял в руки "палку" и допер как её надо применять (привет Кубрику) пришло понимание того что внешнюю среду можно изменять.

у меня вызывают улыбку рассуждения о том что некий социум может породить колесо сделать луки со стрелами топоры и продолжать брать у природы ровно столько сколько нужно для выживания, может такие и были...только где они?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
NekridДата: Ср, 13.01.2010, 10:20:18 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Сообщений: 730
Репутация: 129
Награды: 24

Украина, Житомир
Ну чего вы сводите всё к рассуждением о невозможности , может лучше поискать возможность ?
Offline (Испания)  
  Блог пользователя Nekrid   
kefirДата: Ср, 13.01.2010, 10:23:25 | Сообщение # 25
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (Nekrid)
может лучше поискать возможность ?

социальная иерархия закрепленная на генетическом уровне, ака муравейник smile



Сообщение отредактировал kefir - Ср, 13.01.2010, 10:23:50
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Правила игры СВОБОДНОГО человека
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: