Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Когда отдавать ребенка в школу?
Когда отдавать ребенка в школу?
yulyayulyaДата: Пт, 05.03.2010, 09:37:52 | Сообщение # 1
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Собственно вопрос. Как вы думаете во сколько лучше отдавать ребенка в школу? После 6 или после 7 лет.

(В моем конкретно случае в 6 с половиной или в 7 с половиной лет) Знаю нескольких мам, которые отдав первого ребенка в 6, второго собираются отдавать в 7 (тоже в 7 с половиной).

Говорят, что сейчас очень тяжелая программа. Интересует мнение всех. Родителей, у кого дети уже ходят в школу, или собираются идти.

Возможно здесь есть педагоги на форуме.



Сообщение отредактировал yulyayulya - Пт, 05.03.2010, 09:43:37
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
nonameДата: Пт, 05.03.2010, 09:43:50 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Сообщений: 1692
Репутация: 568
Награды: 194

Украина, Житомир
в зависимости от уровня подготовки ребенка. иногда бывает и в 7, и в 8 лет рано отдавать в школу.
если ребенок смышленый, то, я считаю, смело можно отдавать в 6 лет. Так как сейчас школьная программа расчитана на 12 лет, соответственно, "раньше сядет, раньше выйдет". И, учитывая 12-летнюю программу, очевидно, что она немного легче, чем та же 10-летняя.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя noname   
PassionarДата: Пт, 05.03.2010, 10:42:37 | Сообщение # 3
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
В 7 лет. Дети не должны быть заложниками сомнительных экспериментов взрослых.

Надеюсь со временем мы вернемся к классической 10-летке и не будем уродовать ни детство, ни здоровье детей.

Quote (noname)
И, учитывая 12-летнюю программу, очевидно, что она немного легче, чем та же 10-летняя.

Запихивать все и вся в 12-ку и тем более в 10-ку - болеее, чем неразумно!


Сообщение отредактировал Passionar - Пт, 05.03.2010, 10:45:38
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
ЛилочкаДата: Пт, 05.03.2010, 10:48:03 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Сообщений: 298
Репутация: 33
Награды: 12

Украина, Житомир
Вроде бы хотят опять вернуться к 10-ке. Я считаю, что нужно отдавать ребенка в 7 лет, путь у ребенка будет детство. А то у нас сейчас родители вообще сума посходили, отдают детей и в 5, и в 5 с половиной лет.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Лилочка   
PassionarДата: Пт, 05.03.2010, 10:56:17 | Сообщение # 5
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Лилочка)
Вроде бы хотят опять вернуться к 10-ке.

Да об этом давно идут разговоры, но в последний раз законопроект в Парламенте вернули на доработку. Но там сейчас сложная ситуцаия. Увы - не до наших детей.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Profile_deletedДата: Пт, 05.03.2010, 10:56:20 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Сообщений: 259
Репутация: 20
Награды: 17

Антигуа и Барбуда, deleted
Девченку лучше раньше чем мальчика. В таком возрасте девушки еще обгоняют мальчиков по восприимчивости к знаниям.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Profile_deleted   
nonameДата: Пт, 05.03.2010, 11:06:56 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Сообщений: 1692
Репутация: 568
Награды: 194

Украина, Житомир
Quote (Лилочка)
Я считаю, что нужно отдавать ребенка в 7 лет, путь у ребенка будет детство

Это, конечно, Ваше мнение и оно имеет право на существование.
Что в Вашем понятии "детство"? Гонять по двору голубей и стрелять из рогатки? Сидеть дома и играть в куклы? Все это, независимо от вида деятельности, пустая трата времени.
В раннем возрасте лучше всего усваиваются любые новые знания.

Quote (Passionar)
Надеюсь со временем мы вернемся к классической 10-летке и не будем уродовать ни детство, ни здоровье детей.

Quote (Passionar)
Запихивать все и вся в 12-ку и тем более в 10-ку - болеее, чем неразумно!

Какое-то противоречие, да?

Добавлено (05 Март 2010, 11:06:56)
---------------------------------------------

Quote (rozhik)
В таком возрасте девушки еще обгоняют мальчиков по восприимчивости к знаниям.

как ни прискорбно осознавать, но девочки всегда обгоняют мальчиков в развитии wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя noname   
yulyayulyaДата: Пт, 05.03.2010, 11:07:19 | Сообщение # 8
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
В принципе я тоже склоняюсь к 6, тоесь к 6 с половиной. 10 - летки как такой у нас уже нет очень много лет. Было 11. Еще когда я шла в школу. Тогда был первый набор в 6 лет. Тогда он еще нулевым классом назывался. И честно говоря ничего сложного или травматического для своей психики я не заметила. Ну правда, я в то время читала и считала. Малая моя умеет считать. Ну уверенно до 20. А там если десятки подсказывать то и до 100 до тянет. Цифры написание тоже знает. Умеест складывать, вычитать и сравнивать цифры в пределах 10. Буквы тоже знает. Вот читать не хочет. Дитя компютеризированного века. Старым методом по букварю не могу заставить. А нормальных интресных игрушек именно по обучению читать пока не нашла. Она и цыфры у меня выучила для того, чтоб самостоятельно каналы с мультиками на пульте переключать. И както большого смысла еще год ходить в старшуую группу садика и по второму разу проходить ту же программу я не вижу.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
PassionarДата: Пт, 05.03.2010, 11:14:54 | Сообщение # 9
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (noname)
Какое-то противоречие, да?

Какое противоречие? В том, что бы в 10 летний цикл обучения "напихать" все, что было в 12-летке? Это не противорение, а неразумность.
10 курс обучения должен быть классическим, рациональным и прагматичным.
Все же это БАЗОВАЯ школа, а не специализированный колледж или университет.
Quote (noname)
но девочки всегда обгоняют мальчиков в развитии

Раз на раз не приходиться. Правда надо уточнять в ЧЕМ обгоняют )
Quote (yulyayulya)
10 - летки как такой у нас уже нет очень много лет

Никогда не поздно вернуться к хорошо зарекомендовавшей себя системе обучения. Содержание - да - адаптировать с современной жизни, но физиологию-то не подменишь! )


Сообщение отредактировал Passionar - Пт, 05.03.2010, 11:20:10
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
kefirДата: Пт, 05.03.2010, 11:18:54 | Сообщение # 10
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
мой ребенок пойдет в 7
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
nonameДата: Пт, 05.03.2010, 11:22:00 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Сообщений: 1692
Репутация: 568
Награды: 194

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Какое противоречие? В том, что бы в 10 летний цикл обучения "напихать" все, что было в 12-летке? Это не противорение, а неразумность.

изначально был 10-летний цикл образования, а затем его "растянули" на 12 лет. соответственно программа стала легче за счет этого. не перекручивайте слова. по Вашим словам все произошло с точностью до наоборот.

Quote (Passionar)
Раз на раз не прихъодиться. Правда надо уточнять в ЧЕМ обгоняют )

в умственном развитии. хотя, тут соглашусь - раз на раз не приходится. бывают мальчики в 15 лет умнее, чем девочки в 20. и наоборот...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя noname   
PassionarДата: Пт, 05.03.2010, 11:25:40 | Сообщение # 12
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (noname)
а затем его "растянули" на 12 лет. соответственно программа стала легче за счет этого. не перекручивайте слова

На начальном периоде (довольно небольшом) - да, а после стала "накачиваться" балластом. Кстати, сейчас программа расстянута или перегружена?

Quote (noname)
хотя, тут соглашусь - раз на раз не приходится

Ну вот это ближе к реальности! )


Сообщение отредактировал Passionar - Пт, 05.03.2010, 11:26:04
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
MuzДата: Пт, 05.03.2010, 11:37:59 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Сообщений: 1325
Репутация: 199
Награды: 76

Украина, Житомир/Коростень
Quote (noname)
изначально был 10-летний цикл образования, а затем его "растянули" на 12 лет. соответственно программа стала легче

Если не ошибаюсь с расширением школьного периода (с 10 до 12) расширилась и школьная программа обучения. ТОесть, с возвратом к 10летке программа станет ой как перегружена.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Muz   
PassionarДата: Пт, 05.03.2010, 11:46:29 | Сообщение # 14
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Muz)
ТОесть, с возвратом к 10летке программа станет ой как перегружена.

Да, и это один из аргументов противников возврата к 10-летке.
Но! Что мешает оптимизировать (читай сократить ненужное) в 12-летке, которая и так сейчас перегружена, что отрицательно сказывается на детях и уровне их знаний?
Ведь не секрет, что многие даже при 12-летнем образовании "добирают" свое по любимым предметам ВНЕ школы. Школа должна давать БАЗУ, а не подменять все остальное.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
kefirДата: Пт, 05.03.2010, 11:51:38 | Сообщение # 15
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Но! Что мешает оптимизировать (читай сократить ненужное) в 12-летке, которая и так сейчас перегружена, что отрицательно сказывается на детях и уровне их знаний?

часы расписаны, полетят головы преподов и может некоторых чиновников.
ты думаешь кто то думает о перегруженности???
немного знаю изнутри...одна гниль, и никакого просвета.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
yulyayulyaДата: Пт, 05.03.2010, 11:52:17 | Сообщение # 16
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Muz)
ТОесть, с возвратом к 10летке программа станет ой как перегружена.

Эт точно. У нас все как всегда. Делали 12-летку, чтоб как за бугром. Так там последние несколько лет идет профессиональная подготовка. Чтото типа наших ПТУ. У нас помоему тоже очень хотели это сделать. Если бы так - никто не против. Можно и 12 лет поучиться, но выходишь из школы уже имея какуюто - хоть рабочую специальность. Но потом видно решили, что при такой постановке ПТУ выпадут за ненадобностью. И просто напичкали программу всяким баластом. Типа "Я и Украина". Набрали учителей. А теперь да...Как же это обратно к 10 или 11 летке. Этож либо сокращай программу и учителей. Но тут уж нет. Пугают, что при переходе на 10 летнюю систему обучения 6 дней в неделю придется учиться.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
nonameДата: Пт, 05.03.2010, 11:54:03 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Сообщений: 1692
Репутация: 568
Награды: 194

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Что мешает оптимизировать (читай сократить ненужное)

будет та же ситуация, что и в университетах сейчас. по болонской системе часы начитки предметов сокращаются до 40% (а то и до 30); 60% дается на самостоятельное изучения. предметы, которые изучали год, стали изучать семестр, а теперь и вовсе - квотер (1 четверть).
о каких знаниях может идти речь? о каких специалистах?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя noname   
MuzДата: Пт, 05.03.2010, 11:56:50 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Сообщений: 1325
Репутация: 199
Награды: 76

Украина, Житомир/Коростень
Quote (Passionar)
Но! Что мешает оптимизировать (читай сократить ненужное)

Моск наших министров мешает и стремление найти хоть какое-то занятие себе) Ведь если ничего не менять, не расширять и не грузить в образовании у них же работы не буит smile

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Muz   
PassionarДата: Пт, 05.03.2010, 11:58:59 | Сообщение # 19
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (kefir)
немного знаю изнутри...одна гниль, и никакого просвета.

Ну я как бы тоже "немного" )
Quote (kefir)
часы расписаны, полетят головы преподов и может некоторых чиновников.

Да, схвачено все цепко, достаточно посмотреть КАК распределяются часы между добрыми преподаватедями на следующий год. (
Quote (yulyayulya)
Так там последние несколько лет идет профессиональная подготовка. Чтото типа наших ПТУ. У нас помоему тоже очень хотели это сделать.

У нас это было. ПТУ - средне-специальное звено. Сейчас его нет и среди юристов и менеджеров ищут слесарей! А их нет!
Quote (yulyayulya)
.Как же это обратно к 10 или 11 летке.

Сейчас нужна политическая воля в Парламенте. Примут - чиновники смирятся. Кто нет - на улицу.
Quote (yulyayulya)
Этож либо сокращай программу и учителей.

Да, видимо без этого не обойтись. Но сокращают не только в школах. Это нормальный процесс, если он делается с умом и смыслом.
Quote (yulyayulya)
Пугают, что при переходе на 10 летнюю систему обучения 6 дней в неделю придется учиться.

Да есть такое и еще любят демонстрировать рассписание 6-7 уроков в 9-м классе и при этом сочувственно сетовать "это ж при 10-летки и в воскресенье надо будет учиться, при такой то программе". Верно - при такой-то "программе" - да! Но при чем здесь программа? Речь о здоровье и знаниях детей. Ради этого ЛЮБУЮ программу можно поменять.


Сообщение отредактировал Passionar - Пт, 05.03.2010, 12:03:54
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
)(a0(Дата: Пт, 05.03.2010, 12:02:58 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Сообщений: 1222
Репутация: 138
Награды: 60

Украина, City
Думаю если ребенок хорошо развит, как умственно, так и физически, он сможет спокойно влиться в коллектив и чувствовать себя органично. Думаю многие наблюдали картину когда у одноклассников разница в возрасте составляет 2 года, но не смотря не это успешно учатся, взаимодействуют...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя )(a0(   
yulyayulyaДата: Пт, 05.03.2010, 12:03:51 | Сообщение # 21
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (noname)
о каких знаниях может идти речь? о каких специалистах?

В принципе для университетов и институтов еще зависит и от специальностей. Для врачей, технарей, умных наук педагогических имеет смысл учиться и 6 и более лет. А вот всяких бухгалтеров, экономистов, филологов, жрналистов и т.д. там и трех лет достаточно. Говорю как человек имеющи техничнское и экономическое образование. Но мы отклоняемся от темы. Так имеет ли смысл отдавать ребенка в 6,5 лет. Или потянуть до 7,5.
Мне кажется что если на момент 1 сентабря только исполняется 6 лет. Или там 6 и несколько месяцев - то можно лишний год погулять. Но вот если как меня - 6,5. То я не вижу смысла тянуть еще год и идти практически в 8 лет.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
PassionarДата: Пт, 05.03.2010, 12:09:34 | Сообщение # 22
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
Так имеет ли смысл отдавать ребенка в 6,5 лет. Или потянуть до 7,5.

Лучше в 7! )
Quote (yulyayulya)
Но вот если как меня - 6,5. То я не вижу смысла тянуть еще год и идти практически в 8 лет.

Это все можно подробно расписать и в случае граничных сроков (а такое часто бывает) последнее слово за родителями.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
yulyayulyaДата: Пт, 05.03.2010, 12:18:55 | Сообщение # 23
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Passionar, я с вами согласна. Когда я училась, но не в Житомире, не знаю как здесь. У нас была 6 дневка. Но помоему по 4 - 5 уроков. Наш диретор и зауч в качкстве эксперимента сами сделали расписание для 5 дневного обучения. Было по 6 -7 уроков. И ничего. Мне лично больше нравилось чем 6 дневка. Потом на уровне Украины пересмотрели программу и везде ввели 5 дневку. При этом вкладывались в 5 -6 уроков в день.

Добавлено (05 Март 2010, 12:18:55)
---------------------------------------------

Quote (yulyayulya)
Но вот если как меня - 6,5.

Я не совсем точно выразила мысль. Уже отпразновали 8 марта. Мысли путаются немного. biggrin :D biggrin
Хотя в общем я тоже пошла в кшолу в 6,3. Я имела в виду своего ребенка. У нас получается либо в 6,5 либо в 7,5. Я более склоняюсь к 6,5.


Сообщение отредактировал yulyayulya - Пт, 05.03.2010, 12:20:38
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
PassionarДата: Пт, 05.03.2010, 12:20:48 | Сообщение # 24
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Я понимаю yulyayulya!
Увы, эксперименты по поводу насыщения программы всем и вся себя не оправдывают.
А при введении тестовой систесы вообще превратилось в пародию, когда ученики открыто говорят учителю, что ЭТОТ предмет им не нужен и учить они его не хотят. Учитель прекрасно зная, что ДА, действительно, даже аттестат не шел в оценку (в этом году включили), понимал, что бесполезно о чем-то говорить и махнув руокй ... просто "отчитывал" уроки. Ну и кому нужна эта показуха?

При этом практически ВСЕ ученики (выпускные классы) имеют репетиторов по "нужным" предметам (или посещают курсы) и идет банальное натаскивание на тесты. Детей можно понят - они проявляют уникальные способности приспосабливаемости в любых идиотских условиях. НО!
Многие не выдерживают. Особенно девченки. А это будущие матери! КТО за это ответит?

Добавлено (05 Март 2010, 12:20:48)
---------------------------------------------

Quote (yulyayulya)
Я более склоняюсь к 6,5.

Вот! И никто недолжен спорить. Вы - родитель - последнее слово за Вами!


Сообщение отредактировал Passionar - Пт, 05.03.2010, 12:22:23
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
yulyayulyaДата: Пт, 05.03.2010, 12:26:23 | Сообщение # 25
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Особенно девченки. А это будущие матери! КТО за это ответит?

Да но есть и дугая сторона этой медали. 7,5 + 12 = 19,5. В нашей стране женщинам разрешено выходить замуж в 17 лет. И вполне нормальное явление когда 19 летние женщины уже имеют детей. Я думаю, что наше правительство задумается только после того, как станет вопрос о предоставлении академ отпусков по уходу за ребенком в школах. К сожалению.

Добавлено (05 Март 2010, 12:25:52)
---------------------------------------------

Quote (Passionar)
Вы - родитель - последнее слово за Вами!

Я в курсе. Просто решила пообщаться на эту тему. И в основном наши с вами взгляды полностью совпадают.

Добавлено (05 Март 2010, 12:26:23)
---------------------------------------------
Ну и интересно послушать доводы тех, кто за 7,5.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Когда отдавать ребенка в школу?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: