Живий Журнал
 
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » История одного отравления (Кургинян на линии)
История одного отравления
либертиДата: Сб, 05.02.2011, 14:19:39 | Сообщение # 51
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (Aziat)
Диалектика говорит, что развитие спиралевидно. Я не требую вернуть все назад, я просто приближаю очердной виток.

Со спиралью ты конечно прав, но есть закон центропии и энтропии, еще упоминается про важность преобладания позитивного опыта над негативным.
То, что ты считаешь вместе с Кургиняном позитивным опытом,не является позитивом для меня, в частности,и не только для меня, как видишь...Радость твоя по поводу увеличения почитателей вашей идеи есть ничто иное, как выдать желаемое за действительное. Хотя, действительно, имеешь право думать иначе.
Что касается увиденного и услышанного с экрана от советского коммуниста-глашатая Кургиняна. Ну,во-первых, он подобное уже давно говорит. Хотя явные метаморфозы случаются и с ним. Такие как «авторитарная модернизация», и тут же печаль по поводу разгрома демократии в 93. Не знаю почему, но к середине передачи почему-то вспомнилось такое : «Ксендзы охмуряют!» Умный дядька, эффектно и убедительно чиркает карандашом, знает где повысить (или приглушить)интонацию. Особенно понравились мимолетные вставочки, типа «советский идеал как идеал вообще»... «это не был миф, а правда жизни»... отдали первородство(читай СССР) за похлебку... «американский яд из спецхранов по разрушению идейной зрелости советских людей»...Вообщем,каждый слышит то,что хочет услышать...Но это нормально.
Подумалось, а чтобы было, если он все это, примерно, повторил Моисеевым евреям в пустыни? Развернул бы вспять толпу? А?..
п.с.Азиат прочитай Л.Подеревянского «Данко». Можно здесь:
http://doslidy.kiev.ua/?page_id=38
п.п.с. Азиат! Когда приберешь свои "добавленные" какашки в №7? Аль у вас не принято отвечать "за базар"?...


Сообщение отредактировал либерти - Сб, 05.02.2011, 15:08:58
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
virusДата: Сб, 05.02.2011, 15:56:50 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Сообщений: 2118
Репутация: 429
Награды: 31

Чешская Республика, где-то в Чехии
Quote
Passionar, Что скажешь по поводу мнения Кургиняна?

Один из многих предсказателей "конца света"(он говорил о конце капитализма,как такового в мире,а также что в России "зверь" дожирает пресловутый "Z"(зет)....Он приводит пример своего друга,который ушел в коммерческую фирму а за заработанные деньги купил 2х комнатную квартиру.Но очень сожалеет что не может купить квартиру сыну и дочери.А при социализме он бы смог купить себе,сыну и дочери квартиры????.......Много еще разных сравнений а постоянное упоминание о чечевичной похлебке меня утомляло.....но исходя из всего сказанного хочу задать вопрос:
Почему такие как он люди,которые успешно пользуются привилегиями капитализма(то есть быть предпринимателем,иметь частную собственность и т.д.)этот самый капитализм ненавидят????Это как подрезание ветки на которой сидишь....или как садо-мазохизм.....Объясните мне.....

Passionar, а теперь личный вопрос к тебе....Поменял бы ты сейчас свою предпринимательскую деятельность на работу учителя????

Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя virus   
PassionarДата: Сб, 05.02.2011, 21:06:20 | Сообщение # 53
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (virus)
Поменял бы ты сейчас свою предпринимательскую деятельность на работу учителя????

Сейчас - увы нет (с БОЛЬШИМ сожалением), в СССР - да!
Хотя если покопать, то я и сейчас косвенно занимаюсь работой по своей первой специальности. Не обязательно это афишировать, но часть своего времени трачу на то, что делюсь своим опытом с молодым поколением. Квасить я его не собираюсь, так что то, что знаю - даю как могу! С учетом Инета - получается вполне сносно!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
RadiaciyДата: Вс, 06.02.2011, 04:11:11 | Сообщение # 54
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
crow
двумя фразами - нет, а вот сделать так, чтобы человек сам дошел и или задумался или изменил свое мнение можно. Когда я 1й раз приехал в Китай, я даже позавидовал им, был в легком шоке от уровня жизни, при чем не только в больших городах а и в маленьких. Очень мне хотелось, чтобы и у нас было так же. Но, прошло немного времени, появились новые знания, сравнения и мнение я свое изменил. Нет, в наших странах такого никогда не будет, не будет и демократии - НИКОГДА. Стоит лишь взглянуть на это немного под другим углом.
virus
в СССР воспитание шло в направлении любви к Родине, стране. Совсем маленькие были ограждены от насилия, "Том и Джери" чего стоят (продукт демократии), с маленького возраста воспитывались на человеколюбии, взаимопомощи. Сейчас это заменили на любовь к деньгам, упрощению получения образования (зачем думать, напрягаться), разврату не только на ТВ, журналы, газеты (все девки всем дают). При СССР было в чести целомудрие. Постоянно показывают кровь, убийства где кто разбился, кто кого убил, кто какой бандой руководил, как будто это министр, а не бандит. У нас в компании например, не приветствовалось, когда парень "косил" от армии, наоборот, надо было отслужить.
Было ли это в СССР, да было, были бомжи, были преступления, были девушки к которым ходили отдохнуть. Но, это было в десятки раз меньше, это не бросалось в глаза как сейчас. Кстати, сейчас в Америке прививается принцип целомудрия, время сексуального раскрепощения прошло, наелись, как и изменения в образовании (ужесточении), там сейчас все больше закручивают гайки, постепенно, чтобы не бросалось в глаза, но экспортируют именно другое, чтобы легче было диктовать.
Offline (Китай)  
  Блог пользователя Radiaciy   
AziatДата: Вс, 06.02.2011, 09:03:49 | Сообщение # 55
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (либерти)
Когда приберешь свои "добавленные" какашки в №7?

Что тебя там не устраивает? К тому же я уже дал комментарий по этому поводу.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
PassionarДата: Вс, 06.02.2011, 15:16:37 | Сообщение # 56
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Radiaciy)
У нас в компании например, не приветствовалось, когда парень "косил" от армии, наоборот, надо было отслужить.

Да, было такое. Поэтому я и пошел как пололжено в аримю после 1 курса, что было воспринято совершенно естественно, что дома, что в группе. Через два года вернулся на второй курс, мои уже были на 4-м, но дружеские отношения остались.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
AgresorДата: Пн, 07.02.2011, 03:43:10 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Сообщений: 291
Репутация: -8
Награды: 15

Украина, Житомир
Не все було ідеальним в СССР, да були репресії, відсутність певної свободи, і т.д і т.п ,і цієї чечевиної похлебки. Але все було своє, свої літаки , свої авто. Правляча партія була жорстокою?, ви зараз подивіться як живуть олігархи і зрівняйте з правлячою партією, яка до речі тоже була нащою і щось творила,а що творять олігархи? Нічого, тіки беруть і беруть,і по моєму олігархи жорстокіщі в десять раз.
Файно дядько сказав, що до чого і як все було.Не я розвалював СССР, а старще покоління, і я зараз чую про державу з розповідей які дійшли до мене,і всі вони мають позитивний зміст.
Відсутність будь яких ідеалів, чи моральних цінностей, ведуть до рабського існування, а ще страшніше це підміна ідеалів, на псевдо ідеали (детально розписано в плані Далеса), які наш народ миттю проковтнув. В СССР мабуть не було тотальної моральної розбещеності, і .т.д,а зараз? Кожен другий робить аморальні вчинкі.
Страшно, те що ми нікуди не рухаємось, нічого не будуємо, не відкриваємо, а сидимо на одному місці, і тільки жремо і спимо. І найстрашніше в цьому те, що молодь взагалі не має ніяких ідеалів, у поколінь постраше ще є певні цінності, а от в молоді взагалі нічого немає в більшості,інколи думаєш що в людей замість мозгів “опилки”, всі живуть сьогоденням. Зараз є нормальним те що 20 річна дівчина палить, але як задуматися це ж майбутня мати і кого вона народить, інколи жах бере.(і знов такі план Далеса)


Сообщение отредактировал Agresor - Пн, 07.02.2011, 03:45:49
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Agresor   
либертиДата: Пн, 07.02.2011, 09:25:51 | Сообщение # 58
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Agresor, непорядочег! вы пропустили в первом абзаце напоминание про "детальный план Даллеса"! Придерживайтесь,пожалуйста,инструкции...
Quote (Aziat)
Что тебя там не устраивает? К тому же я уже дал комментарий по этому поводу.

Не распространяй ложь! Убедись вначале в источнике. Мне стыдно за тебя ,честное слово.Покажи мне хоть один абзац оригинала из выложенного тобой текста. Или ты тоже на "работу" поступил?.. Понимаю, деньги не пахнут...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
AgresorДата: Пн, 07.02.2011, 09:58:17 | Сообщение # 59
Генерал-майор
Сообщений: 291
Репутация: -8
Награды: 15

Украина, Житомир
Quote (либерти)
Agresor, непорядочег! вы пропустили в первом абзаце напоминание про "детальный план Даллеса"! Придерживайтесь,пожалуйста,инструкции...

В ЦРУ таких планів безліч...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Agresor   
AziatДата: Пн, 07.02.2011, 10:52:10 | Сообщение # 60
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (либерти)
Понимаю, деньги не пахнут...

Тебе бы не понимать. Во власть идут, что бы Родиной торговать. Что же говорить о рядовых гражданах? Каждого можно купить, тем более, что все вы 20 лет назад продались за миску чечевицы.

Quote (либерти)
Не распространяй ложь!

Вот именно. Приведи доказательства, что я на форуме за деньги. Вообще, говоря, люди, которые в этом уверены, вызывают у меня презрение за узость и тупость. Представь себе ситуацию, что это не так. Вот я сижу и читаю эти идиотские заявления и что я, по твоему должен думать о таких людях? О чем с ними вообще можно говорить?

Что тебе не понятнов коменте по поводу "Плана Даллеса"? Я же сказал, что это литературная выжимка. Что в таком виде документа не могло существовать. Очевидно, что в том виде, в котором он сущевтвовал его нет смысла здесь приводить. Ты викиликс хоть раз видел? Это 400 тысяч докуметров а в сми говорят о десякте.
Кроме того, мне не важно был ли такой документ вообще, важно, что то, что написано произошло. И произошло это не по вине злых амеров, а по вине нашей глупости и недальновидности.

Добавлено (07 Февраль 2011, 10:49:51)
---------------------------------------------
Почитал я Данко. Хохлы на марше. Срули, короче. Да, сад где? Либи, где сад?

Добавлено (07 Февраль 2011, 10:51:21)
---------------------------------------------
http://sl-lopatnikov.livejournal.com/443274.html

"Революция=образование+унижение". Вот такую формулу я вывел для базы оболванивания людей в позднесоветские годы и появления в СССР массовой пятой колонны из «интеллигенции», что и послужило непосредственным механизмом уничтожения страны.

Надо сказать, что ровно та же причина стала и непосредственным механизмом революций в России начала века. Основа была заложена в веке XIX, с появлением «интеллигенции», как слоя ненавидяшего страну собственного рождения и ее власть в любой форме. Что есть "интеллигенция"? Интеллигенция - это частный продукт максимы "Хлеба и зрелищ!" - класс образованных людей с неудовлетворенными материальными амбициями. Вот и все.

Навязшая в зубах проблема школьная «лишнего человека» - человека образованного и активного («не то что туповатые старые дворянские пердуны»), но не ииеющего никакой возможности «жить по заслугам» - вот инвариант российской истории последних двух веков с коротким перерывом на сталинское время, когда образование на короткое время стало в России гарантией достатка и достойного положения в обществе. Даже во время тяжелейшей войны средний доход рядового инженера в сталинском СССР в 2.7 раза превышал средний доход рабочего, а после войны, в 1947 году Сталин еще втрое увеличил доходы образованной части населения.

Есть объективная реальность: в сталинские годы стипендия студентов практически равнялась средней заработной плате в стране. Начинающий инженер получал вдвое больше рабочего, профессор мог содержать домработниц и «литературных секретарей», академик получал от государства квартиры в «сталинках» и дачи на Соколиной горе, в Мозжинке, писатели – в Переделкино или Ватутинках – квартиры и дачи, которые сегодня оцениваются в миллионы долларов. Учителя и библитотекари, актеры провинциальных театров имели при Сталине доходы либо соизмеримые, либо заметно превышающие доходы людей без образования.

Стать инженером, ученым – стало знаком жизненного успеха и было мечтой. К мечте тянулись. Еще в пятидесятые годы школьники в Узбекистане, Тбилиси, Москве, в Находке зачитывались «Детской энциклопедией» 1958 года в 10 томах – 6000 страниц! – вышедшей тиражом в 300000 экземпляров сразу и мновенно раскупленной. Обратите внимание - это не Маринина с Агатой Кристи. Это замечтельная, глубокая и серьезная энциклопедия. Дети зачитывались Жюлем Верном, Адамовым, да. Но сколько было именно образовательной, замечательной по уровню научно-популярной литературы! - И не один только Кочетов ваял «Журбины»: Даниил Гранин писал «Искатели» и «Иду на грозу», Галина Николаева – «Битву в пути»...

... Процесс начал Хрушев. Если честно, я до сих пор не могу до конца определить свое отношение к этому деятелю, не могу решить: был он записным дураком и клоуном, или осмысленным врагом страны. Но все больше склоняюсь к тому, что он-таки был именно врагом. Да, возможно, он был действительно нерасстрелянным своевременно троцкистом, не знаю. Если хрущевскую «десталинизацию» еще можно как-то попытаться объяснить политической борьбой, потребностью голодной до власти суб-элиты зачистить кресла для себя, любимых, если кукурузу можно объяснить действительно ее высокой сельскохозяйственной эффективностью (в конце-концов, когда Хрущева ушли, посадки кукурузы снизились всего где-то процентов на двадцать, несмотря на давление) – то есть заботой о стране, то уничтожение им авиации уже вызывает вопросы, на которые нет благожелательного ответа.

А вот то, что было сделано с корпусом образованных людей – вот это никакими рациональными соображениями, кроме намеренного вредительства, объяснить невозможно: Хрущев, поднимая доходы в профессиях, не требующих высокого образования, первым и навсегда заморозил их доходы, его преемники только подтвердили это его начинание.

В результате, уже к середине 70-х, высшее образование (пять-шесть лет жизни) перестало быть материально выгодным, к концу 70-х защита кандидатской (требовавшая еще 3-5 лет) выводила человека на уровень доходов аж водителя троллейбуса или слесаря-сантехника, к началу восьмидесятых оно стало просто обузой: лишние десять лет жизни, не имея практически доходов вообще (ибо к тому времени стипенции уже превратились в какие-то проценты от средней заработной платы)... и получать после всего этого в разы меньше, чем за труд, которому можно выучиться максимум за пару-тройку месяцев??? - Когнитивный диссонас в этом случае стал неизбежен.

Скажем, если продавец какого-нибудь Мухобойского сельпо стал бы сравнивать свой уровень жизни с уровнем жизни развозчика пиццы или продавца в «Волмарте», то очень сомневаюсь – точнее точно уверен! – что сравнение не было бы в пользу капитализма. Ибо не может себе развозчик пиццы платить даже за самый поганый детский сад, я уж не говорю про мало-мальски пристойную квартиру, которая хоть и государственная, но отобрана быть не может ни при какой погоде. Я уж не говорю об отстуствии безработицы...

Если бы рабочий ЗИЛа стал бы сравнивать свой уровень жизни с рабочим Форда, то вряд ли он нашел бы качественную разницу. Скорее, по совокупности, опять сравнение было бы в пользу СССР с точностью до плюс-минус. Главная разница – в стиле жизни.рабочий ЗИЛа жил в городе. Рабочий Форда, скорее всего имел бы купленный по ипотеке маленький домик в маленьком городке и ездил бы работу на льготном Форде, а не на автобусе. Но никакие санатории-профилактории-дома отдыха ему бюы и во сне не снились.

А вот инженеры, ученые, врачи... Это другое дело. На Западе средние инженеры и ученые они входят - хотя и с меньшим отрыволм от «массы» чем при Сталине! – уверенно в ходят в верхние 10-15% по населения по доходам. Врачи – тем более. Про директора или главного инженера Челябинского тракторного из «Битвы в пути» я и не говорю – их визави в США - мультимиллионеры. Даже низкооплачиваемые в США учителя получают не меньше, чем средний американский рабочий (хотя это обеспечивает весьма скромный уровень жизни, вполне сопоставимый со средне-советским во всех отношениях)

Вот где возникла та масса «несогласных и недовольных», которая поперлась ломать страну, полагая, что им при капитализме будет лучше – так же, как их визави в США или Европе...

Именно этот слой с разорванной напрочь хрущевской политикой планомерного снижения доходов образованных людей психикой и стал тем источником ненависти к СССР, что сломал страну.

Это потом уже (не люблю и не уважаю Солженицына, но слово он придумал правильное) к неприкаянным образованцам прикнули власовцы, эсесовцы, оуновцы, потомки добитой и недобитой предвоенной пятой колонны и прочее отребье. Но главным двигателем разлома стали именно образованцы – люди получившие образование, не давшее им ни-че-го!

Проблема сегодняшней России в том, что сдавши страну и уничтожив всякую потребность в образовании вообще - даже экономическое образование, даже юридическое образование в России никому не нужны, - ибо в деиндустриализованной стране не нужна ни более или менее массовая экономика, ни более или менее массовая юриспруденция (разве что уголовная!) - масса образованцев лишила себя вообще всякой жизненной опоры.

Если при позднем СССР они были нужны повсеместно, но их не устраивала (причем справедливо не устраивала) компенсация за труд, то в нынешней России (а точнее везде в предеах бывшего соцлагеря) у образованцев просто исчезло поле приложения образования. Они оказались непридельцами и иикчемучками. Лигними людьми в самом буквальном смысле слова. И лишись в результате и тех скудных доходов, что у них были при СССР.

Последствия это для страны чудовищны. Многолетний образовательный потенциал не растрачен даже. Он выжжен напалмом перестройки.

Уйдут люди моего возраста, ну, может, еще на десять лет младше – и в России не останется никого, кто в состоянии будет не то что активно работать в современных направлениях, просто понимать, о чем в современной науке и инженерии идет речь. Вот в чем проблема.

Уже бредни Медведева вокруг и около модернизации – а ведь наверняка доклады ему готовят «профессионалы», - какая-то истерическая некомпетентность текстов его ближайшего окружения – Юргенса, Аузана, - техническая некомптетеность и очевидная любому мало-мальски грамотному человеку инфернальная коррупированность «наноменеджеров, - вызывают уже не медицинские а патологоанатомические эмоции по принципу: «Больной перед смертью потел? – Это хорошо!».

Добавьте сюда «воцерковление страны», что есть не модернизация, а «мракобесизация». Добавьте образовательную реформу...И вы увидите, что совсем недавно великую страну страмительно превращают в Афганистан. Ибо даже Турция при таких темпах и при таком руководстве скоро станет для России недосягаемым образцом коллективного интеллекта.

И сдется мне, что формула:
Революция = образование + унижение.

Столь же неприложна, как максима: "Хлеба и зрелищ!" .

«Такие дела», как писал Курт Воннегут.

Добавлено (07 Февраль 2011, 10:52:10)
---------------------------------------------
Вам революция не грозит - с образованием швах.

Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
RadiaciyДата: Пн, 07.02.2011, 11:13:08 | Сообщение # 61
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
Aziat
много написано, даже где то красиво, НО, неправильно. Я просил тебя, попробуй узнать - сравнить, почему в Европе и Америке возможна демократия, а в России, Украине, Белоруссии - нет. Все лежит сверху, посмотри на это несколько под другим углом (история, природа, территория, население).
Не надо цифр, просто что общего и что различно. Сам ответишь на свой вопрос.
Offline (Китай)  
  Блог пользователя Radiaciy   
либертиДата: Пн, 07.02.2011, 11:48:43 | Сообщение # 62
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (Aziat)
Тебе бы не понимать. Во власть идут, что бы Родиной торговать

Обладаешь фактами моей причастности к власти, а равно и торговли Родиной?..Любимое животное - верблюд,не иначе...
Предположение про деньги на форуме не исключаю,что ошибочное(я и не утверждал!). Тогда тем более не понятно,что преследуешь? Поляпать на основании "литературной выжимки"?.. Много тут разглагольствуешь про образование и культуру,а сам делаешь умное лицо и при этом смачно и безапелляционно сморкаешься... Да Бог с тобой,воспитывать не буду. Поручик Ржевский в грязных сапогах (перестаньте,это обычное гавно!) тоже реальность сего мира.
Quote (Aziat)
Почитал я Данко. Хохлы на марше. Срули, короче. Да, сад где? Либи, где сад?

Если ты был внимателен,то там сначала должен сдохнуть Данко...
Пропел тут очередные дифирамбы про благодатное сталинское время. Эта академическая и образовательная наука,медицина и т.п. = доставшееся наследство прошлого. Жаль что ты этого не хочешь понять. Вот как раз твоя любимая идеология : "От каждого- по способностям,каждому - по потребностям" и была выполнена полностью в части первого слогана твоей родной советской властью. Потом багаж закончился. В компартию мог вступить без особых проблем пьянь-сапожник или сантехник (пролетариат),а вот для учителей,врачей и т.п была очередь...Понимаешь,да,куда я клоню? Ладно,нет желания заниматься бесполезным переубеждением.
Quote (Aziat)
Революция = образование + унижение.

Не аксиома. Даже напротив.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
fedoДата: Пн, 07.02.2011, 17:32:46 | Сообщение # 63
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Мне кажется - этот текст очень близок тому, что вы обсуждали...

Самый обсуждаемый политический текст последних двух дней – статья Юлии Латыниной «Рой или Антибулочник», опубликованная в «Новой газете». По странному стечению обстоятельств после того, как этот (в чем-то программный) текст был опубликован, сайт «Новой» пал жертвой ddos-атаки – и «лежит» до сих пор.

Российские блогеры уверены, что именно статья Латыниной стала той последней каплей, из-за которой «уронили» сайт известной своими критическими выступлениями газеты. Сама Юлия Латынина в интервью «URA.Ru» выразила мнение, что ddos-атаки обычно устраивают за публикации о конкретных героях, «когда козлу сказали, что он козел». «Например, мы публиковали статью об истинных причинах рейдерского захвата поселка «Речник», или о связанном с г-ном Сечиным авиационным бизнесом в Финляндии. Если обижаются на такие вещи – понятно. Но эта статья – теоретическая, и если обижаются уже на теорию…», - удивляется Юлия Латынина.

С согласия автора публикуем текст статьи (и, помня о судьбе «Новой газеты», на всякий случай – прощайте).

Рой или Антибулочник

Как на самом деле устроена современная Россия

Адам Смит

1.1. Согласно Адаму Смиту, благодаря рынку каждый человек, преследующий собственную выгоду, увеличивает общее благо. Когда булочник печет булки, он не думает о всеобщем благе, он думает о выгоде. Но в результате его деятельности всеобщее благо увеличивается.

Нетрудно заметить, что такое соотношение личного и общественного блага в обществе существует не всегда. Мародеры, разоряющие город, увеличивая собственное благо, не увеличивают общественного. Чиновник, высасывающий из предыдущей должности достаточно денег, чтобы купить следующую, не увеличивает общественного блага. В истории есть масса обществ, в которых было выгодно быть мародером, а не булочником.

1.2. Общество, в котором выгодно быть булочником, является открытым обществом. Общество, в котором выгодно быть мародером, является закрытым обществом.

1.3. В путинской России невыгодно быть булочником. Выгодно быть пожарным, налоговым или санитарным инспектором, который булочника проверяет. Путинская Россия — серьезный случай деградации закрытого общества.

Деградация экономики

2.1. Любое закрытое общество экономически деградирует. Никто не хочет производить — все хотят контролировать производителя. Булочник, который пытается выпечь хлеб, или предприниматель, который пытается организовать производство мобильников, демонстрируют нерациональное экономическое поведение. Оно не максимизирует их выгоду, оно максимизирует их уязвимость. Рациональное экономическое поведение демонстрируют чиновники, вымогающие у предпринимателя взятку.

Минимально сложная экономическая деятельность перестает быть возможной. Ее заменяет импорт, потому что при импорте любого товара сумма трансакционных издержек всегда будет меньше, чем сумма трансакционных издержек при его производстве. На месте производится только то, что нельзя произвести в другом месте. Скажем, магазины или аэропорты в подобном обществе все равно сохранятся, потому что нельзя же москвичу покупать молоко в магазине, расположенном в Варшаве.

2.2. Частным случаем экономической деградации является невозможность развития высоких технологий. Высокие технологии являются самой волатильной частью экономики. В Византии не бывает нанотехнологий.

Деградация мотиваций

3.1. Не менее важным следствием является африканизация общества: деградация мотиваций и ожиданий. Мотивация «сделать карьеру в компании» заменяется мотивацией «устроиться на доходное место».

Уровень образования падает, система жизненных стимулов учащихся разрушается. Если федеральный судья получает доход 500 тыс. долл. ежемесячно, то нет никакой рациональной причины учиться для того, чтобы получить базовую зарплату 500 долл. Честность и образованность являются экономически абсурдным поведением.

3.2. Следствием деградации мотиваций является полная деградация системы образования. Иллюстрацией такой деградации может, например, служить «международный филиал юрфака МГУ в Женеве». О существовании этого учебного учреждения стало известно после того, как четверо его учащихся устроили в Женеве гонки на «Феррари» и «Ламборджини». Руководил «международным филиалом» некто г-н Гасанов, за несколько лет до того задержанный прямо в здании МГУ за хищение 10 млн. долл. у правительства Азербайджана, а преподавание, согласно сайту МГУ, велось в Женеве на русском языке.

О качестве дипломов этого учреждения можно только догадываться: поразительно не то, что богатые недоросли не могли поступить в Оксфорд или Гарвард. Поразительно, что отцы их не считали это нужным.

А вот другой пример: по итогам работы лагеря «Селигер» в 2006-м «Наши» обещали, что лучших выпускников лагеря отправят на стажировку в «Газпром» и администрацию президента. Предлагать обучение в Гарварде им даже не пришло в голову. Для сравнения: правительство Грузии оплачивает обучение любого грузинского студента, сумевшего самостоятельно поступить в университет из первой десятки.

Мотивационный рак поражает не только настоящее, но и будущее общества.

Деградация системы управления

4.1. В условиях закрытого общества каждый уровень и каждая часть системы управления, будь то ведомство или отдел в ведомстве, превращаются в госкорпорацию, заинтересованную в максимизации ареала, с которого они могут вымогать взятки.

Стратегический ущерб, наносимый при этом самому обществу, во внимание не принимается. Возьмем, к примеру, Минфин. Как устроен российский бюджет?

Он устроен так, чтобы максимизировать власть каждого отдельного чиновника над его распределением и власть всего Минфина — над страной. Тот факт, что губернаторы, получающие деньги из центра, оказываются не заинтересованы в развитии налоговой базы на своей территории, а заинтересованы в отчуждении и присвоении местного бизнеса, на мотивации чиновников Минфина не влияет. На их мотивации как группы влияет только тот факт, что чем больше губернатор будет зависеть от центра, тем большие откаты будут доставаться центру, то есть данным чиновникам. В закрытом обществе каждый уровень управления пытается максимально расширить объем потенциального воровства.

4.2. При этом система перестает выполнять приказания даже сверху. К примеру, строительство Сочи является личным проектом Путина. Однако стройка движется вяло, потому что две группы конфликтующих чиновников просят с каждого подрядчика огромные откаты. Если платить только одной группе, вторая группа сорвет проект, а если платить обеим, то сумма откатов превысит любую возможную прибыль от проекта.

В феврале 2008 года Владимир Путин побывал в Ботлихе и потребовал построить там военную дорогу, которую он охарактеризовал как «еще один коридор выхода на Грузию». Он подчеркнул, что по дороге будет идти «тяжелая военная техника». Однако к августу 2008 года дорога, по которой можно было войти в Грузию с третьего направления, не только с Южной Осетии и Абхазии, но из Дагестана, не была построена по простой причине: воровство.

4.3. Система ведет себя так, как будто каждый чиновник — не только Путин — является центром псевдоуправления. Каждый хочет решать все.

Деградация системы насилия

5.1. В свое время американский экономист Артур Лаффер заметил, что если количество налогов переходит определенный порог, то их собираемость начинает падать, а не расти. Это явление называют «кривой Лаффера». Очевидно, что такой же порог существует и относительно преступлений. Дмитрий Каменщик, совладелец аэропорта Домодедово, называет этот порог пенитенциарным порогом.

5.2. В стране, где количество преступлений выше пенитенциарного порога, расследование преступлений становится бессмысленным. При превышении пенитенциарного порога система институционального насилия перестает предотвращать преступления и начинает их порождать.

5.3. Всякую систему характеризует не ошибка. Всякую систему характеризует реакция на ошибку. В настоящий момент, если милиционер или чиновник совершает преступление, система пытается их защитить.

5.4. В результате, во-первых, преступление перестает быть преступлением и рассматривается как привилегия, предоставленная чиновнику.

5.5. Во-вторых, силовики перестают делать то, для чего они предназначены, то есть собственно раскрывать преступления. Очень часто считается, что МВД или прокуратура не работают, когда надо наказать вышестоящих. Это не так. Система не работает в принципе.

Вот простой пример: 20 марта 2009 г. прямо на взлетной полосе Внукова неизвестные вооруженные люди за 24 секунды ограбили курьера, везшего 43 млн. рублей наличными из Махачкалы. Таких курьеров, перевозивших наличку, до этого постоянно грабили сотрудники милиции аэропорта; но после того, как по факту ограбления было заведено уголовное дело, случился грабеж с помощью «неизвестных лиц», прекрасно, впрочем, знакомых со службой безопасности аэропорта. Напомню, что Внуково — правительственный аэропорт, и по идее вместо вооруженных грабителей на поле могли проникнуть террористы с целью захвата самолета Владимира Путина.

Казалось бы, безопасность В.В. Путина стоит несколько выше, чем неприкосновенность шайки ментов, грабящих перевозчиков черного нала. Однако дело так и не было раскрыто. И это при том, что махачкалинские пацаны нашли наводчика и, предварительно расспросив, сдали его органам.

5.6. В-третьих, подчиненный выполняет приказ начальства, только если он максимизирует собственное благо подчиненного. Иначе говоря, в такой системе нет приказов: есть только заказы. Отношения между начальником и подчиненным очень похожи на отношения двух агентов рынка, покупателя и продавца. Продавец — это начальник, который предлагает тему, но покупатель купится, только если это ему выгодно.

5.7. В-четвертых, когда система выполняет-таки заказ сверху, она не способна выполнить его квалифицированно. Примером этому является уголовное дело против Ходорковского, обвиняемого в физической краже всей произведенной ЮКОСом нефти.

Рой

6.1. «Система» — не очень точное слово для описания подобной организации. Слово «система» предполагает высокую упорядоченность и часто центральное руководство. Куда более точным будет слово «рой».

6.2. Рой — это высокий уровень организации, существующей, однако, на основании простейших инстинктов. Термиты способны воздвигать сооружения замечательной сложности, однако не при наличии центрального руководства, а только из-за ряда простейших команд типа: «Если другой муравей пометил это место феромоном, оставь здесь веточку».

Точно так же российские менты способны воздвигать очень сложные уголовные дела, повинуясь простейшим командам: «Если с этим человеком что-то случилось, заведи на него дело». Недавно у знакомой предпринимательницы украли сумку с очень важными документами. Она пришла в милицию. Первый вопрос ей был: «А, так вы предприниматель?» Через час бедной женщине удалось уйти: какая уж там сумка!

6.3. У роя нет общего разума. У роя есть только индивидуальные инстинкты. Одна часть роя не способна отдавать приказы другой. Именно поэтому приказы начальства в России выполняются (феромон, оставленный начальством, действует), только если гормональное состояние подчиненной особи способствует тому, чтобы приказ был выполнен. Если генерал говорит голодному майору: «Не трогай», майор продолжит жрать. Если генерал скажет сытому майору: «Жри», то майор жрать не будет.

6.4. Для роя не важно, если какие-то его члены отказываются вести себя общепринятым образом. Не все чиновники берут взятки. Не все милиционеры убивают людей. Но это не важно: это как в городе, отданном мародерам. Некоторая часть солдат может отказаться грабить и убивать. Но на судьбу граждан города это мало повлияет.

6.5. Мародерство — это высшая форма социальной дезорганизации. В принципе мы к ней близки.

Централизация

7.1. Если основные деньги в стране зарабатываются на рынке, то компании размещают производство там, где по оптимальным ценам можно купить землю и рабочую силу. Это автоматически обеспечивает децентрализацию экономики. Если основные деньги зарабатываются с помощью административных решений, то компании стремятся обосноваться там, где подписанное решение приносит больше всего прибыли. Это автоматически обеспечивает сосредоточение всех, кто хочет заработать деньги, в Москве.

7.2. В результате с административной точки зрения страна делится на Москву, где никто не принимает решений, потому что у разных кланов слишком разные интересы, и всю остальную территорию, где никто не принимает решений, потому что надо спросить Москву. С точки зрения транспортной Россия делится на Москву, по которой нельзя проехать из-за пробок, и на остальную территорию, из-за которой нельзя проехать из-за отсутствия дорог.

7.3. Транспортная система России вообще служит очень хорошей метафорой российского общества. Представим себе чиновника, который украл все деньги на ремонт дороги, а проблему собственного передвижения по дороге разрешает с помощью мигалки. С дорогой будет то же, что с системой управления Россией.

Эмиграция

8.1. Тоталитарные режимы прошлого пытались покорить весь мир. Поэтому они запрещали «утечку мозгов». Сталин мог сгноить ученого в Сибири, но он не отпускал его на Запад. Нынешний российский режим не пытается покорить весь мир, потому что если он его покорит, то негде будет покупать «Мерседесы» и негде будет хранить деньги, полученные от экспорта нефти.

С 1991 по 1996 год, в самый разгар постперестроечной нищеты, из России уехали 429 тыс. человек. С 2003 по 2008-й, в самое благополучное нефтяное время, из России уехало до 440 тыс. человек. Люди едут за свободой, а не за колбасой.

8.2. Чем больше талантливых особей уедет, тем легче управлять оставшимся роем. Режим де-факто поощряет «утечку мозгов».

Память

9.1. Одна из самых очевидных примет отсутствия у роя разума — это отсутствие у него памяти. Рой не помнит, что было вчера. Если рой комаров висит над одним местом, потом над другим, а потом перемещается на прежнее, это не потому, что он вспомнил что-то о первом месте. Это произошло благодаря случайному движению членов роя и команде: «Держись на таком-то расстоянии от ближайшей особи».

9.2. Наш правящий рой демонстрирует полное отсутствие памяти. Сегодня мы клеймим ВТО, в состав которого мы будем вступать только вместе с дружественной Белоруссией, а завтра — Лукашенко, который под предлогом таможенного союза хочет беспошлинно получать нашу нефть. Мы дружим с США по вторникам, четвергам и субботам, когда Путин встречается с Обамой, и враждуем с ними по средам, пятницам и воскресеньям, когда Путин решает запретить американские окорочка или обругать американскую ПРО.

9.3. Система не помнит, что она говорила вчера, система реагирует только на сегодняшний раздражитель.

Пиар вместо идеологии

10.1. Есть единственная функция высшей нервной деятельности, которая отмирает последней: это функция самооправдания. Ничто так не свойственно человеку, как желание чувствовать себя великим, и ни у кого такое желание не бывает острее, чем у окончательно опустившегося наркомана.

Что говорит себе наркоман? А) Они все меня не уважают. Б) Я самый великий. В) Я им еще покажу. Чем больше наркоман колется, тем дальше он улетает от действительности; чтобы улететь от действительности, ему нужна все большая и большая доза.

10.2. Самоощущение правящего роя совпадает с самоощущением пьяницы. Наркотик они потребляют через Останкинский шприц.

10.3. Это самоощущение ни в коем случае не является идеологией. Это — пиар. Идеология — это алгоритм, предписывающий то, что, по мнению носителя идеологии, является правильным поведением. Пиар — это способ оправдать любое поведение.

Адам Смит

11.1. Общество должно быть сконфигурировано таким образом, чтобы стремление к личной выгоде оборачивалось стремлением к всеобщему благу. Это и есть определение экономически свободного общества.

Во многих других обществах — бюрократических, феодальных, сословных — собственную выгоду максимизируют за счет других. С момента научно-технической революции все эти общества стали неконкурентоспособны.

Вопреки пессимистическому взгляду, что, мол, «Россия ни к чему не пригодна» и ей на роду написано рабство и низкопоклонство перед начальством, — взгляду, который усиленно пропагандирует правящий рой под маркой «уникального исторического пути России», — мы видим, что самые разные нации в самые разные моменты времени переходили к открытому обществу.

Китай в начале XX века был умирающей империей, где чиновники курили опиум, ненавидели иностранцев и продавали им родину. В середине XX века в Китае ели людей от голода. Сейчас Китай является стремительно развивающейся сверхдержавой. Грузия семь лет назад была кшурупэссенцией совка и синонимом слов «блат», «коррупция» и «вор в законе». Сейчас в Грузии полицейские не берут взяток, а по степени открытости экономики страна занимает одно из первых мест в мире. Южная Корея и Северная Корея различаются не «историческим путем» и не «неповторимой душой народа». Они различаются исключительно системой управления.

В истории нет закономерностей. В истории есть решения.

Решение, которое было найдено Японией, Сингапуром, Южной Кореей, Китаем, Чили, Турцией — множеством стран, перед которыми в разное время и при разных начальных условиях стояла проблема догоняющего развития, — может быть найдено и Россией. Россия — слишком великая страна, чтобы погибнуть от вшей.

Юлия Латынина

обозреватель «Новой»



Сообщение отредактировал fedo - Пн, 07.02.2011, 17:35:23
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
либертиДата: Пн, 07.02.2011, 20:27:51 | Сообщение # 64
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Обожаю читать Латынину. Все (почти все!) у нее нравится. Я ее здесь, в основном,читаю:
http://www.ej.ru/?a=author&id=12
Спасибо,Л.И., за выложенную статью.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
RadiaciyДата: Пн, 07.02.2011, 21:04:59 | Сообщение # 65
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
У нас, что ни кухня, то кабинет министров.
Offline (Китай)  
  Блог пользователя Radiaciy   
kefirДата: Пн, 07.02.2011, 21:29:53 | Сообщение # 66
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
красный глашатай кургинян и латынина (произносить необходимо с придыханием) говорят об одном и том же??? да не может быть!!!

кургинян в отличии от неё ИМХО указал в чем причина и куда надо "копать", а в принципе что у одного что у второй много "художественных" изысков, но "цвет"! цвет то разныЙ!!!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
либертиДата: Вт, 08.02.2011, 10:19:45 | Сообщение # 67
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (kefir)
говорят об одном и том же??? да не может быть!!!

Да что Вы говорите? Неужели об одном и том же? Как же это я дал маху?... А понял,"цвет" разный...Да-да! А я еще блондинок не люблю...ИМХО,однако...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
saxДата: Вт, 08.02.2011, 12:09:23 | Сообщение # 68
Генерал-полковник
Сообщений: 1078
Репутация: 1456
Награды: 53

Соединенные Штаты, Чикаго
Quote (Agresor)
В ЦРУ таких планів безліч...
Интересно , а какие планы были у К.Г.Б? Все очень просто, два лагеря вели войну,в итоге ЦРУ оказалась победителем.
Offline (Австралия)  
  Блог пользователя sax   
babaДата: Вт, 08.02.2011, 17:08:43 | Сообщение # 69
Генерал-полковник
Сообщений: 1588
Репутация: 895
Награды: 119

Украина, Житомир
С Кургиняном спорить нет смысла- это диалектика. О регрессе сам утверждаю давно и думаю как автор.А спорящим скажу так;" каждый слышит то,что..хочет слышать"!

Добавлено (08 Февраль 2011, 14:49:26)
---------------------------------------------

Quote (kefir)
цвет то разныЙ!!!
Вот только пахнет одинаково!

Добавлено (08 Февраль 2011, 15:32:44)
---------------------------------------------

Quote (либерти)
..Вообщем,каждый слышит то,что хочет услышать...
Просто,совпало!

Добавлено (08 Февраль 2011, 16:59:10)
---------------------------------------------
fedo, благодарствую,.... за Юлию Латынину.

Добавлено (08 Февраль 2011, 17:08:43)
---------------------------------------------
При нынешней системе,бедный становится -еще беднее, богатый -еще богаче! Вместо среднего класса ремесленников,появилась новая прослойка чиновников.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя baba   
wowaДата: Ср, 09.02.2011, 20:47:55 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Азиат, посмотрел данное тобою видио ... Там человек говорит, что мы ( бывшее СССР ) потеряли идеалогию , потеряли то , на чём базировалась государственность. Германия ведь тоже всё потеряла , но нащла в себе силы выйти из ситуации. Они сделали в качестве идеалогии - науку . По немецки она называется Sozial und Wirtschaft . Это такой сборник наук относяшийся к : политике , экономике , маркетингу , законодательству и т.п . Они объеденили это в один предмет , очень глубокий по смыслу . это их бог и их идеалогия. Хочешь подняться - учи ..... чаша бездонная. К сожалению нам это достаточно сложно , хотя мы можем разработать свою нуаку , делающую из "папуаса" - человека .
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
AgresorДата: Ср, 09.02.2011, 21:26:48 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Сообщений: 291
Репутация: -8
Награды: 15

Украина, Житомир
Quote (sax)
Интересно , а какие планы были у К.Г.Б? Все очень просто, два лагеря вели войну,в итоге ЦРУ оказалась победителем.

Знаєш мені якось К.Г.Б. ближче,ніж Ц.Р.У.
Своя рубашка ближче до тіла... Ці три букви визивали істерію у Трумєна...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Agresor   
AziatДата: Пт, 18.02.2011, 14:07:17 | Сообщение # 72
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
"Завтра". На нескольких каналах телевидения, как по команде, появляются документальные фильмы: "Ельцин в семье", "Биография Ельцина"… Это явный старт крупной политической кампании по реабилитации 1990-х годов. Как Вы оцените общеполитическую ситуацию? Куда движутся государство и общество? И как выйти из тупика, в котором наше общество оказалось в результате "перестройки-1"?

Сергей Кургинян. В результате "перестройки-1" победившая элита (берите это слово в кавычки — антиэлита, квазиэлита) сформировала антисоветский консенсус: "Мы все антисоветчики, пусть и разные. И важнее то, что мы антисоветчики, чем то, что мы разные". Так было сказано в 1991 году. И этот консенсус длится и по сей день.

Есть антисоветизм либеральный, когда говорится, что советский период — это тоталитаризм, ужас, диктатура.

Есть антисоветизм центристский, когда говорится, что советский период — это красивая, но вредная сказка.

Есть антисоветизм националистический, когда говорится, что русский народ совратили злые силы.

Есть антисоветизм конфессиональный, когда говорится, что приход большевиков к власти — это пришествие антихриста.

Наконец, есть антисоветизм предельный — фашистский, чье зловещее содержание надо обсуждать отдельно.

И все это вместе — антисоветский элитный "Клуб-1991".

На первом этапе общество поддержало либеральных антисоветчиков — Ельцина на паях с приснопамятной "Демроссией" (Гайдар, Бурбулис, тот же Чубайс). Но либеральные антисоветчики завоевали поддержку общества ненадолго.

"Закат" публичной политики, связанной с либеральным антисоветизмом, начался сразу же после пальбы по Верховному Совету. Уже в декабре 1993 года "Демроссия" проиграла на парламентских выборах. Помните? Тогда победил Жириновский, и Карякин произнес: "Россия, ты одурела!".

Либеральным антисоветчикам пришлось уйти в тень. И передать власть тому репрессивному аппарату, который по их заказу расстрелял Белый дом. Началась долгая распря между либералами и этим аппаратом. А также распря внутри самого аппарата, инициированная, как я убежден, либералами. Но репрессивный аппарат, который чуть-чуть потеснил либералов, был идеологически стерилен. А значит, не способен завоевать общественную поддержку. В результате Ельцин общественную поддержку потерял окончательно. Что могло обернуться для него полной потерей власти. Для того, чтобы этого избежать, Ельцин осуществил крутой идеологический маневр, признал возможность паритета трех идеологий (коммунистической, националистической и либеральной), отрекомендовался обществу в новой роли "отца нации". И — использовав определенные свойства своих политических оппонентов — победил. Уже на этом этапе либеральный антисоветизм был заменен центристским, прагматическим. А примат либеральной идеологии — имитацией идеологического консенсуса.

Еще дальше в этом направлении сдвинулся Путин. Он использовал все возможности антисоветского центризма. С одной стороны, он в очередной раз обласкал уже никому не нужного Солженицына. А также сказал, что коммунизм — это красивая, но вредная сказка. С другой стороны, он заявил, что распад СССР — это "геополитическая катастрофа", и что Сталин лучше Гитлера. И так далее.

Антисоветский центризм всегда поддерживает идеологический баланс, говорит о примирении красных и белых. Не предлагая при этом реальной формулы примирения. Ведь примирение — это взаимные уступки, не так ли?

Но дело не в критике такого центризма. По мне, так он наименьшее из антисоветских зол. Дело в том, что, не отказавшись на деле от антисоветскости, не восстановив достоинство советского периода, не признав наличия в этом периоде высокого смысла и прагматической целесообразности — этот центризм не преодолевает регрессивных тенденций, порожденных пресловутой перестройкой и тем, что за нею последовало. А раз так, то он не может обеспечить ни реального развития, ни настоящей стабильности. Он всего лишь стабилизирует регресс. Рано или поздно он теряет устойчивость, да и общественную поддержку тоже.

Соблюдение антисоветского консенсуса чревато тем, что этот (второй по счету) центристский сегмент антисоветской элиты передаст эстафету третьему сегменту той же элиты — националистическому. Тот, продержавшись недолго, должен, блюдя чистоту антисоветизма, передать эстафету четвертому сегменту — условно, РПЦЗ-шному (связанному с Православной Зарубежной Церковью), антисоветско-белому, провласовскому. А тот, продержавшись, опять-таки, недолго, должен передать эстафету специальному, оккультно-антисоветскому и не имеющему ничего общего ни с какими мировыми религиями фашистскому сегменту.

Двигаясь в подобном катастрофическом направлении, элитные антисоветчики из "Клуба-1991" могли бы сколько-то времени держаться на плаву. Финал был бы, конечно, концом всего — нашего народа, государства, истории. Возможно, человечества. Якобы, чтобы избежать такого развития событий, начинают поворачивать в обратном направлении.

"Завтра". Что значит "в обратном направлении"?

С.К. В сторону либерального антисоветизма, в сторону "гайдаризма-чубайсизма-ельцинизма". Но такой публичный поворот запрещен объективными социо-политическими закономерностями так называемых переходных периодов. Они исследованы давно. Прежде всего, на примере Великой французской революции (жирондисты, якобинцы, термидор, Директория, консульство, империя...).

И вот сейчас мы видим, как кто-то зачем-то подталкивает Кремль к нарушению политического здравого смысла! Путин выбрал самый мягкий из возможных вариантов разрыва с ельцинизмом. Дозированные идеологические уступки… Отсутствие расправы с предшественником… Минимизация количества ельцинских бояр, брошенных на стрелецкие копья… Сохранение в элите ряда корифеев ельцинизма, прежде всего, Чубайса…

Демонтаж такого, и вправду супермягкого, разрыва с ельцинизмом означает возврат к ельцинизму. Но Ельцин, а уже тем более ельцинизм (чубайсизм-гайдаризм), потерял общественную поддержку НАВСЕГДА. Никакие телевизионные радения этого не изменят. Вернуть с их помощью общественную поддержку ельцинизма — нельзя. Можно только спалить телевидение. Не имея общественной поддержки, затевают репрессивную агонию! Почему я говорю "агонию"? Потому что усидеть на штыках и вправду невозможно. Но откуда возьмется аппарат даже для такой агонии? И почему, возникнув, этот аппарат не станет разбираться с либералами так, как некогда начал с ними расправляться… ну, хотя бы Коржаков?

Антисоветский репрессивный аппарат не будет либеральным. Нигде в мире репрессивный аппарат не является либеральным. А антисоветский аппарат в России будет либо националистическим, либо еще более крутым. И причем тут либерализм?

Десталинизация — невесть какая по счету. Уже была хрущевская, потом горбачевская, потом ельцинская… Во-первых, как мы видим, ее свернули. Заменили "модернизацией сознания". Говорят по этому поводу что-то абсолютно несусветное. Что "общество не может начать уважать себя и свою страну, пока оно скрывает от себя страшный грех — 70 лет тоталитаризма, когда народ совершил революцию, привел к власти и поддержал античеловеческий, варварский режим". Как с помощью подобного политического шаманства заставить народ потерять самоуважение — понятно. Но как за счёт этого можно восстановить самоуважение?

Ненавижу Гитлера и всё, что с ним связано. Но если замысливается десоветизация по аналогии с денацификацией (а известно, как денацификацию проводили), то приведу простейшие соображения.

Нацизм (который, в отличие от коммунизма, является абсолютным злом, основанным на разрыве с ценностями всяческого, в том числе, и светского гуманизма, на утверждении неподвижной антигуманной иерархии, на культе смерти и на прочих фундаментальных пакостях) продержался в Германии 12 лет.

Немец, которому в 1933 году было 20 лет, имел донацистский опыт социального и культурного бытия. Когда нацизм кончился, этому же самому немцу (не его сыну или внуку, а то и правнуку, а ему самому!) было 33 года. Он мог, опираясь на свой донацистский опыт, начать постнацистскую новую жизнь.

Несмотря на это, денацификация продолжается до сих пор, и ее результаты неодназначны. Она разрушает общественное сознание, превращает правомерное чувство вины в комплекс неполноценности и подавленности, мешает Германии занять то место в мире, которое она заняла бы в любом другом случае. (Например, у нее нет ядерного оружия. И тут вопрос — у России его тоже надо отобрать? Вроде бы господин Караганов, который так восхваляет десоветизацию, всегда говорил о противоположном).

Но если 12 лет фашизма избываются 66 лет, то 70 лет коммунизма будут по той же модели избываться лет этак 400, а то и больше. Это с арифметической точки зрения. А с точки зрения высшей исторической математики, все еще хуже. Я уже привел пример с немцем: он одной ногой стоял в донацистском, а другой — в постнацистском периоде. На двух стульях так можно стоять, если между стульями, ну, скажем, один метр (или 12 лет). А если между стульями шесть метров (или 70 лет)? Тут ведь не в шпагат надо становиться! Тут речь идет о том, чтобы привязать правую ногу к одной лошади, левую к другой — и пустить лошадей галопом в разные стороны.

Итак, даже с "технологической" (социокультурной, социопсихологической, социоисторической) точки зрения признание 70 лет советской власти страшным грехом тождественно уничтожению согласившегося на такое признание народа. Ведь народ этот "почему-то такое совершил!". Это "почему-то" должно корениться в досоветской истории. На "Суде времени" сие подробно разбирали наши противники. Мол, и Александр Невский, и Иван Грозный, и Петр Первый — все они предтечи Сталина. Черная дыра расползается. История России вся оказывается нашпигована страшным грехом. И вся целиком должна быть избыта. Поскольку это сделать невозможно, то речь идет об абсолютном демонтаже истории. А значит, и о демонтаже народа, страны.

Далее. Где страшный грех, там и страшные грешники. Самые страшные — это те, которые входили в Политбюро ЦК КПСС, в элиту КГБ и так далее. За ними следуют такие грешники, которые входили в аппараты власти. Ну, не в ЦК, так в райком. Не в элиту КГБ, так просто в КГБ. Затем идут тоже неслабые грешники, которые были членами партии, работали в КГБ или были агентами КГБ.

Если же самые страшные грешники (Горбачев — генсек КПСС, Ельцин — кандидат в члены Политбюро, примеры можно продолжить) возглавляют борьбу с грехом, то это… как-то странно.

К технологическому аспекту, под которым я имею в виду всю совокупность социально-психологических, социально-культурных и прочих последствий, добавляется аспект моральный. Заметьте, ни сами нацистские бонзы, ни дети и внуки этих бонз никогда не претендовали на то, чтобы возглавить процесс денацификации. Когда же эти претензии правят бал — мы ведь видим, КАК они правят бал! — то "бал" приобретает совсем уже тлетворный характер.

Но все же самое важное не в технологии и морали, а в метафизике. Чем действительно был советский период, почему советское общество, созданное на основе определенных идеалов, смогло победить абсолютное зло фашизма? И что стоит за нынешними попытками приравнять коммунизм к фашизму? В монотеистической религии и в культуре, построенной на монотеизме, не могут разместиться два абсолютных зла, ведущих между собой абсолютную же войну — это нонсенс. Те, кто демонизирует коммунизм и советское, вольно или невольно (мне все чаще кажется, что вольно, сознательно!) реабилитируют нацистское, гитлеровское начало. Со всеми вытекающими последствиями.

Естественно, встает вопрос о целях. Кому-то зачем-то обновленный гитлеризм, в чем-то скорректированный, а в чем-то усугубленный, — нужен. И именно его хотят воссоздать те, кто холодно и в полном объеме просчитывают последствия окончательной десоветизации. Россию как страну, наши народы, наши ценности, нашу культуру — хотят принести на алтарь воссоздания обновленного гитлеризма. Подобное утверждение — не инвектива, не дань коммунистическим и советским пристрастиям. Это политическая математика. Тот, кто вовремя этого не осознает, окажется в страшной ловушке.

Кремль пока что от этой ловушки в последний момент отпрыгнул. Но его туда всячески пытаются запихнуть. И не только его — нас всех, ныне живущих на этой земле, наших потомков. А в каком-то смысле, и наших предков. Построивших великую страну, спасшую мир от тотального нацистского ада.

"Завтра". Ультралибералы убеждены, что они додавят либеральный Кремль. А народ, который они называют то "пиплом", то "охлосом", — в очередной раз окажется пластилином, из которого они слепят все, что захотят.

С.К. Из пластилина хорошо лепить грибочки и гномиков. Но не может быть пластилиновых балок, пластилиновых свай, фундаментов и так далее. Вспомним пушкинское: "Народ безмолвствует". Народ, отпадающий от власти, еще страшнее для нее, чем народ, открыто против этой власти протестующий. Если народ разлюбил государство, если он разочаровался в нем, если он устал от него (говорят, что русские очень государственный народ, но этот очень государственный народ дважды в ХХ веке разрушил свое государство), если государство лишилось общественной поддержки, если исчезала легитимность, связанная с такой поддержкой… Что ж, и тогда, конечно, можно властвовать, установив свирепую диктатуру. Но в этом случае диктатор должен решать хоть какие-то исторические задачи.

Либералы часто ссылаются на Петра Первого. Мол, брил бороды, творил невесть что, а народ терпел. Но Петр Первый победил шведов, совершил огромные территориальные завоевания, создал совершенно новую армию, и, в конце концов, открыл новый канал вертикальной мобильности для общества, сломал сословные перегородки. Да, он стриг бороды боярам. Однако, он дал дворянству новые возможности. Он перераспределил возможности, отняв их у бояр и отдав прогрессивным на том этапе группам.

Петр Первый создал свою базу поддержки в виде так называемых "потешных полков". Иван Грозный с опричниной не слишком-то преуспел. А Петр Первый создал нечто по тем временам беспрецедентное. "Смерды" при Петре были введены в элиту феодального общества. Не как отдельные фавориты — системно! Вошли в новую элиту и нужные царю старообрядцы, готовые развивать индустрию, и часть боярства (Ромодановский, Шереметев, другие). Петр встал выше принципа "свой — чужой". А почитайте Юргенса. Что для него важнее всего? Чтобы модернизацией занялись "свои в доску". Это вам не петровский подход! И не принцип Дэн Сяопина: "Неважно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей!".

Либералы на деле реализуют то, про что рассказывали в своих антисоветских анекдотах: "Почему созданный нами в Москве публичный дом не работает? Может быть, девочки не те?" — "Да что Вы, товарищ генеральный секретарь! Девочки — надежные, проверенные, большевички с 1917 года!"

История с ответом Медведева Максиму Калашникову — многообещающим ответом, за которым ничего не последовало, — согласитесь, показательна. А это не единственная история насчет цвета кошек и способности ловить мышей. Есть и покруче.

При таком подходе исторические задачи решены не будут. А значит, будет нарастать пассивное отпадение огромного большинства общества от политической системы. Это отпадение обрушит политическую систему именно тем способом, о котором когда-то говорил Ленин: система, теряющая свою политическую опору, гниет. В сущности, неизвестно, что может обрушить гниющую систему. Гнилой дом может обрушить открытие форточки или хлопанье дверью. Достаточно небольшого воздействия, чтобы система начала разваливаться. Я отнюдь не в восторге от этого, потому что я очень боюсь, что заваливающаяся политическая система поволочет за собой и страну, государство.

Поэтому поворот назад абсолютно бесперспективен — как, впрочем, и движение в сторону более радикального антисоветского консенсуса. Кстати, последнее неприемлемо для гигантской части представителей нынешнего политического класса, поскольку оно чревато для них лично очень крупными неприятностями. Значит, они на это тоже не пойдут.

С моей точки зрения, единственная возможность — это преодолеть табу на советское, изменить сам принцип формирования элитного консенсуса, а значит, радикально перестроить, радикально трансформировать политическую систему раньше, чем она рухнет. Это можно попытаться сделать, и шансы на это реально есть.

"Завтра". Итак, сценарий №1 — это мирная трансформация системы под давлением различных факторов. В каком-то смысле, революция сверху. На пути реализации этого сценария стоят те препятствия, которые вы описали. Какие еще существуют сценарии?

С.К. Сценарий №2 — революция. Классический пример — Франция в 1789 году.

Сценарий №3 — посткатастрофический прорыв. Классический пример — русский большевизм в 1917 году.

"Завтра". Разве это не одно и то же?

С.К. Французская революция совершилась в силу того, что внутри феодального, обветшавшего уклада сформировался новый, полноценный буржуазный уклад. Очень продвинутый, волевой, патриотичный и даже националистический. Представители этого уклада стали реальной политической силой, способной конкурировать с правящим феодальным классом. Они весьма жестоким образом отодвинули от власти феодальный класс и продемонстрировали свою способность реализовывать власть во всей полноте, решая задачи колоссальной, всемирно-исторической важности.

Буржуазный класс в царской России в 1917 году ничего подобного сделать не мог. И не потому, что был отодвинут от власти новым классом. Не было в России такого класса. Ленин это прекрасно понимал. Буржуазный класс в России обрушил все. Он допустил катастрофу. Точнее, не смог преодолеть катастрофу, сопряженную с крахом монархии и империи. Представьте себе, что нечто падает вниз с большой высоты и прорывает все, с помощью чего его пытаются удержать — простыни какие-нибудь, одеяла… Наконец, кто-то подставляет… ну, я не знаю… брезент. Почти что прорывается и он, но все-таки выдерживает).

Россия падала, прорывая все простыни и одеяла — кадетские, эсеровские, меньшевистские, монархические, корниловские и так далее. И удержалась на том, что подставили большевики. В теории систем нечто сходное называется "падением на аттракторы". Не нашлось бы большевистского "брезента" — государство бы кончилось.

Полноценных классов, способных осуществить в России полноценную революцию, — нет. Их нет сейчас в большей степени, чем перед крахом монархии. А значит, либо власть решится на революцию сверху и сумеет эту революцию осуществить, либо Россия будет падать вниз. И тогда вопрос — что станет "брезентом"? Что и кто? Тут ведь мало удержать! Надо падающее начать потом форсированно подымать на ранее для него недоступную высоту.

Понимаю, что всякая аналогия хромает, что страна — живая и сверхсложная система. Однако, если не использовать аналогий, то придется переходить на насыщенный математикой язык теории систем — сверхсложных и самоорганизующихся. Вряд ли, согласитесь, это целесообразно.

"Завтра". Здесь возникает несколько аспектов. Во-первых, как мы уже видели в 1990-е годы, внутренние вопросы могут решаться за счет конфликтов на территории Российской Федерации и сдачи части территории — условно говоря, Хасавюрт. Сейчас мы находимся в ситуации, когда стравливают русскую, европейскую часть населения с народами и народностями Кавказа, пытаясь таким образом социальное недовольство направить на национальные рельсы. По типу того, как в свое время Третье охранное отделение использовало лозунг "Бей жидов, спасай Россию". Теперь — "Бей кавказцев, спасай Россию". Но эта попытка войной перекрыть социальное недовольство может привести к переходу войны репрессивной в гражданскую войну. Этот путь совершенно не закрыт, думаю, он просто стоит за углом.

С другой стороны, есть внешний фактор. В отличие от того, что было в 1917, 1925 годах, мировое сообщество все-таки более-менее функционирует как единый механизм. США и западноевропейская система ставят определенные цели в отношении России. И "оранжевые революции", которые происходили в разных частях бывшего СССР, вполне могут возникнуть и на территории Российской Федерации.

И, в-третьих, существует идея, дорогу которой прокладывал Киссинджер, относительно того, что альянс США и Китая (G-2) будет управлять миром. А под "миром" подразумевается, в первую очередь, Сибирь, Дальний Восток, Урал…

Как вы оцениваете, какой из сценариев здесь наиболее возможен?

С.К. Я считаю, что мировое сообщество Россию приговорило. Причем приговорили ее сразу все члены мирового сообщества. А не один только Запад.

"Завтра". То есть, здесь нет различия между Ираном и Западной Европой?

С.К. Стратегического различия между Ираном и Западной Европой, и Америкой, и Китаем в этом вопросе нет. Вынесенный коллективный вердикт продиктован не алчностью даже и не жестокостью. Просто, пока что мир перестраивается очень определенным образом. И тот, кто отстает, выпадает из системы. И когда эта глобальная перестройка завершится, то выяснится по факту, что ослабленной либеральными реформами России в новом мироустройстве места нет.

"Завтра". Почему?

С.К. Я только что приехал из Вьетнама. Он движется вперед семимильными шагами. Во главе с коммунистической партией, осуществляющей рыночные реформы. Население — около 100 миллионов человек. Климат такой, что можно снимать три урожая. Люди готовы на огромные трудовые усилия — поскольку скромное вознаграждение, которое они получают, становясь участниками процесса модернизации, дает им качественно иные возможности, нежели существующее тут же рядом традиционное общество, из рядов которого их и вырывает процесс модернизации. Скоро Вьетнам обгонит Россию. Не Китай, а Вьетнам! Население Вьетнама вырастет, наше — сократится. С сельским хозяйством все понятно — у них два или три гарантированных урожая, у нас один негарантированный. Традиционного общества у нас нет. А значит, модернизация, которая и есть переход от доиндустриального общества к индустриальному, у нас невозможна. У нас нет социального вещества, которое можно бросить в топку модернизации. Мы это уже делали несколько раз за свою историю. Мы уже совершили все свои модернизации, жили в индустриальном обществе и подошли к постиндустриальному уровню.

Последние 20 лет отбросили нас далеко назад. Идти путем красной авторитарной модернизации (Китай, Вьетнам), демократической полуавторитарной модернизации (Индия), националистической почти что авторитарной модернизации (Сингапур, Южная Корея и так далее) — мы по определению не можем. Классический модерн ушел на Восток. И это все понимают. Туда же бежит капитал, жаждущий дешевых, дисциплинированных, толковых рабочих. Причём, достаточно молодых и в огромном количестве.

Итак, модерн (здесь я не буду развернуто обсуждать, что это такое) ушел на Восток.

Постмодерн стал уделом Запада. Отказ от индустриализма, переход на оказание проблематичных финансовых, управленческих, информационных и прочих услуг, демонтаж классической морали, фактический демонтаж национальных государств, втягивание в себя огромных масс мигрантов как дешевой и неассимилирующейся рабочей силы… Все эти сомнительные радости существуют для избранных, в круг которых мы не можем войти по очень многим причинам.

Третий регион — Юг. Египет показал, куда он движется и с чьей помощью. Он реально движется в контрмодерн, то есть в сознательный отказ от развития, от связанных с ним ценностей. И — в оформление нового Средневековья. Это происходит на основе радикального ислама, способного предоставить под подобное начинание миллиард вполне энергичных, жертвенных и волевых людей. Россия, не войдя ни в Запад, ни в Восток, неизбежно окажется жертвой Юга. Ее так и воспринимают.

"Завтра". Если это так, то что нужно делать?

С.К. Предложить глобальную альтернативу мироустройству, в котором есть только постмодернистский Запад, модернистский Восток и контрмодернистский Юг. Выдвинуть нечто новое и одновременно узнаваемое. Новизна должна быть не утопической, понимаете? Она должна быть укорененной в российской реальности, иначе в нее не поверят. Такая новизна может быть создана только на основе переосмысления всего советского. Переосмысления — а не отрицания!

В этом смысле, для меня "Суд времени" — лишь один из этапов осуществления большой идеологической работы. Советскую реальность надо очистить от клеветы, обозреть во всей ее полноте, осмыслить и достроить. Только тогда она станет отправной точкой для полноценного движения в будущее. Такого движения, которое очень много принесет и нашей стране, и миру.

Окончание следует

Offline (Испания)  
  Блог пользователя Aziat   
kefirДата: Пт, 18.02.2011, 14:44:55 | Сообщение # 73
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
в третьем раунде передачи Соловьева "Поединок" кургинян vs венедиктов, кургинян выглядел забавно smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
kenuДата: Пт, 18.02.2011, 18:26:38 | Сообщение # 74
Генерал-майор
Сообщений: 499
Репутация: 49
Награды: 17

Украина, Житомир
1. Главный месседж таков: мы построили страну на вранье, а вот хреновы американцы взяли и разрушили враньё, ай-яй-яй как нехорошо smile

Да всё что построено на вранье - обречено с самого начала.

2. Главный месседж: мы жили куёво но "идеалами", а американцы показали что можно жить хорошо. Тоже негодяи, показали что можно жить хорошо smile
Ну не бред? Государство для человека, но не наоборот! Человек должен быть личностью, а не болтиком в системе, как описывает ностальгирующий дедушка в своём собственном придуманом идеале. Он придумал себе удобную интеллектуальную скорлупу, и придумал он её для своего собственного комфорта. Ему так легче. Легче нежели принять суровую правду жизни в том, что коммунизм - пережиток прошлого, который не вернётся!

Ну и про идеалы конечно не могу пропустить. Типа раньше был обмен одного идеала на другой. Да и сейчас то же самое, просто идеалом теперь стала нормальная жизнь человека здесь и сейчас. Вот это и есть идеал. Если ему он не нравится, это его проблемы, а не проблема отсутствия идеала. А то что раньше люди жили лучше чем сейчас, просто обман. В магазинах ничерта не было. Дефицит - вот главная ассоциация тех людей, которые жили в нём. Не моя, слава богу.

Одним словом: бред, который может приниматься только теми, кому удобно и сейчас так думать.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kenu   
AziatДата: Пт, 18.02.2011, 23:38:04 | Сообщение # 75
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (kenu)
Да и сейчас то же самое, просто идеалом теперь стала нормальная жизнь человека здесь и сейчас. Вот это и есть идеал.

Это идеал национальный или идеал каждого отдельного человека?
Вот лежу я щаз на кровати в дорогой европейской гостиннице, пью французское вино, покушав лобстеров, пишу эту мессагу на ноутбуке за 2 килобакса, а душе чегой-то не хватает. Может не в лобстерах идеал, а?
Offline (Испания)  
  Блог пользователя Aziat   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » История одного отравления (Кургинян на линии)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: