Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Новые законопроекты и Законы Украины. (Информация о новом в законодательстве.)
Новые законопроекты и Законы Украины.
HoakinaДата: Чт, 03.01.2013, 22:32:00 | Сообщение # 176
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Passionar, там много лазеек. Читала статью - платить реально будут юрлица с загородными резиденциями и служебными квартирами.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
chlor1Дата: Чт, 03.01.2013, 22:34:04 | Сообщение # 177
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
Цитата (Passionar)
Интересно, есть у кого-то из ЖЖ-шников квартирка на 120 квадратов или дом более 250 квадратов и более. Вот ему надо познакомиться с законом.

Ну во первых норма 120/250 представлена в законе, как льгота. А льготы, согласно новым веяниям регулируются КМ.
Ну и главное,- если кто то имеет квартиру в городе и домик в Троковичах, как наследство, то ждите письма счастья к 1 июля. cool Чертик в деталях.

Добавлено (03 Январь 2013, 21:34:04)
---------------------------------------------

Цитата (Hoakina)
платить реально будут юрлица с загородными резиденциями и служебными квартирами.

Вы оптимист...
Offline (Тайвань)  
  Блог пользователя chlor1   
PassionarДата: Чт, 03.01.2013, 22:36:27 | Сообщение # 178
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Цитата (chlor1)
А льготы, согласно новым веяниям регулируются КМ.

Ну пока об отмене или снижении порога инфы нет. Или есть?
Цитата (chlor1)
Чертик в деталях.

Это известно. Значит будут ждать "письма счастья". )

Добавлено (03 Январь 2013, 21:36:27)
---------------------------------------------

Цитата (Hoakina)
там много лазеек. Читала статью - платить реально будут юрлица с загородными резиденциями и служебными квартирами.

Читали, изучали с заинтересованными лицами, ждем, что будет в реальности! Думаю, большинство граждан это не коснется, даже тех, кто любит спешить с выводами.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
chlor1Дата: Чт, 03.01.2013, 22:44:20 | Сообщение # 179
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
http://finance.liga.net/personal/2013/1/2/articles/31601.htm#
Вот ссылка.
Цитата (Passionar)
Читали, изучали с заинтересованными лицами, ждем, что будет в реальности! Думаю, большинство граждан это не коснется, даже тех, кто любит спешить с выводами.

Ну я привел пример реальный с домиком в селе, где крыша как решето и двушка в Житомире. Попадает под налогообложение. Так что поузнавать не мешает во избежания сюрпризов...


Сообщение отредактировал chlor1 - Чт, 03.01.2013, 22:52:45
Offline (Тайвань)  
  Блог пользователя chlor1   
PassionarДата: Чт, 03.01.2013, 22:51:34 | Сообщение # 180
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Цитата (chlor1)
Так что поузнавать немешает во избежания сюрпризов...

Это обязательно - в любом случае!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
telefonДата: Вс, 06.01.2013, 00:00:09 | Сообщение # 181
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
http://www.finbrok.in.ua/finanso....iramidy
Верховной Раде Украины снова предлагают запретить финансовые пирамиды
В конце декабря 2012 года в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения электронных денег и предотвращения создания финансовых пирамид» (№ 1159).

По задумке его автора – народного депутата Сергея Терехина — принятие законопроекта нормативно урегулирует использование электронных денег (вопросы их эмиссии, использования и погашения) и будет способствовать предотвращению созданию финансовых пирамид в Украине, в том числе с использованием электронных денег (e-денег).

Что касается финансовых пирамид, то, как говорится в Пояснительной записке к законопроекту, случаи мошенничества с их помощью в последнее время резко увеличились. С социологической точки зрения это объясняется ухудшением жизненного уровня граждан и потерей стабильного заработка. При этом в украинском праве отсутствует нормативное определение «финансовой пирамиды». Кроме того, львиная доля мошенничеств переместилась в виртуальное пространство с использованием так называемых «электронных денег» как суррогатов платежных средств. Но в Украине практически отсутствует регулирование этого сектора экономики.


Подробнее - по ссылке в начале поста.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
Zyl49Дата: Вс, 06.01.2013, 11:39:42 | Сообщение # 182
Генерал-полковник
Сообщений: 1025
Репутация: 561
Награды: 34

Украина, Житомир
Цитата (chlor1)
Ну я привел пример реальный с домиком в селе, где крыша как решето и двушка в Житомире. Попадает под налогообложение. Так что поузнавать не мешает во избежания сюрпризов...

Обычно к такому закону еще дополнительно разрабатывается пособие, или инструкция по его применению.Может называться как угодно. Вот там и будут все детали и сюрпризы.
А сам закон не дает ответ на многие вопросы.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zyl49   
telefonДата: Вс, 06.01.2013, 12:41:56 | Сообщение # 183
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Цитата (Zyl49)
Обычно к такому закону еще дополнительно разрабатывается пособие, или инструкция по его применению.Может называться как угодно. Вот там и будут все детали и сюрпризы.
А сам закон не дает ответ на многие вопросы.
Т.н., "подзаконный акт" - скорее всего, КМУ разработает. Вот там уж разгуляются (для середняков)!!! А громадные дома-"санатории" по всей стране останутся "незайманными" )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
Zyl49Дата: Вс, 06.01.2013, 13:01:01 | Сообщение # 184
Генерал-полковник
Сообщений: 1025
Репутация: 561
Награды: 34

Украина, Житомир
Цитата (telefon)
Т.н., "подзаконный акт" - скорее всего, КМУ разработает.

Да, на юридическом языке именно так и называется. Пишут чаще всего такие документы те министерства, которые и исполняют данный закон. Такая практика. И чаще всего такой документ поступает под грифом "ДСП" (для служебного пользования). Вот там как раз необозримое поле для фантазий. Создание искусственных барьеров для пересичных, чтоб шли на поклон к чиновнику. Потому законы и пишутся смутно и непонятно, чтоб потом "доуточнять"...
А в других странах такие законы- это законы прямого действия. Уже в законе все ньюансы предусмотрены. Потому и коррупция на порядок ниже.


Сообщение отредактировал Zyl49 - Вс, 06.01.2013, 13:03:15
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zyl49   
garoldДата: Вс, 06.01.2013, 13:10:59 | Сообщение # 185
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Цитата (telefon)
Вот там уж разгуляются (для середняков)!!!

Чёт мысль у меня такая мелькнула,что рано и ли поздно они понизят размер площади попадающей под налогообложение,сначала пустят кровь попробовав действие закона на деле,уровни сборов,а потом всех даже с дырявыми туалетами на улице в одну кучу,в КМУ такие фантазёры работают cool
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
PassionarДата: Вс, 06.01.2013, 13:21:14 | Сообщение # 186
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
garold, как думаешь, какова вероятность твоего предположения по поводу понижения минимального размера льготной площади?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
telefonДата: Вс, 06.01.2013, 13:37:33 | Сообщение # 187
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Цитата (Passionar)
garold, как думаешь, какова вероятность твоего предположения по поводу понижения минимального размера льготной площади?

Можно свои 5 копеек вставлю?
Мне кажется, что понижать границу облагаемой площади не будут.
Если в стране не будет уже совсем крутой кирдык, из-за вероятности которого, как писали тут, на ЖЖ, финансирование силовых органов в 2013 стало большим, чем армии.
Но, думаю, это очень маловероятно. Даже в 90-х до этого не дошло.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
PassionarДата: Вс, 06.01.2013, 13:45:20 | Сообщение # 188
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Цитата (telefon)
Мне кажется, что понижать границу облагаемой площади не будут.

Я так тоже думаю, хотя по этому поводу выльется много разного! )
Цитата (telefon)
Если в стране не будет уже совсем крутой кирдык, из-за вероятности которого, как писали тут, на ЖЖ, финансирование силовых органов в 2013 стало большим, чем армии.

Да у нас много фантастических логических выводов рождается. Правда большинство из них тихо умирают впоследствии, но в момент рождения ЗВУК сильный издают! )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
HoakinaДата: Вс, 06.01.2013, 13:52:58 | Сообщение # 189
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Цитата (telefon)
Мне кажется, что понижать границу облагаемой площади не будут.

Если взять европейский опыт? Кто знает, какие там налоги на недвижимость. ИМХО нехилые, потому что жильё там покупают только очень богатые люди. Остальные всю жизнь снимают. НО! Там работают законы. У нас же люди с деньгами льготы покупают, за свои хоромы платят половину. И таких "ликвидаторов" и "ветеранов" полно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
PassionarДата: Вс, 06.01.2013, 14:18:02 | Сообщение # 190
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Да Hoakina, таких хитро сделанных у нас хватает.
Хотя приезжали гости из-за бугра, так же весьма падки на халву, ну это такое )
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя Passionar   
garoldДата: Вс, 06.01.2013, 16:32:07 | Сообщение # 191
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Цитата (Passionar)
как думаешь, какова вероятность твоего предположения по поводу понижения минимального размера льготной площади?

Я просто взял аналогию с тарифами на электроэнергию,когда предполагался порог в 400кВт,всё что выше по большему тарифу, в итоге вышли на 150кВт.при такой шкале многие платят по двум тарифам,поэтому и написал рано или поздно,возможно.
Цитата (telefon)
Но, думаю, это очень маловероятно. Даже в 90-х до этого не дошло.

Цитата (Passionar)
Я так тоже думаю, хотя по этому поводу выльется много разного! )

Ладно уговорили,будем ждать когда люди получат уведомления по начислению налога,а это через 6 месяцев,короче поживём увидим.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
PassionarДата: Вс, 06.01.2013, 17:31:59 | Сообщение # 192
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Цитата (garold)
,будем ждать когда люди получат уведомления по начислению налога,а это через 6 месяцев,короче поживём увидим.

Самими интересно )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
YriyДата: Вс, 06.01.2013, 22:08:15 | Сообщение # 193
Сержант
Сообщений: 38
Репутация: 18
Награды: 4

Российская Федерация, Калининград
Может, кому интересно.
Оплата ЖКХ в Калининграде:
Содержание жилья 10,5 руб/кв.метр
Электроэнергия 2,9 руб кВ/час. Лимита нет
Газ по счетчику 5,15 руб/куб.метр
Вода по счетчику 15,4 руб./ куб.метр
Водоотведение 6,8 руб./куб. метр, объем считается потреблению равным воды
Сколько чего в гривнах, считайте сами, курсом давно не интересовался,
вроде 4 к 1
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Yriy   
telefonДата: Вс, 06.01.2013, 23:19:20 | Сообщение # 194
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Цитата (Hoakina)
Если взять европейский опыт? Кто знает, какие там налоги на недвижимость.

Могу рассказать об азиатском опыте. В Израиле существует т.н., арнОна - земельный налог.
Начисляется он на 1 кв.метр общей площади квартиры, а тем, у кого есть приусадебный участок - то и на его площадь. Размер тарифа зависит от города, или села, даже от района города. Например, в богатом северном Т-Авиве арнона намного выше, чем в бедных районах южной части города.
Платит арнону, как правило, тот, кто проживает в квартире, если иное не предусмотрено, например, договором аренды квартиры. Если проживающий в квартире человек имеет льготы, то он оплачивает арнону только частично или не платит совсем.
АРНОНА ИДЁТ НЕ В ГОСКАРМАН, А В БЮДЖЕТ МЕСТНОГО СОВЕТА
Например, в отдалённом районе Хайфы (практически, отдельный город, но не имеющий своей мэрии) под названием Кирьят Хаим (на берегу Средиземного моря), арнона составляла 120 шекелей в месяц (~250 грн) за квартиру 58 кв. метров.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
chlor1Дата: Вс, 06.01.2013, 23:30:43 | Сообщение # 195
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
Цитата (telefon)
Например, в отдалённом районе Хайфы (практически, отдельный город, но не имеющий своей мэрии) под названием Кирьят Хаим (на берегу Средиземного моря), арнона составляла 120 шекелей в месяц (~250 грн) за квартиру 58 кв. метров.

250гр за 3-х комнатную квартиру в месяц...ну нормально для нашей действительности, если иметь Хайфоский доход, наверное.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя chlor1   
telefonДата: Вс, 06.01.2013, 23:40:33 | Сообщение # 196
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
chlor1, да, там это - мизер. Местные, пользуясь кондиционерами и пр. электротехникой, платили в месяц за электричество по 500-600 шекелей (1100-1300 гривень) и для них это нормально.
Это я для удобства пишу оплаты в месяц. А вообще, там счета приходят раз в ДВА месяца. А так как счета очень подробно расписываются (мин., лист формата А4), то громадная экономия бумаги на этом.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
chlor1Дата: Вс, 06.01.2013, 23:48:09 | Сообщение # 197
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
telefon, И плюс к этому, я думаю, что эти деньги идут на нужды громады и при желании до шекеля контролируются.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя chlor1   
telefonДата: Пн, 07.01.2013, 00:30:27 | Сообщение # 198
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Цитата (chlor1)
деньги идут на нужды громады и при желании до шекеля контролируются.
Однозначно! Это - основной доход мэрии. Плохо только то, что часто "уважаемые" люди пользуются этим уважением своих корешей в мэрии и забывают эту арнону платить.
А потом подают жалобные бумажки о том, что они не в силах выплатить долг в сотни тысяч шекелей... У некоторых прокатывает.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
chlor1Дата: Пн, 07.01.2013, 00:39:50 | Сообщение # 199
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
Цитата (Yriy)
Оплата ЖКХ в Калининграде: Содержание жилья 10,5 руб/кв.метр Электроэнергия 2,9 руб кВ/час. Лимита нет Газ по счетчику 5,15 руб/куб.метр Вода по счетчику 15,4 руб./ куб.метр Водоотведение 6,8 руб./куб. метр, объем считается потреблению равным воды

Ну так мы платим меньше, или ошибаюсь, или неточные данные?!
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя chlor1   
telefonДата: Пн, 07.01.2013, 01:42:22 | Сообщение # 200
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Цитата (chlor1)
Ну так мы платим меньше, или ошибаюсь, или неточные данные?!
Вода - на одном уровне, газ у нас дешевле получается.

Добавлено (07 Январь 2013, 00:42:22)
---------------------------------------------
Подробнее о налоге на подарки!!!

Получил подарок - отчитайся перед налоговой
7 января 2013 00:15

Получил подарок - отчитайся перед налоговойТак прописано в налоговом кодексе. Если стоимость превышает половину минимальной зарплаты - нужно поделиться с государством. Это касается неденежных подарков. Сумма гривневых презентов налогом облагается вся. Иначе штраф. Как налоговики будут искать тех, кто получил, но уклонился от уплаты налога - выясняла Элина Бекетова.

Киевлянка Ольга показывает свой новогодний подарок. Презент преподнесла подруга. Вещь не дешевая. Цену, Ольга, естественно не спрашивала, но догадывается - не менее тысячи гривен. О том, что за такой подарок ей теперь нужно заплатить налог, Ольга слышит впервые.

Ольга Зеленова, киевлянка:

- Зачем мне платить налог на мой подарок? Это же подарок? Мне кажется это абсурдно просто.

Впрочем, эта норма прописала в налоговом кодексе. За подарки, дороже пятисот семидесяти трех гривен нужно платить налог. Это половина минимальной зарплаты, которая меняется. Впрочем, некоторые могут вполне законно уклониться от налога.

Элина Бекетова, корреспондент:

- Не нужно отчитываться перед налоговой только о тех подарках, которые получены от близких людей. К примеру, если родители вручили презент ребенку, муж жене, или наоборот, а вот если подарки - от дяди и тети, брата и сестры, тогда поделиться с государством нужно.

Кодекс предусматривает - человек должен сам прийти в налоговую, заполнить декларацию и заплатить от пяти до семнадцати процентов той суммы, которая превысила дозволенную. Чем дороже подарок - тем больше и налог. Иначе штраф.


Больше об этом издевательстве тут:
http://lenta-ua.net/novosti....oy.html

Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Новые законопроекты и Законы Украины. (Информация о новом в законодательстве.)
Поиск: