Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Подаяние - бизнес? (Вы даёте подаяние?)
Подаяние - бизнес?
ЖитаДата: Пн, 22.08.2011, 16:50:10 | Сообщение # 1
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
"Перед женщиной на заплеванном полу перехода лежит кулек. В кулек сердобольные граждане бросают деньги.

И не бросали бы, да на руках женщина держит весомый "аргумент" в пользу того, что ей деньги просто необходимы. На руках у женщины спит ребенок лет двух. Он в грязной шапочке, бывшей когда-то белой, в спортивном костюмчике. Переход – место достаточно оживленное. И течет нескончаемым потоком людская толпа, и звенит мелочь в кульке, и шуршат купюры.

Я ходил мимо женщины около месяца. Я догадывался, кому уходят деньги, жертвуемые многочисленными прохожими. Уж сколько говорено, сколько написано, но народ наш такой – жалостливый. Жалостливый, до слез. Готов народ наш отдать последнюю рубашку свою, последние копейки из кармана вытряхнуть. Подал такому "несчастному" – и чувствуешь, что у тебя все еще не так плохо. Помог, вроде бы как. Хорошее дело сделал…

Я ходил мимо попрошайки месяц. Не подавал, так как не хотел, чтобы на мои деньги какой-нибудь негодяй купил себе кирпича одну штуку, да вставил в стену нового дома-дворца своего.

Никто из опускающих монетку в кулечек не знает, что "встать" на место возле Владимирского собора невозможно,а хождение по вагонам метро с уныло-тягучим "простите, что я до вас обращаюся" стоит от 20 долларов в день. Или – знает? В таком случае –знает, но подает?

Никто из добряков, жертвующих "мадонне с младенцем", не задумывается над еще одним вопросом. Над одним несоответствием, буквально бросающимся в глаза. Спустя месяц хождения мимо попрошайки меня вдруг как током ударило, и я, остановившись в многолюдном переходе, уставился на малыша, одетого в неизменно-грязный спортивный костюмчик. Я понял,что именно казалось мне "неправильным", если можно назвать "правильным" уже само нахождение ребенка в грязном подземном переходе с утра до вечера. Ребенок спал. Ни всхлипа, ни вскрика. Спал, уткнувшись личиком в колено той, кто представлялась его мамой. Попрошайка подняла на меня глаза. Наши взгляды встретились.

У кого из вас, уважаемые читатели, есть дети? Вспомните, как часто они спали в возрасте 1-2-3-х лет? Час, два, максимум три (не подряд) дневного сна, и снова – движение. За весь месяц каждодневного моего хождения по переходу я НИ РАЗУ не видел ребенка бодрствующим! Я смотрел на маленького человечка, уткнувшегося в колено "мамы", и страшное мое подозрение постепенно формировалось в твердую уверенность.

– Почему он спит все время? – спросил я, уставившись на ребенка.

Попрошайка сделала вид, что не расслышала. Она опустила глаза и закуталась в воротник потертой куртки. Я повторил вопрос. Женщина вновь подняла глаза. Она посмотрела куда-то за мою спину. Во взгляде ее явственно читалось усталое раздражение вперемешку с полнейшей отрешенностью. Я впервые видел подобный взгляд. Взгляд существа с другой планеты.

- Пошел на… – произнесла она одними губами.

– Почему он спит?! – я почти кричал…

Сзади кто-то положил руку мне на плечо. Я оглянулся. Мужчина с типичным лицом рабочего с близлежащего завода неодобрительно хмурил седые брови:

– Ты чего к ней пристал? Видишь – и так жизнь у нее… Эх… На вот, дочка, – мужик вытряхнул из своей огромной пятерни монетки.

Попрошайка перекрестилась, изобразив на лице смирение и вселенскую скорбь. Мужик убрал ручищу с моего плеча, побрел к выходу из перехода. Дома он расскажет, как защитил угнетенную, несчастную, обездоленную женщину от негодяя в дорогой дубленке.

Милиционер, подошедший ко мне в переходе на следующий день, выразился почти так же, как и его "подопечная" попрошайка. И на свой вопрос я получил исчерпывающее:

– Пошел в…

А ребенок спал…

Я позвонил знакомому. Это веселый и смешливый человек с глазами-маслинами. Он с горем пополам окончил три класса, и читает с трудом. Полное отсутствие образования не мешает ему передвигаться по улицам города на очень дорогих иномарках и жить в домике с бесчисленным количеством окон, башенок и балкончиков. Знакомый был весьма удивлен моей уверенностью в том, что весь без исключения подобный бизнес контролируют представители его национальности.

Я узнал, что в Киеве попрошаек "держат" и молдаване, и украинцы. Причем, первые специализируются, в основном, на "инвалидах войны". Мы часто видим их на переходах и светофорах, снующими буквально под колесами машин. Мнимые афганцы "работают" также и в метрополитене.

Всевозможными "больными", хромыми и "приехавшими делать операцию" заведуют с равным успехом как украинцы, так и цыгане. Бизнес этот, несмотря на кажущуюся стихийность, четко организован. Курируется попрошайничество организованными преступными группировками, и деньги,брошенные полунищими прохожими в кулечек "обездоленного инвалида",уходят "наверх". Причем, настолько "наверх", что, узнай об этом сердобольный прохожий, он потерял бы сознание от удивления. Детей берут в "аренду" у семей алкоголиков, или попросту воруют. Но это все, что говорится, цветочки.

Мне нужно было получить ответ на вопрос – почему спит ребенок? И я его получил. Причем, мой знакомый цыган произнес фразу, повергнувшую меня в шок, вполне обыденно, спокойным голосом. Как о погоде сказал:

– Или под героином, или под водкой…

Я остолбенел. "Кто под героином? Кто – под водкой?!"

– Ребенок. Чтобы не кричал, не мешал. Ей с ним целый день сидеть, представляешь, как он надоесть может?

Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или наркотиками. Разумеется, что детский организм не способен справляться с таким шоком. И дети часто умирают. Самое страшное – иногда умирают днем, среди "рабочего дня". И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком на руках до вечера. Таковы правила. И идут мимо прохожие, и бросают мелочь в кулек, и считают, что поступают благородно. Помогают"матери-одиночке"…

… На следующий день я стоял в переходе возле станции метро Л. Милиционера, ответившего мне вчера ругательством, не было видно. Я запасся журналистским удостоверением, и был готов к серьезному разговору. Но разговора не получилось. А получилось следующее…

У женщины на руках лежал ДРУГОЙ ребенок. Мои вопросы попрошайка попросту игнорировала с отрешенным лицом. Меня интересовали документы на ребенка, и, самое главное – где вчерашний малыш?

Попрошайка вопросы игнорировала, зато их не игнорировали торговки, стоявшие рядом. От женщины, торгующей трусиками, я узнал, что мне следует, мягко говоря, удалиться из перехода. К возгласам торговки подключились ее негодующие соседки по ремеслу. Следом за ними –прохожие преклонных лет. В общем, я был с позором выдворен из перехода.

Читайте также: Почему у ворот церкви мы не жалеем рубля, но жмем давать уличным попрошайкам?

Оставалось одно – звонить 02 или искать милицейский патруль. Но милиция нашла меня сама. Сержант, любитель посылать в…, подошел ко мне испросил документы. Я документы предоставил, и высказал свое мнение по поводу нахождения женщины с ребенком в переходе. Сержант со мною согласился, и… отправился звонить кому-то. Я стоял перед переходом, с полным ощущением того, что пытаюсь бороться с ветряными мельницами. Спустя несколько минут в переходе не было уже ни торговок, ни попрошайки со спящим ребенком…

Когда вы видите в метро ли, на улице ли женщин с детьми, просящих милостыню, задумайтесь, прежде чем ваша рука полезет за деньгами. Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, знаете теперь – почему спит ребенок."

Взято отсюда: http://reporter.delfi.ua/news/reporter/ ... id=1522838
Offline (Норвегия)  
  Блог пользователя Жита   
HoakinaДата: Пн, 22.08.2011, 17:09:22 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Никогда не подаю на улице... Не по-християнски, но... Жила возле таких прохачив, знаю предмет беседы вблизи. Почитайте Нечуя-Левицкого "Київські прохачі", описано конец 19 ст., а как про сейчас... Лучше отдать деньги тому, кому они действительно нужны - адресатов много.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
PassionarДата: Пн, 22.08.2011, 17:12:06 | Сообщение # 3
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Не подаю, стараюсь оказывать адресную помощь тем, о ситуации которых знаю более определенно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
иноходецДата: Пн, 22.08.2011, 18:19:02 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Страшно это все. Только не подать какой нибудь старушке- не могу. Хотя в Севастополе такого ужаса не наблюдал никогда. Одни пацанята ленящиеся вытерать стекла машин шныряют на стоянках у маркетов.


Сообщение отредактировал иноходец - Пн, 22.08.2011, 18:21:24
Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
Tolikts1Дата: Пн, 22.08.2011, 19:06:21 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Сообщений: 1351
Репутация: 356
Награды: 70

Украина, Житомир
Данная тематика уже давно раскрывалась журналистами столицы. В Житомире этот бизнес т оже действует на отлично. несколько примеров:
1) возле кафе "Анна"(московская - кочерги-тена) сидит девушка(иногда женщина ) просят помочь на операцию на ребенка, которого нет. Еще тутешний журналист писал на ЖЖ об этом.
2) попрошайки возле собора и прочих "святых" мест. из всех кто там сидит, человек 5 которые действительно нуждаются помощи или инвалиды, остальные РАБОТАЮТ на "дядю".
3) Михайловская улица эпизод 1: поющий "слепой" дедуля -отлично видит во всех красках и нормальной дальности. после заработка и отстежке дяде идет в тутешний квартал+закусочную "покушать" водочки(сам видел коньяк покупал) колбаски недешевой ну и запить соку. Очки темные как психологический фактор для окружающих чтобы вызвать жалость.. эпизод 2: бабушка с щенком - приезжает к месту работы иногда без овчарки. в перерывах курит "Честерфильд", пьет кофе експрессо. Щенков подгоняет крупного телоссложения дяденька лет 35-40, видимо помимо попрошайничества через бабульку занимается разводом овчарок..
4) Автовокзал. Ходит по салонам автобусов женщина этак 50-55 лет, просит на операцию. закупка в Вопаке вечером составила более 300 грн. Не думаю что это за один день но задуматься стоит.
5 и остальные) рынки Житомира все отчисляют вечером дяде оч не плохие суммы. ПиСи: если у вас украли на базарчике что-то и вы знаете этого "дядю" у вас 100% гарантия что вам эту украденую вещь вернут в целости и сохранности.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tolikts1   
st_28Дата: Пн, 22.08.2011, 19:06:51 | Сообщение # 6
Полковник
Сообщений: 154
Репутация: 31
Награды: 5

Украина, Житомир
Был у меня в 90-х годах разговор с одним кренделем, который развозил "немощных" на точки. Все описывать услышанное не хочу. И был это тогда как и сейчас не плохой бизнес под прикрытием. Хотя всех нельзя под одну гребенку.
Offline (Австрия)  
  Блог пользователя st_28   
nika2010Дата: Пн, 22.08.2011, 19:29:44 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Сообщений: 1186
Репутация: 238
Награды: 119

Украина, Житомир,десь на окраїні
Жита, да,инфа зверская!я человек скандальный(но в меру)-увижу попрошайку со спящим малышом-пообщаюсь angry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя nika2010   
ДульсинэяДата: Пн, 22.08.2011, 21:24:18 | Сообщение # 8
Тобосская
Сообщений: 2482
Репутация: 266
Награды: 79

Украина, Киефф
Quote (Tolikts1)
Не думаю что это за один день но задуматься стоит.

попрашайки в день гораздо больш езарабатывают

Quote (nika2010)
увижу попрошайку со спящим малышом-пообщаюсь

оно тебе надо?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Дульсинэя   
HoakinaДата: Пн, 22.08.2011, 21:42:47 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (Tolikts1)
Очки темные как психологический фактор

Ну это классика жанра, помните великий слепой Пониковский

Добавлено (22 Август 2011, 21:42:47)
---------------------------------------------

Quote (nika2010)
пообщаюсь

Лучше не стоит, каждую пасёт крыша, можете нарваться.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
ForteДата: Пн, 22.08.2011, 22:32:19 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Сообщений: 644
Репутация: 366
Награды: 32

Украина, Киев
Quote (Tolikts1)
Щенков подгоняет крупного телоссложения дяденька лет 35-40, видимо помимо попрошайничества через бабульку занимается разводом овчарок..


Кто о чем, а я о собаках.
Вломить бы этому дяденьке... cool Тот случай, когда собак особенно жалко.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Forte   
SandraДата: Пн, 22.08.2011, 22:34:10 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
Quote (nika2010)
увижу попрошайку со спящим малышом-пообщаюсь

о чем?

Добавлено (22 Август 2011, 22:34:10)
---------------------------------------------

Quote (Forte)
от случай, когда собак особенно жалко.

а с нее то какой спрос? мне кажется, ей все-равно где валяться да я*ца лизать: в конуре или под инвалидной коляской dry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
иноходецДата: Пн, 22.08.2011, 22:34:38 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Quote (Дульсинэя)
оно тебе надо?


Ментам звонить надо!!! angry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
ForteДата: Пн, 22.08.2011, 23:19:05 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Сообщений: 644
Репутация: 366
Награды: 32

Украина, Киев
Quote (Sandra)
а с нее то какой спрос? мне кажется, ей все-равно где валяться да я*ца лизать: в конуре или под инвалидной коляской


Вы не правы.
"В конуре" - это элементарно регулярное питание. А если хозяева с головой дружат - то еще и прививки и ветеринарное наблюдение.
А когда речь о немецкой овчарке и близких метисах - еще и хотя бы начальная дрессура.

А у этой бабки щенки как-то подозрительно часто меняются. Расход, видимо, большой.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Forte   
ЖитаДата: Вт, 23.08.2011, 14:45:37 | Сообщение # 14
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
Quote (Tolikts1)
бабушка с щенком - приезжает к месту работы иногда без овчарки

Я бабульке иногда давала по гривне. Но после того, как увидела в её пальцах
Quote (Tolikts1)
Честерфильд
, молодец, тоже заметил, перестала подавать. А собачке давала то булочку, то ливерки.. .
Quote (Forte)
Кто о чем, а я о собаках.
Но опять же,
Quote (Forte)
у этой бабки щенки как-то подозрительно часто меняются
я тоже это заметила. И в такой непонятке сейчас... И собаку жалко и не знаю, куда она их девает?!?

Добавлено (23 Август 2011, 14:45:37)
---------------------------------------------

Quote (nika2010)
увижу попрошайку со спящим малышом-пообщаюсь
давненько видела модонну с младенцем на повороте от "Детского Мира" к "Раде" и если увижу ещё, сообщу. Теперь мне самой интересно было бы ппобщаться...
Offline (Норвегия)  
  Блог пользователя Жита   
HydrogenazaДата: Вт, 23.08.2011, 15:11:17 | Сообщение # 15
воплощение праздности
Сообщений: 2423
Репутация: 1926
Награды: 306

Украина, Житомир
история из моей жизни:
в прошлом году мы ..
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hydrogenaza   
HoakinaДата: Вт, 23.08.2011, 15:24:50 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (Hydrogenaza)
эта бабушка работает сама

Не факт... У них же всё почти отбирают. Хотя с нашими пенсиями и ценами скоро все пенсионеры почти будут с протянутой рукой стоять
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
ЖитаДата: Вт, 13.03.2012, 16:13:34 | Сообщение # 17
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
В Житомире пока такого рода попрошаек не видела, но если увижу - loony

Заживо погребенные, или Cмерть в коробке...
http://www.allkriminal.ru/zona/561
ПОДГОТОВИЛИ: АЛИСА ВОРОБЬЕВА, ИРИНА АНДРЕЕВА, ЛАРИСА ЯНУШАНЕЦ (ФОТО ВЛАДИМИРА ФУТЕРМАНА.)

Если смерть ребенка или престарелого человека произошла по вине людей и этот факт предается широкой огласке, то, как правило, вызывает бурю возмущений в обществе и какую-то реакцию властей. А вот смерть животного, даже самая жестокая, редко становится сенсацией. Да и чему возмущаться? Животные — ведь не люди. Правда, и обиду, и боль они чувствуют, поскольку тоже живые. Между тем уровень развитости общества как раз и измеряется степенью защищенности ее самых слабых, беззащитных членов — детей, стариков и животных.
«Помогите частному приюту»
Жителей любого большого города попрошайки с животными скорее умиляют, чем возмущают. Картинка стандартная: в оживленном месте (как правило, это переход метро, вокзал, центральные улицы) стоит человек, реже — двое, довольно неопрятного вида, с картонной коробкой, в которой копошатся котята и щенки. Рядом с коробкой на подстилках, но чаще без, сидят взрослые собаки. Тут же табличка ручной работы: «Подайте на корм. Спасибо, Мяу, Гав», или: «Помогите частному приюту», и т. д. Иногда в зубах у крупных собак пластмассовые ведерки с такими же надписями. Сердобольные прохожие вынимают из карманов мелочь: как же иначе? Вон ведь собачки, какие умницы — сами себе на прокорм зарабатывают. Да и, в конце концов, приятно на ходу сделать доброе дело, которое к тому же не стоит больших затрат. Кинув в коробку для подаяний несколько рублей, люди бегут дальше по своим неотложным делам. А то, что человек, собирающий деньги на пропитание животным, выглядит несколько неадекватно, так это как раз понятно. Эти защитники животных, они все немного не в себе. Они же о животных прежде всего заботятся. А то, что и котята, и щенки в коробке нездорового вида, тоже объяснимо. У людей из «частного приюта», видимо, не хватает времени и средств за всеми ухаживать: сыты, и слава богу. Всем теперь тяжело. Главное, что этих котят и щенков любят, на руки берут, целуют. Ну как не умилиться такой идиллической картинке!

«Коробочники»
Если попытаться познакомиться с частными приютами для животных, поближе узнать, где они располагаются, кто в них работает, то картина вырисовывается, как правило, стандартная и безрадостная. Средний (типичный) представитель частного приюта — это обыкновенный алкоголик или наркоман, выбравший такой нехитрый способ «заработка», как игра на чувстве жалости нормальных людей. А, мягко говоря, плох этот способ тем, что ни одна копейка из пожертвованных денег не пойдет на корм животным. Все собранные средства идут на… еду, алкоголь, наркотики для «работников» приютов. Кстати, знающие люди в обиходе называют всех этих просителей, а точнее попрошаек, вне зависимости от возраста, пола и пояснительных надписей на табличках, — «коробочниками». А что происходит с животными? Нетрудно догадаться. Животные, особенно маленькие, долго без воды, еды и свежего воздуха обходиться не могут. Срок жизни этих несчастных котят и щенков максимум 4 дня. Пока они находятся в «товарном виде», их держат в коробках и днем, и ночью, причем ночью коробки плотно закрыты, чтобы малыши не расползлись. Когда же «товар» теряет надлежащий вид, «работники» приютов просто выбрасывают зачастую еще живых детенышей, предварительно замотав коробки скотчем. Кладбищами становятся подвалы, свалки, пустыри.

Живой товар
Иногда «коробочники» предлагают купить животное. Бесплатно практически никогда не отдают — зачем, если можно заработать. Человек, который приобретает такого котенка или щенка, обречен на серьезные проблемы. Абсолютно все животные из коробки больные. Болезни, как правило, смертельные для самих животных и опасные для здоровья человека. Так что вместо доброго поступка и счастливого животного, обретшего дом, несостоявшийся хозяин получает умирающего котенка или щенка, а также кипу справок и счетов из ветеринарных клиник. Откуда же «коробочники» берут столько животных? И здесь все просто — добрые люди приносят. Это могут быть, во-первых, нежелательные дети, родившиеся у домашнего любимца. До сих пор, к сожалению, многие люди отказываются от стерилизации домашних питомцев, считая, что это вредит их здоровью. Это могут быть, во-вторых, и бездомные животные, которых сердобольные люди подбирают на улице и, опять же движимые самыми высокими чувствами, приносят «коробочникам», чтобы те позаботились о несчастных. «Коробочники» охотно берут животных у населения. Берут не просто так, а за деньги и обещание пристроить животных в хорошие руки. Такса порядка 500 рублей. Недорого, правда? Особенно если посчитать, сколько стоит корм и содержание (на протяжении всей жизни) несколько животных.

Стационарные «коробочники»
Но не все «коробочники» стоят в метро или на улицах. Есть и более масштабные «коробочные» стоянки. В Санкт-Петербурге одна из таких громко именует себя приютом. Официально этот «приют» уже несколько лет как закрыт и даже на его воротах есть надпись краской: «Закрыто на реконструкцию». Но прием от населения домашних кошек и собак, ставших по разным причинам «ненужными», «лишними», не прекращен. Телефон данного приюта, где вежливый голос сообщает, что за определенную плату (эта плата, как и у «коробочников» в метро, вполне умеренная) приют с удовольствием примет надоевшее животное, а сотрудники приюта будут заботиться о нем до конца его дней, можно получить, как ни странно, в общей справочной службе. Хозяин, желающий избавиться от питомца, несет животное в «приют». Гуманный гражданин не подозревает, что конец для несчастного наступит быстрее, чем если бы его просто выбросили на улицу. Попавшую в «приют» собаку запирают в «вольер». На самом деле это просто маленький кусочек голой земли, огороженной решеткой, без будки и настила. Кошка попадает в полуразрушенное помещение, где окна вместо стекол занавешены разорванным полиэтиленом, а внутри нет ничего, кроме огромного количества обезумевших голодных и смертельно больных сородичей. Животное, будь то кошка или собака, в данном «приюте» попадает в такие же условия, что и у уличных «коробочников»: полное отсутствие еды, воды, какого-либо ухода. Недавнему домашнему любимцу в «приюте» уготованы несколько дней жизни среди умирающих или уже мертвых сородичей. Трупы животных, накапливающиеся со временем, люди (нелюди!), содержащие это место, просто сжигают в одной куче. На много метров вокруг — кости сожженных животных. Внутрь «приюта» никого не пускают, ссылаясь на карантин. И не пускают по понятным причинам — чтобы нормальные граждане не видели условий, в которых доживают свои дни обреченные кошки и собаки.

Что делать?
Возникает естественный вопрос — как различить приюты? Как узнать, где настоящий, действительно помогающий животным, а где большая «коробочная» станция, только прикрывающаяся названием «приют»? Разобраться совсем не трудно. Сегодня настоящий приют просто не возьмет у вас животное, потому что, например, все существующие в Санкт-Петербурге приюты переполнены. В настоящем приюте всегда пустят на территорию — посмотреть, пообщаться с животными. В настоящем приюте всегда рады любой помощи: от денежной до физической. Рады и корму, и одеялам, и медикаментам. «Коробочная» же станция возьмет только деньги — зачем брать какой-то корм, если животные обречены?

Правила
Что же каждый нормальный человек может сделать в борьбе с «коробочным бизнесом»? Для этого не надо много усилий. Нужно придерживаться нескольких очень простых правил:
1. Никогда не давать деньги «коробочникам» (ни в метро, ни стационарным).
2. Не брать у них животных(?!), не отдавать им животных.
3. Стерилизовать своих домашних животных, чтобы незапланированных детенышей не постигла такая кошмарная участь.
4. Увидев «коробочников», по возможности звонить в милицию. Милиция на такие вызовы приезжает.
5. Рассказать своим знакомым про жестокий бизнес «коробочников». «Сарафанное радио» вещь сильная. Чем большее количество людей узнает подноготную так называемых «приютов», тем меньше шансов у «коробочников» выпросить денег у нормальных людей. Это действенный способ остановить живодеров.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0.B2.D0.BE

Коробочники, или попрошайки с животными — люди, занимающиеся попрошайничеством с использованием животных под видом сбора средств на их прокорм и содержание, но не тратящие полученные средства на нужды животных.

Применение термина «коробочник» для обозначения попрошаек, которые используют животных для вызывания симпатии у прохожих, является относительно новым. Однако данный вид попрошайничества имеет распространение не только в России и на Украине, но и в США

Данный вид жестокого обращения с животными получил распространение в конце XX — начале XXI века в России, наряду с другими формами попрошайничества, использующего для этих же целей людей.

Как правило, попрошайки передерживают животное в течение недолгого срока (порядка нескольких дней), не снабжая его пищей, водой и медицинским уходом, после чего животное выбрасывается, затем чаще всего умирает. Иногда животное вообще не передерживается, а выбрасывается под конец дня. Отмечены случаи нахождения больших партий выброшенных таким образом животных.

В 2005 году попрошайничество с животными было законодательно запрещено в Санкт-Петербурге. При поступлении жалобы органы правопорядка обязаны отреагировать на факт попрошайничества и пресечь его, применив административные меры однако не имеют право изъять животных у владельца, если факт жестокого обращения с животными не доказан.

и еще:
http://esquire.ru/pets - большая статья

Дом смерти
Светлана Лось: «Лет пять назад был страшный случай. Это здание на Обводном канале с тех пор все называют Домом смерти. Мне ночью позвонил коробочник по имени Миша — он убирал конкурентов и дал нам наводку. Мы поехали туда, и я не поверила своим глазам. Старый дом с высокими потолками, метра четыре. Горы трупов котят и щенков вырастали почти до потолка. Я пыталась привлечь людей, которые это сделали, к уголовной ответственности, но правоохранительные органы и, в частности, прокуратура Центрального района, состава преступления не нашли».

Елена Боброва: «Когда была история с Домом смерти, там, помимо мертвых животных, были и живые. Я взяла семерых щенков. Они были заражены всеми возможными вирусами, переболели и чумкой, и олимпийкой. Из семи выжили только двое».

Наркотики
Алена Николаева, активист инициативной группы «Нет коробочникам», Санкт-Петербург: «Ни одно молодое животное (а жертвы коробочников — это в основном детеныши, они же такие милые!) не станет сидеть спокойно на протяжении многих часов, если оно здорово, накормлено, напоено и ничем не напичкано. Животных доводят до истощения и накачивают наркотиками. Каналы у коробочников хорошо отлажены — многие из них ведь сами употребляют».

Дмитрий Луговой, бывший сотрудник Цирка на Цветном бульваре, Москва: «Хозяин циркового питона на мой простодушный вопрос „Чего это он у тебя такой сонный?“ всегда отвечал: „Такой вот соня“. Потом я решил ударить в лоб: „Он же может задушить человека запросто. А ты его на шею людям вешаешь“. Хозяин питона развернулся и ушел. Я проник в его гримерку и обнаружил в шкафчике солидный запас мышечного релаксанта. К побочным эффектам мышечных релаксантов относятся сонливость, сухость во рту, задержка мочеиспускания. Мне казалось, что такие препараты отпускают только по рецепту. Теперь-то я знаю, что это не так...

Добавлено (13 Март 2012, 15:13:34)
---------------------------------------------
Сюжет на данную тему:
http://vikna.stb.ua/news/2012/3/6/96093/

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Жита   
HoakinaДата: Вт, 13.03.2012, 17:08:20 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (Жита)
Никогда не давать деньги

Вот главное решение! Хотите помочь, ищите другие пути. Их много.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
OfeliaДата: Вт, 13.03.2012, 18:43:54 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Сообщений: 1885
Репутация: 621
Награды: 93

Украина, Житомир
От коли діти просять - важко відвернутися... Проте якось замість пари гривень запропонувала таким прохачам булочку і йогурт (якраз з магазина вийшла) - скривилися, відмовилися і відвернулися... Висновок зробила...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ofelia   
LesikPsih7Дата: Вт, 13.03.2012, 21:58:44 | Сообщение # 20
Психологиня
Сообщений: 811
Репутация: 319
Награды: 30

Украина, Житомир
Про бизнес попрошаек посмотрите фильм "Миллионер из трущёб". Жестокий бизнес.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя LesikPsih7   
АнгинаДата: Вт, 13.03.2012, 22:29:33 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Сообщений: 586
Репутация: 692
Награды: 146

Украина, Житомир
всегда испытываю двойственные ощущения при виде попрошаек... когда подаю, когда нет... когда подаю, то мысленно говорила себе- если обманывают- это их грех... НО про использование детей таким ужасным способом никогда не подозревала! что должно быть в душе у матери или просто у женщины, до какой степени она должна быть запугана или бессердечна, если накачивает своего ( а зачастую наверное и краденного) ребенка водкой или наркотиками?...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ангина   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Подаяние - бизнес? (Вы даёте подаяние?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: