Живий Журнал
 
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Украина 2011: страна обывателей - есть ли выход?
Украина 2011: страна обывателей - есть ли выход?
PassionarДата: Вс, 02.10.2011, 11:06:25 | Сообщение # 51
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Liquid)
Сколько за годы "незалежности" в Житомире было построено (организовано) образовательных учреждений любого уровня?

К сожалению, подобных якобы учебных "заведений" что-то около 8 сотен по всей Украине. Европа отдыхает. Когда же началась только попытка сокращения и объединения, то сразу поднялся вселенский стон о задавливании (а в реальности стон вызвала сама возможность прикрыть кормушки). Количество - еще не качество, о чем давно понимают толпы безработных юристов и менеджеров, а чуть раньше - бухгалтеров. Увы.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
LiquidДата: Вс, 02.10.2011, 12:49:00 | Сообщение # 52
Подполковник
Сообщений: 126
Репутация: 61
Награды: 7

Украина, Zhitomir
Quote (Passionar)
К сожалению, подобных якобы учебных "заведений"

Я как раз имел ввиду не эти маупо-подобные выкидыши, а нормальные
государственные-муниципальные школы-детские сады-ПТУ-техникумы-институты
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Liquid   
babaДата: Вс, 02.10.2011, 15:54:57 | Сообщение # 53
Генерал-полковник
Сообщений: 1588
Репутация: 895
Награды: 119

Украина, Житомир
Aziat, Очевидно,что сам себе установил диагноз...
Quote (Aziat)
Серого вещества действительно не хватает
Ты,... пошто нормального человека обижаешь!?? АНо лизируй,..это один из немногих на форуме, кто СОЗИДАЕТ, а не трепит языком как ты, жи..во..на! проси прощения, смерд вонючий..(с) biggrin
angry2


Сообщение отредактировал baba - Вс, 02.10.2011, 16:25:30
Offline (Германия)  
  Блог пользователя baba   
HydrogenazaДата: Вс, 02.10.2011, 20:23:56 | Сообщение # 54
воплощение праздности
Сообщений: 2423
Репутация: 1926
Награды: 306

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
если в таких условиях они едут из этой дыры
конечно едут,если такие как вы из чего страну посторить вздумали ? правильно- из гомна. Aziat, сложите оружие ,прекратите строить страну angry
Quote (Aziat)
Серого вещества действительно не хватает
хватает или не хватает, зато в голове то что и должно быть -серое в-во. а вот у тебя,вглубокоуважаемый,снаряды для шестиствольного гомномёта smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hydrogenaza   
GageДата: Ср, 05.10.2011, 12:16:33 | Сообщение # 55
Генерал-лейтенант
Сообщений: 590
Репутация: 311
Награды: 37

Украина, Киев
Quote (Passionar)
Количество - еще не качество

+++ 100%
И вообще, проблема идеологически-социальная.
http://www.companion.ua/Articles/Content?Id=165479
Нынешнее украинское общество можно определить как «толпа». То есть это сбор индивидуумов с равными правами и некими общими интересами. Эта толпа становится народом только тогда, когда она через разные достижения, упущения, борьбу приобретает хоть какой-нибудь идеал. У нас такого идеала нет. Толпой руководит как правило не лидер, а вожак. Он обладает харизмой, но интеллектуально, культурно он такой же, как все. В таких условиях один человек не может создать такую сложную структуру, как современное государство. Надежды на то, что, если изберем правильного лидера, он все сделает, являются иллюзией, такого никогда не было и не будет.

Работая долго в США и Великобритании я заметил, что там на самых низших должностях находятся самые недалекие люди. Если человек портье, то он вряд ли сможет больше, чем поднести вещи в номер. Но чем выше по иерархии, тем выше качество людей. В Украине же таксист или продавец на базаре может быть кандидатом наук, а более высокое положение не обязательно коррелирует с более высокими личностными характеристиками. А это очень нерациональное использование человеческого потенциала.

У нас есть масса замечательных людей. Но в целом качество толпы да, ниже среднего. Каждый раз, возвращаясь домой из-за рубежа, я к некоторым вещам заново привыкаю: обилию мрачных лиц на улицах, отсутствию бытовой предупредительности т.п. Андрон Кончаловский сказал: «Западу давно пора понять, что у нас грязь в туалетах это не отсутствие культуры, а часть культуры». Нужно в самом обществе многое менять на уровне структуры. начиная с системы ценностей, приоритетов. Но в этом, к сожалению, сейчас многое быстро меняется в худшую сторону. У нас нематериальные ценности презираемы, идеалистические порывы расцениваются как лоховство.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Gage   
blondДата: Ср, 05.10.2011, 13:01:56 | Сообщение # 56
Генерал-полковник
Сообщений: 1408
Репутация: 819
Награды: 113

Украина, zhitomir
Quote (Gage)
Quote (Passionar)Количество - еще не качество

[b]
Вы же матеаматик, насколько я поняла. Количество всегда способствует качеству, вот только этого количества должно быть больше, чем достаточно! happy biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя blond   
PassionarДата: Ср, 05.10.2011, 13:11:08 | Сообщение # 57
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (blond)
вот только этого количества должно быть больше, чем достаточно!

более 800 учебных заведений - это мало для "более чем достаточно"?
У нас не было системного роста учебных заведений, у нас был хаос и бардак (так ка кобразование всего лишь отражение ситуации в стране в общем) , так что, если более четко подходить к оценке, то значительная часть этих так называемых "учебных" заведений мало соответствуют своему названию. Они занимались вовсе не подготовкой нужных специалистов, а деятельностью совсем иного рода. Мягко назовем это "бизнесом".

Так что, кто естественным, кто принудительным методом (объединение или еще что), но балласт отомрет. Он никому не нужен.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
gridmoorДата: Ср, 05.10.2011, 14:19:44 | Сообщение # 58
Генерал-майор
Сообщений: 269
Репутация: 161
Награды: 23

Украина, zhitomir
Quote (Gage)
У нас нематериальные ценности презираемы, идеалистические порывы расцениваются как лоховство.

Есть такое.
Украинцам нужно побороть недоверие к друг другу и воспитать в себе потребность к взаимовыручке и поддержке,а люди избегают этого подсознательно и даже в мелочах.
Проиллюстрирую:
Подвёз человека на машине , он даёт в награду деньги.Говорю :"Не надо" у пассажира(по личной статистике у 95 % подобраных попутчиков )на лице вместо позитива скрытое раздражение .Он продолжает навязывать награду.
В таких случаях я мотивирован позицией : Я помогаю тебе,а ты поможешь кому-то другому когда-нибудь в подобной ситуации"
Их позиция"Ты помог мне,я помог(заплатил) тебе и никак иначе- мы квиты ,при том квиты и с общественностью в целом,поэтому если я помогу кому-то,то имею моральное право требовать награду сразу"
т.е.хочу этим сказать,что среднестатистический украинец чувствует дискомфорт сталкиваясь с бескорыстной помощью от случайного человека ибо это обязывает к подобному отношению со своей стороны в схожей ситуации.

еще один пример:
в украинских селах сеют и сажают много, но техника есть далеко не у всех.Поэтому ежегодно со стонами они выкладывают абсурдные ,с точки зрения рентабельности, суммы за различные услуги по обработке грунта соседу.у которая нужная техника есть.
И это вместо того,чтоб вскладчину в один год купить несколько единиц техники и пользоваться ею долгие годы.проплачивая только работу водителя.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя gridmoor   
HoakinaДата: Ср, 05.10.2011, 14:35:01 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (gridmoor)
И это вместо того,чтоб вскладчину в один год купить несколько единиц техники и пользоваться ею долгие годы.проплачивая только работу водителя.

А я такое встречала. В одном селе в Виницкой области. Купили вскладчину картофелекомбайн biggrin или как там он называется и по графику пользуются. Но согласна - это исключение. А чему удивляться - 70 лет в украинце убивали хозяина, причём в прямом смысле слова.


Сообщение отредактировал Hoakina - Ср, 05.10.2011, 14:35:31
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
yulyayulyaДата: Ср, 05.10.2011, 14:47:05 | Сообщение # 60
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (gridmoor)
И это вместо того,чтоб вскладчину в один год купить несколько единиц техники и пользоваться ею долгие годы.проплачивая только работу водителя.

да как можно...А вдруг сосед больше попользуется чем я. А вдруг рафик составят так, что именно мне попадет в самый неудобный день или дождь. И все выкопают или посадят - а я в пролете. Не-не-не так низзя. Мое - это то что лично у меня в гараже, а в складчину не-е-е. biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
VandaДата: Ср, 05.10.2011, 14:52:25 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Quote (gridmoor)
Подвёз человека на машине


Мене теж це бісить. Це точно, що доводиться ну прямо відбиватися від грошей wacko Так неприємно. Я ж не гроші цим заробляю...
Якось у нас люди дико реагують на прояви допомоги просто так wacko
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
ingremДата: Ср, 05.10.2011, 15:28:54 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Сообщений: 283
Репутация: 162
Награды: 27

Украина, Житомир
Возвращаясь к теме. Не могут все быть творческими и активными людьми, всю свою жизнь посвящающие некому великому служению. Ибо любое общество держится на простых обывателях. На строителях, сантехниках, водителях, врачах, сисадминах, учителях, бухгалтерах, мелких менеджерах... короче на работягах не творческих профессий, которые изо дня в день делают свою обычную однообразную работу. Физическую или сидячую - неважно. И живут своей обычной однообразной жизнью, со своими мелкими личными выгодами, радостями и горестями, не стремясь к великому. Глупо отрицать, что именно такие обычные обыватели составляют основу общества и поддерживают хоть какое-то подобие порядка в нём. Представте что бы было если бы все вдруг стали креативными творческими людьми? Течёт труба, а починить некому - сантехникам некогда, они заняты исследованиями, ищут оптимальную форму унитаза. Или например заболел желудок, а лечить некому - в больнице пусто. Все, включая медсестёр, сидят по институтам и пишут диссертации... Так что большое количество обывателей - это хорошо. Это просто замечательно. Это означает стабильность и проуцветание общества.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ingrem   
gridmoorДата: Ср, 05.10.2011, 15:57:45 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Сообщений: 269
Репутация: 161
Награды: 23

Украина, zhitomir
а что мешает сантехнику или медсестре быть социально активными ?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя gridmoor   
VandaДата: Ср, 05.10.2011, 16:17:06 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Quote (gridmoor)
а что мешает сантехнику или медсестре быть социально активными ?


Нічого, але через деякий час і причому дуже швидко вони перестануть бути сантехніками і медсестрами smile


Сообщение отредактировал Vanda - Ср, 05.10.2011, 16:29:32
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
PassionarДата: Ср, 05.10.2011, 16:22:51 | Сообщение # 65
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (gridmoor)
а что мешает сантехнику или медсестре быть социально активными ?

Ничего, просто и них нет в этом необходимость, ведь большинство живут по приниципу субьективной самодостаточности, а меньшинство двигается вперед из-за неудовлетворенности свой достаточности. И это не всегда только материальный стимул.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
KuzyaPavlovaДата: Ср, 05.10.2011, 16:34:44 | Сообщение # 66
Генерал-лейтенант
Сообщений: 642
Репутация: -15
Награды: 8

Украина, Zhitomir
сама идея хороша и правильна. смысла сетовать и жалеть нету, есть смысл действовать, каждый день, каждую минуту...но статья уж крайне левая) с такой позицией надо свою жизнь застраховать от несчастных случаев, чтобы не было как с Гонгадзе.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KuzyaPavlova   
ingremДата: Ср, 05.10.2011, 17:34:22 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Сообщений: 283
Репутация: 162
Награды: 27

Украина, Житомир
Quote (gridmoor)
а что мешает сантехнику или медсестре быть социально активными ?

Ну ок, допусти медсестра решила посвятить себя великому служению, сделать что-то для вечности. Первый вопрос - когда этим заниматься? Служение, творческое созидание, активность требует много времени и сил. А у медсестры долгая смена, потом по хозяйству дома, в магазине купить что-то, с мужем и детьми побыть... глядиш и спать пора. Да и сил уже нету никаких. А завтра долгая смена, потом по хозяйству... ну вы поняли. Можно конечно бросить работу в больнице ради активности, творчества и созидания. Но тогда это уже будет не медсестра, верно? biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ingrem   
sharmДата: Ср, 12.10.2011, 13:54:55 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (ingrem)
допусти медсестра решила посвятить себя великому служению

Работа медсестры и есть вариант служения людям.
Всё внутри человека.
Не обязательно ходить с флажком "Активная позиция"... biggrin biggrin biggrin
Но легче молчать, а когда многие молчат, начинается беспредел:
http://news.zn.ua/ECONOMI....93.html

Как сообщили представители налоговой милиции, они перепутали компанию.
Напомним, недавно обыскам подверглись торговые сети «Фокстрот» и «Эпицентр».
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
kefirДата: Ср, 12.10.2011, 15:01:43 | Сообщение # 69
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (sharm)
Как сообщили представители налоговой милиции, они перепутали компанию.

как в анекдоте: - у путина перестал работать мобильник: - Проверьте МЧС. Нет, МПС.
Ему говорят:
- А может МТС?
-Да-да, МТС. Хотя проверьте всех, чего три раза бегать...

Quote (sharm)
Не обязательно ходить с флажком "Активная позиция"

та вот именно.
соц. активность это не обязательно "великое служение"
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
ingremДата: Чт, 13.10.2011, 14:04:53 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Сообщений: 283
Репутация: 162
Награды: 27

Украина, Житомир
Quote (sharm)
Работа медсестры и есть вариант служения людям.
Всё внутри человека.


Ну так тогда и сантехник, и сисадмин, и строитель, и вообще любой работающий гражданин - все служат людям. О каких обывателях речь?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ingrem   
sharmДата: Чт, 13.10.2011, 19:38:00 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (ingrem)
тогда и сантехник, и сисадмин, и строитель, и вообще любой работающий гражданин - все служат людям.

Да ну! Все служат? biggrin
Quote (ingrem)
О каких обывателях речь?

О равнодушных туповатых обывателях...
Могут люди служить, находясь на любом рабочем месте. Но не хотят.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
babaДата: Чт, 13.10.2011, 20:03:07 | Сообщение # 72
Генерал-полковник
Сообщений: 1588
Репутация: 895
Награды: 119

Украина, Житомир
Quote (sharm)
Да ну! Все служат?
одни служат-другие...прислуживают! biggrin

Добавлено (13 Октябрь 2011, 20:03:07)
---------------------------------------------
..Наглое лицемерие внушает уважение людям,.. привыкшим прислуживать..как-то так! cool

Offline (Австрия)  
  Блог пользователя baba   
TataДата: Чт, 13.10.2011, 21:18:55 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (sharm)
Могут люди служить, находясь на любом рабочем месте. Но не хотят.

Не хотят наверное из-за зарплат "соответсвующих".
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
HydrogenazaДата: Чт, 13.10.2011, 23:01:59 | Сообщение # 74
воплощение праздности
Сообщений: 2423
Репутация: 1926
Награды: 306

Украина, Житомир
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hydrogenaza   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Украина 2011: страна обывателей - есть ли выход?
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: