Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Фашизм по-американски.
Фашизм по-американски.
KAPJICOHДата: Вт, 25.12.2007, 12:44:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
"Рон Пол (Ron Paul), бывший американский конгрессмен и кандидат на пост президента США от республиканской партии считает, что последние 100 лет Соединенные Штаты идут к фашизму.

В эфире телекомпании Эн-би-си Рон Пол заявил, что США в своем политическом развитии продвигаются в сторону мягкой формы фашизма, при которой нарушаются гражданские права граждан и всем заправляет военно-промышленный комплекс. "Мы идем к фашизму не гитлеровского типа, а к более мягкому - (выражающемуся в) потере гражданских свобод, когда всем заправляют корпорации и... правительство лежит в одной постели с большим бизнесом", - сказал кандидат в президенты США. "
http://www.mignews.com.ua/articles/284829.html

Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
MakedonskiiДата: Вт, 25.12.2007, 15:43:43 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Сообщений: 863
Репутация: 140
Награды: 28

Украина, Житомир
Политикам свойственно подменять понятия. Если бы он не употребил слово "фашизм", не было бы информационного повода. А так даже мы уже об этом знаем и кое-кто начнет флудить по этому поводу: "Я всегдаааа знал, что так и будет!!!".
Это не фашизм. Страна дальше всех продвинулась в мир глобализации и терроризма, а это уже отражается на внутренней жизни, в том числе и правах граждан. Ограничение же гражданских прав в России имеет другую причину.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Makedonskii   
PassionarДата: Вт, 25.12.2007, 23:20:59 | Сообщение # 3
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Страна не познавшая что такое фашизм (или начитавшаяся переписанной истории) всегда позволит себе легко раскидываться словами типа "фашизм".
А че - демократия и свобода слова!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
MarshaLLДата: Ср, 26.12.2007, 00:55:35 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Сообщений: 1465
Репутация: 22
Награды: 4

Украина, Житомир
Quote (KAPJICOH)
Мы идем к фашизму не гитлеровского типа

ну если кандидат в президнеты США такое изрёк ..... то мне жалко его...
в гитлеровской Германии не было фашизма ...
там был НАЦИЗМ ... а фашизм был в Италии ....

Quote (Passionar)
начитавшаяся переписанной истории всегда позволит себе легко раскидываться словами

согласен на все 100%
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MarshaLL   
ІванДата: Вс, 03.02.2008, 14:23:53 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Сообщений: 556
Репутация: 134
Награды: 8

Украина, Житомир
Шановні, нацизм то є взагалі неправильне поняття видумане одним з журналістів, під час 2 Світової. Є термін націонал-соціалізм, тому прошу не плутати поняття.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Іван   
MarshaLLДата: Вс, 03.02.2008, 14:25:57 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Сообщений: 1465
Репутация: 22
Награды: 4

Украина, Житомир
Quote (Vanyok)
нацизм то є взагалі неправильне поняття видумане одним з журналістів

лично мне это понятие на уроке истории в школе выдали ... и потом в литературе было ....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MarshaLL   
kefirДата: Вс, 03.02.2008, 14:50:16 | Сообщение # 7
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «пучок, связка, объединение») — политическая идеология диктаторского типа, обычно связанная с массовым движением и провозглашающая абсолютную подчинённость личности - народу, под которым понимается государство, представляемое в качестве высшего блюстителя народного духа и интересов населения. Фашисты стремятся формировать национальное единство, как правило, на основе культурных, религиозных, в некоторых побочных ответвлениях фашизма - также расовых признаках.

это в википедии.
так что конгрессмен не так уж далек от истины.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
ІванДата: Вс, 03.02.2008, 15:00:16 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Сообщений: 556
Репутация: 134
Награды: 8

Украина, Житомир
Quote (kefir)
это в википедии.
так что конгрессмен не так уж далек от истины.

Якщо Ви берете за основу вікіпедію, як джерело знань, то далі вже розмовляти з Вами немає жодного сенсу. Думаю Ви і самі здогадались на що вказує посилання на це джерело :).

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Іван   
kefirДата: Вс, 03.02.2008, 18:59:47 | Сообщение # 9
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (Vanyok)
Якщо Ви берете за основу вікіпедію, як джерело знань, то далі вже розмовляти з Вами немає жодного сенсу. Думаю Ви і самі здогадались на що вказує посилання на це джерело :).

дык и не розмовляй))
и приведи мне более точное определение фашизма ))
и на что указывает ссылка на википедию я не догадался )))

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
ІванДата: Вс, 03.02.2008, 19:49:05 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Сообщений: 556
Репутация: 134
Награды: 8

Украина, Житомир
Емблемою фашизму, що зародився в Італії після Першої світової війни, не випадково стала давньоримська фасція — в’язка лозин, символ єднання та міцності. Фашисти висунули привабливу тезу про «єдність нації» — на противагу класовій боротьбі і партійним розбратам, породжуваним «гнилою» демократичною системою. Ідеологи фашизму вважали, що парламентську демократію має змінити т.зв. корпоративна держава на основі професійних груп (корпорацій), що виконують певні функції. Разом корпорації становлять єдиний національний організм, і виходить повна ідилія...

Окремим класам і партіям фашизм протиставляв, говорячи сучасною мовою, політичну націю. І нас не має дивувати той факт, що в 1920-ті роки серед соратників Беніто Муссоліні траплялися етнічні євреї — наприклад сенатори Лурія, Анкона і Меєр, голова Держбанку Тепліц чи Гвідо Юнг, член Великої фашистської ради, міністр фінансів і активний розробник «корпоративних» ідей. Те ж саме можна сказати і про фашистські режими в Іспанії і Португалії, до речі, вони благополучно пережили війну, закінчення якої нібито ознаменувалося перемогою над фашизмом.

А ось у випадку з нацистами ситуація принципово інша. Тут на передній план виходить турбота про «чистоту нації», нетерпимість до інородців, печерний біологізм із обмірюванням черепів, вираховуванням відсотка арійської крові тощо. Саме для нацизму характерна ідея про «неповноцінні раси» і «расу панів», нібито покликану правити Землею. Фашисти були значно менш амбітними, ніж нацисти, котрі будували грандіозні плани з радикальної перебудови всього світу.

Звідси випливає ще одне знакова відмінність між фашизмом і нацизмом — ставлення до релігії. Якщо у фашистських державах церковні інституції набули великого авторитету та впливу, то нацисти відверто церкви не шанували. Для них релігія була конкурентом у боротьбі за душі співгромадян.

Ототожнення фашизму і нацизму дісталося нам у спадщину від радянської пропаганди. І, вочевидь, пов’язане з прагненням більшовиків підігнати всіх недругів під спільний ранжир. Фанатики, які бачили дійсність у кривому дзеркалі марксистських догматів, упевнено заявляли: класова сутність усіх буржуазних партій однакова! Сталінська пропаганда в 1930-ті роки легко ставила знак рівності між Гітлером і британськими консерваторами. Мовляв, у Німеччині — «відкрита диктатура великого капіталу», а в Англії — «замаскована». Де вже тут розрізняти фашистів і нацистів?

Італійський фашизм вийшов на історичну арену раніше від інших одіозних рухів, тому слово «фашист» і перетворилося на універсальний ярлик для політиків, ворожих комунізму. З початку 1920-х років так почали називати геть усіх діячів правої орієнтації — від Гітлера до Пілсудського, від Муссоліні до Ульманіса. Мало того, європейських соціал-демократів, які ніяк не підпадали під визначення «фашисти», але Сталіну теж не подобалися, охрестили «соціал-фашистами». Цей абсурдний епітет активно використовували аж до середини 1930-х років

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Іван   
PassionarДата: Вс, 03.02.2008, 19:51:03 | Сообщение # 11
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Я так понял, что ликбез продолжается. Эх Гугл, знал бы ты .... biggrin
Интересно, а кроме антикоммунизма о чем-то можно поговорить?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
ІванДата: Вс, 03.02.2008, 19:56:09 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Сообщений: 556
Репутация: 134
Награды: 8

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Я так понял, что ликбез продолжается. Эх Гугл, знал бы ты ....

Кожен судить сам по собі, де він бере інформацію. Це шановний зовсім не у гуглі знайдено. Ви ж вчитель історії чи не так? То мали б пролити світло істини, а ви знову не маєте що говорити, тому так і відмазуєтесь. Тут наскільки я знаю кожен може висловитися, я висловлююся виключно по темі, а от Ви хто зна що тут робите.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Іван   
PassionarДата: Вс, 03.02.2008, 20:01:31 | Сообщение # 13
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Vanyok)
Це шановний зовсім не у гуглі знайдено.

Да понял, а откуда взяли известно. Кстати, сегодня это уже можно найти и в Инете.
Quote (Vanyok)
а от Ви хто зна що тут робите.

Да неужели biggrin
Забыл у вас правдолюбец спросить.
Цитировать известные вещи большого ума не надо.
Меня всегда интересовали размышления по этому поводу, вот и жду когда закончиться ликбез и начнеться процесс мышления, вот тогда и подключусь.
Уж извиняйте младопатриот, что так вынужден поступать. Вас жду, что ж делать.
А высказываться здесь КАЖДЫЙ может, тут вы правы, только вот закончили фразу по иному, сами себе же и противоречите.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
chern-iraДата: Вс, 03.02.2008, 20:36:19 | Сообщение # 14
Полковник
Сообщений: 167
Репутация: 4
Награды: 1

Украина, zhitomir
Я думаю, что нам трудно судить об Америке. Чтобы понять страну и людей надо пожить там пару годков. А то что пишут, то им виднее. В Америке я не была, но с американцами общалась, разговаривала. Простые, веселые небрежно одетые, дружелюбные. Да какой там фашизм. У них же все нации равны, на каждом шагу церкви. А вот когда я училась в институте то наши очень недружелюбно относились к другим нациям, а особенно к неграм.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chern-ira   
PassionarДата: Вс, 03.02.2008, 20:37:50 | Сообщение # 15
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (chern-ira)
то наши очень недружелюбно относились к другим нациям

А ваши это кто?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
chern-iraДата: Вс, 03.02.2008, 21:08:55 | Сообщение # 16
Полковник
Сообщений: 167
Репутация: 4
Награды: 1

Украина, zhitomir
.
Quote (Passionar)
А ваши это кто?

Наши это и Ваши тоже.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chern-ira   
PassionarДата: Вс, 03.02.2008, 21:23:33 | Сообщение # 17
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
ага, ну что поделаешь диотов везде хватает!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
MarshaLLДата: Вс, 03.02.2008, 22:42:14 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Сообщений: 1465
Репутация: 22
Награды: 4

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
ну что поделаешь диотов везде хватает!

прикольно подитожил - особенно если читай сверху вниз)))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MarshaLL   
PassionarДата: Вс, 03.02.2008, 22:59:45 | Сообщение # 19
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Контекст однако!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
MarshaLLДата: Вс, 03.02.2008, 23:12:40 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Сообщений: 1465
Репутация: 22
Награды: 4

Украина, Житомир
Passionar, есть еще порох в пороховницах)))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MarshaLL   
PassionarДата: Вс, 03.02.2008, 23:31:03 | Сообщение # 21
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Что значить ЕЩЕ!
Я только начал!!!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
MarshaLLДата: Вс, 03.02.2008, 23:32:38 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Сообщений: 1465
Репутация: 22
Награды: 4

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Что значить ЕЩЕ!Я только начал!!!

не вопрос - поддержу)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MarshaLL   
PassionarДата: Вс, 03.02.2008, 23:33:30 | Сообщение # 23
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Ок! Нас уже в два раза больше! biggrin biggrin biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
MarshaLLДата: Вс, 03.02.2008, 23:35:45 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Сообщений: 1465
Репутация: 22
Награды: 4

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Нас уже в два раза больше!

значит команда - с кем будем спорить ?:)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MarshaLL   
gvarderДата: Вс, 03.02.2008, 23:50:27 | Сообщение # 25
Подполковник
Сообщений: 147
Репутация: 3
Награды: 1

Украина, Житомир
а мне кажется в америке скорее анархия настанет, чем фашизм. кончается ее былая сила с каждым годом
Offline (Украина)  
  Блог пользователя gvarder   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Фашизм по-американски.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: