Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Admin  
Форум Житомира » Тематические форумы » Музыка и искусство » Українська Музика
Українська Музика
LasunyaДата: Ср, 26.03.2008, 14:27:26 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Сообщений: 1637
Репутация: 48
Награды: 14

Украина, Житомир
kefir, это какие например?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Lasunya   
ЛюляДата: Ср, 26.03.2008, 18:52:56 | Сообщение # 27
я признаюсь честно-половины из вышеперчисленых коллективов не знаю. Тартак радует, а ближе всего мне Бумбокс,кто-то скажет-поса,а друзья мои вообще крутят у виска пальцем,и надрываюся:"Ужас,как это можно слушать??" а мне не всегда хочется слушать моднявый транс или техно,у меня настроение может быть плохим???или я не человек???????
ой,я тут разбушевалась.извините,ребята. просто живу в русскоязычном регионе,и когда говорю,что слушаю украиских исполнителей,то часто слышу критику в свой адрес,даже пожаловаться некому(((
(Украина)  
  Блог пользователя Люля   
wolandДата: Ср, 26.03.2008, 19:07:23 | Сообщение # 28
Інтернет-козак
Сообщений: 1521
Репутация: 56
Награды: 37

Украина, Житомир
Quote (Люля)
а ближе всего мне Бумбокс

класна тема. у мене більшість друзів фанатіють. А щодо тих команд з нашого списку, яких не чула - то зкачай та послухай. А може сподобається?
Тобі рекомендую Фліт чи Птаха-project. Ексамплей також може сподобатись. А Крихітка Цахес як? Fakultet?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя woland   
Dimmu_BorgirДата: Ср, 26.03.2008, 19:30:57 | Сообщение # 29
а кому нравится ЧУР?
(Украина)  
  Блог пользователя Dimmu_Borgir   
jakudzaДата: Пт, 04.12.2009, 16:00:03 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Сообщений: 759
Репутация: 361
Награды: 49

Украина, Житомир
Даха-Браха, Сестричка Вика, Ирена Карпа - остальное шлак имхо dry
З.Ы. не, чёто я погорячился. ещё Перкалаба, Борщ, Мертвый Пивень, наверняка ещё есть, чего я не слышал..


Сообщение отредактировал jakudza - Пт, 04.12.2009, 16:22:28
Offline (Украина)  
  Блог пользователя jakudza   
IваницькийДата: Пт, 04.12.2009, 16:33:29 | Сообщение # 31
БРАНДМЕЙСТЕР
Сообщений: 586
Репутация: 201
Награды: 45

Украина, Жаб'є
читал, читал... так и не вдуплился - а про "українську музику" тут коли буде мова? happy
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Iваницький   
жЫдобандЕровецДата: Пт, 04.12.2009, 16:57:43 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Сообщений: 988
Репутация: 123
Награды: 47

Украина, Житомир
Quote (Iваницький)
читал, читал... так и не вдуплился - а про "українську музику" тут коли буде мова?

Кстати, не было возможности поблагодарить Крок-радио за Мельниковича по утрам happy
Собственно, пользуюсь случаем и благодарю!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя жЫдобандЕровец   
jakudzaДата: Сб, 05.12.2009, 23:10:12 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Сообщений: 759
Репутация: 361
Награды: 49

Украина, Житомир
Quote (Iваницький)
читал, читал... так и не вдуплился - а про "українську музику" тут коли буде мова?

а про шо ми тут балакали? blink
Даха-Браха

Facktychno Sami - Я Знаю Код

БОРЩ - Parazita kusok

Добавлено (05 Декабрь 2009, 23:10:12)
---------------------------------------------

Quote (Dimmu_Borgir)
а кому нравится ЧУР?

мне нравится, классный групешник

Вий - Хата край села



Сообщение отредактировал jakudza - Сб, 05.12.2009, 23:33:26
Offline (Украина)  
  Блог пользователя jakudza   
KorvinДата: Сб, 05.12.2009, 23:23:50 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
ДахаБраха великолепна, что тут еще добавить. И за Карпу спасибо, и за Вия.


Сообщение отредактировал Korvin - Сб, 05.12.2009, 23:28:27
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
CobaltДата: Сб, 05.12.2009, 23:35:44 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Ну, у каждого свой вкус, кому что нравится - то и музИкой называется. Последний ролик "Пикник" напоминает.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
жЫдобандЕровецДата: Вс, 06.12.2009, 00:42:52 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Сообщений: 988
Репутация: 123
Награды: 47

Украина, Житомир
jakudza, понравился только Вий, остальных я не слушал бы даже за деньги ))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя жЫдобандЕровец   
LitaДата: Вс, 06.12.2009, 01:44:58 | Сообщение # 37
Сержант
Сообщений: 24
Репутация: 7
Награды: 3

Украина, Житомир
Вот еще парочка:Green Silence,4.А.Й.К.А,Lюk...Скачать можно на www.xorosho.com.Как по мне,то все хорошие, качественные коллективы украинского происхождения находятся в "подполье" ...ну,не рентабельна альтернативная музыка в нашей стране,а зря...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Lita   
VisitorДата: Вт, 07.08.2012, 12:34:30 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Сообщений: 319
Репутация: 55
Награды: 7

Украина, Житомир
Хто ж таки їхав із Дону додому?

Де в Україні не співають пісень? Не знайдено такого місця. І в співучого нашого народу особлива тема - козацтво, відоме своєю сміливістю, мужністю, лицарськими чеснотами. Але...

Вслухаймося у текст пісні "Їхали козаки".



Зазначимо, що наш народ віками шліфував кожен наголос, кожну риму, складаючи пісні. А тут з першого ж куплету проглядає невправність як технічна, так і смислова. Далі ж козаки в пісні показані не лицарями, а лиходіями, що поводяться з бідолашною Галею, як татари-людолови:

Везли, везли Галю крутими горами,
Крутими горами, темними лісами...
Прив'язали Галю до сосни косами.
Підпалили сосну ізгори донизу.

Сосна горить, а Галя говорить:
"Ой, хто цеє чує, нехай порятує".


Тут уже не тільки рими, а й складів не вистачає для збереження ритму мелодії й злагоди співу. Гидко цитувати той текст, що з дому свого - Дону їхало невідомо до якого дому.

Може, й не винна упорядниця, що знайшла для збірника пісень такий текст. Не було під рукою іншого. А чи існував інший текст? Так, існував. Ось як склав її народ і як співав її знищений чекістами-сіоністами дядько Гордій:



У цьому тексті були ще куплети, які, за нашим українським звичаєм, не співали, коли за столом були діти. У них йшлося про всі тортури над Галею та її опір злодіям. Я лише раз чув їх і, на жаль, не запам'ятав. Батько останній раз проспівав цю пісню, почувши спотворений текст, і заборонив нам співати її, пом'янувши дядька Гордія, якого не врятувало посилання на те, що так співає народ.

Дуже прикро, що деякі сучасні виконавці народних пісень включають цю, перероблену нашими ворогами пісню, до свого репертуару, не замислюючись над огидним змістом. Чим, безперечно, тішать тих, чиї далекі предки їздили із Дону додому, підманюючи й обезчещуючи по дорозі недосвідчених дівчат. (Покоцано)


Сообщение отредактировал Visitor - Вт, 07.08.2012, 12:37:28
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Visitor   
HoakinaДата: Вс, 12.08.2012, 21:42:43 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Visitor, Панько Кулиш конечно не большой любитель козаков, но есть у него один из самых колоритных персонажей в истории украинской литературы - Кирило Тур. Так он как раз выкрал невесту другого. Да и патриотизмом большим он не отличался. Козаки - не идеальны, всем известно, что они были наёмниками, да и национальный состав Запорожской Сечи был довольно разнообразен. Женщин козаки в связи со своим полумонашеским статусом не уважали и не ценили. В хозарскую версию не верю, где Хозария, а где Украина. Песня позднего происхождения, возможно периода Руины. Насчёт мистецькои досконалости украинского песенного фольклора, то учтите, что существует такое явление, как вариативность и усная форма распространения. Фольклор далёк от рафинированости письменной поэзии. В этом его основная прелесть, кстати. А Галя сама виновата, в этом глубокий педагогический смысл песни, актуальной до сих пор.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
VisitorДата: Пн, 13.08.2012, 13:12:18 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Сообщений: 319
Репутация: 55
Награды: 7

Украина, Житомир
Hoakina, да, Галя в любом случае виноватая smile

Quote (Hoakina)
В хозарскую версию не верю


Вы в одном сообщении столько глупостей умудрились написать, что это и не удивительно.

По поводу казаков и женщин:
1. Обычаи (Адаты) казаков
2. Украинская женщина времен казачества

Стих (песня) - это тот же рассказ. И если Вы когда-нибудь пробовали что-либо сочинять сами, то сразу же увидите разницу между этими двумя текстами. Да, даже, если ничего и не пробовали писать - сразу можно увидеть нелогичность и "обрубанность" строк первого текста.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Visitor   
HoakinaДата: Пн, 13.08.2012, 13:36:37 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Visitor, отличная манера вести дискуссию - обвинять оппонента в глупости. И где же я особенно глупа - не укажите?
Делать из козаков национальный миф - очень похвально. Именно национальная мифология есть один из признаков нации по Энтони Смиту. Но исторически козаки очень далеки от образа мифологического. Вы сами попытались соединить мифологию и историю. А это невозможно. Так же невозможно, как читать буквально творение искусства.
А если украинцы будут меньше думать про происки врагов, а адекватно оценивать своё место в истории и истории культуры зокрема, хуже от этого не будет никому.

Добавлено (13 Август 2012, 13:36:37)
---------------------------------------------
По первой ссылке - мы немного о разных вещах. Кулиш не писал о донских казаках. Это этническая группа сформировалась уже после Руины и казачка-станичница - это не украинка.
Кстати, ещё один национальный миф - об эмансипации украинских женщин в старые времена. Некоторые моменты более свободного становища есть в звичаевом праве, но не больше. Украинская традиционная семья патриархальна.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
TermytosДата: Пн, 13.08.2012, 13:45:16 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Сообщений: 283
Репутация: 113
Награды: 20

Украина, Житомир
Quote (Hoakina)
Но исторически козаки очень далеки от образа мифологического.

Hoakina, народна творчість описує саме міфологічний образ. Хоча в происки врагов теж не вірю, так як уявити не можу, як заставити народ співати інший текст, прям маніпуляція масовою свідомістю smile .
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Termytos   
HoakinaДата: Пн, 13.08.2012, 13:53:21 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Termytos, всё правильно!

Добавлено (13 Август 2012, 13:53:21)
---------------------------------------------
Больше мифологизма конечно в думах и исторических песнях, а тут пример семейно-бытовой. Проблема украинского фольклора в том, что романтики и народники (позже), которые его собирали и обрабатывали, были полны тех же мыслей, что и Визитёр. Именно они творили миф козацкий с середины 18 столетия и часто подвергали внутренней цензуре на предмет несоответсвия выбранной генеральной линии мифотворчества. Потому текты собирались избирательно. Отсюда мнение о целомудренности украинского фольклора, об отсутствии воровского фольклора и т.д. А народное творчество - это стихия. В рамки укладывается с трудом.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
VisitorДата: Пн, 13.08.2012, 14:19:23 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Сообщений: 319
Репутация: 55
Награды: 7

Украина, Житомир
Quote (Hoakina)
обвинять оппонента в глупости


Я не говорил, что Вы глупы, а то, что пишите глупости (зачем-то):

1. Женщин козаки в связи со своим полумонашеским статусом не уважали и не ценили (уже ответил)
2. где Хозария, а где Украина (в гугле - карта хазария)

И при чем здесь "всем известно, что они были наёмниками, да и национальный состав Запорожской Сечи был довольно разнообразен"? Всё в кучу и как-то всё бессмысленно. Казаками становились не по национальному признаку, и что это должно означать?

И не о "происках врагов" я хотел сказать. Есть 2 текста песни. И даже из чисто литературного подхода мне очевидно: где более полный не покорёженный временем, правдоподобный вариант.

А где Вы взяли Запорожских казаков? Вроде как, в тексте песни нет четкого определения: запорожские, кубанские, донские.

Quote (Hoakina)
А народное творчество - это стихия. В рамки укладывается с трудом.


Да скажите уже четко, не тяните резину. smile А то, вокруг да около. Потрудитесь и предоставьте истинное народное творчество, о котором Вы говорите.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Visitor   
HoakinaДата: Пн, 13.08.2012, 14:31:10 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Visitor, я эту песню знаю с детства - в том самом вражеском варианте. Это народное творчество.
Quote (Visitor)
А где Вы взяли Запорожских казаков? Вроде как, в тексте песни нет четкого определения: запорожские, кубанские, донские.

Почему же Вы ссылку даёте на донских?
З Дону додому - значит наши, родимые.
Quote (Visitor)
И даже из чисто литературного подхода мне очевидно: где более полный не покорёженный временем, правдоподобный вариант.

Для этого мало поверхностной сравнительной характеристики - нужен серьёзный текстологический анализ. Теперь про врагов - главный мотив изысков Вашего источника - не верю, что народ так рассказал о козаках.
Quote (Visitor)
Дуже прикро, що деякі сучасні виконавці народних пісень включають цю, перероблену нашими ворогами пісню, до свого репертуару, не замислюючись над огидним змістом.

Quote (Visitor)
где Хозария, а где Украина (в гугле - карта хазария)

Исторически, друг мой, исторически!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
amberisДата: Пн, 13.08.2012, 14:46:37 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Сообщений: 2238
Репутация: 240
Награды: 30

Украина, Житомир


Сообщение отредактировал amberis - Пн, 13.08.2012, 14:48:17
Offline (Украина)  
  Блог пользователя amberis   
VisitorДата: Пн, 13.08.2012, 15:22:41 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Сообщений: 319
Репутация: 55
Награды: 7

Украина, Житомир
Quote (Hoakina)
Quote (Visitor) где Хозария, а где Украина (в гугле - карта хазария) Исторически, друг мой, исторически!


Ах, исторически... Тогда, да. Хазарский каганат как государство просуществовал до Х века. Казачество возникло в XIII-XIV веках. Но государство исчезло, а хазары то остались. Да и разбрелись кто-куда.

Quote (Hoakina)
я эту песню знаю с детства - в том самом вражеском варианте. Это народное творчество.


Так бы сразу и сказали, чтобы время зря не тратить. Если сами ВЫ эту песню пели в таком варианте - тогда да, это и есть её истинный вариант*...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Visitor   
HoakinaДата: Пн, 13.08.2012, 15:42:25 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (Visitor)
И даже из чисто литературного подхода мне очевидно:

Quote (Visitor)
тогда да, это и есть её истинный вариант*

biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
VisitorДата: Пн, 13.08.2012, 16:06:35 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Сообщений: 319
Репутация: 55
Награды: 7

Украина, Житомир
Hoakina, не смешно smile
Вы аргументы, аргументы давайте. А то - начали и не кончили dry

А как Вам вот это:

Їхали козаки із Дону додому,
Підманули Галю, забрали з собою.

...

Ох, хто в лісі чує, нехай порятує,
А хто дочок має, нехай научає.

Обізвався козак: "Я в полі ночую,
Я твій голосочок здалека почую".


Значит, некие казаки заманили Галю, поиздевались и решили убрать улики. Злодеи и нелюди эти казаки (о мужестве, рыцарстве и благородстве которых начали в последствии слагать легенды, их подвиги восхваляющие). Галя кричит и просит о помощи. И тут обзывается никто иной, как казак wacko Шо, апять? Из той же казацкой банды? И как это понимать простому обывателю? Казаки похитили и казаки же спасают... happy Может, там были разные группировки казаков? Тогда нужно было как-то по-другому его назвать: не казакОм, а к примеру, парубкОм. Чтобы не было слияния смысловых образов.

Алогичность стихоплетения очевидное.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Visitor   
HoakinaДата: Пн, 13.08.2012, 16:35:50 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Visitor, я же просила не воспринимать буквально художественный текст! Вы об аллогизмах в народной поэзии знаете - Розцвила у лузи червона калина - типа того. Не ищите логики в народном творчестве - её там нет! Как и историзма! К тому же период бурного козакофильства - это середина 18 - начало 19 столетия. До этого особенно в бытовой поэзии козак не всегда герой. Да и не был он всегда героем!
Quote (Visitor)
о мужестве, рыцарстве и благородстве которых начали в последствии слагать легенды, их подвиги восхваляющие)

Это лишь элемент национальной мифологии! У каждого народа есть что-то подобное. Ведь Вы же не будете восхвалять средневекового рыцаря на основе поэзии трубадуров и культа прекрасной дамы (а дамы в это время сидели в поясах верности в высоких башенках без права пикнуть даже). Эта мифология необходимый элемент нациотворчества. Благодаря ей этнос превращается в нацию. И это длительный процесс. Почитайте Шевченко. Он в начале творчества козакофил, потом он много изучает историю, трезво начинает её оценивать, указывает на просчёты и чуть ли не прямо высмеивает дворянских историографов, основавших козакофильство, в И мертвим и живым
Може, чванитесь, що братство
Віру заступило,
Що Сінопом, Трапезонтом
Галушки варило.
Правда!.. правда, наїдались,
А вам тепер вадить.
І на Січі мудрий німець
Картопельку садить,
А ви її купуєте,
їсте на здоров'я
Та славите Запорожжя.
А чиєю кров'ю
Ота земля напоєна,
Що картопля родить,—
Вам байдуже. Аби добра
Була для городу!
А чванитесь, що ми Польщу
Колись завалили!..
Правда ваша: Польща впала,
Та й вас роздавила!
Или тот же Котляревский. Он тип скользкий очень. Но Энеида есть и в Энеиде козак далёк от описываемого Вами идеала. Вспомним его отношение к женщинам, пьянство и т.д. Это тоже народное видение. Котляревский 30 лет собирал фольклор и на его основе писал поэму.
Нужно избавиться от иллюзий и стереотипов и не искать врагов там, где их нет. А то прям за Лесей Украинкой выходит - не так тии ворогы, як добрии люды


Сообщение отредактировал Hoakina - Пн, 13.08.2012, 16:37:17
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
Форум Житомира » Тематические форумы » Музыка и искусство » Українська Музика
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: