Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin  
Форум Житомира » Тематические форумы » Музыка и искусство » "Зэк-радио" или какую музыку вы слушаете?
"Зэк-радио" или какую музыку вы слушаете?
IваницькийДата: Сб, 18.08.2007, 13:40:45 | Сообщение # 101
БРАНДМЕЙСТЕР
Сообщений: 586
Репутация: 201
Награды: 45

Украина, Жаб'є
Quote (Palgor)
на волне каких радиостанций теперь можно будет услышать авторскую песню... Отдельно любовную лирику на попсовых радиостанциях, отдельно раннее творчество на шансоне? Ведь вышеозначенные авторы писали разные циклы песен, от песен в стиле "городского романса" до высоких виршей о любви и патриотизме

Совершенно верно - ни на каких. Радиостанция и домашняя фонотека суть принципиально противоположные вещи. Не только Высоцкий и Розенбаум - у Фриппа тоже, мягко говоря, крайне противоположные стилевые проявления от 69-го и до 80-х. Уэйкман, Андерсон, тот же Заппа - талант, он завсегда в эксперименте и в крайности впадать для него - естественно. В т.н. "классической музыке" подобных примеров вообще немеряно. Да и само определение "классика" включает в себя Чайковского и Моцарта - с одной стороны, Баха и Букстехуде - с другой, и что, скажите на милость, общего у Корелли с Вагнером? wink Что делать человеку, одинаково почитающему Латимера и Друппи? Правильно - выбрать себе из домашней фонотеки музычку под настромление и слушать в удовольствие. А уже упоминавшееся "КРОК Радио" - яркий пример неудачности (см.выше :)) любых попыток совмещения "несовмещаемого". Нет, оно таки совмещаемо - хорошая музыка, она и в Африке... Хью де Куарсон happy . Но совмещаема исключительно в понимании одного отдельно взятого меломана с его собственными критериями качества. Широкая же аудитория... любители Шульженко приходят в ужас от полифонии Братьев Брейкеров или там Била Чэйза, а почитатели Дэвида Байрона - едва успевают переключиться, Ободзинского "заслышав голосок"... и те и другие на дух не воспринимают Бёртона и Милта Джексона, а где-то есть пара-тройка любителей джаза... тоже недовольных - чересчур "закомпрессированая" обработка убивает тендитность звука вибрафона. Один местный бизнесмен однажды услышал на КРОК Радио Нину Матвиенко - до сих пор "не может отблеваться", а пожилой почитатель Пашкевича и Авдиевского как-то раз на полном серьезе потребовал "прекратить трансляцию москаля Кобзона". И все вместе вышеозначенные терпеть не могут СиСиКейт и БэдБойзБлу - зато сия "попса" и есть если не самая массовая "ностальгия", а вот Альфавил уже принимается тяжелее... а тут ещё впариваешь им "Дети декабря" или там "Дым" к примеру. Недовольных при такой "неформатности" по определению всегда значительно больше, чем тех, кому удалось "выловить своё"... Только в рамках "авторской программы" можно объединить и противопоставить разные проявления того или иного мытця (вы бы послушали когда-нить такую программку о Гаврилине - Розенбаум с Высоцким в плане разноплановости wink отдыхают). Но для этого нужно слишком много... Единственно возможный вариант "совмещения" (теоретический, практически пока что не очень :)) - максимально исключить "раздражающие" крайние стилевые проявления, но тогда опять всё то же, и снова каждый желает иметь свою кнопку, нажав на которую он окажется в привычной среде любимого "бум-ца-ца"... Нет, по радио - не услышите.


Сообщение отредактировал Iваницький - Сб, 18.08.2007, 13:43:45
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Iваницький   
ГостьДата: Сб, 18.08.2007, 17:14:54 | Сообщение # 102
Майор
Сообщений: 90
Репутация: 1
Награды: 0

Италия, Trento
Da,lyubeznui, ni4ego ne skazhesh',- tyazhelu bydni Krok Radio. No kak ya posmotry poznaniy v myzuke y tebya ne na odin .rar arxiv bydet wink Krok Radio ne slushal yzhe 3 goda, no esli sei4as, 4tobu prodolzhit' raboty, prixoditsya v myzuke dogozhdat' na4inaya ot shkol'nika i zakan4ivaya pensionerom, tak ni o kakom tvor4estve i re4i but' ne mozhet sploshnaya reklama(4tob zatratu otbit'), k prebol'shomy sozhaleniyu. Ili ya oshubayus'?
Offline (Италия)  
  Блог пользователя Гость   
IваницькийДата: Сб, 18.08.2007, 17:50:42 | Сообщение # 103
БРАНДМЕЙСТЕР
Сообщений: 586
Репутация: 201
Награды: 45

Украина, Жаб'є
Ошибаетесь (кстати, я предпочитаю с незнакомыми общаться на "вы", а вы? :)).
"Речи быть не может", скорее, о рекламе wink . А на "будни тяжелые" я не жалусь - будни как будни. И "догождать" никому не собираюсь (проще продать канал к чортовой матери... но он мне "дорог как память" :)), просто есть определенные категории слушателей, которым хотелось бы "сделать приятное" (из разряда "нигде не услышишь"), ну, и себе-любимому опять же-с :). Три года, говорите... да в целом всё то же самое, к сожалению. Фонотека полнее, и "эксклюзива" больше - из того, что мне нравится (а это, похоже, не нравится большинству остальной аудитории :)). А вот насчет "творчества" - это да, тут вы правы, для творчества нужно желание, время, деньги в конце концов - достаток денег позволил бы отыскать время, но достаток сей достигается путем "догождения" - что влечет за собой потерю желания... вот такой вот замкнутый круг получается :). "Скучно жить на свете, господа" (с) happy
Но к т.н. "шансону" всё сие ни в коем случае не имеет отношения wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Iваницький   
ГостьДата: Сб, 18.08.2007, 18:23:58 | Сообщение # 104
Майор
Сообщений: 90
Репутация: 1
Награды: 0

Италия, Trento
Da, sky4no. A pro zamknytui kryg eto vu (общаться на "вы" wink ) xorosho podmetili, a v moem sy4ae ya bu skazal "xorosho tam gde nas net" i dazhe ne v den'gax s4ast'e i ne v ix koli4estve(kak bu mnogie mogli menya popravit')Zhul v Velikobritanii sei4as v Italii a inogda takaya toska dyshy rvet, i vspominayu rodnoi gorod, xotya i zhul na zarplaty v 200 grn, no veselo to bulo, a sdes' - est' vse, a toskaaaa!
Da, xotel bu yznat' vashe otnoshenie k shansony? Ved' navernyaka est' lyubimue ispolniteli, da i kompozitsii? wink


Сообщение отредактировал Гость - Сб, 18.08.2007, 18:25:48
Offline (Италия)  
  Блог пользователя Гость   
KAPJICOHДата: Сб, 18.08.2007, 23:53:53 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Quote (Palgor)
В таком сучае скажите, на волне каких радиостанций теперь можно будет услышать авторскую песню, имею в виду Высоцкого и Розенбаума

Да вы их и на радио "Шансон" (Z-радио) тоже не услышите. Потому как гонят там в основном очень низкопробную блатняцкую попсу.
У Гарика Сукачева много есть песен в стиле городского романса и они мне нравяться, но это не имеет ничего общего с тем, что сейчас вы можете услышать на вышеуказанном радио.

Добавлено (18/08/2007, 23:42:44)
---------------------------------------------
А вообще во Франции например шансон это Шарль Азнавур, Мерей Матье, Джо Десен, Эдит Пиаф... а не то, что вы привыкли слушать. ;-)

Добавлено (18/08/2007, 23:53:53)
---------------------------------------------
Вот нашёл такое определение.
Шансон - во Франции - жанр эстрадных речитативных песен злободневного или социально-направленного содержания, окончательно сложившийся к концу 19 века и восходящий к творчеству средневековых французских менестрелей

Интересно, можно ли считать рэпперов мастерами шансона? wink Эминэм поет шансон? smile
По моему черный гангста рэп и так называемый "русский шансон" (блатные песни на зэк-радио) по содержанию - близнецы братья.



Сообщение отредактировал KAPJICOH - Вс, 19.08.2007, 00:01:18
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
PalgorДата: Вс, 19.08.2007, 04:21:19 | Сообщение # 106
Генерал-майор
Сообщений: 361
Репутация: 93
Награды: 23

Германия, Regensburg
Quote (KAPJICOH)
Да вы их и на радио "Шансон" (Z-радио) тоже не услышите. Потому как гонят там в основном очень низкопробную блатняцкую попсу.

Не знаю. Если речь идет о московском "Радио"Шансон", то еще год назад я слушал его через Инет, то там, как и на питерском "Радио Мелодия" (слушал через сателлитную антенну) почти ежечасно звучала одна из песен Высоцкого. Просто моя домашняя коллеккция записей Высоцкого намного богаче, чем передаваемая по радио, поэтому я и прекратил прослушивание сих радиостанций.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Palgor   
ГостьДата: Вс, 19.08.2007, 10:30:24 | Сообщение # 107
Майор
Сообщений: 90
Репутация: 1
Награды: 0

Италия, Trento
Quote
Да вы их и на радио "Шансон" (Z-радио) тоже не услышите. Потому как гонят там в основном очень низкопробную блатняцкую попсу.

A vot eto yzhe tema dlya drygogo razgovora, ya ne znayu kak tam pomenyalsya repertyar Zet Radio, no sydya po tomy 4to vu vse ego Zek Radio nazuvaete tak tam repertyar dolzhen but' ne xyzhe moskovskogo ili piterskogo.No, naskol'ko ya es4e pomnyu to 3 goda nazad oni krytili odny kompozitsiyu v stile shanson, potom S.Rotary, ny a sledom krytilas' "Sharmanka" Baskova. Estestvenno 4to takie mixu nikem ne vosprinimalis' ser'ezno i nosit' nazvanie "Shanson Radio" ono ne imelo prava Lish' tol'ko zlilo podobnumi so4etaniyami dry
A sei4as 4to-to pomenyalos'?

Offline (Италия)  
  Блог пользователя Гость   
IваницькийДата: Вс, 19.08.2007, 11:33:47 | Сообщение # 108
БРАНДМЕЙСТЕР
Сообщений: 586
Репутация: 201
Награды: 45

Украина, Жаб'є
Quote (Гость)
xotel bu yznat' vashe otnoshenie k shansony? Ved' navernyaka est' lyubimue ispolniteli, da i kompozitsii?

Безусловно есть. В первую очередь, как правильно заметил уважаемый KAPJICOH - Шарль Азнавур wink , под настроение (редко) - Жак Брель (Пиаф и Матье - это уже не совсем "шансон", да и вне конкуренции оне).
Из отечественных... "Нарисуйте мне дом". Это - вне всякого... "Еврейский портной" опять же. Кучинское "Свидание" уже упоминавшееся. Это если говорить о вещах, в которых есть "настоящесть". Кое-что из лирики Шуфутинского не без удовольствия кручу, но в рамках жанра более удачными считаю юмористическое направление (ранний Токарев... ах-ах! happy , одна "Рыбацкая" чего только стоит, а вот "Воры-гуманисты" и сегодня актуальны как-никогда :)). Потому и Степина иной раз не без удовольствия. Весь соответствующий пласт у Владимира Семеныча. Северного - только "Надену я черную шляпу", но уж эту... и сам иногда напеваю biggrin . Есенинский цикл Новикова - "максимальное соответствие прочтения". А вообще то обратил бы внимание, что в основе моря нынешней безвкусицы лежат таки шо талант Утесова и... даже не знаю, как это назвать, просто - Вертинский, именно как явление с большой буквы (заметьте, что многие из нынешних, чувствуя что закисают - обращаются к Вертинскому, и не прогадывают). Но вот ведь не услышите вы в репертуарах "шансон-радио" ни Вертинского, ни Нину Дулькевич, ни Марию Эмскую... но это уже совсем иной "поворот темы", да? happy

P.S. Ах, ну да, конечно - как я Шульмана то мог забыть? biggrin

P.P.S. Для "Гостя" и прочих "ностальгирующих": Пiсня про Житомир (исп. Костя Гильченко, ориентировочно начало 80-х) - запись любезно предоставлена Владимиром Львовичем Смирновым, на качество не сетуйте - сохранилась только на магнитной ленте (на Зэт-радио тоже не услышите :)).

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Iваницький   
ГостьДата: Вс, 19.08.2007, 11:59:20 | Сообщение # 109
Майор
Сообщений: 90
Репутация: 1
Награды: 0

Италия, Trento
Odnako, lyubeznui, poznaniy v myzuke vam ne zanimat' wink a to vsegda kak buvaet - "sapozhnik bez sapog", a tyt 4itaesh vashu postu i ne perestaesh ydivlyatsya, tak derzhat'!

P.S. Ya davno is4y Вольдемар ибн Кобозя, kto-nit' znaet gde ska4at' mozhno?

Offline (Италия)  
  Блог пользователя Гость   
IваницькийДата: Вс, 19.08.2007, 12:25:45 | Сообщение # 110
БРАНДМЕЙСТЕР
Сообщений: 586
Репутация: 201
Награды: 45

Украина, Жаб'є
Quote (Гость)
4itaesh vashu postu i ne perestaesh ydivlyatsya

Спасибо wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Iваницький   
ГостьДата: Вс, 19.08.2007, 13:05:06 | Сообщение # 111
Майор
Сообщений: 90
Репутация: 1
Награды: 0

Италия, Trento
A v fonoteke Владимирa Львовичa Смирновa net li sly4aino "Вольдемар ибн Кобозя" wink a v 4asnosti pesnya "Moya zaznoba"?


Сообщение отредактировал Гость - Вс, 19.08.2007, 13:06:17
Offline (Италия)  
  Блог пользователя Гость   
IваницькийДата: Вс, 19.08.2007, 13:53:13 | Сообщение # 112
БРАНДМЕЙСТЕР
Сообщений: 586
Репутация: 201
Награды: 45

Украина, Жаб'є
Владимир Львович - человек "старой школы" (классный джазовый пианист - с квартетом Эльперина даже работал, композитор - многие песни наших местных исполнителей его перу принадлежали... кстати, есть ещё вполне даже шикарный "Блюз Замковой горы" с текстом от Володи Шинкарука), посему предпочитатет музыку... кх-м... а кто такой "Вольдемар ибн Кобозя"? Ежели из наших - житомирских, то пошукаем (Славика Краснова - все знают wink , Сережку Лазаря - вот уж многие годы под своей фамилией - Лазо то есть, в Украине известного - тоже... а про Кобозю лично я в первый раз :)).
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Iваницький   
ГостьДата: Вс, 19.08.2007, 14:10:08 | Сообщение # 113
Майор
Сообщений: 90
Репутация: 1
Награды: 0

Италия, Trento
Quote (Iваницький)
Ежели из наших - житомирских,

Net, net. Etot ne iz nashux zhutomirskix wink pel on es4e pomnitsya s Brat'yami Zhem4yzhnumi, etot skoree iz ixnix piterskix, esli mne ne izmenyaet pamyat' wink

Offline (Италия)  
  Блог пользователя Гость   
PinchaДата: Пн, 20.08.2007, 20:35:32 | Сообщение # 114
Полковник
Сообщений: 189
Репутация: 6
Награды: 3

Украина, Zhytomyr
К разговору о музыке,которую мы слушаем.Предлагаю Вашему вниманию два прекрасных альбома короля блюза B.B.King

B.B.King - Deuces Wild (1997)

01 - If You Love Me
02 - The Thrill Is Gone
03 - Rock Me Baby
04 - Please Send Me Someone To Love
05 - Baby I Love You
06 - Ain't Nobody Home
07 - Pauly's Birthday Boogie
08 - There Must Be A Better World Somewhere
09 - Confessin' The Blues
10 – Hummingbird
11 - Bring It Home To Me
12 - Paying The Cost To Be The Boss
13 - Let The Good Times Roll
14 - Dangerous Mood
15 - Keep It Coming
16 - Cryin' won't help you babe
17 - Night Life
MP3,160Kbps

http://rapidshare.com/files/8421674/97DeuWil.rar
pass: awangarda

B.B.King - Let The Good Times Roll (1999)

01 - Ain't Nobody Here But Us Chickens
02 - Is You, Or Is You Ain't (My Baby)
03 - Beware, Brother, Beware
04 - Somebody Done Changed The Lock On My Door
05 - Ain't That Just Like A Woman
06 - Choo Choo Ch'Boogie
07 - Buzz Me
08 - Early In The Mornin'
09 - I'm Gonna Move To The Outskirts Of Town
10 - Jack, You're Dead
11 - Knock Me A Kiss
12 - Let The Good Times Roll
13 – Caldonia
14 - It's A Great, Great Pleasure
15 - Rusty Dusty Blues (Mama Mama Blues)
16 - Sure Had A Wonderful Time Last Night
17 - Saturday Night Fish Fry
18 - Nobody Knows You When You're Down And Out
MP3,160Kbps

http://rapidshare.com/files/8423993/99LetThGoTimR. rar

pass: awangarda

Ну просто шикарная музыка

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Pincha   
ГостьДата: Вт, 21.08.2007, 10:41:24 | Сообщение # 115
(И все вместе вышеозначенные терпеть не могут СиСиКейт и БэдБойзБлу - зато сия "попса" и есть если не самая массовая "ностальгия", а вот Альфавил уже принимается тяжелее... )

Иваницкий прежде чем называть себя меломаном, не мешало бы знать элементарные вещи. Cценический псевдоним немецкой звезды C.C.Catch (она же Каролина Мюллер) читается уж никак не Кейт, потрудитесь узнать что такое транскрипция. Что касается снову таки немецкого трио Alphaville, то скажите что у них воспринимается тяжелее, неужели Forever Young, или может быть Big In Japan.
P.S. Утверждение "Кряк - радио" это я, очень уместно. Какой главный редактор такое и радио. Всем должны заниматься профессионалы, а не дилетанты.

(Украина)  
  Блог пользователя Гость   
IваницькийДата: Вт, 21.08.2007, 13:29:26 | Сообщение # 116
БРАНДМЕЙСТЕР
Сообщений: 586
Репутация: 201
Награды: 45

Украина, Жаб'є
Quote (Гость)
Иваницкий прежде чем называть себя меломаном

Где? Укажите - где именно я назвал себя меломаном?
Вы не любите Иваницкого? Это похвально happy . Только причём здесь транскрипция? В отличие от вас - похоже одного из тех самых столбовых житомирян с носовыми платками в кажном кармане wink , мы - кугуты, с детства Битлов привышны именно таким образом называть, да-с (село є село happy ).
Quote (Гость)
звезды C.C.Catch (она же Каролина Мюллер)

Лично я эту "сисю"кейТ - ... гм-м... всерьез не воспринимаю (вот, политкорректно сформулировал :)). Равно как и БэдБойзБлу - чересчур голубые, как на мой неискушенный дилетантский взгляд, да и не музыка это. И насчёт "зведы"... хм-м... можно бы тоже покривляться, но стоит ли опускаться до уровня оппонента? cool

P.S. на

Quote (Гость)
P.S. Утверждение "Кряк - радио" это я, очень уместно. Какой главный редактор такое и радио.

"КРОК Радио", любезный (или вы полагаете подобное кривляние "сарказмом"? Не льстите себе happy ). К слову, поправлю - какой власник - такое и радио, так точнее будет.

Quote (Гость)
Всем должны заниматься профессионалы, а не дилетанты

Не могу не согласиться. Я - инженер, а не "главный редактор". Только вот в чём вопрос: лично вы - какого уровня профессионализм можете противопоставить моему дилетантизЬму?


Сообщение отредактировал Iваницький - Вт, 21.08.2007, 13:35:06
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Iваницький   
ГостьДата: Вт, 21.08.2007, 14:25:06 | Сообщение # 117
А пускай Иваницкий распечатает форум и передаст наши пожелания Гундичу! они вместе на заседаниях горсовета заседают. Пусть ему будет такой депутатский наказ!
(Украина)  
  Блог пользователя Гость   
IваницькийДата: Вт, 21.08.2007, 14:36:51 | Сообщение # 118
БРАНДМЕЙСТЕР
Сообщений: 586
Репутация: 201
Награды: 45

Украина, Жаб'є
Quote (Гость)
пускай Иваницкий распечатает форум и передаст наши пожелания Гундичу!

Какие именно пожелания передать изволите-с? happy
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Iваницький   
ГостьДата: Вт, 21.08.2007, 14:40:13 | Сообщение # 119
(Укажите - где именно я назвал себя меломаном?)

Прошу прощения, какой же вы меломан, вы инженер.

(Вы не любите Иваницкого?)

Мне это напоминает анекдот - "Гиви ты помидор любишь? Кушать да, а так нет".

(Лично я эту "сисю"кейТ - ... гм-м... всерьез не воспринимаю (вот, политкорректно сформулировал :)). Равно как и БэдБойзБлу - чересчур голубые, как на мой неискушенный дилетантский взгляд)

В мировой музыке певцы и музыканты нетрадиционной сексуальной ориентации совсем не редкость, я бы даже сказал наоборот. И это совершенно не мешает им быть звездами. Далеко ходить не нужно - Freddie Mercury, Boy George, Elton John, George Michael, Pet Shop Boys и многие многие другие.

("КРОК Радио", любезный (или вы полагаете подобное кривляние "сарказмом"?)

Это не кривляние и не сарказм, это правда жизни. Могу предложить еще несколько вариантов, ну например - "Крюк радио", "Хряк радио", "Мрак радио", "Крик радио", хватит или продолжить?

(Украина)  
  Блог пользователя Гость   
IваницькийДата: Вт, 21.08.2007, 14:49:12 | Сообщение # 120
БРАНДМЕЙСТЕР
Сообщений: 586
Репутация: 201
Награды: 45

Украина, Жаб'є
Quote (Гость)
хватит или продолжить?

Давайте, давайте - мне очень интересно наблюдать за эволюциями вашей "аргументации" wink

Добавлено (21/08/2007, 14:49:12)
---------------------------------------------

Quote (Iваницький)
В мировой музыке певцы и музыканты нетрадиционной сексуальной ориентации совсем не редкость

Похоже, что и на некоторых форумах - также? biggrin


Сообщение отредактировал Iваницький - Вт, 21.08.2007, 17:16:34
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Iваницький   
ГостьДата: Вт, 21.08.2007, 17:00:12 | Сообщение # 121
Вынужден вас огорчить, что касается моей сексуальной ориентации, то я гетеросексуал. А вообще то здесь обсуждается музыка, так что если хотите то продолжим.
(Украина)  
  Блог пользователя Гость   
IваницькийДата: Вт, 21.08.2007, 17:15:39 | Сообщение # 122
БРАНДМЕЙСТЕР
Сообщений: 586
Репутация: 201
Награды: 45

Украина, Жаб'є
Quote (Гость)
А вообще то здесь обсуждается музыка, так что если хотите то продолжим

Вот-вот, музыка - а никак не Иваницкий, не так ли? wink
Продолжайте.


Сообщение отредактировал Iваницький - Вт, 21.08.2007, 17:16:09
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Iваницький   
седьмойДата: Вт, 21.08.2007, 17:28:48 | Сообщение # 123
Лейтенант
Сообщений: 48
Репутация: 2
Награды: 1

Украина, Киев
Quote (Iваницький)
Похоже, что и на некоторых форумах - также?

я б за такое товарища Иваницкого забанил
Offline (Украина)  
  Блог пользователя седьмой   
ГостьДата: Вт, 21.08.2007, 17:35:23 | Сообщение # 124
Полностью согласен, но нельзя одновременно держать сайт, пиариться на нем, а также участвовать в обсуждении тем делая вид, что такой же простой читатель как и мы. Хотелось бы быть в равных условиях.
Истина говорит "На каждого мудреца довольно простоты".
(Украина)  
  Блог пользователя Гость   
седьмойДата: Вт, 21.08.2007, 17:58:39 | Сообщение # 125
Лейтенант
Сообщений: 48
Репутация: 2
Награды: 1

Украина, Киев
Гость, да не держит он этот сайт, характер у него просто такой...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя седьмой   
Форум Житомира » Тематические форумы » Музыка и искусство » "Зэк-радио" или какую музыку вы слушаете?
Поиск: