Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Тематические форумы » Туризм и Путешествия » Самостоятельная поездка в Европу в апреле (Венгрия-Австрия 10 дней)
Самостоятельная поездка в Европу в апреле
masikДата: Чт, 29.01.2015, 17:15:26 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Сообщений: 395
Репутация: 112
Награды: 14

Украина, житомир
Что такое шенген, с чем его едят 
Календарь записи и как им пользоваться 
Какие визы есть и какие документы надо для получения каждой из них здесь прокрутите примерно на 1\5 ниже, будет список необходимых документов
Список акредитованных страховых компаний 
Шенгенская визовая анкета 
Если вы сдали доки и нервничаете, можете посмотреть статус вашего визового дела здесь  (я б смотрел на английском, русский очень у них корявый)
От себя: обратите внимание на просьбу посольства делать страховку на 15 дней дольше, чем выезд из страны шенгена.
В справке о зарплате из места вашей работы должны на большой печати предприятия быть адрес и телефон. В справке о зарплате должно быть указано, что: "на период пребывания в странах шенгенского соглашения с 11.11.20015 по 16.11.2015 за работником Пупкиным сохраняется средняя зарплата и место работы"
как с чепешниками- я не знаю. погуглите. 
Хорошо почитайте то, что написано на сайте консульства, и неукоснительно исполняйте. Не спорьте с работниками, принимающими ваши доки, они все равно всегда правы. 
Я б рекомендовал распечатывать бронь с букинга или ейрбнб с уже внесенными фамилиями-именами постояльцев, которые будут снимать жилье. Если есть возможность забронировать автобусы-поезда-самолеты-лучше забронируйте и покажите вместе с документами. Мы еще делали примерный график пребывания в стране: 11-14-Будапешт, 14-17-Кестхей, 17-20-Мишкольц и присоединяли его к списку броней. Вроде лишняя бумажка, а веса прибавляет.

Добавлено (29 Январь 2015, 17:15:26)
---------------------------------------------
Holy, готово.
Пы.Сы. Снова хочу в Мальме smile

Offline (Украина)  
  Блог пользователя masik   
HolyДата: Чт, 29.01.2015, 19:02:17 | Сообщение # 27
Майор
Сообщений: 98
Репутация: -55
Награды: 1

Швеция, Мальме
masik, Спасибо. Да ,в Венгрию ещё можно записаться. Не знал. Попробую. У меня 3 шенгена в паспорте , но они краткосрочные были. Сейчас годовая нужна.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Holy   
Tasha27Дата: Пт, 30.01.2015, 03:23:27 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Сообщений: 712
Репутация: -243
Награды: 114

Барбадос, пляж
Ravenus, это был мне вопрос? Если да то для меня виза не нада была по прилету в аэропорту за 25 песо покупала разрешение на вьезд в страну- ну можно сказать это и была виза- марку наклеяли на билет
Offline (Канада)  
  Блог пользователя Tasha27   
ZhyzhaДата: Вс, 22.02.2015, 22:37:30 | Сообщение # 29
Цитата sharm ()
А на Будапешт и недели мало.
Это точно! Мне кажется, самый тусовый город, в котором комфортно ощущают себя люди любого возраста. Стоит побыть там дольше)
(Украина)  
  Блог пользователя Zhyzha   
instalatorДата: Вс, 15.03.2015, 09:09:21 | Сообщение # 30
Краків - Польша, правда потрібна віза...
(Украина)  
  Блог пользователя instalator   
BIGorДата: Вс, 15.03.2015, 11:34:44 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Сообщений: 2088
Репутация: 2597
Награды: 87

Украина, Житомир
Цитата instalator ()
Краків - Польша, правда потрібна віза...


Віза 35 Евро + консульський збір 15 Євро = 50 Євро - це мінімальна ЗП в Україні. І це тільки віза!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя BIGor   
masikДата: Пн, 04.05.2015, 16:45:24 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Сообщений: 395
Репутация: 112
Награды: 14

Украина, житомир
По просьбе Tasha27 делаю некоторый фотоотчет и итоги по Венгрии. При ближайшем подсчете бюджета и разработке маршрута получилось, что по цене 3 дня в Вене как 7 дней в Венгрии, потому ее решили не трогать до уменьшения курса евро к гривне 1/10 хотя бы. Тоесть навечно (шутка).
Я не буду постить фотки, которые можно найти в интернете по отношению к достаточно известным местам. Просто дам ссылки на гугл-фото для понимания места. Желающим проехать по моему маршруту или примерно по моему дам четкие указания, что и как.
Итак. 1 этап- Житомир-Новоград-Волынский, посадка на поезд Киев-Чоп, доезд до Чопа. Ничего необычного, но билеты лучше бронировать ровно за месяц, т.к. уже за 3 недели остаются только боковые и верхние. Переезд границы на электричке- ничего необычного. Рекомендую: если вы едете толпой в 4 человека и до отправления электрички больше чем 2 часа- там есть таксисты, которые за цену 4 билетов электрички перевезут вас через границу. Бывает критично по времени с пересадкой на следующий поезд.
Посадка на электричку до Мишкольца . Очень емкая статья. Расписание движения поездов по Венгрии. Вот так выглядит электричка изнутри, это второй класс. Певый получше. Это не купе, это общий вагон с шестиместными отделениями.

Прибыли на вокзал-дальше трамваями и автобусами. Расписание движения локального транспорта Мишкольца. Билетик на 1 человека- 1 евро (300 форинтов). Выгоднее если берете проездной на пару дней, но надо просчитывать. так выглядит ихний трамвай-снаружи и внутри. так выглядят трамваи, в которых за проезд платят ВСЕ (льготники 10% от проеда, но платят). Не платят только слепоглухонемые со слепоглухонемой собакой-поводырем smile .  А мы будем ездить в дырявых корытах.


Что интересного посмотреть в Мишкольце: купальни, ЛиллафюредДиошдьёр замок, холм Аваш ну и просто погулять по городу- интересная архитектура и виды. 3 дня неспешных прогулок. Особенно понравилась ребенку узкоколейка в Лиллафюред. Кто поедет- вот расписание , 2 трамваем до остановки LAEV (во всех путеводителях это остановка Dorotya ut. , но такой остановки нет smile ). Есть две пещеры, но экскурсии на венгерском= все буквы знаю, ни слова не понимаю.
В самом Мишкольце еще пару фото:

По Мишкольцу все. Кому интересно- спрашивайте, посоветую что-то.
Переезд в Кестхей, что возле Балатона :). До Будапешта электричкой, оттуда автобусом.
Расписание движения автобусов по Венгрии.
Достопримечательности погуглите, их там немного. Попали в замке Фештетичей на съемки финальной сцены фильма о Моцарте и Сальери, называется что-то типа Виртуозы. Учитывая декорации, там установленные- очень прикольно выглядело, а звук виолончели и скрипки, которые отбиваются от стен замка- просто заворожили. В остальном нам не повезло- территория на реконструкции, все срезается, пересаживается, фонтаны реставрируются. думаю в следующем году будет красиво. Пока- как стройплощадка. Оттуда же ездили в Хевиз и замок Шюмег . Кто едет в Хевиз- ОБЯЗАТЕЛЬНО брать с собой купальник чем потемнее и надувной круг или подушку надувную или что-то такое. Ребенку нарукавники или жилет. Не возьмете- или там покупать, иначе кайфа висеть в горячей воде, а не держаться на плаву руками и ногами вы не почувствуете. ОБЯЗАТЕЛЬНО взять с собой шампунь с сильной отдушкой и помыться после купален. Вода-маслянистая и сероводородная. Не помоетесь- в автобусе возле вас сидеть никто не будет. Время там 3 часа, но мы просрочили и нам за это ничего не было- браслет в утилизатор засунули, он нас и выпустил с территории.
Шюмег-это что-то с чем-то. Если ребенок уже слушает и понимает сказки- рыцарский турнир вам надо обязательно. В среду и субботу. Потом вас кормят и т.д. Приезжать пораньше, просто погулять по замку- непередаваемо.
Мастси в Кестхее- музей марципана , музей игрушек (именно игрушек, а не кукол, музей кукол- это этнографический музей и музей одежды национальной в миниатюре, мне лично не понравилось). Они через пешеходную дорогу находятся напротив. Центр города у них интересный, такой богато-буржуазно-отдыхающий. Рассказать трудно, надо погулять и посмотреть.
Традиционное кормление лебедей и уток. Почему традиционное- практически в каждом городе, куда мы путешествуем удается отыскать место, где они живут. соответственно и покормить. Вот например такое селфи у меня получилось

Рекомендации по Кестхею- определитесь зачем туда едете- если для купания в Балатоне- берите жилье поближе к озеру. Если для экскурсий- поближе к замку Фештетичей. Возле него есть остановки транспорта до Хевиза и т.д- в ту сторону. Если едете машиной-этот абзац не для вас smile
Кстати о Шюмеге: почему на репродукции замка 16 века на одной из башен сине-желтый флаг- хз, я ничего не нашел. вот так это выглядит

Дальше-переезд в Будапешт, ночевка и домой. Вот такие лавочки нашли возле зоопарка Будапешта

Посчитал по гугл-картах сколько проходили в день в среднем- около 20 км.


Сообщение отредактировал masik - Пн, 04.05.2015, 18:43:52
Offline (Украина)  
  Блог пользователя masik   
Tasha27Дата: Пн, 04.05.2015, 17:08:27 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Сообщений: 712
Репутация: -243
Награды: 114

Барбадос, пляж
masik, Спасибо большое за описание вашей поездки Очень интересно  и с полезной информацией Жалко только фаши фотки что то не показывает
У Венгрия красивая и есть что посмотреть как то раньше я эту страну не дооценивала
Сколько дней у ваш пошло на поездку?
Вы останавливались в гостиницах? Какие примерно цены на гостиницы?


Сообщение отредактировал Tasha27 - Пн, 04.05.2015, 17:10:17
Offline (Канада)  
  Блог пользователя Tasha27   
masikДата: Пн, 04.05.2015, 17:15:59 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Сообщений: 395
Репутация: 112
Награды: 14

Украина, житомир
Почему не показывает? Перезаливать я не могу, это очень утомительно. 
10 дней.

Добавлено (04 Май 2015, 18:15:59)
---------------------------------------------
Кроме Будапешта- снимали комнату в гостинных домах, так выгоднее и удобнее. В Мишкольце удалось словить акционную по 10 евро\сутки на троих. В Кестхее- по 35/сутки. Будапешт- 24 евро. 
Пробуйте правой клавишей- копировать адрес изображения и откройте в новом окне. По идее должно открыть.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя masik   
Tasha27Дата: Пн, 04.05.2015, 17:18:48 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Сообщений: 712
Репутация: -243
Награды: 114

Барбадос, пляж
masik, незнаю чего не показывает) Я попробую как вы рекомендуете скопировать адрес фото
На счет проживания поняла
Offline (Канада)  
  Блог пользователя Tasha27   
VVSДата: Пн, 04.05.2015, 18:01:50 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Сообщений: 788
Репутация: 126
Награды: 15

Украина, Zhytomyr
Цитата Tasha27 ()
Почему не показывает? Перезаливать я не могу, это очень утомительно.

Ну да, остальным тыкать-копировать быстрее будет smile
По-другому не покажет.
Так что ссылки снизу, извнините, без привязки к тексту.































Сообщение отредактировал VVS - Пн, 04.05.2015, 18:18:31
Offline (Украина)  
  Блог пользователя VVS   
masikДата: Пн, 04.05.2015, 18:05:15 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Сообщений: 395
Репутация: 112
Награды: 14

Украина, житомир
Цитата VVS ()
По-другому не покажет.
И какого хрена спрашивается? 
Или это проблемы писси?
Почему у меня открывается с разных компов и айпишек?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя masik   
VVSДата: Пн, 04.05.2015, 18:08:50 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Сообщений: 788
Репутация: 126
Награды: 15

Украина, Zhytomyr
Цитата masik ()
Или это проблемы писси? Почему у меня открывается с разных компов и айпишек?
Видать сервис картинок определяет использования ссылок с другого сайта и блочит.
Спойлер+тег img помогло... (вернее помог тег img, спойлер чтобы не раздувать форум).
ПС: может и браузер. Я в хроме...


Сообщение отредактировал VVS - Пн, 04.05.2015, 18:10:04
Offline (Украина)  
  Блог пользователя VVS   
masikДата: Пн, 04.05.2015, 18:28:32 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Сообщений: 395
Репутация: 112
Награды: 14

Украина, житомир
Все, переделал на адекватный хостинг картинок. Писсю в *опу smile
Каламбурчик получился неплохой smile


Сообщение отредактировал masik - Пн, 04.05.2015, 18:45:07
Offline (Украина)  
  Блог пользователя masik   
krismesaДата: Чт, 16.07.2015, 17:00:02 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Сообщений: 515
Репутация: 109
Награды: 16

Украина, житомир
Если ехать в Черногорию на машине-и взять болгарскую визу-нужно ли пробыть в Болгарии дольше.чем в Черногории?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя krismesa   
masikДата: Чт, 16.07.2015, 17:10:20 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Сообщений: 395
Репутация: 112
Награды: 14

Украина, житомир
Для получения болгарской визы надо указать где и сколько вы будете жить. Если вам дадут одноразовую визу только на время пребывания +2 дня на дорогу в 2 стороны- как у вас получится еще и в Черногории побывать?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя masik   
IrinaJaimerДата: Ср, 22.07.2015, 20:51:24 | Сообщение # 42
А где кто покупает авиабилеты?

Делимся опытом!
(Украина)  
  Блог пользователя IrinaJaimer   
krismesaДата: Вс, 16.08.2015, 08:44:01 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Сообщений: 515
Репутация: 109
Награды: 16

Украина, житомир
уже передумали-едем в Болгарию,правда на автобусе-но зато дешевле,Авиа надо было бронировать за полгода
IrinaJaimer помоему самая дешевая бронь на билеты
https://www.anywayanyday.com/?Langua....czIBww# конечно могу ошибаться,просили поделится опытом-делюсь wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя krismesa   
mermaidДата: Вс, 16.08.2015, 11:47:58 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Сообщений: 618
Репутация: 838
Награды: 40

Украина, Житомир
Цитата Tasha27 ()
Венгрия красивая и есть что посмотреть как то раньше я эту страну не дооценивала
как по мне, Будапешт даже красивее и интереснее Праги.

Добавлено (16.08.2015, 12:47:58)
---------------------------------------------

Цитата masik ()
При ближайшем подсчете бюджета и разработке маршрута получилось, что по цене 3 дня в Вене как 7 дней в Венгрии, потому ее решили не трогать
 я в Вене была в прошлом году, какое то неоднозначное впечатление она оставила))) там все так "правильно", чистенько..... немцы у них всегда так)))
Если вдруг решитесь, то

водичку с Альп можно пить с колонки в центре города))

Цитата
Вена по праву может гордиться своей водопроводной водой. С помощью двух высокогорных водопроводов из областей Шнееберг, Ракс, Шнееальпе и Хохшваб в город ежедневно поступает 400.000 м³ свежей родниковой воды. Положительный побочный эффект:  на пути в Вену вода протекает через гидроэлектростанции, благодаря чему вырабатывается 65 миллионов киловатт-часов энергии, способной обеспечить небольшой город. Вена была первым городом мира, поставившим "белое золото" под охрану Конституции. У 900 постоянных колонок с питьевой водой, расположенных по всему городу, можно освежиться не только в жаркие летние дни. Кроме того, также имеются некоторые передвижные колонки с питьевой водой, которые при необходимости подключаются к гидрантам в наиболее часто посещаемых местах.

Посмотрите "придворные конюшни", где кони живут лучше чем у нас люди! И посмотрите шоу испанской школы верховой езды.
Дворцы само собой оч хороши!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mermaid   
TarasSДата: Вс, 16.08.2015, 17:00:32 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Сообщений: 3415
Репутация: 6773
Награды: 123

Украина, Житомир
Цитата mermaid ()
как по мне, Будапешт даже красивее и интереснее Праги.
 
Не вірю. no
Хіба що ти жила в Будапешті в "Palace Hotel". Тоді вірю.  yahoo

Будапешт помпезніший. Прага старіша і автентичніша. Кожному своє.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя TarasS   
Tasha27Дата: Вс, 16.08.2015, 17:50:01 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Сообщений: 712
Репутация: -243
Награды: 114

Барбадос, пляж
Цитата mermaid ()
как по мне, Будапешт даже красивее и интереснее Праги.
Я там еще не была) Но желание уже есть туда сьездить В сысле в Венгрию) Но Прага и Чехия вообще всегда останется моим самым любимым местом)
Offline (Канада)  
  Блог пользователя Tasha27   
mermaidДата: Вс, 16.08.2015, 18:51:02 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Сообщений: 618
Репутация: 838
Награды: 40

Украина, Житомир
Цитата TarasS ()
Хіба що ти жила в Будапешті в "Palace Hotel". Тоді вірю.
  
для ярких воспоминаний не нужны дорогие отели!!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mermaid   
Tasha27Дата: Пн, 17.08.2015, 00:04:36 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Сообщений: 712
Репутация: -243
Награды: 114

Барбадос, пляж
Цитата mermaid ()
для ярких воспоминаний не нужны дорогие отели!!
100% впечатления остаются от стран и городов
Offline (Канада)  
  Блог пользователя Tasha27   
TarasSДата: Пн, 17.08.2015, 07:03:01 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Сообщений: 3415
Репутация: 6773
Награды: 123

Украина, Житомир
Цитата mermaid ()
для ярких воспоминаний не нужны дорогие отели!!

У Будапешті є дорожчі. Це просто дуже гарний готель у стилі "угорський модерн". wink



Сообщение отредактировал TarasS - Пн, 17.08.2015, 07:50:06
Offline (Украина)  
  Блог пользователя TarasS   
TeyaДата: Пн, 17.08.2015, 13:50:30 | Сообщение # 50
Прелесть
Сообщений: 370
Репутация: 593
Награды: 48

Украина, Житомир
Цитата TarasS ()
Будапешт помпезніший. Прага старіша і автентичніша. Кожному своє.

Я люблю сравнивать Прагу, Будапешт и Вену. И для сравнения для себя определила наиболее подходящие аналогии. Эти три города - как одежда:
Будапешт - как деловой костюм, строгий и официальный.
Вена - как свадебное платье, ажурная и нарядная.
Прага - как стильный наряд, не такой строгий как деловой костюм, и не такой нарядный, как свадебное платье. Менее официальный, и не такой помпезный. Стильный и красивый.

Мой любимый из трех - город Прага. была несколько раз и при случае загляну еще разочек smile


Сообщение отредактировал Teya - Пн, 17.08.2015, 13:51:28
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Teya   
Форум Житомира » Тематические форумы » Туризм и Путешествия » Самостоятельная поездка в Европу в апреле (Венгрия-Австрия 10 дней)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: