Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Тематические форумы » Туризм и Путешествия » Весенняя сказка Карпат: долина нарциссов. (тур на 3 дня.)
Весенняя сказка Карпат: долина нарциссов.
toliktsДата: Ср, 11.03.2009, 11:39:40 | Сообщение # 26
Рядовой
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
25-26 апреля еще в долине нарцисов (г.хуст) не расцветут нарцисы. я в прошлом году был 9 мая там. так они там только-только расцвели думаю что для долины это еще рано а для всей екскурсии это нормально, так как все начинает оживать..
Offline (Украина)  
  Блог пользователя tolikts   
4ertikДата: Ср, 11.03.2009, 14:31:48 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Сообщений: 420
Репутация: 51
Награды: 16

Украина, Киев
Вот, что еще интересное прочитала.....Так не терпиться туда уже поехать...Только бы угадать с цветением biggrin

Долина нарциссов является природным биосферным заповедником.

В целом высокогорный узколистный нарцисс, который представлен в этой долине, нигде в мире не цветет на высоте 200 м над уровнем моря, кроме Закарпатья.

Появление Долины нарциссов связано еще с ледниковым периодом на Земле.
Тогда, после схода льда, с гор стекало много воды, что способствовало акклиматизации, цветению и распространению нарцисса узколистного. Со временем в низменности от современного Мукачева до Хуста, где росли нарциссы, появились дубовые леса. П
осле того, как на землях стали осуществлять хозяйственную деятельность, площадь долины нарциссов уменьшалась. В советское время долину вообще хотели перепахать, чтобы выращивать сельскохозяйственные культуры.
После того, как было уничтожено 50 га нарциссов, пахоту прекратили и передали территорию с нарциссами заповедному массиву Карпатского биосферного заповедника.
Угрозы исчезновения Долины нарциссов на Закарпатье не существует, в естественных условиях нарциссы смогут расти еще десятки лет. Помешать может некорректное хозяйственное вмешательство.

В ближайшее время на территории Долины будет открыт Музей нарцисса и эколого-просветительский центр, где будет представлена уникальная флора и биосистема Закарпатья. Строительство музея и центра уже началось.

В целом в Долине нарциссов туристы могут ознакомиться не только с одним видом, здесь представлены 498 видов различных растений, в том числе 15 видов цветов, которые занесены в Красную Книгу, 16 видов орхидей, 104 вида птиц, 24 вида бабочек.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя 4ertik   
ViXДата: Ср, 11.03.2009, 17:07:05 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Сообщений: 264
Репутация: 41
Награды: 5

Украина, Полтава
Quote (tolikts)
25-26 апреля еще в долине нарцисов (г.хуст) не расцветут нарцисы. я в прошлом году был 9 мая там. так они там только-только расцвели думаю что для долины это еще рано а для всей екскурсии это нормально, так как все начинает оживать.

Значит предварительно зашлём в долину нарциссов разведчика, чтобы узнал smile
Offline (Германия)  
  Блог пользователя ViX   
hedgehogДата: Ср, 11.03.2009, 17:29:52 | Сообщение # 29
Лейтенант
Сообщений: 66
Репутация: 3
Награды: 1

Украина, Житомир
ого, сколько людей собралось ехать!
запишите еще одного человека в резервный список...:)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя hedgehog   
КотяДата: Ср, 11.03.2009, 17:38:36 | Сообщение # 30
Подполковник
Сообщений: 105
Репутация: 4
Награды: 2

Украина, Киев
я тоже очень хочу поехать, и меня включите в список+1, еду точно!!!!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Котя   
ЗМЕЯДата: Ср, 11.03.2009, 21:09:58 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
ну, и как обычно, список:
1. ЗМЕЯ
2. 4ertik+2
3. 4ertik+2
4. 4ertik+2
5. rozdum
6. PenultimoSamuraY ????
7. ViX (без велика)
8. Coolfaust
9. irisha +1
10.irisha +1
11.SvetLANA+1
12.SvetLANA+1
13. rozdum
14. rozdum
15. rozdum
16. hedgehog
17. Dimazt
18. Dimazt
19. zirka+1
20. zirka+1

резервный список:
1. 4ertik
2. 4ertik
3.-KIM-
4. hedgehog
5. Котя+1
6. Котя+1
7.
8.

Quote (tolikts)
25-26 апреля еще в долине нарцисов (г.хуст) не расцветут нарцисы. я в прошлом году был 9 мая там. так они там только-только расцвели думаю что для долины это еще рано а для всей екскурсии это нормально, так как все начинает оживать..

наверное придется перенести поездку с апреля на 9-11 мая. и выходных больше и уверенность что мы увидим долину в цвету. а инете посмотрела инфу туроператоры в этом году предлагают туры в долину с 7-9 мая по 15-17 мая.
а 24 или 25 апреля на 1 день можно сьездить в Чернигов. предложение экскурсии в теме "Экскурсия в Чернигов" http://zhzh.info/forum/29-2244-1

Добавлено (11/03/2009, 21:09:58)
---------------------------------------------
надо немного подкорректировать маршрут.раз мы едем на праздничные выходные то есть возможность посмотреть еще кое какие обекты. примерно в 40 км от Хуста гора Говерла. недалеко озеро Божий глаз...
по предлажению Зирки, можно Мукачевский замок "Паланок" присоединить. так как ехать будем на 9-11(3 дня) то надо что то добавлять.
это мое мнение. предлагайте еще что то. То что по дороге.

Offline (Иордания)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
SCORPIONДата: Ср, 11.03.2009, 23:04:34 | Сообщение # 32
Лейтенант
Сообщений: 42
Репутация: 1
Награды: 1

Украина, Хмельницкая обл.
Quote (ЗМЕЯ)
наверное придется перенести поездку с апреля на 9-11 мая.

возможно так будет лучше,и листя роспустят деревья,травка подымится от сна и не хотелось бы приехать в долину и увидеть только бутончики нарцысов

Добавлено (11/03/2009, 23:04:34)
---------------------------------------------
а приставте что их там будет милионы
URL=http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i114/0903/cd/9d7f7a2f4147.jpg.html][/URL]

Offline (Украина)  
  Блог пользователя SCORPION   
4ertikДата: Ср, 11.03.2009, 23:07:52 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Сообщений: 420
Репутация: 51
Награды: 16

Украина, Киев
Я тоже - "ЗА" озеро Синевир (Божий глаз), а также по дороге можно посетить охотничий замок Шенборн.

Итак, интересные сведения об этих туристических объектах:

Самым живописным уголком Закарпатья справедливо считается Межгорщина. Она влечет путешественников лесистыми горами, подоблачными полонинами, быстротекущими реками Теребля и Черная Река и целебными источниками минеральных вод типа Буркуг.

Но издавна считается, что самым ценным и важнейшим сокровищем межгорья является Синевирское озеро ("Морское Око") на высоте 989 метров над уровнем моря.Озеро Синевир образовалось в послеледниковый период, около 10 тысяч лет тому назад, в результате перекрытия речной долины сдвигами.
Впадина заполнилась водой трех горных ручьев.
Размер и глубина озера Синевир изменяется в зависимости от количества осадков.
Средняя площадь озера Синевир - 4-5 га, глубина - 8-10 метров.
Самая глубокая точка - 22 м. В прозрачной холодной воде хорошо чувствует себя форель озерная, радужная и ручейная.
А вокруг "Морского Ока" красуются стройные ели, возраст которых достигает 140-160 лет. Вода озера даже летом холодная – 10-19 градусов.

Озеро Синевир является одной из визитных карточек Украинских Карпат. Существует легенда, согласно которой живописное озеро образовалось от потока слез графской дочки Синь, на том месте, где ее любимого, простого верховинского пастуха Вира, убили каменной глыбой по приказу подлого графа.

По легенде Синь так горько плакала, что затопила вместе с собой всю долину, в которой сидела. Так и появилось озеро Синевир.

В дне Синевире имеется отверстие, которое служит своеобразным природным регулятором уровня воды и благодаря этому озеро не выходит из берегов даже во время самых больших паводков.

Люди также попытались дополнить красоту природы – архитекторы удачно вписали смотровые площадки в окружающий ландшафт. А на полуострове возвышается вырезанная из красного дерева скульптурная композиция «Синь и Вир» высотой 13 метров.


Замок, принадлежавший австрийскому графу Шенборну
- памятник архитектуры XIX века, окружённый живописным парком с небольшим озером.

И так будет классно все это увидеть и переночевать в палатках на берегу озера.....КРАСОТА и РОМАНТИКА biggrin wink



Сообщение отредактировал 4ertik - Ср, 11.03.2009, 23:17:52
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 4ertik   
ЗМЕЯДата: Чт, 12.03.2009, 01:41:24 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Quote (SCORPION)
а приставте что их там будет милионы

и какой запах от этих миллионов!

было предложение внести в программу замок "Паланок" в Мукачево.
немного подумала и вот что предлагаю:
раз уже поездка на 3 дня то:
1 день:
Вечером в пятницу выехать в Мукачево(через Ровно, Львов) на дорогу примерно потребуется 7 часов(625 км). Утром будем там. Походить по замоку "Паланок". Замок огромный, судя по фоткам, так что нам понадобится много времени. Ближе к вечеру выехать на озеро Синевир (в пределах 20 км от Мукачево), то что предлагает 4ertik, и там заночевать в палатках. Если время останется и будет желание немного проехать(20 км от Мукачево, где то рядом с озером) и посетить охотничий замок Шенборнов.(то что предлагает Люда, но думаю что для одного дня это будет уже слишком). Вечером шашлычек, посиделки у костра, купания при луне... Романтика…. wink ;) wink
2 день:
С озера, рано утром, выехать в Хуст, в долину нарциссов и в замок Дракулы. Ехать примерно 1-1,5 часа(87 км). И где то там, под вечер, найти местечко для лагеря. Можно где то рядом с замком. Вечером посиделки у костра и страшилки на ночь про вампиров… wink ;) biggrin :D
3 день:
Из Хуста выехать на Манявский водопад и Манявский скит, ну и на последок посетить пивоваренный завод в Ивано-Франковске. От Хуста до Франковска, по времени, примерно, ехать 2,5-3 часа (189 км).
Ну а вечером уже двинуть домой в Житомир. Там уже остается 407 км.( это 4-5 часов)
Итого наш маршрут составляет 1328 км., а по деньгам выходит 221 грн.
Жду предложений и коррективов.

после того как утвердим маршрут обсудим вопрос по питанию. что будем покупать в Житомире, а что по ходу.



Сообщение отредактировал ЗМЕЯ - Чт, 12.03.2009, 15:52:00
Offline (Иордания)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
4ertikДата: Чт, 12.03.2009, 09:17:31 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Сообщений: 420
Репутация: 51
Награды: 16

Украина, Киев
SCORPION,
очень красивый нарцисс на фото - весенняя прелесть smile Сами выращиваете или как?? wink

Добавлено (12/03/2009, 09:17:31)
---------------------------------------------

Quote (ЗМЕЯ)
Вечером в пятницу выехать в Мукачево(через Ровно, Львов)

Наташь,

надо подумать как нам поехать через Хмельницкий (!!). Там надо будет забрать 4-х человек, если ни больше.
Так что ломаем голову дальше.

А так, в принципе, мне маршрут нравится smile + надо учитывать, чтобы 11 Мая успеть в Житомир на киевскую маршрутку.

Quote (ЗМЕЯ)
и какой запах от этих миллионов!

От такой красоты и запахов, точно в воздухе будет парить дух романтики smile
мммммммм.........уже бы и пешком туда пошла)



Сообщение отредактировал 4ertik - Чт, 12.03.2009, 09:07:22
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 4ertik   
КотяДата: Чт, 12.03.2009, 10:03:28 | Сообщение # 36
Подполковник
Сообщений: 105
Репутация: 4
Награды: 2

Украина, Киев
программа поездки просто супер!!! я только за поехать в мае

Добавлено (12/03/2009, 10:03:28)
---------------------------------------------
от меня еще 1 чел, внесите в список wink

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Котя   
4ertikДата: Чт, 12.03.2009, 10:30:51 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Сообщений: 420
Репутация: 51
Награды: 16

Украина, Киев
Наташь,

запиши, плиз, еще 4ertik +1

Offline (Украина)  
  Блог пользователя 4ertik   
rozdumДата: Чт, 12.03.2009, 10:33:14 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 78
Награды: 16

Украина, Zhitomir
Может если через Львов будем ехать, то заехать в город на кофе на часик???
Offline (Украина)  
  Блог пользователя rozdum   
4ertikДата: Чт, 12.03.2009, 11:15:27 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Сообщений: 420
Репутация: 51
Награды: 16

Украина, Киев
Напоминаю...обязательно надо ехать через Хмельницкий - мы же не оставим так ПЫЛКО ЖЕЛАЮЩИХ поехать smile wink

Quote (rozdum)
Может если через Львов будем ехать, то заехать в город на кофе на часик???

Интересное предложение, но думаю на часик не получиться)))))

Лучше сделать отдельную экскурсию Львов - Ужгород wink

Offline (Украина)  
  Блог пользователя 4ertik   
rozdumДата: Чт, 12.03.2009, 12:14:17 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 78
Награды: 16

Украина, Zhitomir
Quote (4ertik)
учше сделать отдельную экскурсию Львов - Ужгород

Про Ужгород я уже делал темку. Ехать во Львов и в Ужгород за раз нет смыслы. Или туда или туда. А про Ужгород я темку уже создал, кстать)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя rozdum   
irishaДата: Чт, 12.03.2009, 12:44:49 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
Quote (ЗМЕЯ)
Ближе к вечеру выехать на озеро Синевир (в пределах 20 км от Мукачево), то что предлагает 4ertik, и там заночевать в палатках
, насколько мне известно, там заповедная зона и с ночевкой в том месте могут быть проблемы, особенно с разведением костров, нужно предусмотреть ещё вариант места для ночлега
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
PenultimoSamuraYДата: Чт, 12.03.2009, 12:49:48 | Сообщение # 42
Майор
Сообщений: 94
Репутация: 2
Награды: 4

Украина, Солнечный Крым!
Quote (4ertik)
Напоминаю...обязательно надо ехать через Хмельницкий - мы же не оставим так ПЫЛКО ЖЕЛАЮЩИХ поехать

Если выезд будет в вечернее время - то тогда буду отъезжать с вами прям с житомира, а если рано с утра -то с Хмельницкого.
Так как поезда в оба города от меня приходят только после 8 утра.Соответственно, на житомирское утро с отпракой в 5-6-7-8 утра я не успеваю, а при вечернем отправлении успеваю прекрасно)

Offline (Испания)  
  Блог пользователя PenultimoSamuraY   
ЗМЕЯДата: Чт, 12.03.2009, 13:09:23 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Quote (4ertik)
надо подумать как нам поехать через Хмельницкий (!!). Там надо будет забрать 4-х человек, если ни больше. Так что ломаем голову дальше.

А тут ломать нечего! я просто хотела поехать через Львов что бы посмотреть ночной Львов. Ну раз надо через Хмельницкий, то поедем через Хмельницкий - Тернополь - Стрый - Мукачево. это на 5 км дальше чем через Львов, и дорога немного лучше.
Quote (rozdum)
Может если через Львов будем ехать, то заехать в город на кофе на часик???

Сереж, если бы ехали через Львов, то наверное ночью.
Давай сделаем отдельно на Львов поездку?!!
Quote (4ertik)
Лучше сделать отдельную экскурсию Львов - Ужгород

Отдельно нужно делать Львов, там есть что посмотреть. да хотя бы по городу пройтись и в пару кафешек зайти.... и отдельно Ужгород делать надо.
Quote (rozdum)
А про Ужгород я темку уже создал, кстать)

а где она? давай доставай и будем определяться с датой. Летом можно будет поехать.

Народ, если еще будет челов 8-10, то закажем 2 спринтера. Это на много комфортней чем автобус.

Offline (Иордания)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
rozdumДата: Чт, 12.03.2009, 13:18:31 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 78
Награды: 16

Украина, Zhitomir
Quote (ЗМЕЯ)
там есть что посмотреть. да хотя бы по городу пройтись и в пару кафешек зайти

ага, якраз можна день витратити

Offline (Украина)  
  Блог пользователя rozdum   
ЗМЕЯДата: Чт, 12.03.2009, 13:40:42 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
ну, и как обычно, список:
1. ЗМЕЯ
2. 4ertik+2
3. 4ertik+2
4. 4ertik+2
5. rozdum
6. PenultimoSamuraY ????
7. ViX (без велика)
8. Coolfaust
9. irisha +1
10.irisha +1
11.SvetLANA+1
12.SvetLANA+1
13. rozdum
14. rozdum
15. rozdum
16. hedgehog
17. Dimazt
18. Dimazt
19. zirka+1
20. zirka+1

резервный список:
1. 4ertik
2. 4ertik
3. 4ertik
4.-KIM-
5. hedgehog
6. Котя+2
7. Котя+2
8. Котя+2
9.
10.

еще 8-10 человек и заказываем 2 спринтера.

Добавлено (12/03/2009, 13:36:34)
---------------------------------------------

Quote (irisha)
насколько мне известно, там заповедная зона и с ночевкой в том месте могут быть проблемы, особенно с разведением костров, нужно предусмотреть ещё вариант места для ночлега

нужно предусмотреть. Кто там был? какие варианты. предлагайте.

Добавлено (12/03/2009, 13:40:42)
---------------------------------------------

Quote (PenultimoSamuraY)
Если выезд будет в вечернее время

думаю что все таки разумно ехать в пятницу с вечера
Offline (Иордания)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
КотяДата: Чт, 12.03.2009, 14:53:42 | Сообщение # 46
Подполковник
Сообщений: 105
Репутация: 4
Награды: 2

Украина, Киев
что-то придумаем, тем более что время еще есть и я уверена что насобираем на 2 спринтера
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Котя   
ЗМЕЯДата: Чт, 12.03.2009, 15:05:08 | Сообщение # 47
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Quote (Котя)
что-то придумаем, тем более что время еще есть и я уверена что насобираем на 2 спринтера

если выезжаем с вечера экономим время. ну а на второй спринтер приглашайте друзей в поездку. будет весело и интересно!
Offline (Иордания)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
zirkaДата: Чт, 12.03.2009, 15:19:32 | Сообщение # 48
Наташа, маршрут Мукачево-Паланок-Синевир-Хуст-Нарциссы-Ивано Франковск полностью поддерживаю. Единственное но: быть ТАК близко возле Говерлы, и не поднятся на нее - это преступление. Думаем дальше... wink

Хотя, наверное на Говерле в это время еще будет снег...Мы были в прошлом году тоже на майские в Карпатах, хотели поднятся на Говерлу, нас не захотели вести из-за снега.



Сообщение отредактировал zirka - Чт, 12.03.2009, 15:21:18
(Украина)  
  Блог пользователя zirka   
rozdumДата: Чт, 12.03.2009, 15:29:31 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 78
Награды: 16

Украина, Zhitomir
Quote (zirka)
ТАК близко возле Говерлы

і наскіко вона близько буде???

Offline (Украина)  
  Блог пользователя rozdum   
4ertikДата: Чт, 12.03.2009, 15:44:41 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Сообщений: 420
Репутация: 51
Награды: 16

Украина, Киев
А, может все же на Говерлу не пойдем, тем более, если в такое время нет у провожатых желания....

Лучше уж оставить маршрут без Говерлы (хорошего по чуть-чуть), чем быть с языками в виде шарфа? smile

Quote (zirka)
маршрут Мукачево-Паланок-Синевир-Хуст-Нарциссы-Ивано Франковск

+ охотничий замок Шернборн ---->>> посмотреть на красоту, величие старины (тем более, что он сохранился очень хорошо и рядом с другими объектами)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя 4ertik   
Форум Житомира » Тематические форумы » Туризм и Путешествия » Весенняя сказка Карпат: долина нарциссов. (тур на 3 дня.)
Поиск: