Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Интервью с форумчанами » Интервью с Radiaciy
Интервью с Radiaciy
fedoДата: Ср, 02.11.2011, 18:17:45 | Сообщение # 26
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Какие у Вас кухонные предпочтения? Реализуются ли они в Китае? Я наслышан о китайской кухне (друзья рассказывали, и, возможно, преувеличивали), но важно другое, что для Вас приемлемо, а что нет?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
HoakinaДата: Ср, 02.11.2011, 19:03:03 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
fedo, опередили! Любимое китайское блюдо, которое сами умеете готовить. Есть такое? Вы себе готовите? Любите или нет это дело?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
RadiaciyДата: Ср, 02.11.2011, 20:30:55 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
Про китайскую кухню можно рассказывать много. Поэтому я постараюсь объединить ваши вопросы в небольшой опус.
Так чтоже собой представляет китайская кухня, о которой много кто слышал загадочного, кто то что то пробовал, но единого мнения ни у кого нет, а все пробовали разное и все утверждают, что это и есть китайская кухня.
Вы наверно встречали "страшные" фотографии рынков и ресторанов, где подают всяких мышек, кошек, змей, жучков и паучков. Это правда. Это юг Китая. Там действительно, как говорят китайцы: "мы едим все, что имеет четыре ноги, но не стул."
Говорю сразу - я этого не ел и не видел. Нет, вру, видел змей в ресторане, но не ел.
Главное отличие южной кухни от северной не наличие жучков-паучков, а вкус. На юге готовят сладкие блюда, к которым я так и не привык. Ну не понимаю я, мясо не должно быть сладким, а именно это южная кухня.
В северной кухне такая экзотика встречается мало. Здесь превалируют слабоострые и безвкусные блюда (вкус достигается через соусы). Сейчас живу в городе на берегу моря и соответственно очень много морепродуктов, все что можно добыть в море, все идет в пищу. От очень мелких рукушек до раковин размером с кулак, от полупрозрачных мелких креветок до рыбы, морские черви, мор. ежи, мор. звезды и т.д. Кстати, Ропан (морской огурец) стоит достаточно дорого, цена начинается от 50 дол. за 0,5 кг.
Отдельно от всей китайской кухни стоят, сычуаньская и хунаньская кухни.
Если вы думаете, что кавказская кхня острая, попробуйте что нибудь из этих кухонь. Практически любое блюдо покрывает двойной слой красного острого перца. Представили? А теперь давайте представим, что вы смогли съесть 1 или 2 блюда, заливая огонь во рту жидкостью. Вы думаете, что прошли испытание? Нет. Главное испытание у вас впереди. Извините за подробность, вот когда вы пойдете в туалет, вы почувствуете огонь в том месте, которое нельзя залить водой, дабы "погасить пожар".
Пробовал много разного, к чему то остался равнодушен, что то продолжаю есть. Начну с перечисления.
Киатйские пелемени - минимальный размер - как 2 наших до размера с кулак или чуть больше. Начинка - обычно зелень, немного мяса. морепродукты. Пользуются популярностью. Национальное новогоднее блюдо. Пробовал, понравилось, но - равнодушен. Сейчас ем редко, даже когда стоят на столе.
Рис и лапшу ем крайне редко. Рис подается обычно в плошке, туда "едок" добавляет какой нибудь соус или подливку и ест. Просто так есть - сухо и безвкусно. Китайцы всегда заканчивают обед/ужин либо рисом либо лапшой. Лапша разная, но всегда длинная.
Черепаха - ел суп. Понравилось. Не понравилось - ее лапки в тарелке.
Акула - никакого впечатления.
Морской еж - безвкусный, хоть и готовят с яйцом.
Крокодил - мясо со вкусом курицы. Мне потом объчснили, чем его кормят, тем мясо и "отдает". Заказали совершенно случайно.
Собака - мясо соленое. На вкус ничего особенного.
Лягушка - мясо нежное, вкусное. Когда бываю в Шанхае, всегда ем. Если тебя не предупредить, что ешь лягушку, не поймешь. Особо впечатлительных можно обмануть, сказав, что это перепелка.
Куколка шелкопряда - внутри по консистенции напоминает желток сваренного яйца. На вкус - никакая. Пару раз ел, но остался равнодушен. Киатйцы едят с удовольствием.
В общих чертах о китайской кухне написал. Теперь, немного о корейской. Да-да, в Китае есть почти настоящие корейские рестораны. Обычно такие рестораны располагаются в корейских диаспорах и едят там корейцы.
Здесь я не встречал доминирования одного вкуса над другим, только сладких блюд нет. Много острых блюд. Нравится острый суп из капусты кимчхи (красной). Я не зря взял обозначение красная в скобки, потому что есть еще и белая капуста кимчхи. Вот ее я готов есть много и часто. На вкус - слабоквашенная капуста. Как выяснил, что для красной, что для белой капусты кимчхи начальный ингридиент один, просто в красную добавляют красный перец, в белую ничего не добавляют. Вот у корейцев я пробовал то, что больше не хочу.
Под номером один - неизвестная мутная жидкость названная мной "рыбья отрыжка". Вкус достаточно неприятный, стоит дорого. Сказали, что добывают с большой глубины. После первой ложки запивал суджоу (слабая водка) и пивом.
На втором месте - живые щупальца кальмара. Когда принесли тарелку, я думал это какие то черви белого цвета. Любопытство взяло верх. Я подождал пока успокоятся, взял одну, отправил в рот, а она (щупальца) начала там шевелиться. Выплевывать как то неудобно, и я быстренько запил как таблетку. Вкус не почувствовал, но больше повторять не хочу.
Так что путем проб и ошибок, остановился на мясе (предпочитаю свинину), овощах и морепродуктах. Раньше готовил разное, сейчас (старый стал, ленивый стал) готовлю мало. Так, мясо пожарю и свежие овощи.
Много готовлю, только когда настроение есть. Как ни странно это звучит, но, рестораны надоели и предпочитаю есть дома, пускай скромно, но - дома.
Hoakina
Если найдешь продукты, можешь попробовать приготовить.
Берешь сухие черные грибы, их в китайских ресторанах называют древесными. Можешь немного поломать пока сухие или потом порезать. Заливаешь их кипятком, крутым. Ждешь минут 10 - 15. Они разбухли, впитав воду. Затем, берешь пасту "Скиппи", она есть соленая и сладкая, нужна соленая, буквально столовая ложка без горки. Немного соевого соуса и буквально чуть-чуть уксуса (соевого). Тщательно перемешиваешь. Добавляешь мелко презанную луковицу средних размеров и чеснок измельченный (по вкусу).
Кушаешь. Поверь, в ресторане такое не подают.
Offline (Китай)  
  Блог пользователя Radiaciy   
CobaltДата: Ср, 02.11.2011, 20:45:31 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Radiaciy, Вас интересно читать. Скиньте, пожалуйста, несколько рецептов популярных китайских блюд. Я думаю, что многим нашим форумчанкам это будет интересно. Мне китайская кухня нравится, хотя давненько ею не угощался.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
СашкоДата: Ср, 02.11.2011, 21:38:07 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Radiaciy, даже и не знаю, что спросить- так исчерпывающе ответил на заданные до меня вопросы. Хоть плюс в репу. поставлю smile

А, как там с безопасностью в Китае? В смысле- можно иностранцу вечером по переулкам гулять, в магазинах-ресторанах не обманывают?
Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
TanyshaДата: Чт, 03.11.2011, 00:45:42 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Сообщений: 486
Репутация: 219
Награды: 38

Украина, Житомир
Как интересно вы рассказываете!!!Расскажите уж тогда о китайских семьях. Сколько они заводят детей ?насколько я понимаю побольше детей в семьях чем у нас? Вобще такое впечатление что это совершенно иной мир))Как будто что то из сферы фантастики рассказываете. И еще неоднократно читала в сети такое мнение что китайцы на экспорт производят продукцию сомнительного качества.А для себя производят просто отменную продукцию.И еще если вы в курсе чуть чуть о Тао Бао расскажите если конечно знаете что это такое))))))) Извините что забросала вопросами ну реально очень интересно ))))))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tanysha   
HoakinaДата: Чт, 03.11.2011, 07:54:13 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
А восхищения интервьюированному - это флуд? Не понимаю, почему удалили мой пост, в котором я призывала Radiaciy писать книги про путешествия. Потому восхищения оформлю как вопрос - не пробовали писать книги?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
RadiaciyДата: Чт, 03.11.2011, 09:22:30 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
Продолжу кулинарную тему и плавно перейду к остальным вопросам.
К сожалению, я не силен в приготовлении китайчких блюд, могу только ссылку на форум дать. Продукты необходимые для приготовления блюда достать будет очень проблематично, а некоторые блюда вы не будетеесть только из-за вида/ингредиентов. Пример - куриные лапы, не окорочка. а те, которые с "пальцами" и когтями. Китайцы любят эту закуску и те, кто живет в России и Украине очень довольны, они стоят очень дешево. Сам готовил суп. Начало рецепта покажет, что сделатьего в ваших условиях невозможно:
берете 10 живых креветок, не мороженных, не уснувших, а именно живых...........
Думаю дальше продолжать не стоит smile )
Вот ссылка на форум. Почитайте, быть может найдете для себя рецепт. Пельмени то точно можно сделать smile )
http://polusharie.com/index.php?board=178.0
Позволю себе маленькую заметку, вдруг пригодится.
Не секрет, что на вкус пищи влияет способ нарезки этой самой пищи. Если кто не верит, может проверить. Так вот, попробуйте огурцы не резать, кружочками, кубиками, соломкой, а ...... разбить. Да-да, именно разбить. Чем их разбивают и как я не видел (честно признаюсь), но ел, вкусно. Думаю, это будет примерно так. Берете мешок, наверно плотный полиэтилен, на пробу 1-2 средних огурца. Берете что то типа молотка для отбивания мяса или скалку (не все же мужа бить) и бьете, только без фанатизма. это все же не враг, а еда. Разбиваете с учетом того, чтобы куски были примерно 3-5см. Ну а дальше, немножко посолить и сбрызнуть маслом. В принципе здесь уже фантазия хозяйки, только сметану нельзя, перебьет вкус.
По сервировке для гостей, можно попробовать удивить мужа (вообще это как всегда, проводим опыты на своих smile )
В корейских ресторанах, когда вы сели за стол, сделали заказ, подают от 4 до 18 закусок (количество наверно зависит от жадности хозяина). Как это выглядит. Это маленькие (чуть больше чайного блюдца) глубокие тарелочки, на/в которых лежить немного чего нибудь, например, немного маринованного чеснока, кружочки вареного яйца, немного заправленной капусты (это я автоматически адаптирую для Украины). Здесь опять, все ограничивается только фантазией хозяйки. Никаких тазиков с салатами. Именно такие тарелочки, чтобы гости, ожидая блюда и мерно разговаривая немного перекусили, а не нажрались салатов и сказали, что уже наелись, когда им принесут горячее.

С безопасностью как везде. Где то лучше, где то хуже. Например, есть накая национальность - уйгуры, как мне говорил китаец: Наши уйгуры как ваши чеченцы. Работать не хотят, только криминалом занимаются.
К сожалению это правда, "гоп-стоп" это в основном на их совести. Бывают случаи ограбления иностранцев, бывает вымогательство, но здесь зачастую виноваты сами иностранцы, которые ищут приключение на свой зад. Пока меня Бог миловал. не попадал.
В Шанхае гулял в любое время дня и ночи, как в центральных, современных, освещенныз районах, так и в старых, темных кварталах. Без последствий. Из криминала в основном карманники, но, куда без них, когда большое количество народа.
В Вейхае, где я сейчас живу, так же спокойно. гуляешь без проблем.
По поводу подраться, китайцы мирные, в основном. Встречаются на форуме рассказы про драки, поножовщину, но это скорее исключение чем правило. Сам видел драку (проезжал мимо), когда 2 бригады шабашников волтузили друг друга касками строительтными. Но, здесь опять все упирается в район страны. Как рассказывал один русский, видел драки на юге и на севере. Драка на юге - два китайца стоят друг против друга, дергают за волосы один другого и при этом визжат. Драка на севере - зима, гололед. Одна машина въезжает в другую. Водитель пострадавшей машины, ни слова не говоря, выходит и прямиком к забору выламывать доску для разборок. Вот такие они разные. Но повторюсь, в основе своей мирные и спокойные. Здесь еще играет роль полиция. В полиции вначале предлагают решить спор (если рассматривать драку) мирным путем т.е. например виновник платит пострадавшему некую компенсацию. Обычно этим и заканчивается. После первого раза. платы компенсации, второй раз в драку не полезешь. Как заплатишь пару тысяч долларов за то, что съездил по роже кому нибудь, в следующий раз подумаешь. Если конфликт между китайцем и иностранцем, здесь зависит от иностранца (страна) + на сколько убедительно рассказывают виновники происшествия. Если конфликт между иностранцами, полиция обычно не вмешивается, пускай лаоваи сами разбираются между собой.
По поводу обмана - обсчета. В магазинах - ресторанах не обманывают, не принято. В ресторанах чаевые не берут. Если не берешь сдачу (мелочь в 1-2 юаня, типа от щедрот своих) будут долго возмущаться. На рынках так же не обманывают. Только цена при виде иностранца увеличивается )). Товар ты видишь, цену тебе озвучивают, ты торгуешься, сбиваешь цену. Здесь все честно, относительно. Продавец волен уступить, а волен и не уступать. Есть один нюанс, как бы ты не сбил цену, продавец имеет свои представления о границе скидок для иностранцев и китайцев. Китаец всегда купит дешевле.
В отеле. в номере оставляю документы и деньги, не возьмут, даже если просто лежат на столе (правда я останавливаюсь в 4* и 5*, это я так хвастаюсь smile )
А что рассказывать. Семьи как семьи. мама, папа, ребенок. Любят друг друга, ругаются, решают проблемы. Ничем от нас не отличаются. Есть некоторые моменты, но, третьего ребенка могут позволить себе только богатые люди. Если я не ошибаюсь (просто пойми правильно, я пишу как знаю, не лезу в интернет за сведениями) штраф за второго ребенка 12,5 тыс. долларов, за третьего 25 тыс.. Раньше, те кто хотел второго ребенка ехали рожать в Гонконг, сейчас это прикрыли. Исключение, если один из родителей иностранец, здесь ограничения нет. На сколько слышал, за достоверность неручаюсь, в деревнях закрывают глаза на рождение второго ребенка. Но здесь скорее политика правительства. Одна семья - один ребенок дает свои плоды, население стареет, в городах это не так заметно + на земле нужно кому то работать. Кстати, с/х дотируется на 30% государством, земля не должна пустовать.
Мир действительно иной и многие понятия совершенно иные, их надо принимать как есть и не пытаться осмысливать с европейской шкалой ценностей. По поводу качества.
Процентов на 80, виноваты в низком качестве сами заказчики. Здесь много факторов. Вот примерный список:
заказчик неправильно объяснил, что он хочет получить на выходе. Он (заказчик) думает, что если он понимает, то и другие должны понимать, но, китайский язык очень точный математически. а это не учитывают бизнесмены европейцы.
заказчик начинает давить, сбивая цену. Фабрика вначале вяло сопротивляется, но заказ терять не хочет, а заказчик сам начинает уменьшать цену путем изменения товара в сторону удешевления. Например (абстрактный). Бизнесмен Х приехал в Китай, нашел фабрику по изготовления стекла и хочет заказать пивные кружки. Ему предложили такой товар, его все устраивает, кроме стоимости. Стоят они например 5 долларов. Он начинает давить. Скинули до 4 дол., дальше уперлась фабрика, мотивируя это тем, что технология изготовления не позволяет делать товар дешевле. Но, мы же умные, мы начинаем считать и говорим. Ок. А давайте сделаем толщину стенок не 3мм, а 1,5, а еще мы уменьшим ручку, а еще мы уменьшим дно. В результате, цена снизилась до 2 дол.. Киатйцы недоумевают, но соглашаются. Клиент всегда прав. Подписали соглашение, заказчик довольный уехал. Потом он получает закакз. Только вместо пивных кружек, получает тонкостеный стакан с ручкой. Он в непонятках, как так, ведь я заказывал кружки? Только он забыл, что он сам превратил кружки в стаканы, но виноваты все равно китайцы. Это с одной стороны, с другой, так ли виноват бизнесмен. если после покупки кружки по 4 дол.. она "придет" в страну уже по стоимости 8 дол., и это без учета продажной стоимости, а ведь ее нужно еще продать, и нужно с этой накрутки платить по многим счетам да еще и взятки давать. Так что здесь все двояко, нужно рассматривать каждый отдельный случай.
заказчик приехал на интересующую его фабрику, он видит. что "фабрика" какая то полуподпольная, везде грязь и лица рабочих вызывают опасение. Но, его устраивает цена, о качестве он не думает, главное - дешево.
заказчик, размещая крупный заказ. додавил китайцев до последнего, чтобы работали в себестоимость, практически без прибыли. Здесь есть подводный камень. который оборачивается большой проблемой. Китайцы, чтобы не упускать заказчика, соглашаются на такие кабальные условия. Они сделают заказ, все в пределах нормы. Только вот на следующий год или через год, они свои деньги вернут, так или иначе. И недоумевать опять будет заказчик, как так, ведь было все хорошо.
Почему то в других странах Европы, Америки, киатйскими товарами торгуют и не особо жалуются, хоть и там бывают проблемы.
По поводу для себя и для других. Все так же как и у нас. Мне хватило пары покупок на рынке, где покупают китайцы, чтобы забыть туда дорогу. Я туда вожу только гостей, чтобы поднимали экономику Китая )). Сам, покупаю в магазинах. Да, немного дороже, но качественней. Есть много киатйских внутренних брендов с хорошим качеством и если бы наши бизнесмены захотели, вы бы так же знали их. Я сейчас полностью хожу в китайской одежде, кроме наверно зимней куртки (хотя сомневаюсь. может и китайская).
Мои кроссовки (2 сезона плотной эксплуатации с апреля по ноябрь) - 130 ю (20 дол.)
Джинсы - здесь затрудняюсь сказать т.к. их у меня несколько + еще спортивные брюки, но, средняя цена фирменных - 300 - 350ю (50 дол.)
Футболки рубашки покупал в бутике (H&M), здесь дорого, относительно т.к. эта фирма считается дешевой, футболки/рубашки обошлись от 60 до 130ю (10 - 20 дол) 1 шт.
Носки 1,5 - 2 дол. пара.
Постельное белье 100дол. комплект.
это что я помню, цена примерная. более менее точная. Кто то может найти дешевле, я особо не искал, я в первую очередь смотрб на нравится не нравится, подходит не подходит.
По таобао слышал, но не вникал и не пользовался. Вот ссылка. Читайте, изучайте. Не обижайся, признался честно. Буду рад, если ссылка поможет.
http://polusharie.com/index.php?board=284.0
Hoakina,
я успел прочитать biggrin
Все больше в мечтах писал. Как то попробовал перенести на бумагу (правда не про путешествия), долго мучился, и забросил. Тут правда дал одному почитать маленький рассказик, знаешь, навеяло и написал практически на одном дыхании, так он мне сказал, что бы я не брался не за свое дело (если он читаете это, не обижайся, шучу.) и вообще, художника обидеть может каждый. Быть может и напишу, только надо вдохновение, чтобы на одном дыхании, да и Рома (Лиса) планку задрал, а я извините, вторым быть не люблю smile
Я ведь как новые модели лодки делаю? Она сама приходит, в голове т.е. ничего нет, и вдруг какой то толчок, вот, идея появилась, а дальше, все складывается как конструктор. В среднем, 2-3 дня и общая картина готова, затем реализация и корректировка на месте (модели).
Offline (Китай)  
  Блог пользователя Radiaciy   
HoakinaДата: Чт, 03.11.2011, 09:38:37 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (Radiaciy)
Берете мешок, наверно плотный полиэтилен

Можна накрыть пищевой плёнкой - так мясо отбивают.
Quote (Radiaciy)
что бы я не брался не за свое дело

Позавидовал? Стиль у Вас хороший и много позитива. Но это должно само прийти, тут точно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
RadiaciyДата: Чт, 03.11.2011, 09:47:56 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
Quote (Hoakina)
Позавидовал?

нет. Сказал, что длинно и нудно.
А позитив? так грязь всегда можно найти, если искать целенаправленно, а я ее не ищу smile
Нужно радоваться каждому дню, плохого и так хватает, лучше лишний раз улыбнуться (лишним не будет), а еще лучше смеяться почаще, вот так примерно biggrin
Offline (Китай)  
  Блог пользователя Radiaciy   
ЖитаДата: Чт, 03.11.2011, 10:50:44 | Сообщение # 36
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
Заветных три желания ...
Offline (Норвегия)  
  Блог пользователя Жита   
fedoДата: Чт, 03.11.2011, 10:58:14 | Сообщение # 37
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (Radiaciy)
Быть может и напишу, только надо вдохновение, чтобы на одном дыхании

Ничего, со временем обязательно напишите. Посоветую, как старый хрыч: пишите понемногу, и складывайте в стол. Обязательно пригодится! Вы сумеете, точно. А советчиков пока не слушайте, потому что жизнь любого человека уникальна и по-своему интересна!

Я с удовольствием читаю все Ваши посты. И даже потерял чувство интервьюера, о чём ещё спросить? Помогите мне, пожалуйста, расскажите ещё что-нибудь, нам неизвестное из Вашей китайской жизни! То, что оставило в душе неизгладимый след...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
RadiaciyДата: Чт, 03.11.2011, 11:14:55 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
Жита
я даже не знаю. Наверно с возрастом, я на первое место ставлю - мир, чтобы не было войны, а остальные? Да нет у меня особых желаний, ни двух ни трех.
Как говорил один человек (то ли в фильме, то ли еще где то. не помню): не проси, сами предложат и принесут.
fedo,
обязательно напишу, писать можно много. Только чуть позже, но сегодня обязательно. Просто давая ответы на вопросы легче писать. даже так пространственно, как я. Ситуаций было много и разных, смешных, грустных и случаев не меньше и рассказов людей. Но, все же попробуйте задавать вопросы, мне так легче. а то вместо интервью будет подборка очерков smile

P.S. в блог не пишу сознательно.
Offline (Китай)  
  Блог пользователя Radiaciy   
ЁжикВтуманеДата: Чт, 03.11.2011, 13:56:55 | Сообщение # 39
Сержант
Сообщений: 37
Репутация: 45
Награды: 3

Украина, Житомир
А как у вас с вестибулярным аппаратом? Аттракционы "лодочки-цепочки" посещаете?
Offline (Норвегия)  
  Блог пользователя ЁжикВтумане   
fedoДата: Чт, 03.11.2011, 14:12:13 | Сообщение # 40
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
У меня, Radiaciy, такие вопросы к Вам:

1. Как Вы оцениваете взаимоотношения государства и простых жителей, это должно быть весьма нестандартно, т.к. капитализм удивительно легко совместился с социалистическими догмами?

2. На сколько видна работа местных властей в городе (у нас, в Житомире, как Вы знаете, это не просто проблема, а цирк)?

3. Расскажите, как при такой мощной численности населения Китая, решаются экологические проблемы?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
SteamRollerДата: Чт, 03.11.2011, 17:26:41 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Сообщений: 489
Репутация: 606
Награды: 70

Украина, Житомир
Как китайцы относятся к произошедшему с Советским Союзом?
Слышал, там сильно уважали/уважают Сталина, когда Хрущёв его оббрехал, разорвали отношения. Как с этим сейчас?
Интересуются/знают ли свою, иностранную историю простые люди?
Видны ли признаки недовольства/диссидентства/кухонных разговоров?
Как вы думаете, стоит ли России опасаться китаизации/захвата Сибири?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя SteamRoller   
RadiaciyДата: Чт, 03.11.2011, 17:41:49 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
С вестибюлятным аппаратом вроде нормально, в самолетами летаю, в катерах не укачивает. На карусельках-лодочках давно не катался, не знаю.
fedo
Ну, по таким вопросам можно как минимум курсовую писать ))
Начинать надо с самого начала, потому что не все будет понятно и поэтому я начну объяснение с далекого 1980 года.
Сразу предупреждаю, это мое видение ситуации и она может отличаться от информации полученной от официальных источников.
Итак, 1980 год. Прошла эра Мао, страна в глубоком коллапсе. Голод маячит на горизонте, а из-за плеча выглядывает некрасивая тетка с именем Гражданская война. И тогдашний председатель Ден Сяопин понимая, что, что то надо делать, иначе все закончится в кровавом вихре войны, принимает решение, при котором и волки сыты и овцы целы. Да и как бы мы не относились к Мао, он заложил фундамент к последующим преобразованиям в стране. Освободил от японцев, укрепил границы и если не заставил считаться, то по крайне мере дал понять другим странам, что совать свой нос не следует.
И Ден Сяопин начал маленькими шажками свой путь в рынок. Для эксперимента была открыта вначале одна экономически свободная зона, а когда стало видно, что эксперимент удался еще 2 зоны. Первые деньги в такие зоны пошли от китайских эмигрантов. Здесь надо немного уточнить. Китайские эмигранты не считались предателями страны, а считались людьми, уехавшими в долгосрочную командировку. Это было при Мао и продолжалось и дальше. Эмигранты стали подтягивать в Китай внешний бизнес. Постепенно государство отошло на второй план, уступив экономику рынку, но при этом сохранило монополию на стратегические ресурсы, хоть официально и не учавствует. Так же оставило за собой монопартийность и полный контроль над страной. Постепено, медицина из бесплатной превратилась в платную, тотальный контроль за учащимися (посещение, успеваемость) так же отошел на второй план и карьера человека зависит от его желания учиться. Госпредприятия постепенно перешли к конкретным хозяевам. Но в то же время, понимая, что есть много людей, не вписывающихся в рамки рыночных отношений, а есть им надо. а если им не дать денег они начнут воровать, потому что элементарно кушать хочется, появилось много рабочих мест которые вроде и нужны, но не так уж и важны. Например, по улицам целый день ходят уборщики и убирают мусор. Человек, с мешком и специальными щипцами ходит и собирает мусор. Видел людей, которые ходят вдоль дорог за городом (места что рядом с границе города) и так же собирают мусор на обочине. Видел как поливали водой траву растущую вдоль дорог. Таких работ много, да, они низкооплачиваемые, но дают гарантию того, что ты сможешь кушать.
Проблемы возникающие в обществе стараются решать исподволь. Сейчас идет реклама о том, что жениться/замуж нужно по любви, а не за квартиру/деньги. Сейчас это действительно проблема молодых людей. До этого была реклама одна семья-один ребенок.
В последнее время стали много строить ветряных электростанций (нехватка эл.энергии). Если тебя выселяют для сноса дома и строительства нового, можешь быть спокоен, квартиру ты получишь. Рассказывали, что когда готовили площадку под ЭКСПО, в Шанхае, надо было сносить много старых домов, так семьи разводились, чтобы получить 2 квартиры. И давали, без вопросов. Видел в Шанхае, среди сверкающих небоскребов старый квартал с двухэтажными домами. Объяснили, что земля здесь стоит на столько дорого, что строительство новых зданий себя не оправдает.
Земли в частной собственности нет, так же как и квартир. Все принадлежит государству, вы только берете в аренду. Срок на аренду земли не знаю, а при покупке квартиры вы оформляете аренду на 70 лет. Прецендентов пока не было т.к. с момента принятия закона еще не прошло достаточно времени. Цензура есть, как по ТВ (не показавают насилие, кровь), про газеты не знаю. Фильтруют интернет при чем кроме запрещенных сайтов на гос. уровне, есть еще фильтр провайдера. Например, у меня не показывает много видеофайлов и много картинок. Кстати и администрация сайтов так же запрещает просмотр контента по IP из Китая. Разговаривал с одним из наших в Шанхае, так он рассказывал, что у его товарища, живущего на соседней улице, провайдер так фильтрует, что он может только читать новости, все остальное не открывается.
Сейчас идет интерестный процесс, как утверждает один специалист. Государство дает приобщиться к западной культуре, для того, чтобы через познание этой культуры, народ вернулся к своим корням. Время покажет, прав он был или нет. Хотя я на себе ощущаю, что засилье запада начинает надоедать, надо как то возвращаться к своему, родному.
По поводу городов.
В больших городах не так заметно, но в маленьких совсем другое дело. Но, все по порядку. Каждый год, осенью, в Пекине происходит, наверно съезд (не знаю как назвать) глав городов. Где происходит отчет этих самых глав перед руководством страны. Затем идет распределение направления городов т.е. одному городу говорят, что нужно больше внимания обратить на промышленность, другому развивать туризм, третьему еще что то и т.д. И распредделения эти не от балды, а основано на статистике. Далее. здесь наверно зависит от расторопности, главы городов выбивают себе деньги на развитие. Ну а на местах потом идет освоение средств. И освоения эти видны очень даже наглядно. Нет, там не все поголовно честные, естественно прилипает что то, но не в таких количествах. В тюрьму (минимум) никто не хочет, ведь если поймают, не отмажешься. У меня в городе например строят какой то хитрый волнорез, чтобы закрыть от волн набережную и порт. Так как город окружают горы, есть тоннели. Увидел вдоль всего тоннеля на потолке вентиляторы. Оказалось, что они вырабатыват электричество, чтобы освещать тоннель. Все равно постоянный ветер, почему не съэконоимть таким образом. В предгорьях, где толком ничего не растет, для малого бизнеса предоставляются участки с отсрочкой аренды на 10 лет т.е. платить аренду арендатор начинает только через 10 лет работы. Видел много ветряных эл.станций. Хорошим тоном считается для крупного предприятия сделать подарок городу, в виде парку. В маленькои парке, подаренном городу фабрикой (о чем свидетельствует надпись перед входом: "Пусть всегда в сердце живет радость, пусть любовь и т.д." и подпись. Текст примерный), есть 2 площадки для тениса, волейбольная площадка и небольшое поле для гольфа. И это, не считая зон отдыха. скамейки, аллеи, клумбы и небольшие скульптуры. И за этим всем следят, убирают, ремонтируют, обустраивают.
В городах отсутствуют фабрики и заводы, вся промыщленность вынесена за пределы города. Постоянно обновляются клумбы как сами цветы так и сам ланшафт. Кстати, местный налог с предпринимателей 3-4%.
Offline (Китай)  
  Блог пользователя Radiaciy   
CobaltДата: Чт, 03.11.2011, 23:08:05 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Quote (Radiaciy)
налог с предпринимателей 3-4%.

Мечта миллионов "поэтов"... tongue
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
lakmusДата: Чт, 03.11.2011, 23:41:44 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Позвольте поинтересоваться, Вы религиозный человек?
И как к этому вопросу относятся в Китае? (в жизни, в работе)
Offline (Финляндия)  
  Блог пользователя lakmus   
RadiaciyДата: Пт, 04.11.2011, 06:02:47 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
Расскажите, как при такой мощной численности населения Китая, решаются экологические проблемы?
К сожалению такой быстрый переход от полной аграрной системы к индустриализации имеет и свои негативные стороны. Ведь у любой медали есть две стороны.
Быстрый рост промышленности привел к тому, что землю начали убивать заводы и фабрики, отравляя ее своими продуктами. Крестьяне выжимают из земли все что можно. Я с китайскими друзьями поехал на рыбалку. Приехали в деревню, где есть водоем. Озерцо небольшое было загажено мусором т.е. крестьяне вообще не следят за собой, к сожалению. Лесов, таких как мы привыкли видеть - нет. С деревом здесь напряженка. Сейчас на уровне правительства начинается борьба за экологию, но свои плоды она даст еще не скоро. Большую роль в уничтожении природы играет плотность населения. Часто слушаю подкаст "Лаовайкаст" куда приглашают гостей (в основном русских) и берут у них интервью. Гости весьма успешно ведут свои дела в Китае, кто то имеет успешный бизнес. все нравится здесь жить и работать , но. на вопрос встретить старость в Китае всегда отвечают - нет. Причина - экология. Практически это единственная причина встретить старость в другой стране.
Как китайцы относятся к произошедшему с Советским Союзом?
Никак, у них своих проблем хватает. Китайцы учившиеся у нас, будь то Украина, Россия или другое постсоветское пространство, даже те что просто работали на рынке (по крайне мере из тех, с кем я разговаривал) с теплотой вспоминают это время, любят нашу кухню, наших людей. Я встретил только один раз некий слабый негатив от китаянки, которая училась в Одессе. Наверно ей немного досталось, хотя сама же рассказывала, что ее подруга вышла замуж за украинца и счастлива в браке.
Слышал, там сильно уважали/уважают Сталина, когда Хрущёв его оббрехал, разорвали отношения. Как с этим сейчас?
Да, действительно, особенно у людей старшего поколения. Если ты говоришь, что ты русский, отношение к тебе резко меняется. Они еще помнят как мы спасали их от голода, когда самим по большому счету есть нечего было, как мы помогали им в войне, как оружием так и специалистами. хотя в это время сами воевали. Здесь ценят дружбу и людей/страну протянувшую руку помощи. Естественно, когда данный индивид повел себя такто и реакция была соответствующая. Даже сейчас, когда люди моего возраста или чуть младше узнают, что ты русский, отношение меняется. Нас здесь все еще любят. Мы во многом похожи. А европейцам и американцам относятся как к кощельку, не более, к нам в принципе так же (бизнес есть бизнес) но все же нам с ними общаться легче.
Интересуются/знают ли свою, иностранную историю простые люди?
Нет, не знают. Я над ними иногда смеюсь, как так, лаовай знает историю Китая, а китаец - нет.
Есть наверно такие люди, кто знает историю, но я таких не встречал, скорее это те, кому нужно знать по профессии.
Видны ли признаки недовольства/диссидентства/кухонных разговоров?
Нет, не видны. Люди воспринимают все как есть. Могут конечно в сердцах сказать крепкое слово, но не более. Может я не встречал. По поводу Тибета т монахов, так здесь надо смотреть не только на притеснения, почему то когда говорят о гонениях, забывают, что Китай снабжает Тибет продовольствием, прокладывает коммуникации, получая в замен негатив. На что надеятся возмущающиеся не понятно. Там ничего не растет, инфраструктура как таковая отсутствует. Тибет имеет только стратегическое значение, не более.
[b]Как вы думаете, стоит ли России опасаться китаизации/захвата Сибири?
Здесь у меня двоякое мнение. С одной стороны идет естественная миграция людей по территории (как не тяжело это осознавать, но это так). С другой стороны, для китайцев там слишком холодно, чтобы жить. Здесь можно посмотреть несколько иначе. А зачем Китаю Сибирь? Китай, понимая, что противостояние Китая и Америки в получении энергоресурсов неизбежно, стремится получить надежный тыл и стратегического партнера, который поддержит его в этой борьбе. Как сказал один специалист по Китаю: Россия из старшего брата превратилась в опустившуюся сестру.
Quote (lakmus)
Позвольте поинтересоваться, Вы религиозный человек?
И как к этому вопросу относятся в Китае? (в жизни, в работе)

нет, не настолько чтобы строго соблюдать каноны церкви. Здесь скорее работает генетическая память доставшаяся нам от предков. Вот они как раз были очень религиозными, это относится ко всем, а не только ко мне. Церковь, православную, уважаю и отношусь исключительно хорошо. не смотря на отдельные случаи. У каждого свой опыт общения с представителями церкви. У меня в основном положительный.
В Китае это скорее дань некой традиции, чем глубокое религиозное течение. Здесь нет единой религии. Часто, при входе в ресторан или магазин есть скульптура Будды, с подарками, лежат фрукты и дымятся ароматные палочки. Буддистские монастыри есть, есть верующие люди которые ходят туда. В эти монастыри может приходить любой желающий. Даже видел в монастыре надписи с пожеланиями/просьбами на русском языке. Не знаю как это называется, но, можно купить ленту или маленькую табличку на шнурке и написав свою просьбу повязать на дерево или повесить в специальном месте.
Кстати. Буддизм в Китай пришел извне. По моему из Японии, но могу ошибаться. Недалеко от Вейхая есть монастырь-музей посвященный человеку принесшему в Китай буддизм.


Сообщение отредактировал Radiaciy - Пт, 04.11.2011, 06:04:52
Offline (Китай)  
  Блог пользователя Radiaciy   
fedoДата: Пт, 04.11.2011, 13:24:32 | Сообщение # 46
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Ну, Radiaciy, спасибо, мы уже все наполовину китайцы, прочтя Ваши строчки! Очень здорово, я знаю не понаслышке, как всем нравится Ваше интервью! Сколько интересного и нового мы узнали для себя...
А можно я спрошу отнюдь не о китайцах?
Какие явления в жизни Вас больше всего "достают"?
Что Вы ненавидите?
И что для Вас в жизни самое дорогое, за что можно поступиться многим?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
lakmusДата: Пт, 04.11.2011, 16:30:02 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Radiaciy, что Вы можете сказать о "Его Величестве Случае" в Вашей жизни?
Offline (Финляндия)  
  Блог пользователя lakmus   
RadiaciyДата: Пт, 04.11.2011, 16:55:15 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
А можно я спрошу отнюдь не о китайцах?
Хоть о марсианах smile
Какие явления в жизни Вас больше всего "достают"?
Скорее всего одно явление - глупость. Остальные можно как нибудь объяснить.
Что Вы ненавидите?
Ненависть слишком сильное чувство. От любви до ненависти один шаг. Любовь очень сильное чувство, можно горы свернуть ради любви. Ненависть стоит рядом. Пока я не испытывал такое чувство и надеюсь не испытать. Как у Жванецкого: "Не нравится запах, отойди, не дыши"
И что для Вас в жизни самое дорогое, за что можно поступиться многим?
Вы решили меня добить? Я сейчас разочарую многих. smile
Не буду писать банальности, я считаю так - ценность того или иного, кого то, изменяется в зависимости от данной конкретной ситуации и в жизни иногда встречаются такие ситуации, когда можно поступиться принципами. Можно писать перечисляя общепринятые ценности, а в конкретной ситуации поступить совсем наоборот.
Если совсем конкретно - жизнь. Потом Родина и Вера (это не имя).
Offline (Китай)  
  Блог пользователя Radiaciy   
ЖитаДата: Пт, 04.11.2011, 17:00:33 | Сообщение # 49
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
Разница между "бабой" и "женщиной"
Offline (Норвегия)  
  Блог пользователя Жита   
Lisa111Дата: Пт, 04.11.2011, 17:05:28 | Сообщение # 50
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Quote (Radiaciy)
мне сейчас нравятся китаянки.

Молодец, поддерживаю! У меня родственница полукореянка, так очень красивая. От смешанных браков часто рождаются очень красивые дети. smile
Кстати, всё таки в духовном плане кто сильнее? Словяне или китайцы?
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
Форум Житомира » Свободные темы » Интервью с форумчанами » Интервью с Radiaciy
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: