Живий Журнал
 
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » История Житомира. Улицы, дома, люди
История Житомира. Улицы, дома, люди
IBMДата: Пт, 09.02.2007, 14:27:09 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Сообщений: 558
Репутация: 42
Награды: 17

Украина, Zhitomir
McSym, Памятник Домбровскому поставили во времена Сов.Союза.
Как же так советская власть допустила? smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя IBM   
wolandДата: Пт, 09.02.2007, 15:41:58 | Сообщение # 52
Інтернет-козак
Сообщений: 1521
Репутация: 56
Награды: 37

Украина, Житомир
Quote (IBM)
Как же так советская власть допустила?

McSym, дійсно, як?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя woland   
ZhitomiryaninДата: Пт, 09.02.2007, 17:20:36 | Сообщение # 53
Сержант
Сообщений: 30
Репутация: 9
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (McSym)
яка в історії Польщі займає місце подібне Басаєву в історії Чечні

McSym, не надо разбрасываться необдуманными сравнениями;)

Quote (IBM)
McSym, Памятник Домбровскому поставили во времена Сов.Союза. Как же так советская власть допустила? smile

Пора внести ясность:)

Добавлено (09/02/2007, 17:20:36)
---------------------------------------------
Домбровский (Dąbrowski) Ярослав (13.11.1836, Житомир, - 23.5.1871, Париж), польский революционер, один из военных деятелей Парижской Коммуны 1871. С 1855 служил в царской армии, в 1859-1861 учился в Академии Генштаба (Петербург). Совместно с З. Сераковским руководил революционным офицерским кружком в Петербурге, сыгравшим большую роль в подготовке Польского восстания 1863-64. Направленный для службы в Царство Польское, вошёл в состав руководящего повстанческого центра и возглавил левое крыло повстанческой организации (партии "красных"), был одним из руководителей военно-революционной организации - Комитета русских офицеров в Польше. Разработал план восстания, основанный на совместных действиях польских и русских революционеров. 2(14) августа 1862 был арестован. Находясь в варшавской цитадели, сумел оказывать содействие Польскому восстанию 1863-64, разработав новый стратегический план действий. Осуждённый на 15 лет каторги, в декабре 1864 бежал из пересыльной тюрьмы в Москве и при содействии русских революционеров выехал во Францию. Стал одним из руководителей польской демократической эмиграции. Участвовал в Парижской Коммуне сначала как командир ответственных участков фронта, а затем как главнокомандующий всеми вооружёнными силами. Талант и личная храбрость сделали Д. - генерала Коммуны - одним из популярнейших её вождей. Погиб в бою с версальцами.
Взято отсюда.

Как известно в советское время очень любили увековечивать память первых революционеров боровшихся за рабочий класс. Учитывая, что Домбровский наш земляк, в городе и появился памятник.



Сообщение отредактировал Zhitomiryanin - Пт, 09.02.2007, 17:30:08
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zhitomiryanin   
McSymДата: Пт, 09.02.2007, 21:35:02 | Сообщение # 54
Старый партизан
Сообщений: 419
Репутация: 13
Награды: 5

Аргентина, Хухуй
Quote (IBM)
Как же так советская власть допустила? smile

Quote (woland)
McSym, дійсно, як?

Друзі, савецка власть багато всякої фігні допускала. Вона ставила памйонтнечки і таким рідкісним гоблінам, як Паша Карчагін і Павлік Морозов. Біда в неї була в тім, що не маючи легитимації в очах суспільства, соввлада намагалася показати, яка вона класна, і як мешканці 1/8 сушкі споконвіку боролися з проклєнтим царізмом. Через це вона й витягла з надр тих осіб, що за царя вважалися "падонкамі висшей мєри", бандюганами, що сіяли смуту, а на крайняк авантюристами. Я маю на увазі всім вам відомих Ємєлю Пугачова і Стьопку Разіна, а також купу робінгудичей меншого штибу, типу Болотникова чи КАРМАЛЮКА. Всім цим чортилам соввлада поставила пам*ятнички. Юільш того, імена Тадеуша Косцюшка чи Кастуся Калиновського були прєдані анахвемі за царя, а совлада їх канаонізувала, як борці з проклєнтим царизмом. Розповідати довго, але скажете - знайду час.

Перехрестя Київської і Східної стало Майданом Згоди вже за часів незалежності. Так що совки тут не до чого, бо до тго воно ніяк не називалося. Та й паМ*ятник з*явився в часи, коли в Польші, ще Солідарності не було, а тодішні її керманичі типу Гомулки і Кані, лижучи дупло товарищам з політбюро цк кпсс, завжди примазувалися до боротьби російського пролетаріату проти царя, яка тривала з часів верхнього палеоліту і в якій завжди брали участь прогресивні нацмени. Комуністи через це і Тараса Григорича возвеличували.

Касательно інфи велмишановного пана ЖИТОМИРЯНИНА, стосовно Домобровського. Очевидно, що інфа з совєцких джерел. Заглянь хоча б на польську вікіпедію, побачиш іншу трактовку. Басаєв теж воював не проти росіян, а проти кремля і лубянки.

А от чому ніхто не хоче вилікувати зацнопогонного гобліна - питання відкрите. biggrin

Offline (Украина)  
  Блог пользователя McSym   
ZhitomiryaninДата: Пн, 12.02.2007, 10:30:36 | Сообщение # 55
Сержант
Сообщений: 30
Репутация: 9
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (McSym)
Заглянь хоча б на польську вікіпедію, побачиш іншу трактовку

Я с нее и начинал. Купюра взята оттуда wink
Другая трактовка: Dąbrowski, jako działacz stronnictwa Czerwonych rozbudował je organizacyjnie.
Я думаю без и без перевода понятно. Практически те же самые биографические данные на сайте польской википедии. Ради справедливости, стоит отметить, главное отличие в биографиях, на мой взгляд, отсутствие у поляков постоянного упоминания о русских офицерах wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zhitomiryanin   
McSymДата: Пн, 12.02.2007, 17:02:07 | Сообщение # 56
Старый партизан
Сообщений: 419
Репутация: 13
Награды: 5

Аргентина, Хухуй
Quote (Zhitomiryanin)
Я с нее и начинал. Купюра взята оттуда

Знаешь, дорогой, самое забавное,что она практиччки в слово повторяет статью о Ярике в БСЭ, т.8, стр.423. Домбровский - вообще отдельная тема - к ней нужен совершенно серьезный подход.
Обидно тока, что не далее как 3 месяца назад у Ярослава был юбилей : 13 ноября ему стукнуло 170, а наша глецька влада навіть не нявкнула.
Я завжди казав, що глек - це вища ступінь деградації кугута. А в нас глеки містом рулять. sad

А на останок, поміть: червоні офіцери з 1860 до 1864, це зовсім не Якіри і Уборевічі з маузерами в чорних кобурах. Таке тобі на думку не спадало? wink

Offline (Украина)  
  Блог пользователя McSym   
Cruel_birdДата: Пн, 12.02.2007, 18:40:12 | Сообщение # 57
Генерал-полковник
Сообщений: 808
Репутация: 7
Награды: 2

Украина, Житомир...
Quote (McSym)
Знаешь, дорогой, самое забавное,что она практиччки в слово повторяет статью о Ярике в БСЭ, т.8, стр.423. Домбровский - вообще отдельная тема - к ней нужен совершенно серьезный подход

Ну так поредактируйте оба Википедию... там же это позволено
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cruel_bird   
McSymДата: Вт, 13.02.2007, 03:01:28 | Сообщение # 58
Старый партизан
Сообщений: 419
Репутация: 13
Награды: 5

Аргентина, Хухуй
Quote (Cruel_bird)
Ну так поредактируйте оба Википедию... там же это позволено

Друже, особливість енциклопецій в тім і полягає, що там наводяться виключно факти. А трактовка - це доля монографій, підручників і іншої подібної лабуди. Через це я й казав, що:

Quote (McSym)
Домбровский - вообще отдельная тема - к ней нужен совершенно серьезный подход.

Большевички страшенно любили тягати на щиті той факт, що в поляків були Чрвєні Офіцежі, але забували, що Галичина в польських і старих українських джерелах зветься Чрвєна (Червона) Русь, а також те, що червоний - головний національний колір Жечі Посполітої. Таким чином, комуняки намагалися звести Домбровського із побратимами на рівень свої Чапаєвих, Щорсів та Пархоменків, а це - абсолютно невірне трактування. Пропоную на цьому тут обговорення закінчити, а кому цікаво - хай пише в приват.



Сообщение отредактировал McSym - Вт, 13.02.2007, 03:06:38
Offline (Украина)  
  Блог пользователя McSym   
ZhitomiryaninДата: Чт, 15.02.2007, 18:00:05 | Сообщение # 59
Сержант
Сообщений: 30
Репутация: 9
Награды: 0

Украина, Житомир
А знаете, ли вы что:
- в Житомире родился человек, который спас практически весь Балтийский
флот, во время первой мировой войны в начале 1918г.

Вот он:

Александр Михайлович Щасный
Родился 16 (4) октября 1881 года в г.Житомире в семье потомственного дворянина, адъютанта Управления начальника артиллерии 11 -го армейского
корпуса капитана (впоследствии генерал-лейтенанта) Михаила Михайловича Щастного и Александры Константиновны Щастной.

В начале 1918 года Балтийский флот оказался в труднейшем положении. После срыва переговоров о мире немцы перешли в наступление, и над кораблями, размещенными в Ревеле (Таллине), нависла угроза пленения.
20 марта капитан первого ранга Алексей Михайлович Щасный вступил в фактическое командование Балтийским флотом. Он создал три отряда, первый из которых довольно легко сумел пробиться на главную базу. Этот успех вызвал бешеное недовольство немцев, которые высадили десант на остров Ханко. Обстановка настолько сложнилась, что русские моряки вынуждены были взорвать 11 подводных лодок. Несмотря ни на
что, в начале апреля в Кронштадт сумел пробиться второй отряд.
Самым сложным был поход третьего отряда, возглавляемого самим Щасным. Он построил корабли в пять эшелонов и повел флотилию не по середине Финского залива, а вдоль берега, где лед был тоньше и уже подтаял. В результате умелых действий командующего этот рейд, вошедший в историю как «Ледовый поход», окончился успешно. В Кронштадт прибыло 233 корабля, в том числе 6 линкоров, 5 крейсеров, 59 эсминцев и миноносцев, 12 подводных лодок. Многие из этих кораблей еще долго служили стране, некоторые приняли участие и в Великой Отечественной войне.
Через месяц после этих событий Щасный будет арестован и объявлен врагом революции. Произошло это 27 мая в кабинете народного комиссара по военным и морским делам Льва Троцкого. Все усилия А.Щастного по спасению флота, все его меры по укреплению обороны Петрограда были поставлены ему в вину, а готовность оставить пост начальника морских сил Балтийского моря представлена как стремление к захвату власти.
Щасного судили. Приговор - расстрелять. Это был первый смертный приговор, вынесенный судом Советской республики.
Алексея Михаиловича Щастного капитана первого ранга расстреляли 22 июня 1918 г.

В Житомире улица на которой, родился спаситель Балтийского флота,
носит его имя. 16 октября 2006 г. исполнилось 125 лет со дня его рождения.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zhitomiryanin   
Cruel_birdДата: Ср, 21.02.2007, 11:39:25 | Сообщение # 60
Генерал-полковник
Сообщений: 808
Репутация: 7
Награды: 2

Украина, Житомир...
А знаете ли вы, что в Житомире и области было (а может и ныне есть) довольно много складов химического оружия:
Бердичев (Михаленки). Склад № 442 артиллерийского вооружения КВО. Хранение артиллерийских и авиационных химических боеприпасов.
Житомир. Склад № 437 артиллерийского вооружения КВО. Хранение артиллерийских и авиационных химических боеприпасов.
Коростень. Иногородний отдел склада № 435 артиллерийского вооружения КВО. Хранение артиллерийских химических боеприпасов.
Овруч. Склад № 435 артиллерийского вооружения КВО. Хранение артиллерийских химических боеприпасов.
Житомир. Житомирский корпусной артиллерийский полигон. Перловский военный лагерь.
Игнатполь. Игнатпольский артиллерийский полигон. Игнатпольский военный лагерь.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cruel_bird   
krulikДата: Пн, 05.03.2007, 11:16:00 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Сообщений: 275
Репутация: 10
Награды: 4

Украина, Житомир
Всем привет. Скажу честно всю тему не прочел (нету времени пока). Но недавно задумался о том что было бы хорошо создать фото галерею в нете посвященную житомиру. Причем житомиру как современному так и житомиру старому (вот тут проблемка пока. Где взять фото старого Житомира). Для многих городов нечто подобное видел. Но для житомира почему то такого нету. Я неспорю есть на некоторых форумах по паре фоток и на этом все.
Я дажу уже начал по мере возможностей фотографировать город. То что мне показалось интересным.


Сообщение отредактировал krulik - Пн, 05.03.2007, 11:16:41
Offline (Украина)  
  Блог пользователя krulik   
AdminДата: Пн, 05.03.2007, 11:48:55 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Сообщений: 1486
Награды: 117

Украина, Житомир
Quote (krulik)
Но недавно задумался о том что было бы хорошо создать фото галерею в нете посвященную житомиру.

У нас тоже есть такая идея, а также есть место для галереи, если есть желания присылайте к нам красивые, интересные фотографии Житомира, и вместе попробуем что-то организовать.

Или можете загружать прямо на сайт ваши фото в раздел ЖИТОМИР
http://zhytomyr.pp.net.ua/photo/



Сообщение отредактировал Admin - Пн, 05.03.2007, 14:07:28
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Admin   
krulikДата: Пн, 05.03.2007, 12:01:45 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Сообщений: 275
Репутация: 10
Награды: 4

Украина, Житомир
Хотел зайти по ссылке но получил вот что "Вы входите в группу пользователей, которым запрещено совершать данное действие." sad

Quote
если есть желания присылайте к нам красивые, интересные фотографии Житомира

я вообще хотел собрать фотографии как можно большего кличества старых зданий житомира (ну или с интересной архитектурой). А это подразумевает не пару прикольных фоток, а довольно большие объемы фотографий.

Я думаю будет правильным договорится о формате присылаемых фотографий. Например 1024*768. Или 3-х метровые файлы устроят

Offline (Украина)  
  Блог пользователя krulik   
AdminДата: Пн, 05.03.2007, 12:49:30 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Сообщений: 1486
Награды: 117

Украина, Житомир
Quote (krulik)
Вы входите в группу пользователей, которым запрещено совершать данное действие."

Попробуйте, сейчас.

1024*768 - такой размер вполне устроит.
ФОТО галерея будет разбита на разделы, поэтому нужны все фото



Сообщение отредактировал Admin - Пн, 05.03.2007, 12:49:49
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Admin   
ZhitomiryaninДата: Сб, 10.03.2007, 00:33:10 | Сообщение # 65
Сержант
Сообщений: 30
Репутация: 9
Награды: 0

Украина, Житомир
А знаете ли вы, что:
- в центре Житомира, есть очень много стареньких двориков, в которых все еще царит дух старого города

Пройдясь с фотиком по городу, можно увидеть такое:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

З.Ы. krulik, Admin, оффтоп господа, не хорошо:)



Сообщение отредактировал Zhitomiryanin - Сб, 10.03.2007, 00:52:55
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zhitomiryanin   
McSymДата: Сб, 10.03.2007, 09:44:55 | Сообщение # 66
Старый партизан
Сообщений: 419
Репутация: 13
Награды: 5

Аргентина, Хухуй
Попередньому авторові - РЕСПЕКТИЩЕ !!! wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя McSym   
Cruel_birdДата: Сб, 10.03.2007, 11:58:37 | Сообщение # 67
Генерал-полковник
Сообщений: 808
Репутация: 7
Награды: 2

Украина, Житомир...
Zhitomiryanin, 7 фотка это хде?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cruel_bird   
ZhitomiryaninДата: Пн, 12.03.2007, 16:37:17 | Сообщение # 68
Сержант
Сообщений: 30
Репутация: 9
Награды: 0

Украина, Житомир
Cruel_bird, интересно, а почему адрес именно 7 фотографии тебя заинтересовал?
Скажу честно последняя фотка совершенно из другой серии двориков, отснятая мной еще летом:) А находится этот двор на улице Якира wink

А знаете ли вы, что:

11 марта 1798 года – В Житомире в семье секретаря Волынского главного суда, впоследствии томского губернатора родился Алексей Дамианович Илличевский, поэт и переводчик. Он учился в Царскосельском лицее (товарищ Пушкина, Дельвига, Кюхельбекера), по окончании которого уехал в Сибирь, где сначала служил чиновником Сибирского почтамта в Тобольске, а потом, до 1822, жил в Томске у отца. Перевёл "Лузиады" Луиша де Камойнша (Камоэнса). Умер 18 октября 1837.



Сообщение отредактировал Zhitomiryanin - Пн, 12.03.2007, 16:39:24
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zhitomiryanin   
PalgorДата: Ср, 14.03.2007, 01:55:29 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Сообщений: 361
Репутация: 93
Награды: 23

Германия, Regensburg
http://www.zhitomir.de/zt-de_historyzhitomir.htm
Здесь очень интересные фото. Житомир начала 20-го века


Сообщение отредактировал Palgor - Чт, 15.03.2007, 12:01:53
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Palgor   
Cruel_birdДата: Ср, 14.03.2007, 08:37:37 | Сообщение # 70
Генерал-полковник
Сообщений: 808
Репутация: 7
Награды: 2

Украина, Житомир...
Zhitomiryanin, не знаю как-то на душу легла именно эта фотка...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cruel_bird   
ДимикДата: Чт, 15.03.2007, 08:02:39 | Сообщение # 71
Сержант
Сообщений: 33
Репутация: 7
Награды: 4

Украина, Житомир
Немного удручающее зрелище ветхих домов, но работы очень интересные. Да и в таком можно «красивое» увидеть!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Димик   
ZhitomiryaninДата: Пт, 23.03.2007, 01:42:30 | Сообщение # 72
Сержант
Сообщений: 30
Репутация: 9
Награды: 0

Украина, Житомир
А знаете ли Вы, что:
- вчера могло исполниться 92 года нашему земляку, гениальному пианисту Святославу Рихтеру

Quote
Святослав Теофилович Рихтер родился в Житомире 20 марта 1915 года. В этом городе прошли его первые детские года. Всю свою жизнь гениальный музыкант посвятил усовершенствованию исполнительского мастерства. За 55 лет работы на сцене Святослав Рихтер дал 3600 концертов в 36 странах мира. Его репертуар состоял из более чем 27 тыс. музыкальных произведений. Музыкант знал наизусть практически все произведения, которые были написаны известными композиторами в течение 200 лет. В Житомире всемирно известный пианист официально дал 4 концерта, в Украине - 169.
Подробнее здесь

Добавлено (23/03/2007, 01:42:30)
---------------------------------------------
- первый киносеанс состоялся в Житомире 21 августа 1897 года. Подробнее здесь

Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Zhitomiryanin   
IBMДата: Пт, 23.03.2007, 12:31:26 | Сообщение # 73
Генерал-лейтенант
Сообщений: 558
Репутация: 42
Награды: 17

Украина, Zhitomir
Zhitomiryanin, блин и откуда у тебя такие исторически ценные материалы?
И много их ещё у тебя?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя IBM   
ZhitomiryaninДата: Пн, 02.04.2007, 18:18:29 | Сообщение # 74
Сержант
Сообщений: 30
Репутация: 9
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (IBM)
Zhitomiryanin, блин и откуда у тебя такие исторически ценные материалы? И много их ещё у тебя?

Здесь я уже отвечал на этот вопрос. Все материалы в открытых источниках.
А много ли их у меня? Есть немного еще wink

А знаете ли Вы, что:
- в Житомире находится орган входящий в 10 лучших органов Украины. А появился он в Житомире в 1897 году. Читаем Инструмент от Бога

Добавлено (29/03/2007, 23:42:17)
---------------------------------------------
- в 1878 году в Житомире появился "чешский" пивзавод
- в 1909 году згорела:) пожарная часть на Малеванке
- 22 августа 1899 года началось трамвайное движение в городе
- первый памятник Ленину в Житомире появился в 1922 году

Изучаем, что было в архивах семьи Шодуар и пытаемся понять, что это за площадь.

Добавлено (02/04/2007, 18:18:29)
---------------------------------------------
Житомирский трамвай. Середина прошлого века.

Немного о наших трамваях.



Сообщение отредактировал Zhitomiryanin - Чт, 29.03.2007, 23:45:37
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zhitomiryanin   
wolandДата: Пн, 02.04.2007, 19:41:10 | Сообщение # 75
Інтернет-козак
Сообщений: 1521
Репутация: 56
Награды: 37

Украина, Житомир
Quote (Zhitomiryanin)
- первый памятник Ленину в Житомире появился в 1922 году

П-фр-р.

Втім, питання до автора - чи не було бажання сисематизквати всі, на скільки я розумію значні, матеріали про місто? Починаючи з сайту, продорвжуючи друкованим виданням?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя woland   
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » История Житомира. Улицы, дома, люди
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: